• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Frau Lolka

Знаменосец
прилетает ворон
Ага. Пожалуйте, уважаемый Русе, в Винтерфелл. Отказаться низя - сюзерен жы зовет.
Приезжает. А там мельников брат с обиженным лицом, невесткой и бастардом. Начинаются разборки. Русе это все надо?
А так - язык вырезал, и сидит себе дальше в родном Дредфорте, обвесившись пиявочками.
да Русе просто сказал бы- ничего не знаю. Показалось им и все
Ну вот видишь - Русе бы пришлось отмазываться. Усилия тратить - ехать куда-то, что-то объяснять? Нафига...
Лучше сразу в корне пресечь любые, даже предполагаемые возможности пожаловаться на него.
 

werewolf heart

Лорд
а Старки такие няшки и знать не знают каковы их северяне))
и про Амберов и про прочих))
чего там компенсировать?:facepalm: ну он компенсировал, кстати))
и вообще- это как?
прилетает ворон или отряд подъезжает- где тут крестьяне, коих обижают?:oh:
да Русе просто сказал бы- ничего не знаю. Показалось им и все;) или крестьянин иначе провинился- свидетелей будет весь Дредфорд.
ссориться со знаменосцем из-за крестьянина?:wideyed:

да вообще нереально:)
Ну ладно, может Старкам и плевать было на изнасилованных крестьянок. Но теория, что Рамзи на самом деле бастард Старков не более убедительная. Если бы Русе знал, что Рамзи бастард Старков, почему он об этом не сказал, когда они Винтерфелл захватили? Зачем вообще тщательно оберегать такой секрет и никак им не пользоваться?

Русе варг, он варгуется в пьявок!
 

Saigo

Призрак (гость)
Ага. Пожалуйте, уважаемый Русе, в Винтерфелл. Отказаться низя - сюзерен жы зовет. Приезжает. А там мельников брат с обиженным лицом, невесткой и бастардом. Начинаются разборки. Русе это все надо? А так - язык вырезал, и сидит себе дальше в родном Дредфорте, обвесившись пиявочками.
мда.....
ладно- тогда так.
Русе и говорит:
повесил за то что не понравился, поимел т.к думал что понравится.
бастард возможно мой.
и чито?

Ну вот видишь - Русе бы пришлось отмазываться. Усилия тратить - ехать куда-то, что-то объяснять? Нафига... Лучше сразу в корне пресечь любые, даже предполагаемые возможности пожаловаться на него.
в корне- это убить а не язык резать. 
Но теория, что Рамзи на самом деле бастард Старков не более убедительная. Если бы Русе знал, что Рамзи бастард Старков, почему он об этом не сказал, когда они Винтерфелл захватили? Зачем вообще тщательно оберегать такой секрет и никак им не пользоваться?
да, это лишь теория.
не пользоваться...
теория о Рамси- Старк базируется на теории личной мести Русе старкам.
и тогда вырисовывается очень жестокая логичность.
но "процесс" еще не завершен, узнаем позже.
 

Frau Lolka

Знаменосец
мда..... ладно- тогда так. Русе и говорит: повесил за то что не понравился, поимел т.к думал что понравится. бастард возможно мой. и чито?
Слушай, ну зачем вообще Русе что-то говорить на этот счет? Зачем ему перед кем-то оправдываться в том, что он делал?
Я вот тоже стараюсь всегда делать так, чтобы мне не приходилось оправдываться в случае чего, стараюсь даже не допустить возможности меня в чем-то упрекнуть. И мне это очень понятно - предпринять меры ДО, чтобы не пришлось оправдываться ПОСЛЕ.
в корне- это убить а не язык резать.
А Русе, между прочим, вполне милосердный и гуманный человек по отношению к своим подданным. :smirk:
Зачем убивать своего крестьянина, когда его молчания можно добиться более простыми средствами?
 

