• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Lorrena

Знаменосец
Вообще то если что, то сангвиник, холерик, флегматик - нормальные типы темперамента. А интроверт - определение характера. Это далеко не одно и тоже.
:facepalm:
Это что за "определение характера" такие?
Сангвиник не может быть интровертом, потому что сангвиник-интроверт это флегматик, прстте мне такое вульгарное определение.
 

Школьнегг80лвл

Кастелян
:facepalm:
Это что за "определение характера" такие?
Сангвиник не может быть интровертом, потому что сангвиник-интроверт это флегматик, прстте мне такое вульгарное определение.
Мне кажется, Вы не в материале, погуглите, если что.
 

taelshaany

Знаменосец
Lorrena , ну, на самом деле, вполне могут существовать сангвиники-интроверты и флегматики-экстраверты, хоть это и не совсем типичные для этих темпераментов черты.

Но Русе, как по мне, если и сангвиник, то умело это скрывает... Ибо все его действия и проявления эмоций (если можно так сказать), скорее действительно напоминают флегматика.

А еще мне ранее была интересна такая забава, как фантазии на тему того, кем по знаку зодиака (с учетом типичных описаний личностей и прочей астродребедени) мог бы быть тот или иной персонаж, но с ПЛИО я такого пока не проделывала.
Так, без каких-то размышлений, кажется, что Дева или Водолей)
 

Lorrena

Знаменосец
Lorrena , ну, на самом деле, вполне могут существовать сангвиники-интроверты и флегматики-экстраверты, хоть это и не совсем типичные для этих темпераментов черты.
Не могут.
Другое дело, что систем типов темперамента существует не одна, и кроме сангвиников, холериков, флегматиков и меланхоликов, про которых все знать, есть много чего другого, не менее интересного и более сложного.
 

Innai Myoken

Знаменосец
:facepalm:
Это что за "определение характера" такие?
Сангвиник не может быть интровертом, потому что сангвиник-интроверт это флегматик, прстте мне такое вульгарное определение.
там просто два Т - Толстый Троллинг. :Speechless: :)
 

Lady Snark

Знаменосец
Русе, как по мне, если и сангвиник, то умело это скрывает...
Русе - скрытый сангвиник! :in love: :in love: :in love:
Ну или, если угодно, латентный. Вынужден скрывать свой сангвинический характер - чтобы выжить в суровых условиях Вестероса. Тихий, мрачный, лживый и холодный сангвиник - вот что пиявки делают с человеком! :drownin: А иначе не проживешь. :cool:

ЗЫ: Зато Рамзай - шумный и веселый сангвиник, почти совсем открытый! Чтоб не запалили, вынужден драть кожи с людей... :cry: симулировать приступы гнева... :banghead: хмуриться, зыркать белым глазом, и даже - о ужас! - подпускать порою пенки в угол рта. Но улыбка - она всё равно прорывается. От улыбки - хмурый день светлей!! :happy: Правда, Вонючка? :hug:
 

taelshaany

Знаменосец
Русе - скрытый сангвиник! :in love: :in love: :in love:
Ну или, если угодно, латентный. Вынужден скрывать свой сангвинический характер - чтобы выжить в суровых условиях Вестероса. Тихий, мрачный, лживый и холодный сангвиник - вот что пиявки делают с человеком! :drownin: А иначе не проживешь. :cool:
На всякий случай уточню: я не считаю Русе сангвиником, и про сокрытие - это такая шутка была.

В чистом виде - не могут. Но в современном мире практически не встречается прямо чисто выраженных темпераментов, и при условных 90% одного может попасться еще по 5% двух других. И к этому же я отношу и некоторые иногда нетипичные для темпераментов черты, которые могут проявляться у людей, которые в остальном просто чуть ли не живой пример из книги по психологии.

Другое дело, что систем типов темперамента существует не одна, и кроме сангвиников, холериков, флегматиков и меланхоликов, про которых все знать, есть много чего другого, не менее интересного и более сложного.
С этим, как бы, никто и не спорит.
 

