• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Frau Lolka

Знаменосец
Я не верю, что Морс подошел к Винтерфеллу в составе армии Станниса. Он наверное сепаратно подошел, из дома прямо к Винтерфеллу. Иначе, зачем Станнис расспрашивал Теона о составе отряда Морса? Он должен был бы знать это и сам.
Конечно, отдельно. Они договорились встретиться у Винтерфелла. И Морс таки пришел. А Станнис три недели сидит в башне. И расстраивается, что от Болтонов его отделяет только Морс со своими мальчишками, который не сможет Болтонов надолго задержать...
Потому что он не в состоянии дойти до Винтерфелла. Преодолеть эти "три дня пути". А лошадей они уже почти всех съели.
А вот Морс со своими людьми - пришел, ему буря почему-то не помешала. И Несторис с железнодорожниками добрались, причем сначала от Темнолесья до Винтерфелла, а потом от Винтерфелла обратно до Станниса. Все могут передвигаться по лесу, кроме Станниса...
 

Xenia

Знаменосец
А вот Морс со своими людьми - пришел, ему буря почему-то не помешала. И Несторис с железнодорожниками добрались, причем сначала от Темнолесья до Винтерфелла, а потом от Винтерфелла обратно до Станниса. Все могут передвигаться по лесу, кроме Станниса...

Морс шёл к Винтерфеллу напрямую. Тихо Несторис и железяне передвигаются налегке...
А Станнис отягощён армией с обозом и южными лордами, неприспособленными к северной зиме. 
Кстати, Морс как-то держит связь со Станнисом. Иначе как его нашёл Несторис?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Кстати, Морс как-то держит связь со Станнисом. Иначе как его нашёл Несторис?
Ну разведчики-то есть у каждой из сторон, а три дня пути - совсем небольшое расстояние. Тем более, дорога-то там одна, через Волчий Лес.
 

Xenia

Знаменосец
Ну разведчики-то есть у каждой из сторон, а три дня пути - совсем небольшое расстояние. Тем более, дорога-то там одна, через Волчий Лес.

Наверное. Несторис говорит дословно: "Мне дали понять, что здесь я смогу найти короля Станниса. У меня к нему неотложное дело".
 

Lady Snark

Знаменосец
А вот Морс со своими людьми - пришел, ему буря почему-то не помешала. И Несторис с железнодорожниками добрались, причем сначала от Темнолесья до Винтерфелла, а потом от Винтерфелла обратно до Станниса. Все могут передвигаться по лесу, кроме Станниса...
Морс ехал по тракту. Несторис - по лесу, но маленькой партией, без обозов и прочего хозяйства. И можно предположить, с более чем достаточными запасами еды (банкир всё же, может себе позволить). Станнис тоже мог бы взять 10 человек и съездить в Винтерфелл в любой момент, сам-то он с голоду не падает, Аша и лорды его тоже. А вот на солдат жратвы уже не хватает, они трупы жрут. 
И адекватной зимней одежды наверняка для солдат-южан не хватает. Потому что лорды-южане, которые им эту одежду добывали, не представляют себе что такое зима. Поэтому и обморожения - если не среди лордов, то среди солдат точно.
 

Lady Snark

Знаменосец
А вы думаете, Болтоны в самом деле поймали Манса? Ведь про Станниса, кажется, враньё.
Если Письмо писал Рамзай - наверняка поймали. Какая-то часть группы точно попалась, т.к. кроме Манса и его девушек никто вообще не знал, что это Манс - а не певец Абель. И если попалась часть группы - то наверняка именно та часть, где был Манс. Через минуты после того, как Рябина и (Ива?) побежали вытаскивать Манса, Джейн подняла панику, побег был раскрыт и девушкам пришлось сражаться открыто. Что прачки приехали с певцом - знали все, значит и певца стали ловить. Стены охраняются отлично, людей хватает. Куда им деться-то?

Можно конечно пойти проверенным путем, в крипту. Однако леди Барби теперь знает, как туда попасть, и если замок начнут как следует обыскивать - она подскажет.