Saigo

Призрак (гость)
А Русе, между прочим, вполне милосердный и гуманный человек по отношению к своим подданным. Зачем убивать своего крестьянина, когда его молчания можно добиться более простыми средствами?
мельника повесил, жену изнасиловал)) а тут гуманность взыграла))
язык отрезал и мельницу отобрал))
если на то пошло тот мог и так в Винтерфелл побежать (ну если вообразить подобное) и жестами разъяснить. нарисовать, еще как показать

Слушай, ну зачем вообще Русе что-то говорить на этот счет? Зачем ему перед кем-то оправдываться в том, что он делал?
ну если лорду вштыривает- приходится.
только я не понимаю
1. какое дело лорду
2. как тот сможет предъявить (нужных "доказательств" Русе соберет на порядок больше)
3. если Русе по приколу скажет "так и было"- что последует?
 

assec

Знаменосец
Приезжает. А там мельников брат с обиженным лицом, невесткой и бастардом. Начинаются разборки. Русе это все надо?

А Рикарду Старку надо? Портить отношения со своим сильнейшим знаменосцем из-за его забав с мельничихой? Что Рикард мог предьявить Русе? Он бы скорее мельничеху наказал за распутство, а деверя - за сутенерство.
 

Rob

Скиталец
А Рикарду Старку надо? Портить отношения со своим сильнейшим знаменосцем из-за его забав с мельничихой?
Ну вон Нед же поехал разбираться с Мормонтом из-за "ущемления прав" браконьеров.
Робб голову Карстарку отрубил за заложников (или там что-то лично сказанное было).
Ситуации разные, но кто знает этого Рикарда. Может у Старков напрочь отсутствует чуйка к политике.
 

Saigo

Призрак (гость)
Lolka, еще раз посмотрел разговор Русе и Теона))
он прекрасен:in love:

во первых

Болтон рассмеялся

когда еще было что то подобное?:oops:

Во вторых любопытна логика

Я имел на неё право. Мейстеры скажут, что король Джейехерис отменил право первой ночи, чтобы ублажить свою сварливую королеву, но там, где живут старые боги, живут и старые обычаи. Амберы тоже сохранили первую ночь, что бы они там ни говорили. Некоторые горные кланы тоже, а на Скагосе… что ж, только сердце-древа ведают, что они творят на Скагосе.

т.е. следует понимать, что если Русе не считал бы что вправе, поступил бы иначе? Рры вряд ли задумался бы), сила и возможность есть и все)
А тут- право! Да еще данное богами, что бы там не думали таргариены) и "я не один, все (многие) так делают" :bravo:

Еще раз отмечаю- ни убийство крестьянина, ни изнасилование, совершенно не парят благородного лорда.
О чем он думает?
О том что видимость обманчива, о том что лиса убежала, о том что день паршивый, о лорде Рикарде....нет, о лорде Рикарде он совсем не думает;)
Затем:

– Год спустя та самая девица имела наглость явиться в Дредфорт с вопящим краснолицым чудовищем, которое, как она заявила, родилось от меня. Мне следовало бы высечь мамашу и бросить её ребенка в колодец… но у младенца и правда были мои глаза. Она сказала, что, когда брат её покойного мужа увидел эти глаза, то избил её в кровь и выгнал с мельницы


первая мысль прекрасна- бросить ребеночка в колодец и всех делов. А как же лорд Рикард?:волнуюсь:
ну и эту выпороть заодно, т.е если мать после этого побежит в Винтерфелл- то и начхать? в ощем-да. и тем более странно следующее...:

Это рассердило меня, потому я отдал мельницу ей и вырезал деверю язык, чтобы убедиться в том, что он не побежит в Винтерфелл с баснями, которые могут обеспокоить лорда Рикарда

о как! Вот и о лорде Рикарде вспомнил! Убил, изнасиловал- не вспоминал, а тут вспомнил.
а что случилось то? а ему младенца принесли, которого он не захотел в колодец бросать.
что деверь может побежать басни рассказывать- взволновало, что такое же могла сделать мать (в течении года вообще то, ну а после вероятной порки и убийства сына- запросто) не очень.

