• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Lady Snark

Знаменосец
Она сказала мне, что когда брат ее умершего мужа увидел эти глаза, он избил ее в кровь и выгнал с мельницы. Это раздосадовало меня, так что мельницу я отдал ей, а брату вырвал язык,
А может всё проще? Может быть Русе был оскорблен поведением деверя? Какой плевок в лицо, урон чести: вместо того чтоб считать себя польщенным, что в его семье растет настоящий маленький Болтон - это ничтожество посмело вышвырнуть маленького Болтона на улицу! Разве не оскорбительно такое отношение к своему лорду и его прекрасным глазам? За это следует наказать. Особенно если мельничиха передала, что там конкретно орал деверь, избивая ее.

"Он назвал вас червяком, земляным червяком..."

Естественно, Руз никому не собирается пересказывать, как его обозвали, и что именно это причина обезъязычивания. И кому! Какому-то вонючке. Обойдется без такой информации, однозначно.

и ставит условие- чтобы мальчик никогда не узнал, кто его отец.
прекрасно. какая забота:bravo:
Да, это тоже забавный момент : ). Запретил матери рассказать ребенку, что его отец - местный лорд и содержит их. А Домерику - запретил ехать к брату. Руз Болтон - мастер вовремя запретить :in love:

Ну вот на этом они с Хеке в два уха Рры и заливали про его права наследника и все такое...
То есть ты слово в слово повторяешь то, как излагает это Руз. Но тут тоже есть нестыковочка, которую уже притащил за ухо saigo. Тот факт, что Руз посылает в качестве слуги Рамзаю - человека из челяди Дредфорта! Который был слугой Болтонов, причем не гусей пас, а имел возможность выпить духи леди Болтон: то есть он прислуживал Болтонам лично. Вероятно был доверенным лицом, а вовсе не таким ничтожеством, каким его Руз представил Теону (чтоб тому еще оскорбительней было числиться в Вонючках и он побыстрее перешел бы в папины агенты). А вот еще милая оговорочка (или проговорочка, или врачка): что якобы именно Вонючка научил Рамзая владеть мечом! Это дерьмо вонючее, над которым все потешались. Ага, вероятно потешались - но сам-то Руз его держал при себе (или при жене), и Вонючка умел (пусть не шибко профессионально) владеть оружием - значит он носил меч. Так кем же он был? Не такая ли это фигура, как в фике Редхат? Мастер тайных дел, который при случае может и бодигардом поработать?

У Руза растет сын. Уже был наверно тогда юношей, может даже вышел из подросткового возраста. Надо 1) присматривать - приставить к нему толкового человечка, чтоб держал руку на пульсе, чуть-чуть подправлял, и главное, отчитывался папе. 2) Защищать. Один, на мельнице в лесу? Очень уязвимое положение. Вполне мог вляпаться в какие-то политического типа дрязги - например, в заложники попасть, или пасть жертвой мести любых недоброжелателей Руза. А таковые, думаю, во все времена находились.

Вонючка вряд ли выглядел воином, и уж тем более не выглядел агентом (агенты обычно не выглядят агентами). Тем лучше! Это как раз "пиявочно-рузаистый" (с) подход : )). Всё - не то, чем кажется.

Да, но все знали что Вонючка прислан из Дредфорта, уж слишком он заметен со своим уникальным запахом. Зачем было специально зудеть Рамзаю в уши о правах - если сам этот факт громче всего и кричал: "у тебя есть права, твой отец признает тебя за сына, обеспечивает прислугой." Прислуга бывает у лордов! Это именно отец начал приучать Рамзая к мысли, что он будущий лорд!

А перед Теоном - валит все шишки на Вонючку. Ага, Вонючка наверняка рассказывал Рамзаю о Дредфорте, и вероятно давал какой-то ликбез, чему может научить слуга... вхожий в будуар леди Болтон, которого посылают с таким ответственным заданием. То есть, возможно, реально мог кой-чему научить. И учил. Тока не по своей инициативе, конечно - а потому что затем его и прислали.

