• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Saigo

Призрак (гость)
И в их условиях предательство своих - тягчайшее преступление
Собственно, Русе порвут на британский флаг не столько потому что он предал Старков, сколько потому, что он предатель вообще
У северян предательство в крови. Ну имхо)) А говорить они могут что угодно.
Вы посмотрите- Русе предает Робба, его союзники тоже (настоящие союзники, кстати все северяне), Виман и прочие присягают Русе, но готовы предать (это очень по северному- клятву дать, но прекрасно понимать, что легко ее нарушат если карты переменятся)
горцы плюют на Робба и не идут на войну (как "ходил" Виман я уже упоминал), Карстарки такие карстарки....Северяне не выносят предателей, да)))
Они о его роли в КС знают?
Уверен, что да. Или они до двух считать не умеют. 
ка за ним стоит ЖТ - может быть. Но и у ЖТ проблемы. Раскол в собственных рядах, война на три фронта, даже на четыре, плюс возможный религиозный бунт
Кстати о религиях- Станниса будут с Рглором принимать или по отдельности?;)
 

m_virt

Знаменосец
Так в том и фишка - какие там люди. Их географический климат, общие трудности проживания делают их людьми несколько другой ментальности.
И в их условиях предательство своих - тягчайшее преступление. Собственно и в теплых краях Вестероса тоже самое, но как мы видели на уступки при содействии материальных вещей они идут легче.
Собственно, Русе порвут на британский флаг не столько потому что он предал Старков, сколько потому, что он предатель вообще.
Не факт... Тема Красной Свадьбы и предательства несколько раз всплывала по отношению к Фреям (в том числе со стороны леди Дастин - вернейшей союзницы Русе!), а к самим Болтонам все же немного другое отношение. Болтоны свои, у них есть заслуги перед Севером (те же военные действия против Грейджоев), наконец есть факт женитьбы Рамси на "Арье"...
 

Saigo

Призрак (гость)
Мандерли... и ещё всем остальным домам перечисленных Теоном. И не перечисленным тоже.
Что же они на войну то так кисло шли? Из горцев упоминается только один человек в телохранителях Робба, но никаких клановых отрядов нет.
 

Эliena

Знаменосец
10000 угроблено целенаправлено, ещё около 3500 из-за некомпетентности.
10000 - это откуда? Люди Толхарта и Гловера? Ну так это как с махинациями Мизинца, за руку никто не поймал, такой план был у Русе, но объективно из северян никто не знает.
про КС. Там была цитата, позже дам, что когда искали тело сына Гавена Вестерлинга, речь шла о тысяче трупов. Думаю там были северяне и речники, плюс сами нападающие, но не все же им легко далось, остальных брали в заложники, другие наверно разбежались.
 

Saigo

Призрак (гость)
самим Болтонам все же немного другое отношение.
Болтон предал не убивая гостей дома. Люди склонные к изменам склонны прощать аналогичное своим поступкам. Вот Фреи выделились- к ним сразу "предатели!!"
А "Арью" никто, совсем никто "не узнал".
 

Saigo

Призрак (гость)
Кстати Карстарки останутся на стороне Болтонов почти при любом раскладе, они запачкались в КС и в случае чего их порвут вместе с ними.
Карстарки как и Амберы- готовы предать кого угодно, лишь бы профит получить. Увы- таковы реалии севера. (хотя и всего Вестероса тоже)
 

m_virt

Знаменосец
Болтон предал не убивая гостей дома.
Ну да, хотя кровную месть тоже никто не отменял. Но это не все дома, о только те кого порезали на КС 
Карстарки как и Амберы- готовы предать кого угодно, лишь бы профит получить. Увы- таковы реалии севера. (хотя и всего Вестероса тоже)

Не надо так жестоко с Карстарками - у них были претензии к Роббу за казнь Рикарда
North remember :D
 

Minatom

Кастелян
10000 - это откуда?
У Близнецов войско Северян разделилось: 4500 конницы ушло с Роббом (+ 1000 Фреев), 13000 пехоты 500 конницы ушло с Русе (+ 3000 Фреев). Потом идет война, битвы и т.д. Потом Фреи уходят. А потом, перед КС, войска Северян собираются у близнецов снова. С Роббом возвращаются 3500 конницы + повозки с ранеными, с Русе возвращаются 3000 пехоты и 500 конницы. Русе недосчитался 10000. Каким образом? А вот так: В Битве на ЗЗ он теряет 3-4 тысячи (некомпетентность), отправляет на убой отряд Гловера и Толхарат численностью 3-4 тысячи. Отступая к Близнецам, оставляет Мандерли прикрывать их от Горы у Рубинового Брода с 2-3 тысячами. Ну и на КС собственно вырезает 3500 людей Робба.
 

