• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

assec

Знаменосец
И вот забредает однажды это инкогнито в Храм Многоликого... :)

Если ещё не забрёл. Там Арьюшка видела какого-то Молодого Лорда.
Вобще, вопрос с Домериком, напоминает историю Эйгона Воскресшего. Четыре книги Эйгона поминают все кому не лень, жалеют, горюют, а тут - вот он как чёртик из табакерки. Нечто подобное и с Домериком может произойти. Когда на Севере некому уже будет "помнить" он вернётся, сыграет на арфе...
... и остатки человечества выползут из норок (это вариант для оптимистов);
... и оставшиеся в живых позавидуют мертвым (это вариант для пессимистов).

Относительно отцовства Русе (к Рамси) - ни один отец не скажет про сына "у него дурная кровь". Т.к. получается, что сам себя хаит.
Ну и такой сарказм: Сражён? - Болтон рассмеялся – Он использовал это слово? Да у мальчика душа менестреля
 

Xenia

Знаменосец
Если ещё не забрёл. Там Арьюшка видела какого-то Молодого Лорда.

Ну вот я про это и подумала :)

Относительно отцовства Русе (к Рамси) - ни один отец не скажет про сына "у него дурная кровь". Т.к. получается, что сам себя хаит.

Он говорит также "пиявки высосут дурную кровь", а сам себе он ставит пиявок. Так что здесь скорее понимание на собственном опыте.
 

Lady Snark

Знаменосец
ни один отец не скажет про сына "у него дурная кровь". Т.к. получается, что сам себя хаит.
Кроме того, может он имеет в виду 1) мельничиху, 2) способ зачатия. Считается же что все бастарды порченые.

Лично я верю душой, что он Болтон. Патамушто глаза. И еще, из некоторых метафизических соображений. Позвольте процитировать себя же в интервью журналу Вестерполитен:
В: Расскажите, какой вы видите альтернативную историю Дома Болтонов, если бы Домерик остался жив?

LS: Если честно... я как-то не вижу такую историю дома Болтонов, при которой Домерик остался жив :smirk:. Ну не складывается как-то у меня в голове подобная история. Я думаю, это не случайно, что Болтонов мало. Остаются только свои по духу.

Впрочем... пожалуй, что в другую эпоху, возможно. В мирную. Когда дом Болтон не занимался интересными делами, требующими креативного мышления, быстроты реакции, принятия точных и нестандартных решений. Возможно, победы на турнирах превратили бы Домерика во второго Лораса (в турнирном смысле, разумеется) - и это принесло бы славу дому Болтон. Да, пожалуй, в мирное время такая слава могла бы на что-нибудь сгодиться. Однако, я прошу уважаемую публику заметить: на гербе Болтонов - не арфа, не лошадь, и не копье. На нем освежеванный человек. В эпоху возвращения к истокам, когда символы, долгое время считавшиеся не более чем стильными узорами на тряпках, снова обретают исконный смысл, когда лютоволки сражаются за Старков, щупальца Кракена обвивают два материка, драконы заливают Кровь Огнем, медведицы игриво подмигивают заблудшим путникам, олени ломятся напролом своими развесистыми рогами - тогда и Болтоны должны осуществлять свой герб.
Скажем так: мы не знаем, кто отец Рамзая. Это может быть и Брандон (но в таком случае этот факт неизвестен Рузу - вот и ответ Xenia, по каким соображениям Болтон воспитывает ребенка Старков: он просто не в курсе, считает Рры за своего). Рамзай - Болтон по духу. Неважно, врожденное это, или он сам себя сделал Болтоном, всё свое детство промечтав о такой судьбе, а всю юность - сдирая шкуры в надежде стать достойным семейного герба. Ну блин же, и стал! Прям какая-то карикатура на Болтона. Как и полагается бастарду, рвущемуся к принятию в семью. Он играет роль Болтона. Для этого не нужно никаких особенных врожденных свойств (насколько нам известно), кроме жестокости. Жестокость как таковая присуща многим людям. Если с детства мечтать о карьере палача, и иметь для старта некоторую меру садизма - он со временем расцветет пышным цветом.

Это роднит Рамзая скорее с Болтонами многотысячелетней давности: он "перепрыгнул" через последние просвещенные столетия с гуманными вариантами Болтонов. А последнее поколение сделало это во всех домах! Вернулись к корням.

