• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Vualnarath

Наемник
Кстати, а у меня у одного сложилось впечатление, что Русе Болтон лгал Теону о том, что именно Рамси убил Домерика?
Во первых, стиль убийства не тот. Рамси если и убивает быстро - то только в состоянии гнева или ярости, а так, он любит убивать медленно и мучительно...
Стиль убийства Домерика не тот. Да и, а зачем Рамси ему вообще надобно было убивать?
Мне кажется, что Русе стоит за убийством Домерика. Он его убил по той причине, что начал "зазнаваться" (во первых), а во вторых - слишком добрый, слишком тихий, слишком застенчивый мальчик выросший под попечительством Лорда Аррена.
Русе Болтон промахнулся с наследником. Русе всё таки, чтит традиции Болтонского Дома... А Домерик, это человек сугубо-благородного менталитета.
Вот и Русе убил Домерика, и начал делать ставки на какого, но никакого бастарда - который мог духовно и убить, и зарезать, и замучить. К тому-же, Рамси действительно не дурак и не тупица, конечно это не гений политики типа Вариса или Бейлиша... Но Рамзай по звериному хитер, и силен как бык, несмотря на то, что по сути, не обучался военному мастерству.
К тому-же, Русе это отнюдь не из тех людей - которые проболтаются из "доброты душевной". Русе хотел подбодрить Теона, ибо он ему был нужен. Был нужен чтобы сыграть свадьбу в традиционном формате, чтобы все лорды Севера видели - что вот, Теон ведет настоящую "Арью". Я думаю что, Русе догадывается что это развод, но ему и не нужна настоящая Арья, ему нужно то - чтобы лорды и леди Севера поверили в то, что, Арья Старк всё равно за Дом Болтонов всем сердцем.
Русе просто решил подбодрить Теона. Он знал, чисто духовно чувствовал - что это не настоящая Арья. Но он знал и боялся, что Теон проболтается кому либо - что он не сдержится, и в порыве пьянки или ещё чего либо, расскажет - что Арья не настоящая. И тогда... Это падение престижа и влияния.
Русе хотел задобрить Теона. Предлагал ему роскошные наряды, обещал дать Трон Железных Островов (интересно, чем он вообще собирался брать-бы Железные Острова), убеждает Теона что ненавидит Рамси за жестокость (но Русе не ненавидит Рамси, он никогда не был против его увлечений и страстей, но его действительно жутко бесит его дикий и воинственный нрав).
В принципе, как-бы то ни было, но Русе своего добился - Теон сыграл роль на свадьбе. И все лорды Севера кивнули головой, что согласны. Если даже одна из дочерей Старков всем довольна - то мы то, и подавно должны признавать власть Русе.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Vualnarath , это довольно распространенная версия, что Рамси не убивал Домерика, а главный виновник его смерти - родной отец.
Есть еще версия, что Домерика отравила мать Рамси, чтобы избавиться от сына на мельнице, пристроив его папашке в замок.

Однако не соглашусь с вами по поводу Джейни - Русе и Рамси точно знают, что она не Арья.
А вот то, что Русе во многом Теону врал, это вполне логично. Он проверял его лояльность, играл в доброго и злого полицейского, и по результатам своей проверки стал уверен, что Теон предан дому Болтон и не проболтается о настоящем происхождении "Арьи".
А вот насчет Железных Островов интересно. Фактически, Теон является законным наследником Бейлона и королем ЖО, а дядюшка его Эурон - узурпатор. У Русе еще перед КС была идея насчет продажи головы Теона его родственникам. И вряд ли Русе от этой идеи так просто откажется. А то, что Русе говорит... Мартин очень часто повторяет устами разных героев: "слова - ветер".
 
но его действительно жутко бесит его дикий и воинственный нрав).
С чего вы решили, что бесит, а тем более жутко? ) Русе не одобряет публичность развлечений Рамси, тихие земли, мирные люди, все дела. И все. А потом, есть основания полагать, что Русе и сам был таким же в молодости, сюда же и сапоги из человеческой кожи, и результат неудачной охоты в виде убитого мельника и изнасилованной под его трупом мельничихи, и пиявки, которые высасывают весь гнев и боль...
 

Vualnarath

Наемник
Vualnarath , это довольно распространенная версия, что Рамси не убивал Домерика, а главный виновник его смерти - родной отец.
Есть еще версия, что Домерика отравила мать Рамси, чтобы избавиться от сына на мельнице, пристроив его папашке в замок.