Младенца он берет под опеку, с прекрасным условием

Каждый год я посылал бабе поросят, цыплят и кошель звезд – при условии, что она никогда не расскажет мальчику, кто его отец

но- увы:(
Дальше Русе грустно констатирует неутешительные факты:


Но женщина ослушалась. Ты видишь, что такое Рамси. Она воспитала его, она и Вонючка, вечно нашёптывающий на ухо о его правах. Он должен был молоть зерно и радоваться. Неужели Рамси в самом деле верит, что сможет когда-нибудь править севером?

мечты- вещь своеобразная конечно... никогда нельзя сказать наверняка, когда они появляются, верно?:smirk:

меня очень заинтересовала картина как вонючка нашептывает Рры о правах. (в английском как написано- о правах или все же о происхождении?) какие у него права то?:fools:
а про "править севером"- вообще прекрасно:angelic:
Вот стал на днях Русе хранителем севера,все на тоненького еще в целом, только приехал, немного пообщался с Рамси и вывод сделал- "верит, что когда-нибудь сможет править севером".
аплодисменты проницательности лорда Дредфорда:bravo:
или дело не в проницательности?

Далее лорд Русе находит некоторое немаловажное различие между собой и Рамси:

– Он никого не боится, м’лорд.
– А стоило бы. Страх, вот что сохраняет тебе жизнь в этом мире предательства и обмана. Даже здесь, в Барроутоне, вороны кружат в ожидании момента вкусить нашу плоть. На Сервинов и Толлхартов нельзя положиться, мой жирный друг лорд Виман замышляет измену, а Смерть Шлюхам… Амберы могут казаться простаками, но и им не чуждо определенное коварство. Рамси должен бояться их всех, как боюсь я. Передай ему это, когда увидишь его в следующий раз.
– Передать ему… сказать, чтобы боялся?
Вонючке стало нехорошо от одной мысли об этом.
и заодно приоткрывает завесу над причиной использования пиявок:

– У него дурная кровь. Ему нужно поставить пиявок. Пиявки высосут всю дурную кровь, всю ярость и боль. Ни один человек не может мыслить здраво, когда в нём столько гнева.


чудный диалог, что тут сказать? любоваться и любоваться:hug:

и это не касаясь домерика еще:smirk:
 

Frau Lolka

Знаменосец
меня очень заинтересовала картина как вонючка нашептывает Рры о правах. (в английском как написано- о правах или все же о происхождении?) какие у него права то?
Щас погляжу.
She made him, her and Reek, always whispering in his ear about his rights.
Этим же словом - claimed my rights - Русе говорит о своем праве первой ночи с его мамашкой. Это права, а не происхождение.
Вот стал на днях Русе хранителем севера,все на тоненького еще в целом, только приехал, немного пообщался с Рамси и вывод сделал- "верит, что когда-нибудь сможет править севером". аплодисменты проницательности лорда Дредфорда:bravo: или дело не в проницательности?
Does he truly think that he can ever rule the north?”
Ты знаешь, тут скорее имеется в виду не Север - как отдельное королевство, когда речь идет о Севере как о территории - то North пишется у Мартина с большой буквы. Тут же использовано слово "север", написанное с маленькой буквы - мне кажется, что речь не об имперских амбициях, а просто о северянах на их земле, это может быть сказано и о Дредфорте, и о Хорнвуде, лордом коего Рры является теоретически.
чудный диалог, что тут сказать? любоваться и любоваться
А то! :in love: И еще иди пойми, что из сказанного правда, а что - художественный вымысел. :smirk:
 

werewolf heart

Лорд
А если взять за основу, что Рикард Старк наоброт был плохой человек (мы же не знаем собственно наверняка, какой он был). М.б Русе не хотел, чтобы Рикард знал, потому что боялся, что Рикард что-нибудь его бастарду сделает. Тогда и смерть Домерика совсем по другому выглядит.
Ну это опять же теория, в которую я сама не оч верю. Просто пришло на ум
 