Имхо, шанс есть только у Белки, т.к. она скорее всего полезла из окна сразу, как только беглецы вышли из спальни. То есть, до общего шухера. Если ей удалось всё сделать тихо, могла и со стены успеть просочиться. 
Но так или иначе, теперь по-крайней мере весь Чорный Замок в курсе что Манс жив

При этом весь Чёрный замок видел собственными глазами сожжение Манса :)
Джон Сноу поверил Письму, среагировал на Письмо. Он его публично зачитал и собрал ополчение - как реакцию на Письмо. Тем самым он признал, что он не отрицает эти слова "ты лгал что сжег Короля за Стеной, ты его послал украсть мою жену." Раз уж сам Джон не отрицает своей лжи, вряд ли кто-то усомнился в том, что Письмо правдиво. Даже если Мелисандра попытается убедить, что Станнис жив - именно в части Манса Письму будут верить. Раз Джон не отвергает обвинение, что казнь Манса была ложью - значит она действително была ложью, и Манс жив.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Станнис тоже мог бы взять 10 человек и съездить в Винтерфелл в любой момент, сам-то он с голоду не падает, Аша и лорды его тоже. А вот на солдат жратвы уже не хватает, они трупы жрут.
Ага. А Замок Сервин, к примеру, находится в полудне езды от Винтерфелла, и при желании - можно было бы продуктами у них разжиться.
Но только для того, чтобы спасти свою армию - надо хоть что-то делать. А не сидеть почти месяц, обрастая трупами.
Чем дольше сидит Станнис - тем меньше людей, лошадей и еды. Понятно, что все войско целиком трудно куда-то вести в таких условиях.
А вот частями - можно, как показывает пример Несториса, Амбера и Карстарка.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ага. А Замок Сервин, к примеру, находится в полудне езды от Винтерфелла, и при желании - можно было бы продуктами у них разжиться.
А он разве не по другую сторону от Винтерфелла?
Но только для того, чтобы спасти свою армию - надо хоть что-то делать. А не сидеть почти месяц, обрастая трупами.
Чем дольше сидит Станнис - тем меньше людей, лошадей и еды. Понятно, что все войско целиком трудно куда-то вести в таких условиях.
Ты ж мой миленький стратег! :in love: :in love: :in love: Сколько битв, осад и военных кампаний в своей жизни провел Станнис? При моем в целом хреновом к нему отношении как к человеку, я бы не бралась ему давать уроки, когда сидеть и окапываться, а когда наступать.

Насчет Мартина как стратега - ничо сказать не могу, но скажем так: он сочинил порядком всех этих кампаний. Чота наверное читал, рисовал на листочках.

Если бы у меня была лишняя армия и нужно бы подобрать для нее полководца, а выбор был бы только между Станнисом, Морсом Умбером, Арнольфом Карстарком и Тихо Несторисом, я бы ни секунды ни задумываясь выбрала Станниса.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Сколько битв, осад и военных кампаний в своей жизни провел Станнис?
хм... отсиделся с Ренли в ШП. взял ДК, который сдался. разбил флот железян. слился под КГ. разогнал одичалых. взял темнолесие, которое не сопротивлялось. пока все вроде
 

Lady Snark

Знаменосец
Еще можно добавить разграбление сожжение Пайка. В общем, много чего повидал в жизни, на севере, юге, востоке и западе... в отличие от Морса Умбера и особенно Тихо Несториса, которые ставятся ему в упрек. Несмотря на совершенно несравнимые задачи, контингент, мобильность, и прочие факторы, в которые я, как нифига не стратег, не лезу. :oops:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Сколько битв, осад и военных кампаний в своей жизни провел Станнис? При моем в целом хреновом к нему отношении как к человеку, я бы не бралась ему давать уроки, когда сидеть и окапываться, а когда наступать.
Я, конечно, не стратег. И даже не тактик. Но мне кажется, что битва на Черноводной со стороны Станниса была провалена потому, что не надо было Имри ставить командующим. Что мешало самому Станнису руководить самой важной военной операцией в его жизни? Ведь у него уже был опыт удачного морского сражения, когда был разбит Железный Флот Виктариона. А вот поставил дурака впереди войска - и продул. Так что я после этого не слишком верю в него, как в военачальника, если честно.
Да и с сидением в башне я тоже пока не вижу ничего хорошего. Чем дальше - тем становится хуже. Вот разве что обнаружение предательства Карстарка сейчас дало Станнису минимальный шанс. А без него? Так и замерзли бы все <нафиг>, или сдохли бы от голода в лесу...
А вот Русе Болтон хорошо показал себя в войне Пяти Королей. Он и тактик хороший, и стратег. И он осторожен. Он единственный сохранил почти все свои войска, с которыми начинал войну, он заботится о своих людях и сохраняет их. Так что пока я ставлю на Русе.
 