Однако не соглашусь с вами по поводу Джейни - Русе и Рамси точно знают, что она не Арья.
А вот то, что Русе во многом Теону врал, это вполне логично. Он проверял его лояльность, играл в доброго и злого полицейского, и по результатам своей проверки стал уверен, что Теон предан дому Болтон и не проболтается о настоящем происхождении "Арьи".
А вот насчет Железных Островов интересно. Фактически, Теон является законным наследником Бейлона и королем ЖО, а дядюшка его Эурон - узурпатор. У Русе еще перед КС была идея насчет продажи головы Теона его родственникам. И вряд ли Русе от этой идеи так просто откажется. А то, что Русе говорит... Мартин очень часто повторяет устами разных героев: "слова - ветер".
Хм, даже если чисто формально представить что Теон (до того, как он попал к Рамси) пытался-бы пробраться на Трон ЖО - его-бы, никто не выбрал.
Ну, не является Теон похожим на своего отца Бейлона. Есть какое-то сходство, например - оба никак не разбираются в политике, лишь-бы пограбить и набить сомнительного престижа. И в принципе всё, во всём остальном Теон является каким-то капризным мальчиком, который правда просто зазнался...
Ну, я отошёл от темы. Ну в принципе да, для Русе - Теон вообще ничего не стоит. Но всё-же, я думаю, что у него до сих пор есть какие-то планы на него. Его можно вернуть (Станнис его вряд-ли казнит), и заново использовать (впрочем, если Теон попадется к Рамси... То я не представляю, что от него останется).
Станнис наверняка проиграет битву в Снегах. Русе не дурак, чтобы мчаться на пролом против Станниса, выбегая из хоть и разрушенного, но всё-же, неприступного Винтерфелла.
Хотя, я бы на месте Лорда Болтона - вырезал-бы Мандерли заранее, плетет свои интриги. А так-же, убил-бы Фрейских придурков, которые понеслись на пролом как стадо баранов. Хозера Амбера можно использовать лишь "по столку, по скольку", но в целом, он человек воинственного нрава, и по крайней мере, может вести за собой людей. А дураки от Фреев, и предатели Мандерли - лишь нанесут трещины в защите.
К тому-же, нечего печалиться за дурачка Фрея который от злобы полез драться, и в итоге потерял много солдат в безнадежной схватке. Лучше было-бы его убить по тихому, и спровоцировать резню между Мандерли и Фреями...
 
Vualnarath ,
 

С чего вы решили, что бесит, а тем более жутко? ) Русе не одобряет публичность развлечений Рамси, тихие земли, мирные люди, все дела. И все. А потом, есть основания полагать, что Русе и сам был таким же в молодости, сюда же и сапоги из человеческой кожи, и результат неудачной охоты в виде убитого мельника и изнасилованной под его трупом мельничихи, и пиявки, которые высасывают весь гнев и боль...
Ну, именно потому Русе это и бесит. Именно так, тихие земли и мирные люди, и никакой показушной жестокости. Конечно, от Рамси будут шарахаться. Но Русе это и не нужно, он всё-же, реально должен наконец-то решить, кто для него Рамси - будущий преемник, которого надо реально выучить терпению, толерантности и воздержанности... Или, убить в случае непригодности. Ибо как никак, шанс что Рамси может убить Русе - есть.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Кстати, а у меня у одного сложилось впечатление, что Русе Болтон лгал Теону о том, что именно Рамси убил Домерика?
Всякий кто внимателен к этой истории - видит, что она весьма сомнительна.
 

Ivan456

Знаменосец
Не только Русе говорил что Рамси убил Домерика.
Вопрос напугал Вонючку. Однажды он услышал, как Живодёр сказал, будто Бастард убил своего законнорождённого брата, но никогда не осмеливался этому верить. «Он может ошибаться. Братья иногда умирают, и это не значит, что их убили. Мои братья погибли, а я не убивал их».
 

Lady Snark

Знаменосец
Не только Русе говорил
Это устоявшееся представление в глазах общества. Но от кого оно идет? :smirk:

И почему Рамзай никогда не отрицает его? Будь он убийцей - это было бы очень естественно. Тот факт, что Живодер не стесняется болтать об этом - говорит о том, что версия поддерживается и одобряется... Болтонами. Потому что в маленькой компании, где есть кое-кто, кому вырезали язык за лишний треп - лишнего не треплют.
 