Saigo

Призрак (гость)
А если взять за основу, что Рикард Старк наоброт был плохой человек (мы же не знаем собственно наверняка, какой он был). М.б Русе не хотел, чтобы Рикард знал, потому что боялся, что Рикард что-нибудь его бастарду сделает. Тогда и смерть Домерика совсем по другому выглядит. Ну это опять же теория, в которую я сама не оч верю. Просто пришло на ум
представляю......
вызывает Рикард лорда Дредфорда на ковер и говорит:
- Чудны дела ваши, Семеро... Не узнаю я тебя Русе. Тебе младенца принесли, а ты не съел. Как понимать то?
И где твоя хваленая практичность? Лишний рот приобрел, а зима близко.... Стареешь приятель:confused:
 

Frau Lolka

Знаменосец
- Чудны дела ваши, Семеро... Не узнаю я тебя Русе. Тебе младенца принесли, а ты не съел. Как понимать то? И где твоя хваленая практичность? Лишний рот приобрел, а зима близко.... Стареешь приятель:confused:
БРАВО!!! :bravo: :in love:
 

werewolf heart

Лорд
представляю......
вызывает Рикард лорда Дредфорда на ковер и говорит:
- Чудны дела ваши, Семеро... Не узнаю я тебя Русе. Тебе младенца принесли, а ты не съел. Как понимать то?
И где твоя хваленая практичность? Лишний рот приобрел, а зима близко.... Стареешь приятель:confused:
Ахах, ну может и так всё было)))
Но я имела в виду, что между Рикардом и Русе была личная вражда и Русе переживал за сохранность ребёнка. Хм, звучит как бред конечно.
 

sparrow_71

Знаменосец
- Чудны дела ваши, Семеро...
Какие еще Семеро?!!
и это не касаясь домерика еще
Про их с Вальдой будущих детей - еще интереснее:)

А вообще диалог показательный. Руз по меркам Севера - такая же аномалия, как Рамс, на самом деле. Сплошные оправдания, паранойя и гнилая рефлексия типа "остальные - такое же Г, как и я". Совершенно не характерные для Севера. Мелочные придирки в поисках разницы - только чтобы на дюйм подняться в своих глазах над этим вот?!! :ill: :facepalm: Да и попытка неудачная. Рамс хотябы веселый и безбашенный. А в искусстве таиться и выжидать может папе показывать мастер-классы. Сесть на шею Теону, выйдя из подвала в Винтерфелле было ничуть не легче, чем папе охмурить Волдера.

теория о Рамси- Старк базируется на теории личной мести Русе старкам. и тогда вырисовывается очень жестокая логичность.
Логика то слишком альтернативная. Какая месть? Ничего личного, только бизнес. Возможность загрести себе Север, заручившись внешней поддержкой, вот и все.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Отыскала в саге оччччень любопытный момент, который лично у меня поставил с ног на голову все мои ранешние представления о взаимодействии отца и сына Болтонов перед Красной свадьбой. А заодно сбил всю тщательно выстроенную с помощью уважаемых Lolka и Lady Snark хронологию событий.

По порядку.
Перед Праздником Урожая леди Хорнвуд говорит о том, что Рамси собирает у себя боевые отряды. Что она посылала ему письмо с резонным вопросом, на который получила высокомерный ответ. По времени получаем чуть ли не месяц (или всё же нет???) между началом сбора людей Рамси и Праздником Урожая.
Далее - похищение леди Хорнвуд. Надо полагать, именно этими боевыми отрядами. Далее - военные действия между этими отрядами (ведь именно этими же, правда???), и людьми Мандерли и Родрика Касселя. И вроде бы получается, что эти отряды полностью уничтожены - или всё же кто-то ушёл? Так или иначе, Рамси остался один, прикинулся Вонючкой и стал терпеливо ждать перемены судьбы.