Теперь по поводу варговства. Ну блин! А разве у Старков на это монополия? Вон, у одичалых полно варгов. Болтоны - род столь же древний, как и Старки, в них кровь первых людей. Генетический Болтон может быть варгом, почему нет? Есть же теория, что Джеор Мормонт варг (с вороном), а весь этот медвежий фольклор говорит о том, что скорей всего было для них это когда-то столь же традиционно, как для Старков (только их обычай родниться с медведями, а не волками).

Мне вообще кажется, что варговство значительно шире распространено на Севере, чем это принято считать. Посмотрите, что творится со Старчатами: им снятся сны, они перевоплощаются в своих волков - а Арья например, уже и в кота. Но никто из них, кроме Брана и Джона - не понимает, что собственно с ними творится. И что это означает. А скольким людям еще снятся сны о своем любимом животном? Кто видит мир глазами кошки, собаки, лошади? И думает - а, ерунда, мало ли что снится. Чего порою не привидится? Главное в голову не брать. И не берут. А у одичалых есть специальная культура варгов, обучение. Если ребенку снится мир глазами животного, он сразу понимает, что это значит. Идет к учителю и учится на варга. Если б такое было принято к югу от Стены - сколько бы там оказалось варгов? Думаю, не намного меньше.

Вот из переписки с Лолкой:

Варговство это по сути род телепатии. Склонность, душевное родство с животным. У Робин Хобб, к примеру, про это очень много сказано.

Тебя же не очень смущало мое мнение, что Рамзай зоофил? Рамзай любит своих девочек. А от любви до телепатии и переселения душ - не так уж далеко : ). Просто чаще всего люди [южнее Стены] себе не отдают в этом отчета - и не развивают свою склонность [к варговству]. А Рамзай - без барьеров и без тормозов, он не видит позора ни в чем, в частности любой глубины связь с собакой - для него интересный опыт. Кто там знает, с чего у него начиналось? С одной собаки наверняка.

По-моему, это в характере было бы. Если принять, что Рамзай любит собак - действительно любит, больше чем людей. С людьми у него не ладится. Никогда не ладилось, с детства. Для людей он странный и страшный. А для собак - нет. Ты же знаешь, с каким восторгом собака любит, встречает, как безусловно это. Пусть ты некрасивый, вид мрачный, люди от тебя шарахаются - а своя собака, нет. Своя собака всегда примет тебя любого. Поэтому, естественно что Рамзай зоофил. И эта.. антропофоб : )). Людям он мстит, а с животными отдыхает душой. А чо? Разве плохая теория? В каноне он собак в постель таскал.

И Теон, на самом деле, приручен им практически до состояния вот такой собаки. Безусловно и безупречно преданной. То, что он [в награду за сдачу РК] возвысил Теона до звания собаки - это в его понятиях, именно и значит, возвысил! Из людей. Из гадов этих! :mad:
 

Saigo

Призрак (гость)
Lady Snark, там еще помнится был любопытный момент, когда Русе говорит о Рамси "его испортили рассказами о его правах"
дословно не помню и лень искать))
это тоже смутило- какими рассказами о правах? правах бастарда?
и кто смутил- крестьяне? какие все же смелые крестьяне у болтонов.
и в Винтерфелл могут побежать с рассказами и о правах бубнят;)
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Lady Snark, там еще помнится был любопытный момент, когда Русе говорит о Рамси "его испортили рассказами о его правах"
дословно не помню и лень искать))
это тоже смутило- какими рассказами о правах? правах бастарда?
и кто смутил- крестьяне? какие все же смелые крестьяне у болтонов.
и в Винтерфелл могут побежать с рассказами и о правах бубнят;)
Мать его испортила. И первый Вонючка. Наверняка тыкали в Домерика и говорили что-нить вроде - "Он рохля недостойная, а ты настоящий Болтон, так покажи это!"
 

Saigo

Призрак (гость)
Мать его испортила.
смелая женщина. ее изнасиловали, мужа повесили....пошла к лорду с дитем.
ей дали покушать, отрезали язык деверю, дабы не болтал и в винтерфелл не побег- рассказывать что лорд дредфорда крестьянку изнасиловал:facepalm:
она же растила дите и постоянно говорила о его правах:angelic:
 

Terrisia

Наемник
Ну, мать Рамси хотела выжить и была смелой, илбо она была глупой. Так как от Русе можно тоже ожидать чего угодно. Мне кажется, мама Рамси просто подговаривала его и таком духе. Не понимаю как можно было стать таким бесчеловечным.
 