Ivan456

Знаменосец
Это устоявшееся представление в глазах общества. Но от кого оно идет? :smirk:

И почему Рамзай никогда не отрицает его? Будь он убийцей - это было бы очень естественно. Тот факт, что Живодер не стесняется болтать об этом - говорит о том, что версия поддерживается и одобряется... Болтонами. Потому что в маленькой компании, где есть кое-кто, кому вырезали язык за лишний треп - лишнего не треплют.
А смысл Русе разрешить распространение таких слухов?
Если только у него есть в планах избавиться от Рамси.
 

Vualnarath

Наемник
А смысл Русе разрешить распространение таких слухов?
Если только у него есть в планах избавиться от Рамси.
Я думаю, именно это у Русе и есть.
Русе Болтон безусловно имеет в себе садистские качества личности... Садистские нотки имеются у него, ибо всё равно - он мог-бы и не вешать строителей Винтерфелла. Зачем было их вешать? - И в принципе, только из садизма, ибо такие случаи бывали и в настоящей жизни (Иван Грозный, например).
Русе несмотря на свои садистские наклонности, понимает что, их всё равно следует скрывать и прятать. Не надо потрошить каждого человека на открытой местности и заявлять что это норма... Такое карается общественной моралью всё равно.
Рамси Болтон довольно откровенный парень, не стесняется показывать свой тип личности. И все знают про наклонности Рамси, которые он показывает открыто - да ещё и при этом, имеет очень большие амбиции и желает властвовать деспотично.
Русе отнюдь, несмотря на свои садистские нотки - не деспотичен, ему не нравится быть тираном, он не желает быть Красным Королем. Он хочет тихо и мирно править, и чтобы добиться такой тишины - он пойдет на всё. Уничтожит всяких самодовольных рыцарей из Штормовых Земель... И будет тихое правление.
Но Рамси - не учится, он действительно не учится и не адаптируются под среду обще-принятых ценностей. Русе не кричит о том, что участвовал в Красной Свадьбе, он вообще не хочет чтобы кто нибудь узнал об этом - понимает, что нужна тишина и мир.
А Рамси... Желает сшить сапоги из кожи Леди Дастин... Вот и весь Рамси. Хитер, жесток, умеет запугивать - но как только он немного проявит слабину. Всё, окончено.
 

Frau Lolka

Знаменосец
А Рамси... Желает сшить сапоги из кожи Леди Дастин... Вот и весь Рамси. Хитер, жесток, умеет запугивать - но как только он немного проявит слабину. Всё, окончено.
Русе в молодости тоже носил сапоги из человеческой кожи и авторитетно заявлял сыну, что они не слишком хороши в эксплуатации. Так что Русе намного больше похож на сына, чем вам кажется.
Просто Рамси еще молод и не приобщился к радостям гирудотерапии.
Хм, даже если чисто формально представить что Теон (до того, как он попал к Рамси) пытался-бы пробраться на Трон ЖО - его-бы, никто не выбрал.
Ну, не является Теон похожим на своего отца Бейлона. Есть какое-то сходство, например - оба никак не разбираются в политике, лишь-бы пограбить и набить сомнительного престижа. И в принципе всё, во всём остальном Теон является каким-то капризным мальчиком, который правда просто зазнался...
Ну, я отошёл от темы. Ну в принципе да, для Русе - Теон вообще ничего не стоит. Но всё-же, я думаю, что у него до сих пор есть какие-то планы на него. Его можно вернуть (Станнис его вряд-ли казнит), и заново использовать (впрочем, если Теон попадется к Рамси... То я не представляю, что от него останется).
А причем тут вообще Станнис? И дело не в том, кто выбрал бы Теона королем, а кто нет. Теон является законным правителем ЖО, он не принимал участия в Вече. Однако Мартин не зря рассказал историю про Торгона Опоздавшего, который так же не участвовал в выборах, а после его возвращения на ЖО выборы были признаны недействительными. История повторяется. Кто знает, что будет, когда Теон вернется на острова.

А для Русе Теон Грейджой - это неплохой товар. Эурон, например, может хорошо заплатить за голову племянника, отделенную от тела. Аша может хорошо заплатить за Теона живого целиком, но для этого ей надо вернуться на Острова. Русе обещал вернуть Теону трон его отца - но Теон ему, разумеется, не поверил. Однако планы на Теона у Русе были и кроме подтверждения личности Арьи-Джейни.