А теперь - как всегда, отпираемся, мол я ничо не знаю, это они сами всё, сами меня вынудили, заставили, руки выкрутили. Руз Болтон, изнасилованный мельничихой! :bravo:
 

Frau Lolka

Знаменосец
А может всё проще? Может быть Русе был оскорблен поведением деверя? Какой плевок в лицо, урон чести: вместо того чтоб считать себя польщенным, что в его семье растет настоящий маленький Болтон - это ничтожество посмело вышвырнуть маленького Болтона на улицу! Разве не оскорбительно такое отношение к своему лорду и его прекрасным глазам? За это следует наказать.
Вполне может быть и так. А может быть - и то, и другое вместе.
Да, это тоже забавный момент : ). Запретил матери рассказать ребенку, что его отец - местный лорд и содержит их. А Домерику - запретил ехать к брату. Руз Болтон - мастер вовремя запретить :in love:
О, да! :bravo:
То есть ты слово в слово повторяешь то, как излагает это Руз.
Так я и это допускаю. Почему бы Русе в данном случае не говорить правду?
Мамашка, которая не побоялась припереться в Дредфорт с бастардом на руках, здорово рисковала. Но таки рискнула - и выиграла.
И потом притащилась еще раз и требовала слугу для сЫночки. И таки получила все, что просила.
Знаешь, людям свойственно хотеть большего. Вспомни сказку о рыбаке и рыбке. Сначала мельница. Потом ежегодное довольствие.
Потом слуга. А там и до наследника недалеко.
якобы именно Вонючка научил Рамзая владеть мечом!
А вот это интересно - где такое написано, я видела только вот это:
Я видел, как сражается мой бастард. Хотя нельзя винить только его. Вонючка был его наставником — первый Вонючка, а того никогда не обучали военному искусству. Рамси свиреп, не отрицаю, но он машет мечом как мясник, разделывающий тушу.
Посмотри, плиз, в оригинале, я тут про меч ничего не вижу.
Да, но все знали что Вонючка прислан из Дредфорта, уж слишком он заметен со своим уникальным запахом. Зачем было специально зудеть Рамзаю в уши о правах - если сам этот факт громче всего и кричал: "у тебя есть права, твой отец признает тебя за сына, обеспечивает прислугой." Прислуга бывает у лордов! Это именно отец начал приучать Рамзая к мысли, что он будущий лорд!
Так одно другого не исключает. Я вот так и вижу ее - "Твой папаша дал тебе вонючего слугу и копейки на содержание, а ведь ты должен быть его наследником... "
А теперь - как всегда, отпираемся, мол я ничо не знаю, это они сами всё, сами меня вынудили, заставили, руки выкрутили. Руз Болтон, изнасилованный мельничихой!
Во-во! :D
 

Lady Snark

Знаменосец
"Твой папаша дал тебе вонючего слугу и копейки на содержание, а ведь ты должен быть его наследником... "

А я вот не верю, что мельничиха могла вынудить Руза Болтона к чему-то, чего он не хотел :p Ага, смелая-умелая, но чтоб она его на веревочке водила - а не он ее? Сомневаюсь :smirk:

Возможно, у Вонючки было задание возбудить зависть в Рамзае - аккурат перед визитом Домерика, которому папа запретил своей отцовской властью съездить на мельницу. Если мы введем в повествование пакетик с ядом, который при этом совершенно случайно вываливается у Вонючки из карманца (и на нем еще написано: "ЯдЪ") - то картина убийства Домерика, вкупе с услужливо прилагающимся мотивом, выглядит по-моему очень убедительно.

Понятия не имею, подзуживали ли Рамзая или ничего этого не было. Но если было - то работало на Руза.