Saigo

Призрак (гость)
мать - героическая.
если поверить рассказу Русе.

но тут такая нестыковочка........Русе видит ее и насилует. Мужа-вешает. или наоборот.
и Русе "забывает" инцидент начисто
Появляется мать с младенцем. Возможно от отчаяния- мужа нет, кормить нечем.
Русе дает ей прокорм и , неожиданно заинтересовавшись, отрезает язык деверю, (официально- чтобы не побеспокоил лорда Рикарда).....
че это вдруг? у того около года было, чтобы "побеспокоить". Не поздновато спохватился? И с чего он вообще спохватился? Или просто брешет?
Затем мать требует себе, вернее сыну прислугу...???? Реакция Русе? Да, пожалуйста:angelic:, сам факт прислуги затушевывается тем "какая" прислуга. Личность Вонючки затмевает факт.
Мать при этом "портит" сына рассказами о его "правах"-не происхождением, а "правами" ,мне показалось это тоже любопытным нюансом.
Рамси вырастает , сын Болтона (единственный) ищет его, находит, тот его убивает "ядом":confused:
После чего добрый Русе берет его к себе и воспитывает на месте родного.:fools:

Ну как хотите- по мне, так здесь что-то сильно не так.
 

Lady Snark

Знаменосец
"его испортили рассказами о его правах"
мать - героическая.
если поверить рассказу Русе.
сам факт прислуги затушевывается тем "какая" прислуга.
После чего добрый Русе берет его к себе и воспитывает на месте родного.:fools:

Ну как хотите- по мне, так здесь что-то сильно не так.
Русе не брешет впрямую: он перетолковывает и меняет смысл событий. Вы очень верно пишете: он дает парню прислугу (и присмотр) - но затушевывает этот факт, подавая это как издевку. Типа, ради смеха подкинул Вонючку.

Руз систематически дистанцируется в глазах публики от Рамзая. На вести о его казни отвечает в стиле "вот и славненько, туда ему и дорога". При первой встрече - якобы чуть в колодец не выкинул, и жаль что удержался. Оправдывается, мол и хотел бы - но убить сына, как-то неудобно, что люди подумают. Обеспечивал материально - это чтоб заткнуть мамане рот, хотя она всё равно протрепалась. И нет, конечно не я сам дал Рамзаю какие-то права: это получилось против моей воли, его испортили, подзуживали, буквально подпихивали в Болтоны. Это не я, не я! Мне это чудовище даром не нужно! Да я сам его боюся!!! :not guilty:

Слова и дела очень резко контрастируют. Рузу был представлен новорожденный Рамзай, тот его признал и с тех пор обеспечивал. Дал слугу. А со временим забрал к себе и стал воспитывать и обучать как сына. Сделал наследником, узаконил (единственный случай в Вестеросе во время действия саги!), устроил брак с дочерью грандлорда. Всё это время на публике отрекаясь и дистанцируясь : )). И верят ведь ему. Вон, в Винтерфелле они рука об руку ходят, почти всегда вместе. А всё равно, у всех как следует отпечаталось то, что когда-то Мандерли говорил: с Русе Болтоном можно иметь дело, а бастард у него чудовище.

Имхо, очень удобное чудовище, на которое можно сливать народный гнев : )). Чуть что - это не я, вы ж знаете, какой у меня тут псих завелся, и выгнать стесняюсь, и обнять боюсь. А если совсем край настанет - можно и правда кинуть толпе.
 

Saigo

Призрак (гость)
это получилось против моей воли,
вот это "безволие" Русе и вызывает сомнения как раз. Добрейшей души человек.
правда повесить-изнасиловать-язык отрезать, так это ему раз плюнуть:angelic:

и все же интересно- сначала вообще "забыл" на целый год (или около того), а потом язык отрезал:confused:

у Русе прекрасное чувство юмора, его забавляет давать достаточно информации, чтобы человек умный ее сложил, и наблюдать, что таких не находится. Все заняты собой;)
 