Lorrena

Знаменосец
В чистом виде - не могут. Но в современном мире практически не встречается прямо чисто выраженных темпераментов, и при условных 90% одного может попасться еще по 5% двух других. И к этому же я отношу и некоторые иногда нетипичные для темпераментов черты, которые могут проявляться у людей, которые в остальном просто чуть ли не живой пример из книги по психологии.
А в несовременном - могут, что ли? :eek:
Все эти сангвиники и холерики в чистом виде - идеальный газ, тем более, что темперамент - всего лишь база, физиология, на которой выстраивается личность.
Про какие 90% вы толкуете, мне неведомо.
 

taelshaany

Знаменосец
А в несовременном - могут, что ли? :eek:
Как альтернативу современному я имела в виду выдуманный. (Представления несовременников о природе мира я приравниваю к выдуманному миру - в конце концов, земля не стоит на трех слонах, а атом - не неделимая частица).

Все эти сангвиники и холерики в чистом виде - идеальный газ
Так я об этом же примерно и говорю.

темперамент - всего лишь база, физиология
Я надеюсь, вы имеете в виду не чёрную желчь и вот это всё?

Про какие 90% вы толкуете, мне неведомо.
Я толкую о том же, о чем написали и вы, только другими словами и со взглядом с чуть другой стороны.

На всякий случай: вы правы, я ошибаюсь, спор закончен. Мне лень и неинтересно, тем более что в последнем сообщении вы высказали те же мысли, которые хотела сказать я, поэтому мне вообще непонятно, с чего вдруг спор.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Dr_Struenze ,
Innai Myoken ,
Плюсую двумя руками!
Сразу оговорюсь: я не профессионал, у меня нет ни медицинского, ни психологического образования. Так, любительский багаж знаний и интерес.
Поставить точный диагноз довольно сложно, психика человека очень мутная штука.
к примеру, можно найти множество примеров, как сотрудники силовых ведомств, прошедшие кучу проверок, срываются или обнаруживают нездоровые устремления. И дело тут не всегда в том, что врачи - коновалы или за купюрку что угодно напишут.
На мой взгляд, Русе именно что психопат. Взять хотя бы их родовой способ казни. У Болтонов не всё в порядке с психикой. И это, вполне можно сказать, наследственное.
Кроме того, Русе в ПоВе Теона прямо говорит, что он развлекается примерно так же, как Рамси, вот только о его проделках ходят лишь слухи, а о наклонностях Рамси разве что совсем лентяй не осведомлен.
Русе - опытный маньяк и садист, умеющий заметать следы и контролировать эмоции, симулировать чувства.
Рамси контролировать себя гораздо труднее. Это не вопрос умственных способностей. Жажда насилия в нём заставляет бастарда лорда Дредфорда пренебречь скрытностью.
Условно говоря, если бы дело происходило в наше время, и на Север приехали бы ребята из B.A.U.,
Рамси они поймали бы очень быстро. С Русе пришлось бы повозиться.
 

Школьнегг80лвл

Кастелян
Полный бред дилетантов, психопат то психопат это, никто даже не задумывается над смысловыми латинскими составляющими этого определения . Ребят ! Ну не обижайтесь Ну почему Вы так в этом плане поверхностные! Мне, как специалисту обидно.
 

Lady Snark

Знаменосец
Кроме того, Русе в ПоВе Теона прямо говорит, что он развлекается примерно так же, как Рамси, вот только о его проделках ходят лишь слухи, а о наклонностях Рамси разве что совсем лентяй не осведомлен.
Ну-ка, ну-ка! Цитату плиз о развлечениях Русе :creative: Сдается мне, что вы сударь несколько преувеличиваете.
Взять хотя бы их родовой способ казни. У Болтонов не всё в порядке с психикой. И это, вполне можно сказать, наследственное.
Родовой способ казни ничего не говорит о наклонностях. Ведь человек не может сменить волевым решением герб предков, цвета, поговорки, правила отправления правосудия, и прочую фамильную специфику :rolleyes:

У такой казни может быть объяснение, никак не связанное с темпераментом. В частности, этому посвящена важная часть Теории Варгохантеров. Так что... если, к примеру, очередной лорд Болтон оказывался нежным и трепетным гуманистом, ему всё равно приходилось стиснуть зубы и... дрожащими лапками драть кожу. (Хотя не думаю, что такими уж дрожащими: наверняка этому искусству юношей дома Болтон заранее учили, так что в нужный момент они умели всё сделать правильно. Либо - аналогично тому как с Сэмом Тарли вышло, велкам нафиг).