Зачем бы ему врать, ты спрашиваешь? А очень просто. Весь рассказ Теону о Рамзае вертится вокруг контраста: какое дерьмо Рамзай, и как я его не люблю - то ли дело я, я добрый, мягкий человек, держись меня, парень. Нет, я не хотел признавать Рамзая - меня вынудили. Нет, я не заботился о нем - я над ним издевался. Нет, я бы не взял его к себе, но Домерик-то помер, и я вынужден, вынужден! Связаться с этим монстром. Идея, что именно мама и Вонючка побудили Рамзая лезть в лорды - вполне укладывается в общую схему разговора, "я не я и свинья не моя". Дистанцирование, работа на контрасте: чем хуже он, тем лучше я, выбери меня.

Как с Теоном, так и с Севером. Метод обольщения такой: "с Русе Болтоном можно иметь дело... а вот с бастардом уж точно нельзя. А вот с Русе - можно!" И подчеркивание того, что я мол не несу ответственности ни за какие зверства - просто вынужден терпеть. Мельничиха мне, понимаете ли, всё время этого поросенка подсовывает, и никак я ей отказать не могу... по мягкости характера.
 

Xenia

Знаменосец
Как с Теоном, так и с Севером. Метод обольщения такой: "с Русе Болтоном можно иметь дело... а вот с бастардом уж точно нельзя. А вот с Русе - можно!"

А в чём смысл, с Севером? Если Рамси облечён властью и является наследником немолодого уже Русе. Что для всех очевидно. Не могут же лорды не задумываться, что им придётся скоро под этим чудовищным Рамси жить. Вряд ли это хорошо влияет на лояльность.
 

Frau Lolka

Знаменосец
А я вот не верю, что мельничиха могла вынудить Руза Болтона к чему-то, чего он не хотел :p Ага, смелая-умелая, но чтоб она его на веревочке водила - а не он ее? Сомневаюсь
Так их интересы совпадали. Ей нужна была поддержка - Русе было любопытно, что там у него вырастет.
Одно то, что он не велел прогнать мельничиху с ребенком со двора, а вышел сам посмотреть на мальчика - говорит как минимум о любопытстве. Он ведь не сильно вкладывался в бастарда, но и не бросил его совсем - присылал всякое для поддержки.
Опять же, если сейчас Русе примерно 48 лет - то в момент зачатия Рамси ему было примерно 23-24.
Это сейчас он холодный, бесстрастный и бесчувственный Игрок - а тогда он был другим, до пиявочек. :sneaky:
Возможно, у Вонючки было задание возбудить зависть в Рамзае - аккурат перед визитом Домерика, которому папа запретил своей отцовской властью съездить на мельницу. Если мы введем в повествование пакетик с ядом, который при этом совершенно случайно вываливается у Вонючки из карманца (и на нем еще написано: "ЯдЪ") - то картина убийства Домерика, вкупе с услужливо прилагающимся мотивом, выглядит по-моему очень убедительно.
Мы не знаем, в каком возрасте к Рамси был приставлен Хеке. Мне кажется, что в раннем, лет в 7-8, но в тексте этого нет, это чисто моя имха.
Но выдача Вонючки в качестве слуги, кмк, все же больше прикол, нежели чем серьезное задание по обработке Рамси против Домерика.
Понятия не имею, подзуживали ли Рамзая или ничего этого не было. Но если было - то работало на Руза.
Не знаю, мне кажется - что оно было. Это естественным образом рисует характер Рры и его основополагающие черты. Он страсть как хотел стать настоящим Болтоном, он был просто одержим этой идеей. И Рры считает себя настоящим Болтоном, по праву рождения.
И эта идея очень здорово отразилась на его характере. И мне кажется логичным, что эта идея пришла извне - от матери, и поддерживалась. Нельзя ведь думать о том, что Русе врет насчет вообще всего - глупо это как-то.
А так мне очень логичным кажется психологический портрет Рамсиной матери, которая все время бегает к Русе, чтобы что-то с него стрясти для сЫночки, не смотря на все запреты. И нарушение запрета о "тайне отцовства" мне тоже кажется вполне логичным.
Конечно, это все моя собственная имха, в тексте этого нет. Но относительно матери Рры, мне кажется, что Русе говорит правду.
Зачем бы ему врать, ты спрашиваешь? А очень просто. Весь рассказ Теону о Рамзае вертится вокруг контраста: какое дерьмо Рамзай, и как я его не люблю - то ли дело я, я добрый, мягкий человек, держись меня, парень. Нет, я не хотел признавать Рамзая - меня вынудили. Нет, я не заботился о нем - я над ним издевался. Нет, я бы не взял его к себе, но Домерик-то помер, и я вынужден, вынужден! Связаться с этим монстром. Идея, что именно мама и Вонючка побудили Рамзая лезть в лорды - вполне укладывается в общую схему разговора, "я не я и свинья не моя". Дистанцирование, работа на контрасте: чем хуже он, тем лучше я, выбери меня.
Да это понятно, что смысл всех этих разговоров был в проверке лояльности Теона и перевербовке.
Но ведь это вполне может быть и правдой. Я верю, что мамашка постоянно твердила Рамси о его правах. Как и Хеке.
Они оба, возможно, были слегка обижены на Русе. Мамаша - что ее ненаглядную кровиночку не взяли в замок, не одевают в шелка и бархат, а заставляют сидеть на мельнице и отделываются медными звездами и поросятами. А Хеке - что над ним издевались в замке, заставляли его спать со свиньями и все такое... И им обоим было бы очень выгодно, чтобы Рры действительно стал наследником.
А в чём смысл, с Севером? Если Рамси облечён властью и является наследником немолодого уже Русе. Что для всех очевидно. Не могут же лорды не задумываться, что им придётся скоро под этим чудовищным Рамси жить. Вряд ли это хорошо влияет на лояльность.
А посмотрите, как ведет себя Рамси в Винтерфелле. Все очень прилично и пристойно. Настоящий лорд. Вежлив, почтителен, рассудителен. Никаких зверств, издевательств и т.п. Ну разве что жена молодая плачет, но мало ли... как там было в книге по домоводству 60-х годов: "После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать"...
Вот только кража любимых игрушек выбила его из колеи. Кто ж мог заранее такое предвидеть.
 

