• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Lady Snark

Знаменосец
Вы хотите сказать, что Русе убил своего сына Домерика?
Да. Убийцу любимого сына не осыпают всеми возможными благами - если только таковое убийство не выгодно. Русе по факту наградил Рамзая за убийство. Либо тот убил брата по заказу Русе, либо принял вместо Русе вину в глазах публики и получил за это плату.

А вот мотив Русе нам совершенно неизвестен.

Я полагаю, что на основании тех сведений, что сейчас есть у читателей, мы не можем делать выводов об этой истории. Концы с концами не сходятся, и есть большие провалы винформации. Однако представьте себе на минутку, что у Русе есть очень серьезный мотив, неизвестный читателям. И вы удивитесь, насколько гладко и логично сойдутся все кусочки паззла. Просто предположите, как я уже однажды предлагала в этой (или Рамзаевой) теме: Домерик проник в тайну Суперпиявки и собирался опубликовать ее в журнале "Вестерполитен". Вуаля: Домерик мертв, официальная причина - кишечная болезнь, неофициальная - его отравил бастард, монстр, серийный убийца, пробы ставить негде. Что ему лишний труп на шее? : ) А за это его берут в замок, дают образование, красиво одевают - и уезжая на войну, оставляют под его командованием и замок, и гарнизон. Все довольны, всем спасибо.

Еще раз ( в энный, но пусть) повторю некоторые пункты на эту тему.

1) В русском переводе сказано, что Домерик забрал Рамзая в Дредфорт. Это косяк. Домерик поехал на мельницу чтобы найти (буквально, в поисках) брата: he rode up the Weeping Water to seek my bastard out. Не сказано, что он привез его - а если Руз и правда, как он утверждает, запретил Домерику даже познакомиться, он бы просто напросто не пустил бастарда в свой замок. Выгнал бы - как когда-то выгнал маму с младенцем.

2) Леди Хорнвуд в беседе с Родриком говорит, что Руз забрал Рамзая в Дредфорт после смерти Домерика.

3) Руз утверждает, что Рамзай отравил Домерика. Мейстер зафиксировал его смерть от кишечной болезни. Но в таком случае, выходит что Рамзай использовал медленный яд создающий впечатление естественной смерти: Домерик умер, только вернувшись домой из поездки.

4) Итак: Рамзай, сын мельничихи, существование которого Руз до того времени скрывал (по словам леди Хорнвуд), дикий лесной кабан... где-то добыл такой интересный яд. И хранил его на всякий случай: а вдруг брат заедет познакомиться? А у меня как раз яд! Да, в лесу есть грибы и ягоды, которыми можно отравить насмерть. Но я не знаю как насчет естественности такой смерти, и главное - как рассчитать дозу, чтоб жертва доехала домой и окочурилась только там? Систематические опыты? На всякий случай? : )

5) Рамзай, насколько мы видим в книгах, никого более не отравлял. Он убил огромное количество народу, счет идет на сотни - это не в бою, чисто убийства мирных жителей и пленных. Но всегда это нож, либо собаки, либо прочие кровавые способы. Никогда не яд. По всем понятиям ему следовало бы отравить леди Хорнвуд! А он что сделал? Фу. Яд совершенно не его оружие, очевидный факт.

6) Насчет мотива: saigo, по-моему, вполне убедительно сказал. У бастарда, который убил любимого сына и наследника, нет никаких шансов занять его место... если только этому не сопутствуют особые обстоятельства.

7) "Руз вынужден был признать Рамзая и сделать наследником, потому что это единствнный сын." Опять, saigo уже сказал: можно жениться снова и стараться до результата. После смерти Бетани Руз сделал перерыв в два года в браке. Можно взять воспитанника, например, из Рисвеллов: дома Болтон и Рисвелл роднились в нескольких поколениях. Если хочется подстраховаться - можно взять преступного монстра и обеспечить его безопасность... в прочной надежной темной камере. Например, в такой как сидел Теон. Если смущает его буйный нрав - его можно исправить физическими наказаниями. И он станет абсолютно послушным, как стал Теон. Боль и не таких наглецов ломала. Но одевать в бархат, обучать грамоте и правильной речи, а главное - оставлять его на командовании, уезжая на войну?! Убийцу любимого сына? Дикость!

Русе ничего не имел против Рамзая. Убийство Домерика не только не испортило их отношений, оно их подружило.

Уфф... ну, вот примерно так.

Неизвестно зачем - но убийца Руз. Самолично, либо заказал Рамзаеньке.