Saigo

Призрак (гость)
Не надо так жестоко с Карстарками - у них были претензии к Роббу за казнь Рикарда North remember
Ну да. Причем они еще и родственники Старков. Если вспомнить историю- то ветвь Карстарков была выделена после победы над Болтонами (явно не полной, т.к. за сдирание кожи со Старков, чем наверняка баловались, можно было всех перерезать- но просто договорились о вассалитете, значит была патовая ситуация при перевесе Старков по очкам. Т.е. замок взять не могут, те отбиться тоже не могут, не говоря уже о победе, а зима близко, например) и расположение их земель и замка ставит Болтонов примерно посередине.
Т.е. после появления Карстарков Дредфорт в случае войны оказывался меж двух огней. Не нужно было Роббу валить родича. 
На пиру в основном Фреи отметились, а простых солдат в шатрах они с Фреями вместе резали.
простые- ерунда)))
 

m_virt

Знаменосец
Ну да. Причем они еще и родственники Старков. Если вспомнить историю- то ветвь Карстарков была выделена после победы над Болтонами (явно не полной, т.к. за сдирание кожи со Старков, чем наверняка баловались, можно было всех перерезать- но просто договорились о вассалитете, значит была патовая ситуация при перевесе Старков по очкам. Т.е. замок взять не могут, те отбиться тоже не могут, не говоря уже о победе, а зима близко, например) и расположение их земель и замка ставит Болтонов примерно посередине.
Т.е. после появления Карстарков Дредфорт в случае войны оказывался меж двух огней. Не нужно было Роббу валить родича.
Да Робб вообще немало глупостей наделал - Рикарда замочил, Теона отпустил, Фреев с женитьбой "перехитрил" :)

простые- ерунда)))
Ну тогда можно Маленького Джона Амбера вспомнить - это тоже работа Болтонов. Хотя я не думаю что там все в курсе кто кого валил на Красной Свадьбе, просто всем выгоднее считать виновниками Фреев.
 

Saigo

Призрак (гость)
просто всем выгоднее считать виновниками Фреев.
И это так. Предьявлять Русе сейчас опасно, потому герои молчат в тряпочку. Как только возможность представится- воткнут нож в спину, не хуже его самого. Эта милая способность улыбаться, клясться и держать фигу в кармане называется "север помнит".
Будет возможность- "вспомнят", не будет- "амнезия", а вообще они все за справедливость поголовно:angelic:
 

m_virt

Знаменосец
И это так. Предьявлять Русе сейчас опасно, потому герои молчат в тряпочку. Как только возможность представится- воткнут нож в спину, не хуже его самого. Эта милая способность улыбаться, клясться и держать фигу в кармане называется "север помнит".
Будет возможность- "вспомнят", не будет- "амнезия", а вообще они все за справедливость поголовно:angelic:
В этом контексте особенно умиляют верноподданические речи Вимана Мандерли в адрес Старков ("мы присягали" и т.д.), при том что в начале войны толстый лорд в помощь Роббу отправил не лучшие свои войска, благодаря чему сейчас куда в лучшем положении чем другие. А на самом деле фишка в том, что у него во время КС убили сына, да и возможность править Севером в качестве регента при Риконе - хороший, жирный кусок.
 