Я считаю, что домовые обычаи не могут объясняться через темперамент или психические особенности тех или иных личностей. Другое дело, что разным личностям может быть более - либо же менее - комфортно соблюдать эти обычаи. Для кого-то это в кайф, для кого-то в тягость, но если Болтону приходится казнить преступника на своей земле - он знает, что ему делать. Мне кажется, если он такой уж упоротый гуманист, на крайняк может горло перерезать. Вроде как Рамзай оказывал милость тем девушкам, которые реально прилагали усилия, чтобы сыграть дичь на охоте.
Однако шкура должна быть снята - и снята она будет.

Рамси контролировать себя гораздо труднее. Это не вопрос умственных способностей. Жажда насилия в нём заставляет бастарда лорда Дредфорда пренебречь скрытностью.
Никогда. Никогда Рамзай не палился, если не мог себе этого позволить. Один только прокол и был: с леди Хорнвуд. Но один прокол - с любым человеком может случиться, особенно если он не так давно попал в чужую среду и должен слишком многому научиться за короткое время.

Вы не забывайте, что средневековый мир сам по себе довольно жесток. Болтоны отличаются от прочих лордов Вестероса не столько жестокостью, сколько эстетикой. Что у других - необходимая часть жизни, у Болтонов - стиль, поэзия, искусство. Пытки и казни - обыденность для любого лорда, во всяком замке есть данжон с цепями, все допрашивают пленных, все казнят тех, кого считают нужным. Такова жизнь в Вестеросе.
на Север приехали бы ребята из B.A.U.,
Рамси они поймали бы очень быстро. С Русе пришлось бы повозиться.
Чо такое BAU? И почему вы думаете, что Русе и Рамси окажутся в числе тех, кого ловят - а не тех, кто ловит?

Они следуют правилам и обычаям средневекового мира. В котором лорд - судья на своей земле, он выносит приговор, и - если таков обычай его дома - также казнит преступников. Эддарда и Робба Старков, Джона Сноу - тоже кто-то там будет ловить за то, что они живым людям головы режут? Или головы резать - допустимо, а только шкуры драть нельзя? Довольно странная предвзятость. :cool:
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
никто даже не задумывается над смысловыми латинскими составляющими этого определения .
Мне, как специалисту обидно.
Как специалисту по филологии?

Приходил же уже сюда человек со спецобразованием. Если у вас есть другое профессиональное определение психопата - озвучьте и возражайте по существу, а не поверхностными суждениями.
 

Школьнегг80лвл

Кастелян
Настроение такое что-то с утра.
Попробую в следующий раз к школьникам относиться снисходительнее)
Да уж не стоит моя скромная персона такой снисходительности. Я просто не вижу смысла превращать тематическую ветку в FAQ для диванных экспертов. Все равно потрут . Если уж так интересно, просто задумайтесь над смысловой составляющей слова "патология", которое участвует в этимологии слова "психопатия".
 

taelshaany

Знаменосец
Да уж не стоит моя скромная персона такой снисходительности
Ну, раз не стоит, то и не буду.
Потому что в этой ситуации диванным экспертом выступаете вы, рассуждая о терминах с точки зрения лингвистического анализа, а не смысла, который в них вкладывает наука, для которой эти термины и были придуманы и используются.
А специалисты уже тут расписывали определения и признаки психопата.

Или я путаю и это было не тут, а в теме Арьи?

В любом случае, возражение "Вы не правы, потому что я так считаю" - это не возражение в споре взрослых людей. Приведите профессиональное (с точки зрения психиатрических наук) определение, и тогда уже можно будет вести нормальную дискуссию.

А рассуждая о предмете исключительно рассматривая корни слова, которые составляют его обозначение, можно уйти в неведомые дебри, достаточно далекие от самого предмета обсуждения.
 

Lady Snark

Знаменосец
Все равно потрут .
Почему это? Обсуждение психопатии в теме Русе Болтона - это не оффтоп :cool: Мы пытаемся его типировать, и в этом же русле следует понимать все рассуждения о свойствах сангвинического темперамента, приправленного регулярным опиявливанием. :happy:
 
Последнее редактирование:
Сверху