Таки дождался.
И привёл под Винтерфелл не кого-то там, а гарнизон своего отца! Спрашивается, а где этот гарнизон был раньше?:wideyed: Почему для похищения леди Хорнвуд Рамси набирал какие-то левые отряды? Почему для своих затей он попросту не взял часть гарнизона, остававшийся в Дредфорте? Ведь Русе назначил его кастеляном перед уходом, разве не так?

Я вижу один-единственный вариант:
Русе, разумеется, не полностью доверял Рамси. И какие-то доверенные лица, оставшиеся в Дредфорте, должны были посматривать, дабы мальчик не увёл людей Дредфорта куда не надо. Именно поэтому Бастарду пришлось набирать людей дополнительно - но тогда непонятно, откуда у него допуск к казне Дредфорта? Ты уж или кастелян, или не кастелян - середины, по-моему, здесь не бывает.
Но, задумав измену, Русе прислал в Дредфорд гонца или письмо, где было сказано очень чётко - подчиняться Рамси во всём, а для самого Рамси приказ - нанести как можно больший вред дому Старков. Хотя бы так - ну не мог же Русе - это же Русе! - в письме рассказывать о своих задумках!

Иначе, боюсь, невозможно объяснить левые боевые отряды в одном случае, и гарнизон Дредфорта - в другом.

Всё же надеюсь, что есть какая-то ещё гипотеза, объясняющая все события. Потому что то, что я изложила выше, в Хронологию не лезет ни под каким соусом.
 

Thingol

Призрак (гость)
Почему для похищения леди Хорнвуд Рамси набирал какие-то левые отряды? Почему для своих затей он попросту не взял часть гарнизона, остававшийся в Дредфорте?
Потому что он умный и талантливый молодой человек.
Глупо было бы светить своих людей на таких секретных операциях.
 

sparrow_71

Знаменосец
Перед Праздником Урожая леди Хорнвуд говорит о том, что Рамси собирает у себя боевые отряды.
Авантюра с леди Хорнвуд вполне симметрична приказу Руза об экспедиции в Даскендейл. Вряд ли Руз давал Рамсу санкции на мобилизацию и захват упомянутой Хорнвуд.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Потому что он умный и талантливый молодой человек.
Умный и талантливый бы дотумкал, что за убийство своей жены будет бо-бо. Во время Танца - да, соглашусь. Во время Битвы Королей - нет.

Хммм... Пожалуй, надо уточнить - я ищу гипотезу, которая объясняла бы все факты и влезала бы в хронологию. А если где-то у автора баг - нужно понять, где именно. За вышеизложенную точку зрения драться не собираюсь - она вполне может быть ошибочной.
 

Xenia

Знаменосец
Хммм... Пожалуй, надо уточнить - я ищу гипотезу, которая объясняла бы все факты и влезала бы в хронологию. А если где-то у автора баг - нужно понять, где именно. За вышеизложенную точку зрения драться не собираюсь - она вполне может быть ошибочной.

Мне кажется, хронология будет ещё пересматриваться не раз. Вообще Мартину давно уже не мешало бы самому хронологию событий Саги составить, потому что он при написании сюжета со столь множественными линиями должен чего-то придерживаться. То есть в более-менее готовом виде она у него есть. 
Почему для похищения леди Хорнвуд Рамси набирал какие-то левые отряды? Почему для своих затей он попросту не взял часть гарнизона, остававшийся в Дредфорте? Ведь Русе назначил его кастеляном перед уходом, разве не так?

Вероятно, по той же причине, что Гора разорял Речные земли во время десничества Старка, без знамён.
 
Сверху