Lady Snark

Знаменосец
и все же интересно- сначала вообще "забыл" на целый год (или около того), а потом язык отрезал:confused:
Если я правильно помню, мельничиха принесла сына, когда он родился. После чего он и отрезал язык деверю. Возможно, Русе просто не знал, что мельничиха беременна. Или думал, что от своего покойного мужа. И потому это его совершенно не волновало, кто там будет или не будет трепаться. Полагаю, случаи убийства простолюдинов лордами дело не настолько шокирующее, чтоб 1) бросить всё, поехать в Винтерфелл, добиться встречи с грандлордом, убедить его выслушать, 2) и чтоб он на это хоть как-то отреагировал. Возможно, Русе на тот момент не хотел, чтоб знали о бастарде. Но это тоже вряд ли: не думаю, что мельничиха приехавщая в Дредфорт с ребенком осталась незамеченной! Картина настолько говорящая сама по себе, что челядь замка должна быть в курсе.

Может быть, он пытался скрыть существование бастарда от других дворян (в частности, от тех же Старков). А челядь - ручная, тихая... а некоторая и закопанная.

Может быть, была какая-то другая причина. За что отрезали язык Ворчуну? (Он же Хрип, Хрипун или Grunt, один из "Мальчиков"). Он что-то не то сказал о лорде Русе. Что?

Всё же слухи о Суперпиявке просачиваются?
 

Saigo

Призрак (гость)
Может быть, он пытался скрыть существование бастарда от других дворян (в частности, от тех же Старков).
смысл?
как это стыкуется- повесить смерда и изнасиловать его жену пустяки, а как бастард- так в Винтерфелле заинтересуются и ай-ай-ай будет?
Преспокойно "покуролесил", никому и дела нет, а как ребеночек- так скрываться надо?
Фрей не дожил бы до своих лет, кабы узнал такое- умер бы со смеху;) 
Возможно, Русе на тот момент не хотел, чтоб знали о бастарде.
какое кому дело до его бастардов? 
Полагаю, случаи убийства простолюдинов лордами дело не настолько шокирующее, чтоб 1) бросить всё, поехать в Винтерфелл, добиться встречи с грандлордом, убедить его выслушать, 2) и чтоб он на это хоть как-то отреагировал.
конечно. второе особенно 
и на "шалости" Рамси никто особо не бегал в Винтерфелл жаловаться? слухи ходили и все?
удивительные крестьяне в Дредфорде;)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Если я правильно помню, мельничиха принесла сына, когда он родился. После чего он и отрезал язык деверю.
Мельничиха пришла с ребенком, когда деверь выгнал ее с мельницы, увидев у ребенка болтоновские глаза.
Годом позже та же девица имела дерзость появиться в Дредфорте с вопящим краснолицым чудовищем, которое, по ее утверждению, было моим отпрыском. Мне бы приказать выпороть мать и бросить ребенка в колодец… но я увидел, что у младенца мои глаза. Она сказала мне, что когда брат ее умершего мужа увидел эти глаза, он избил ее в кровь и выгнал с мельницы. Это раздосадовало меня, так что мельницу я отдал ей, а брату вырвал язык, чтобы он уж наверняка не побежал в Винтерфелл с историями, которые могли бы побеспокоить лорда Рикарда. Каждый год я посылал женщине поросят, кур и мешочек со звездами на том условии, что она никогда не расскажет мальчику, кто его отец.
Ей было некуда идти с ребенком, и она справедливо предположила, что отец ребенка должен принимать участие в его жизни,
раз уж так все получилось. Ну а дальше, как с шантажом, один раз повелся - плати всю жизнь. :)
Опять же - не просто пустили мамашку в ворота, а сам светлейший лорд Русе снизошел спуститься к ней, да еще и разглядывать ребенка на предмет соответствия цвета глаз болтоновским стандартам.
 