А так-же, убил-бы Фрейских придурков, которые понеслись на пролом как стадо баранов.
Нда? Две тысячи "придурков" это на минуточку целая треть войска Русе, родственники его жены и поддержка от Короны. Негоже разбрасываться такими силами. Русе вывел их первыми, чтобы они конкретно так потрепали войско Станниса, замерзающее в лесу от голода и холода. А потом он пустит своих людей в бой, добивать то, что осталось после Фреев.
 

Vualnarath

Наемник
Нда? Две тысячи "придурков" это на минуточку целая треть войска Русе, родственники его жены и поддержка от Короны. Негоже разбрасываться такими силами. Русе вывел их первыми, чтобы они конкретно так потрепали войско Станниса, замерзающее в лесу от голода и холода. А потом он пустит своих людей в бой, добивать то, что осталось после Фреев.
Да я не про людей Фреев, а про их командира (имя не помню, но именно он в порыве гнева побежал на Станниса, из-за чего и были столь большие потери).
Впрочем ладно, но в любом случае, Лорду Русе придется как-бы то ни было, но разобраться с Мандерли.
Мандерли и Флинты могут поддержать Станниса если вдруг обнаружится Рикон/Брандон Старк.
 

Jonick

Без права писать
Рамси для Русе, как мне кажется - эдакий громоотвод) Русе вовсю использует его жестокость и страх который Рамси внушает другим) И в тоже время он одновременно сам предстает в более выгодном свете, на фоне этого маньяка) Мол если уж с кем и иметь дело, подумают все лорды, так лучше уж с Русе, он мол всетаки поадекватнее будет..) Из двух зол выбирают меньшее)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А я думаю, Русе убил Домерика именно руками Рамси. И лжет он Теону только в том, что Домерик пожелал ехать к Рамси сам.
Русе дал Рамси четкие инструкции сделать это быстро и тайно.
Что Русе , сторонник пакостей втихую, с самого начала распускал порочащие слухи про своего узаконенного сына и наследника, просто невероятно. А что слухи все же поползли - естественно. "Ищи, кому выгодно".
Возможно теперь, Русе даже не против - позволяет сделать благочестивое лицо и казнить отпрыска, буде тот выйдет из подчинения. Для того и Теону рассксзал;
 

Jonick

Без права писать
А я думаю, Русе убил Домерика именно руками Рамси. И лжет он Теону только в том, что Домерик пожелал ехать к Рамси сам.
Русе дал Рамси четкие инструкции сделать это быстро и тайно.
Что Русе , сторонник пакостей втихую, с самого начала распускал порочащие слухи про своего узаконенного сына и наследника, просто невероятно. А что слухи все же поползли - естественно. "Ищи, кому выгодно".
Возможно теперь, Русе даже не против - позволяет сделать благочестивое лицо и казнить отпрыска, буде тот выйдет из подчинения. Для того и Теону рассксзал;

Мне в этой теории единственное не понятно...) Ну зачем это Русе?) Все стройно, все красиво...) Кроме основного мотива)
 

Lady Snark

Знаменосец
Мне в этой теории единственное не понятно...) Ну зачем это Русе?) Все стройно, все красиво...) Кроме основного мотива)
Сага еще не дописана. Если это Русе - мы просто не знаем, какой у него мотив. Нам банально не хватает информации: то, что есть, допускает слишком много толкований. Не первый случай в саге, когда нам показывают только часть истории. Со временем, очень надеюсь, мы узнаем о Домерике больше.

Практически вся эта история рассказана одним человеком: Русе Болтоном. Который для некоторых внимательных читателей как раз главный подозреваемый. Ну так с чего вы ожидаете, что он даст нам все карты в руки? Не дурак же.

Может быть, автор подкинет нам информации из какого-нибудь другого источника.
 
Последнее редактирование:

Jonick

Без права писать
Наследник оказался испорчен воспитанием в Долине.

Ну и зачем убивать единственного на тот момент наследника?) Русе канечно тот еще тип..) Но не на столько мне думается...) Зачем тогда отдавал в долину сына, если оказался недоволен воспитанием в итоге?..) Он ожидал что его там научат шкуру с врагов снимать?) Слабо верится, что Русе заранее не смог просчитать чему его там научат) Неверю (^_^)
 
Сверху