Lady Snark

Знаменосец
Мы не знаем, в каком возрасте к Рамси был приставлен Хеке. Мне кажется, что в раннем, лет в 7-8, но в тексте этого нет, это чисто моя имха.
Я думаю, много позже, лет так в 15. Если Вонючка был уже слугой, когда Рамзаю было 7-8, значит он намного старше. Лет на 10 примерно. Мальчишку посылать смысла не имела никакого - конечно, кроме того чтоб позабавиться. Но это, имхо, туфта для Теонки. Правда состоит в том, что при Рамзае должен быть человек, который присматривает за ним, доносит отцу, и возможно (не факт, но мне это кажется резонным) способен худо-бедно защитить, если вдруг запахнет жареным. Два парня подраться могут эффективнее чем один, это как минимум.

Кроме того, мельничиха ведь жаловалась, что парень получился wild and unruly (дикий и неуправляемый). И просила в этом смысле помощи (и чуть ли не защиты от собственного ребеночка!) С 7-8-леткой она и сама бы справилась. А вот если буянить начинает, скажем, парень лет 15, физически сильный - тогда да, пожалуй нужно срочно искать на него управу.

Вонючка может быть немного старше, но не так чтоб это было другое поколение. Имхо, разумеется. Иначе он бы просто заменил Рамзаю отца, и отношения стали бы совсем другими. А у них нечто среднее между господин-слуга, и товарищами. (Это видно по общим развлечениям: чисто слуг не пускают трахать тех же девок, они только плащик держат. А чисто товарищ не подчинился бы так легко переодеванию, да еще и с ремаркой "он знал, что вопросов лучше не задавать.") Это всё создает впечатление, что они были б-м в одной возрастной категории.