Saigo

Призрак (гость)
Lolka, превосходно:angelic:
бравый мельник видит "глаза лорда" у младенца и выгоняет сестру. та идет к Русе- больше некуда.
Тот отрезает глупцу язык, почему то квалифицирует всю историю как способную "побеспокоить лорда Рикарда":confused:
и ставит условие- чтобы мальчик никогда не узнал, кто его отец.
прекрасно. какая забота:bravo:
а выпорол бы мать, да бросил ребенка в колодец- тут лорд Рикард и не почесался бы. (предположить,что мать в таком случае как раз могла бы пожаловаться, ему не пришло, что не удивительно- ситуация абсурдная)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Lolka, превосходно
Спасибо! :oops: :proud:
Тот отрезает глупцу язык, почему то квалифицирует всю историю как способную "побеспокоить лорда Рикарда"
Мне кажется, что это просто очередное искажение правды от лорда Русе. Где Дредфорт - а где Винтерфелл?
И кто потащится жаловаться, что Русе трахнул мельничиху и убил ее мужа?
Дурных нема, а от лорда Русе потом можно получить сторицей за такие жалобы. Себе дороже.
А мельничиха - ну мать есть мать. Не думаю, что она сильно любила сына, зачатого в таких условиях.
И считала, раз Русе помог с мельницей и раскошелился на содержание - значит, считает себя все же обязанным сыну.
Ну вот на этом они с Хеке в два уха Рры и заливали про его права наследника и все такое...
 

Lady Snark

Знаменосец
как это стыкуется- повесить смерда и изнасиловать его жену пустяки, а как бастард- так в Винтерфелле заинтересуются и ай-ай-ай будет?
Ничего не будет! Дворянство будет знать, что у Русе есть бастард - из этого сразу следует много следствий, расчетов и перерасчетов. Его будут учитывать. А Русе может хотел бы на том этапе сохранить этого валета у себя в рукаве, вот и всё. Может у него есть враги? Может именно потому он с детства отослал Домерика как можно дальше? А Рамзая пытался защитить, скрывая информацию о нем.

А лет через пять-десять, может быть эти враги... эээ рассосались :angelic:

И вообще. Знание сила. Незнание - подрыв силы. Всякие расклады возможны.

Я не верю, что глава половины контитента подсчитывает каждого убитого крестьянина во владениях других лордов. Феодализм же у нас. Лорд - судья своим людям, может казнить (или убить) кого угодно. Это его право.

Нед Старк никак не вмешивался, когда доходили слухи о бесчинствах Рамзая. То же относится и к Роббу (пока он был в Винтерфелле). Теоретически, даже Бран и Лювин могли бы вмешаться - и послать сира Родрика наказать Рамзая за какую-нибудь крестьянку. Но нет: понадобилось убить леди, единственную из заметного рода, да и то - поотму что Мандерли бушевал (она ему роственница), и самочинно уже пытался отомстить. Мандерли на этом мог бы поссориться со Старками, если б от них не было реакции.

А крестьянки? Нет, они Старков не интересовали. И правильно: их судья (и палач, если что) - местный лорд. В его отсутствие - тот кого он назначил за главного, а именно как раз Рамзай.

Так что не стал бы Рикард лезть в дело между Болтоном и его людьми. Там в чем-то другом собака зарыта.
 

assec

Знаменосец
Мельничиха пришла с ребенком, когда деверь выгнал ее с мельницы, увидев у ребенка болтоновские глаза.

Деверь просто увидел эти глаза, а про то, что они "болтоновские" уже Русе сам сказал, чтобы Теошке понятно было, ну и чтоб читателю мозг запудрить. А вот как эти истории могли бы побеспокоить лорда Рикарда? Непонятно. То, что у Амберов право первой ночи сохранено - его не волнует, то, что на Скагосе людей кушают - тоже не волнует, наличие бастардов в других домах Севера - по фигу... а вот резвость Болтон на мельнице - должно его так заинтересовать, что Русе напугался? А глаза, они на севере "ледяные и у Болтонов, и у Старков, и даже у Хозера Амбера: "худощавый, с ледяными глазами, длинной белой бородой и суровым, как зимний холод, лицом."
Ежели Русе лелеял в душе страшную месть дому Старков, наличие в его руках представителя этого дома, руками которого можно свернуь тысячилетнюю династию - безмерное счастие. Но и смертельная опасность, если что-то раскроется. Для этого можно и настоящего сына где-то укрыть, инсценировав убивство. Дети - самое слабое место любого человека. А обеспечив тылы, потихоньку вершить месть - ведь это блюдо, которое надо есть холодным.
 

Lady Snark

Знаменосец
и на "шалости" Рамси никто особо не бегал в Винтерфелл жаловаться? слухи ходили и все?
Сорри сразу не заметила, что вы про это уже сказали : ). Ну да, правильно, это как раз доказательство того, что в плане отрезания языка Русе так же крутит пальчиками, как и в прочих своих рассказах. Факт есть факт: язык отрезан, а интерпретация... уводит в сторону от дела.
 
Сверху