Lady Snark

Знаменосец
А вот Русе Болтон хорошо показал себя в войне Пяти Королей. Он и тактик хороший, и стратег. И он осторожен. Он единственный сохранил почти все свои войска, с которыми начинал войну, он заботится о своих людях и сохраняет их. Так что пока я ставлю на Русе.
Так это смотря с кем сравнить! Вот Станнис и Болтон - легитимное сравнение, а Станнис и Тихо Несторис - нифига : )).

Ну мне тоже кажется, что Русе стратег повыше классом. Ну или просто человек погибче. Но в этом противостоянии решает не только, а может и совсем не военная стратегия. Я бы палюбому поставила на Русе.
Да и с сидением в башне я тоже пока не вижу ничего хорошего. Чем дальше - тем становится хуже. Вот разве что обнаружение предательства Карстарка сейчас дало Станнису минимальный шанс. А без него? Так и замерзли бы все <нафиг>, или сдохли бы от голода в лесу...
Шанс на что? Станнис с самого начала был слабее Болтона. Я слыхала краем уха, что нападающие всегда несут потери больше, чем защищающиеся. А если вторые сидят в неприступном замке - то это и вообще сравнить нельзя. У Станниса нет сил ни на осаду, ни на штурм Винтерфелла. Он это понимает и потому сидит - ждет перемены условий.

И знаешь, а условия-то как раз начинают меняться. Вот Морс подошел. Мандерли, вполне возможно, захочет к Станнису присоединиться. Выходит армия Станниса хотя и подтаяла от мороза (в основном лошадьми), но приросла союзниками. И шансы повысились. Особенно если действительно есть связь между внешними и внутренними Амберами. Фреи, хотя и не собираются присоединяться к Станнису, однако Болтон уже их потерял - а такую небольшую силу Станнис имеет шанс и в одиночку побить. Но возможно ему и рыпаться не надо, за него Мандерли сработает. Неизвестно, в каком смысле "за него" и куда он потом пойдет, но начнет-то он точно с разборки с Фреями. И Морс ему в этом помогает.

Выходит, не зря всё же Станнис сидел. Если бы сходу стал штурмовать - сходу бы и помер "в семидневной битве" (или скорее семичасовой). А так - шансы всё повышаются и повышаются а бриллиантов всё нет.

Болтон пока что всё равно сильнее - т.к. сидит в Винтерфелле. Даже если силы сравнялись со Станнисом, даже если меньше - всё равно более чем достаточно для защиты замка. Если сидеть спокойно. Что он и делает (по возможности восстанавливая спокойствие после каждого сюрприза фортуны). 
неа, это Боба и Нед отожгли по молодости, пока один не стал жирным пьяницей, а другой унылой физиономией
Станнис там тоже был. Причем в отличие от Бобы, я как-то больше верю в то, что он действительно воевал, а не харизму расточал. Нед и Станнис там дело делали, а Боба пожинал славу:
Во время Восстания Баратеона прославился обороной Штормового Предела, осаждаемого армией Лорда Тирелла. После снятия осады по поручению своего старшего брата, Роберта Баратеона, собрал флот и захватил Драконий Камень. Во время восстания Грейджоя возглавил Королевский Флот и одержал крупную морскую победу над Железным Флотом Виктариона Грейджоя.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Станнис там тоже был. Причем в отличие от Бобы, я как-то больше верю в то, что он действительно воевал, а не харизму расточал. Нед и Станнис там дело делали, а Боба пожинал славу:


Во время Восстания Баратеона прославился обороной Штормового Предела, осаждаемого армией Лорда Тирелла. После снятия осады по поручению своего старшего брата, Роберта Баратеона, собрал флот и захватил Драконий Камень. После этого он был назначен Лордом Драконьего камня, а его младший брат Ренли стал лордом Штормового Предела. Станнис считал, что Штормовой Предел должен был достаться ему и так и не простил эту обиду. Во время восстания Грейджоя возглавил Королевский Флот и одержал крупную морскую победу над Железным Флотом Виктариона Грейджоя.
так я разве писал что Станис не разбил ЖФ? я написал что Пайк он не брал
 

Lady Snark

Знаменосец
Пайк он не брал
А, да. Виктариона он уделал при Fair Island, а потом брал Большой Вик. А не Пайк, как я думала.