Saigo

Призрак (гость)
В этом контексте особенно умиляют верноподданические речи Вимана Мандерли в адрес Старков ("мы присягали" и т.д.), при том что в начале войны толстый лорд в помощь Роббу отправил не лучшие свои войска, благодаря чему сейчас куда в лучшем положении чем другие. А на самом деле фишка в том, что у него во время КС убили сына, да и возможность править Севером в качестве регента при Риконе - хороший, жирный кусок
Мандерли- обычный глава рода, умный, хитрый, заботливый.
Когда война началась он отправил чуть- минимум, и латную конницу сохранил и прочих людей в основном, денег полно.
Зато он очень ратовал на чеканку "своей, северной" монеты- разумеется в Белой Гавани, где же еще;) И за строительство флота- конечно в Белой Гавани (ну тут понятно), за счет королевской казны естественно.
А в тех сценах с Давосом показан отличный психолог- сперва юная девочка рубит о "долге перед Старками" и все понимают как все Мандерли преданны Старкам:hug::angelic: А потом говорит Давосу прямо- Фреям не верю, сам за Старков, дай мне молодого Старка и я буду за Станниса :thumbsup: О как. Не так чтобы просто.... то есть в переводе- если Станнис поможет мне стать тут боссом, то я за него, но Станнис Станнисом, но остальные не признают (Мандерли с юга), и им нужен флаг для легитимности, юный Старк лучше всего. И тогда он женит его (ну или там помолвку сообразит) но юной девочке и вуаля.
Правда на вопрос о том "проверь мой труп и что тогда?" отвечает- "а ничего, отдал бы тебя Фреям";)
Да и после- если загадочные "три пирога" были с человечиной- то я вообще не вижу нравственной разницы между ним и Болтонами.
Ну и его несдержаность на язык с Фреями не вполне ясно- неужто выдержка изменила? Умереть ведь мог на месте запросто (Болтоны спасли ему жизнь, кстати). Или действительно трус- не выдержал волнения
 

Эliena

Знаменосец
У Близнецов войско Северян разделилось: 4500 конницы ушло с Роббом (+ 1000 Фреев), 13000 пехоты 500 конницы ушло с Русе (+ 3000 Фреев). Потом идет война, битвы и т.д. Потом Фреи уходят. А потом, перед КС, войска Северян собираются у близнецов снова. С Роббом возвращаются 3500 конницы + повозки с ранеными, с Русе возвращаются 3000 пехоты и 500 конницы. Русе недосчитался 10000. Каким образом? А вот так: В Битве на ЗЗ он теряет 3-4 тысячи (некомпетентность), отправляет на убой отряд Гловера и Толхарат численностью 3-4 тысячи. Отступая к Близнецам, оставляет Мандерли прикрывать их от Горы у Рубинового Брода с 2-3 тысячами. Ну и на КС собственно вырезает 3500 людей Робба.
Я и говорю, те 10000 - военные жерты. Как это можно оформить как убийство? А термина "военное преступление" у них еще не было выработано. Спишет на В5К. Если выживший Гловер просек план Русе и сможет агитировать, тогда быть может что-нибудь предъявят. Но обычно главнокомандующим счет за военные жертвы не предъявляют, иначе рушится система военных сословий.
3500 северян быть не может. Есть заложники, есть сбежавшие, есть речники. Слишком общо цифры тоже приводить не надо. Собственно того пункта, что убили некоторых знатных северных лорденышей уже достаточно.
 

Saigo

Призрак (гость)
Собственно, я пока не поняла под каким именно лозунгом у них там драчка идет. Если кровно отомстить за родственников - мне это понятно, если за власть - вот Болтон смог, а мы чем хуже, понятно, но не очень, делать больше нечего зимой, а вот лозунг "да мы все костьми ляжем за Старка" не особо понятен. Думаю, они хотят старченка использовать как средство, как козырь к пункту второму
Да все просто- сторонники Болтона получают плюшки за счет прочих, те отбиваются, но сил особо нет. Появился Станнис- потянулись к нему. Один Мандерли какие планы имел- и все мимо??:eek:
Русе четко сказал- "спасибо Теон, что Винтерфелл взял, все прочее- драка из-за добычи", т.е. передел всего-навсего.
Кто в пролете- стараются вывернуться из этого пролета, но этого никак не сделать своими силами, нужен Станнис (или хоть еще кто), нужен Старк, нужно как то защищаться пока все не отобрали.
Вот Болтоны- отхапали у Мандерли земли Хорнвудов. Первая жена Рамси урожденная Мандерли, овдовела, так Виман явно рассчитывал с этого плюшки поиметь (т.е. как вот "Умерли Рамси и Русе- осталась Уолда. Неужто Фреи мимо пройдут?")
Но Рамси нагло перехватил. А потом и Русе приехал- "я тут главный, вот грамота от короля. Ты против, жирдяй?" А жирдяй уже и монету чеканить собрался и флот строил и земли Хорнвудов хотел-и такой обломище:(
 