--------------------

Это - если Домерик действительно мертв. Но в условиях, когда дом Болтон на грани вымирания, такой суперпредусмотрительнейший человек как Руз, мог и правда упрятать единственного сына, надежду дома Болтон - куда подальше. В таком случае, Рамзай - всего лишь запасной вариант, от которого Руз планировал избавиться.

Однако, я бы сказала, что Рамзай столько пользы принес (кроме поддержки папиной лжи о Домерике), что я бы на месте папы задумалась. А который собсно из сыновей лучше для дома Болтон?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Руз утверждает, что Рамзай отравил Домерика. Мейстер зафиксировал его смерть от кишечной болезни.
Добавлю еще, что тут есть и интересная история с мейстером. Русе говорит, что смерть Домерика от кишечной инфекции засвидетельствовал мейстер Утор. Однако мейстер с таким именем более нигде не значится, а в спойлерной главе Теона нам говорят, что мейстера Дредфорта зовут Тибальдом. Стало быть, либо Домерик умер не в Дредфорте, либо мейстер Утор довольно быстро отправился за ним вослед.
 

Saigo

Призрак (гость)
Lady Snark, еще очень "нравятся" сетования про "дурную кровь" Рамсика:angelic:
Казалось бы- о своей, он ее пиявками откачивает....но сомненья гложут:smirk:
Да и фразочки вроде "он действительно думает править Севером?" смущают. Конечно Болтон теперь хранитель и Рры наследник, но все равно "ощущение" какое-то накапливается.
конечно это "хочется" чего-то такого, потому и "ощущения", но все же;) 
У Рамси глаза Русе. И вполне болтонские наклонности
не, лучше спорить)) они такие няшки))

а Рамсик прелесть- письмо шикарно, если (опять эти если) он его писал, то прелестно:
кому? Бастарду!!
от кого? Законнорожденный лорд Винтерфелла! и никак иначе)))
 

Lady Snark

Знаменосец
У Рамси глаза Русе. И вполне болтонские наклонности :)
Я лично тоже считаю, что и Русе и Рамзай - настоящие Болтоны. Но что касается наклонностей - вот как раз Рамзаевы наклонности мало о чем говорят. Рамзай был бастардом, и как всякий бастард мечтал доказать отцу, что он настоящий. Джону Сноу снилось, что Нед Старк влагает в его руку Лёд. А Рамзаю Сноу? Не свежевальный ли ножик? Ведь герб Болтонов - освежеванный человек.

Вот и доказывал парень, что достоин такого герба. Да, конечно, крепкие нервы нужны, да и склонность. А вот как раз у Брандона Старка была такая склонность. Именно его в сказке Ридов называли Дикий Волк (wild wolf - привет, Виленская, со своим переводом "волк-вожак"!) О нем сказано, что "он любил вид крови на своем мече." Да и с женщинами он обращался безответственно. Конечно, Брандон не был маньяком - так он ведь получил аристократическое воспитание. Что бы выросло из него в лесу, да еще имея в качестве примера такой герб?

Даже если б что-то более пристойное, так ведь некоторые признаки могут и усилиться в другом поколении.

В общем, имхо, теория не из разряда безумных : ).
 

Xenia

Знаменосец
Я лично тоже считаю, что и Русе и Рамзай - настоящие Болтоны. Но что касается наклонностей - вот как раз Рамзаевы наклонности мало о чем говорят. Рамзай был бастардом, и как всякий бастард мечтал доказать отцу, что он настоящий. Джону Сноу снилось, что Нед Старк влагает в его руку Лёд. А Рамзаю Сноу? Не свежевальный ли ножик? Ведь герб Болтонов - освежеванный человек.

Но какой смысл Русе пестовать чужого бастарда? Своего сына - понятно. Сына Брандона - зачем? 
как пример- версия о Дунке- предке Горы

Дунк были ниже на целый фут.
 

Saigo

Призрак (гость)
Но какой смысл Русе пестовать чужого бастарда? Своего сына - понятно. Сына Брандона - зачем?
это к версии о "мести" Старкам.
когда у Брана видения, там он видит женщину, заклинающую о мести. Есть версия (опять лишь версия), что это мать Русе.
Материнская линия- ни у Болтонов, ни у Старков не прописана. Мать Русе-загадка, мать Неда и Брандона- загадка

Дунк были ниже на целый фут.
ну и что?
 