Ну, в любом случае, в этой войне он себя весьма хорошо показал, и без него Роберт бы не победил. Ибо убить Жылезный Флот - это не два пальца эээ... ммм... да.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
А, да. Виктариона он уделал при Fair Island, а потом брал Большой Вик. А не Пайк, как я думала.

Ну, в любом случае, в этой войне он себя весьма хорошо показал,
а кто спорит
и без него Роберт бы не победил. Ибо убить Жылезный Флот - это не два пальца эээ... ммм... да.
а это спорный вопрос, но спорить не будем
 

Lady Snark

Знаменосец
Вы наверное, видя мой герб, удивляетесь чего это я взялась защищать Станниса. Ну кагбе... Мне вообще неприятна идея, когда всех вокруг называют лохами. Если человек уже лет так 17 ведет те или иные боевые действия, с переменным успехом - он уже не лох в военном деле. У Болтона тоже опыт начинается с тех же времен (если я чего не путаю). Конечно, в те времена он не так ярко выступал, как Станнис. Но в последней войне он действовал... интересно. Цели его были скромны, а главной задачей, как мне показалось, было сохранить как можно больше верных ему лично людей, и преумножить их число. Целей своих он достиг, задачи выполнил - казалось бы, мелочь. Но на фоне эпик фейлов подавляющего большинства (почти всех!) воинов и политиков, которых мы знаем, это ооочень весомый результат.

Станнис ставит себе нереалистичную цель, а что касается текущих задач... сперва его преследовали постоянные обломы. Потом он стал себе ставить более скромные текущие задачи (нескромной остается только одна главная цель). И вот эти, более скромные задачи, он выполняет с переменным успехом. Потери у Станниса - традиционно, громадные. Одна только Черноводная чего стоит! Наверное, он рекордсмен по погублению своих людей. С Драгонстона остались единицы. (А у Болтона единицы из Дредфорта погибли :angelic: ). Но да, таков вот его стиль. "Бей своих, чтоб чужие боялись" (затем и жжет). Стиль этот мне глубоко чужд и отвратителен - но у Станниса никогда не было задачи беречь людей, и потому нельзя сказать, что он ее не выполнил.

В общем, я бы всем отдала должное. :rolleyes: Станнис не лох. Мне бы очень хотелось, чтоб он поднялся в воздух волшебным образом, и улетел бы к себе в штормовые земли. И честно, пофиг, убьется ли он наконец об Жылезный Трон, или сядет на него. Но из того, что мне он на Севере совершенно не нужен, не следует, что он совсем уж никуда негодный. С какой-нибудь такой, очень объективной точки зрения. :cool:
 

NIKTO

Казнен
Вы наверное, видя мой герб, удивляетесь чего это я взялась защищать Станниса.
Да ладно. Гербами нас не удивить. Я видел человека с гербом Станниса, оправдывающего Эйериса и тем самым опускающего Станниса, я видел человека, оправдывающего Джоффри и тем самым ещё больше унижающего Станниса (аж 2-х!). Стоит ли говорить какие у них были гербы.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ибо убить Жылезный Флот - это не два пальца эээ... ммм... да.

а это спорный вопрос, но спорить не будем
По отрезанным пальцам лидирует Рамзай. У Робба три (?), у Станниса четыре, у Рамзаеньки Болтона - где-то между семью и семнадцатью (вы что, правда думаете, что леди Донелла Хорнвуд отгрызла себе пальцы от голода? :sneaky: ) А вот сколько пальцев отрезал Русе Болтон - никто не знает. Потому что это закрытая информация. :Speechless:
 
Сверху