Но выдача Вонючки в качестве слуги, кмк, все же больше прикол, нежели чем серьезное задание по обработке Рамси против Домерика.
Русе Болтон известен своими шутками, правда? Он такой приколист? На каком основании ты решила, что он послал Рамзаю слугу чисто ради прикола? Это опять то же самое: ты глотаешь всё что говорит Русе как истину. Отвлекись от его убедительного голоса, пожалуйста. Представь ситуацию: в лесу, на мельнице живет твой сын, один из всего-навсего двоих. И ты о нем ничего не знаешь. Раз в несколько лет приходит его мать с новыми требованиями. Новое требование: она не справляется с воспитанием парня. Твоего сына.

Как тебе кажется: Русе Болтон ответственный человек - или безответственный? Он склонен пускать ситуацию на самотек и никак не влиять на нее - хотя повлиять очень просто и все средства есть? Но он всё равно ничего не сделает, да? Только приколется, пошутит.

Давай поищем в саге хотя бы еще один пример, когда Русе Болтон совершил нечто бессмысленное чисто по приколу.

По-моему, Вонючка был прислан потому, что Рамзай остро нуждался в воспитании, влиянии отца. Сам лично он влиять не хотел (не считал нужным, не планировал на тот момент делать ставку на Рамзая). Кого он пошлет? По-моему, он пошлет способного человека, но неброско выглядящего (не привлекающего внимания). Вонючка сразу привлекает внимание своим запахом... но что он за человек, кроме запаха? Запах заслоняет всю его личность, люди не видят ничего кроме - гыгыгыгы! Вонючка! По-моему, за такой естественной врожденной ширмой может находиться что угодно. Например: ум, смелость и ответственность, и разумеется, еще одно свойство, в котором они с Рамзаем сразу сошлись: жестокость. А это свойство, с точки зрения Болтона, недостатком не является: наоборот, семейная традиция. Кто кого чему учил? "Кто кого испортил?"
 

Lady Snark

Знаменосец
ЗЫ: Нет, Вонючка не был прислан специально ради Домерика. Он просто проводник заданий отца при Рамзае. Любых, которые диктуются текущей обстановкой.

Почему я так думаю? Потому что такой проводник нужен, чтоб держать бастарда под контролем. Это - ответственно. Русе Болтон ответственный.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Lady Snark, так вон у Теона и Робба разница в возрасте в пять лет. И сильно это им мешало общаться? Теонка вон при Роббе вторым был.
Это когда совсем мелкие - разница в возрасте хорошо чувствуется, а потом уже стирается эта граница.
Мне кажется, что Вонючка был старше Рамси лет на 5-7 минимум. А присылать слугу-одногодку, чтобы справиться с wild and unruly нет смысла. Это однозначно должен быть кто-то старше по возрасту, чем подопечный, чтобы присматривать за младшим.
Иначе какой смысл? А вот Русе как раз и удивлялся, что они стали неразлучны. Стало быть, дело было не только в запахе, но и еще в чем-то. Мне кажется, что дело именно в возрасте. Если Рры было лет 7-8, а Вонючке лет 15-16 это выглядит вполне логично.
Чтобы был не как отец, но и не пацан-одногодка. Старший товарищ. Который и присмотрит, и защитит, есличо.
 

Lady Snark

Знаменосец
Не знаю, мне кажется - что оно было. Это естественным образом рисует характер Рры и его основополагающие черты. Он страсть как хотел стать настоящим Болтоном, он был просто одержим этой идеей. И Рры считает себя настоящим Болтоном, по праву рождения.
Именно. И не надо его специально подзуживать. Рамзай знает, что его отец Руз Болтон и что он их содержит: в лесу ведь не скроешь, откуда берется мешок копеек каждый год. Да и Вонючка не скрывал, кому он служил до Рамзая (полагаю, Рамзай мог догадываться и о том, что служба продолжается, только в новом качестве).

Вонючка не мог делать чего-то, что шло в разрез с желаниями Руза: иначе тот не использовал бы его как единственный и многолетний пригляд за бастардом. Послал бы кого-то, кто этим желаниям лучше соответствует.