Lady Snark

Знаменосец
Русе Болтон: чем дальше, тем больше престранных странностей в этом жутковатом персонаже.
Русе Болтон - весьма скрытный человек. Тихий, бледный, бесцветный, неброский. Русе Болтон лжет настолько виртуозно, что даже чующий врагов за версту волшебный волк оказался перед его ложью бессилен. Это мастер создавать неверные впечатления. Хоть что-то вычислить о нем можно только тщательно фильтруя его изысканный базар, оставляющий ощущение особой доверительности. Только те факты можно принять за факты, которые либо имеют стороннее подтверждение, либо не противоречат остальному комплексу фактов. Но он ведь и комплекс фактов способен создать! История Домерика - именно такая штука и есть. И только наличие в этом комплексе кое-каких логических неувязок позволяет понять, что вполне возможно - лажа весь комплекс целиком. А может быть какая-то его часть... но какая... Русе Болтон - трясина. Бледный лед, который кажется камнем, но внезапно проваливается под ногами и роняет в полынью.
 

Xenia

Знаменосец
Русе Болтон - весьма скрытный человек. Тихий, бледный, бесцветный, неброский. Русе Болтон лжет настолько виртуозно, что даже чующий врагов за версту волшебный волк оказался перед его ложью бессилен. Это мастер создавать неверные впечатления. Хоть что-то вычислить о нем можно только тщательно фильтруя его изысканный базар, создающий впечатление особой доверительности. Только те факты можно принять за факты, которые либо имеют стороннее подтверждение, либо не противоречат остальному комплексу фактов. Но он ведь и комплекс фактов способен создать! История Домерика - именно такая штука и есть. И только наличие в этом комплексе кое-каких логических неувязок позволяет понять, что вполне возможно - лажа весь комплекс целиком. А может быть какая-то его часть... но какая... Русе Болтон - трясина. Бледный лед, который кажется камнем, но внезапно проваливается под ногами и роняет в полынью.

Как сказала Барбри Дастин, Русе всё время играет. Лютоволку Робба негде было его почуять - они же встретились с Роббом только в Близнецах, куда лютоволка не пустили. А до разделения мы не знаем, были ли у Русе изначально враждебные намерения. Например, Призрак не чуял Боуэна Марша, до рокового дня. 
это к версии о "мести" Старкам.

Странная какая-то месть... Вырастить выродком бастарда Старков, чтобы он уничтожил Винтерфелл? Узаконить его как своего сына?
 

Saigo

Призрак (гость)
Странная какая-то месть... Вырастить выродком бастарда Старков, чтобы он уничтожил Винтерфелл? Узаконить его как своего сына?
ну неясно еще ничего))) может и сам Русе Стактом окажется, как знать (вот волк и не отреагировал на "своего", например)
Месть? почему нет. что странного? а узаконенность и поменять можно, у Русе это запросто)
 

Lady Snark

Знаменосец
А до разделения мы не знаем, были ли у Русе изначально враждебные намерения. Например, Призрак не чуял Боуэна Марша, до рокового дня.
Кстати да, про Марша интересно!
Но какой смысл Русе пестовать чужого бастарда? Своего сына - понятно. Сына Брандона - зачем?
Эту теорию я видела у assec - можно поискать, или спросить у него самого где ее почитать подробно. Впрочем, saigo излагает нечто в том же роде. Я ее не придерживаюсь.

Я постаралась изложить в фике, как могло бы выглядеть участие Брандона в этой истории. Мне жалко пересказывать крутой поворот сюжета! : )) Это жы спойлер, а тут могут оказаться потенциальные читатели. Хотите - загляните в одну только третью главу, там нету никаких кровавых ужасов, я даже сейчас перенесла оттуда всю не относящуюся прямо к делу рефлексию из первой половины (на всякий случай, предупрежу что там встречаются грубые выражения).
Привет из Винтерфелла, глава 3: Маленький секрет дома Болтон.

Я там конечно много чего нафантазировала: далеко не во все я так уж сама верю : ). Но насчет Брандона как раз пишу то, что мне кажется вероятным (тока вы дочитайте до конца, там не всё так просто). Прошу прощения за саморекламу еще раз... так вышло. Просто я в этом фике расписываю кой-какие вещи, которые как раз навеяны разговорами в книжных темах.
 

Lady Snark

Знаменосец
я как раз ее и придерживаюсь))
Я уже поняла! : )) Ну ведь дело вкуса же : ). Мне просто нравятся Болтоны, и жалко отдавать их Старкам. :creative: Теория клевая вообще-то : )

Мне еще нравилась теория, где Рамзай Таргариен. Тока потеряла ее, а на память не помню всех извивов мысли. А жаль...
 

assec

Знаменосец
Помнится, у Ланнов, был обычай, по достижению определенного возраста все они ездили путешествовать по Вольным Городам - ума набираться. Может и Домерик путешествует инкогнито. А про волка - так чего ему на своего рыкать?
 
Сверху