Minatom

Кастелян
Я и говорю, те 10000 - военные жерты. Как это можно оформить как убийство? А термина "военное преступление" у них еще не было выработано.
Мы про термин говорим, или про факт? По факту из-за некомпетентности Болтона на ЗЗ погибло 3-4 тысячи. А остальные 10 он убл целенаправленно, и не важно как именно Русе будет отбрехиваться.
3500 северян быть не может. Есть заложники, есть сбежавшие, есть речники. Слишком общо цифры тоже приводить не надо.
Это Мартин писал, а не я:
Три тысячи пятьсот человек в королевском войске. Эти люди проливали кровь в Шепчущем лесу, обагряли свои мечи в Лагерной битве, у Окскросса, Эшмарка и Крэга, прошли через золотоносные холмы Ланнистерского запада. Лорды Трезубца, не считая скромной свиты Эдмара, остались оборонять речные земли, пока король будет отвоевывать Север. Эдмара впереди ждет невеста, а Робба – очередное сражение, а Кейтилин – двое мертвых сыновей, пустая постель и замок, полный призраков. Безрадостное будущее. «Бриенна, где ты? Привези мне моих девочек, Бриенна. Привези их назад».
 

m_virt

Знаменосец
Мандерли- обычный глава рода, умный, хитрый, заботливый.
Когда война началась он отправил чуть- минимум, и латную конницу сохранил и прочих людей в основном, денег полно.
Зато он очень ратовал на чеканку "своей, северной" монеты- разумеется в Белой Гавани, где же еще;) И за строительство флота- конечно в Белой Гавани (ну тут понятно), за счет королевской казны естественно.
А в тех сценах с Давосом показан отличный психолог- сперва юная девочка рубит о "долге перед Старками" и все понимают как все Мандерли преданны Старкам:hug::angelic: А потом говорит Давосу прямо- Фреям не верю, сам за Старков, дай мне молодого Старка и я буду за Станниса :thumbsup: О как. Не так чтобы просто.... то есть в переводе- если Станнис поможет мне стать тут боссом, то я за него, но Станнис Станнисом, но остальные не признают (Мандерли с юга), и им нужен флаг для легитимности, юный Старк лучше всего. И тогда он женит его (ну или там помолвку сообразит) но юной девочке и вуаля.
Правда на вопрос о том "проверь мой труп и что тогда?" отвечает- "а ничего, отдал бы тебя Фреям";)

Со всем согласен. К сказанному надо добавить что он при этом еще и весьма ушлый и предусмотрительные товарищ, армию начал собирать заранее, с Локи и Флинтами договорился еще когда Станниса даже на горизонте не было. Денег полно т.к. Белая Гавань - основной торговый порт Севера, он с торговли хорошо кормиться. При этом даже если победителем выйдут Болтоны, он тоже может остаться на плаву, т.к. формально на их стороне.

Да и после- если загадочные "три пирога" были с человечиной- то я вообще не вижу нравственной разницы между ним и Болтонами.
А я таки вижу - Мандерли это провернул не на ровном месте, а после того как те убили его сына у себя в гостях. По отношению к Фреям после КС никакие моральные нормы не применимы в принципе - их можно резать во время переговоров, в гостях, за обеденным столом - где угодно.
Ну и его несдержаность на язык с Фреями не вполне ясно- неужто выдержка изменила? Умереть ведь мог на месте запросто (Болтоны спасли ему жизнь, кстати). Или действительно трус- не выдержал волнения
Шею ему порезали немного. Не думаю что он трус, трус сослался бы на преклонные года и плохую физическую форму и остался в Белой Гавани. 
Вот Болтоны- отхапали у Мандерли земли Хорнвудов. Первая жена Рамси урожденная Мандерли, овдовела, так Виман явно рассчитывал с этого плюшки поиметь (т.е. как вот "Умерли Рамси и Русе- осталась Уолда. Неужто Фреи мимо пройдут?")
Но Рамси нагло перехватил. А потом и Русе приехал- "я тут главный, вот грамота от короля. Ты против, жирдяй?" А жирдяй уже и монету чеканить собрался и флот строил и земли Хорнвудов хотел-и такой обломище:(
Дык Виман же выгнал Рамси из Хорнвуда и пока сам контролирует замок. И несмотря на просьбы Русе возвращать не спешит :D
 
Сверху