Русе не пытался скрыть свое отцовство перед Рамзаем, оно было очевидным. А вот перед посторонними - вероятно, особенно поначалу. Но после присылки Вонючки из Дредфорта в качестве слуги - вся маскировка кончилось. Это практически признание: слова не сказаны, но вся округа в курсе. 
Если Рры было лет 7-8, а Вонючке лет 15-16 это выглядит вполне логично.
А тебе кажется логичным, что мама семи-восьми летнего ребенка пошла в замок просить на него управы? С чего ты взяла вообще эти семь лет? Этому ни малейших нет оснований, имхо. Я их пока не вижу. Буйство семилетки!!! Ой-ей-ей, баюсь-баюсь!

А вот скажем 15-летний Рры и 18-20 летний Хеке - это нормально.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вонючка не мог делать чего-то, что шло в разрез с желаниями Руза: иначе тот не использовал бы его как единственный и многолетний пригляд за бастардом. Послал бы кого-то, кто этим желаниям лучше соответствует.
Не вижу противоречий. Пригляд осуществлялся? Да. Вонючка исправно стучал на подопечного? Да.
А уж что он шептал на ушко во время задушевных разговоров - это дело другое. ;)
Однако это весьма могло быть, раз сам Русе об этом говорит.
А тебе кажется логичным, что мама семи-восьми летнего ребенка пошла в замок просить на него управы?
Мне кажется логичным, что мама пошла требовать еще чего-то у отца ребенка, считая, что папаша маловато в него вкладывает.
Буйство семилетки!!! Ой-ей-ей, баюсь-баюсь!
Знаешь, а семилетки разные бывают. Бывают и очень буйные. Мой тихий, спокойный и вполне уравновешенный бразер именно в этом возрасте кулаком стекло в кухонной двери высадил, когда его отругали за провинность. :fools:
А вот скажем 15-летний Рры и 18-20 летний Хеке - это нормально.
Мне кажется, что 15 и 18-20 - это скорее подельники, чем подопечный и опекун.В этом возрасте как раз уже стирается возрастная грань.
Опекун должен быть все же старше и ответственнее опекаемого.
Так что все равно, мне кажется, что пять лет разницы в данном случае - слишком мало. Хорошо бы все же 10 лет. Имхо, ессно.
 

Saigo

Призрак (гость)
Мне кажется логичным, что мама пошла требовать еще чего-то у отца ребенка, считая, что папаша маловато в него вкладывает.
с учетом личности папаши не вполне логично;)
разве что с идеей решить все проблемы раз и навсегда:angelic:
 

Frau Lolka

Знаменосец
с учетом личности папаши не вполне логично;) разве что с идеей решить все проблемы раз и навсегда:angelic:
Зато хорошо укладывается в личность мамаши. ;)
Опять же, у нее есть уже опыт взаимодействия с папашей - не прогнал поганой метлой, сам лично в глазки младенцу посмотрел,
мельницу подарил, и алименты на ребеночка регулярно присылал. А тут ребеночек подрос - надо, чтобы увеличил папка участие.
 

Xenia

Знаменосец
А кто сейчас оруженосец у Русе Болтона? В Харренхолле им был Элмар Фрей - жених Арьи.
 

Гэз Макон

Знаменосец
А в чём смысл, с Севером? Если Рамси облечён властью и является наследником немолодого уже Русе. Что для всех очевидно. Не могут же лорды не задумываться, что им придётся скоро под этим чудовищным Рамси жить. Вряд ли это хорошо влияет на лояльность.
А русе про это прямо говорит - бастард разрушит все, когда станет лордом Дредфорта, т.е. - никто его терпеть не будет.
 

Xenia

Знаменосец
ага, так он с Лизхен был не знаком...секрет его живучести:meow:

Однажды он бы сделал из Лизхен плащ, и повесил его в знаменитой тайной болтонской комнате. Мы же не знаем, что случилось с его предыдущими двумя жёнами. Может, он так с ними и поступил.
 
Сверху