• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Он-то почему? Нормальный мужик!
Я его терпеть не могу, не нравится он мне и пьявки его эти - фу.
Но почему он психопат?
Или Старков исторически не любить, сюзерена-дегенерата не уважать и о благе своего дома (и всего Севера) заботиться = психопатия? Свежая трактовка старого диагноза:smirk::thumbsup:
трактовка лично моя идет из списка МКБ, согласно книгам, которые я прочитала, как то увлекшись диагностикой себя нелюбимой) главный критерий это отсутствие эмпатии, отношение к Домерику, мельничихе, Рамси - тому подтверждения. Русе не испытывает никаких эмоций, терзаний совести, теплоты, любви и привязанности. Он расчетлив, умен, прагматичен, ювелирно контролирует свои эмоции, всегда принемает решения руководствуясь логикой и прагматизмом. В книге Мир Психопатов сказано, что стереотип утверждать, что психопаты это буйные, орущие и кидающеися с ножиком на других люди. Психопаты любят манипуляцию, они отличные политики, топ менеджеры, бизнесмены, военные. Конечно, не все политики и бизнесмены - психопаты, но зачастую успешные и топовые именно такие, так как идут по головам, циничны, лживы паталогически, умеют манипулировать и контролировать. Нередко психопатия встречается у людей даже гениальных - впрочем это лишь неправильная работа амигдалы в мозгу, врожденная патология, которую не исправить медикаментами и походами к психологу. Вы можете согласиться, можете нет - это лично мое видение образа Русе, согласно прочитанным статьям, у Вас может быть иное.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Русе смотрит на сына, видит тоже патологического садиста, но Рамси иррационал по природе, и носить маску "тихого дяди" он не будет.
Рамси хочет признания, любви и страха, а не быть мальчиком на побегушках и исполнять грязную работу за папаню...
И в этом плане, Рамси выглядит лучше. Жестокость и садизм Рамси - откровенная, иррациональная. Рамси не лицемер, и маски не носит и не умеет носить (нулевой флегматизм).
А Русе отвратительнее, он патологический садист, но прячет свой садистский характер под личиной "тихого и робкого".
Ну никак не " робкого". Он говорит тихо, чтоб все в него выслушивались, выглядит это зловеще.
Русе и Рамси - каждый отвратителен по своему. Но уж лучше зловещий псих(Русе)чем пускающий от возбуждения слюни(Рамси)
 

Lady Snark

Знаменосец
Jus primae noctis вообще-то отменил ещё Джейехерис нумер раз, задолго до рождения не только Русе, но и его дедушки.
Русе прямо говорит, что это было право первой ночи. Двести лет назад какой-то король совершенно чуждого северянам происхождения отменил закон, практиковавшийся десять тысяч лет? И вы считаете, что этого хватило, чтоб перестать его исполнять? А следующим номером какой-то хрен на драконе прикажет всем на сестрах жениться - это тоже исполнять? С драконом не поспоришь, но своя-то голова тоже на плечах должна быть. Старки вынуждены были держать декор, они официальные наместники. А что касается их вассалов - им может быть мнение старых богов дороже. Каковые боги десять тысяч лет сей обычай освящали своим согласием.
Насчёт Амберов не скажу (кто знает, что творится там, на диких задворках)
Я так полагаю, все соблюдали, только Старкам не докладывали. Сами посудите, невозможно уклад жизни переменить одной бумажкой, а семейные обычаи - как раз самые прочные.

Вон, в СССР многоженство отменили - и что, сильно это переменило семейный уклад Средней Азии? Просто всё под ковер ушло.
 

Пуффинус

Знаменосец
Русе прямо говорит, что это было право первой ночи. Двести лет назад какой-то король совершенно чуждого северянам происхождения отменил закон, практиковавшийся десять тысяч лет? И вы считаете, что этого хватило, чтоб перестать его исполнять? А следующим номером какой-то хрен на драконе прикажет всем на сестрах жениться - это тоже исполнять? С драконом не поспоришь, но своя-то голова тоже на плечах должна быть. Старки вынуждены были держать декор, они официальные наместники. А что касается их вассалов - им может быть мнение старых богов дороже. Каковые боги десять тысяч лет сей обычай освящали своим согласием.

Я так полагаю, все соблюдали, только Старкам не докладывали. Сами посудите, невозможно уклад жизни переменить одной бумажкой, а семейные обычаи - как раз самые прочные.
Ну, проходил тут какой-то мужик, сказал, что он король... И чё нам теперь, к каждому его слову прислушиваться?
 

Lady Snark

Знаменосец
В книге Мир Психопатов
Какое прекрасное название!!! Да, да. Мир Психопатов. :eek:
Психопаты любят манипуляцию, они отличные политики, топ менеджеры, бизнесмены, военные. Конечно, не все политики и бизнесмены - психопаты, но зачастую успешные и топовые именно такие, так как идут по головам, циничны, лживы паталогически, умеют манипулировать и контролировать. Нередко психопатия встречается у людей даже гениальных - впрочем это лишь неправильная работа амигдалы в мозгу, врожденная патология, которую не исправить медикаментами и походами к психологу. Вы можете согласиться, можете нет - это лично мое видение образа Русе, согласно прочитанным статьям, у Вас может быть иное.
В таком случае, Тайвин Ланнистер тоже психопат.

И опять: в молодости - есть сомнения... говорят, Джоанну он любил. Психопат может иметь любимого человека, как там в твоей книге написано?

У меня по-прежнему сомнения, что Руз имел мельничиху на совершенно холодный рассудок. Тут чота больно рамзайная сцена вырисовывается. Красочная, яркая, страстная. Но может, это скорее свойство моего воображения. Вообще, мне кажется изнасиловать трудно, будучи полностью хладнокровным. Еще по согласию секс возможен, но для насилия нужно некоторое бурление в крови, иначе вряд ли выйдет. Хотя, может быть, я путаю чувства и гормоны...
 

Lady Snark

Знаменосец
И чё нам теперь, к каждому его слову прислушиваться?
Если у него дракон? Конечно! Надо прислушиваться. Умные люди именно так поступают, жариться никому не охота. Но можно поклониться, со всем согласиться, а когда улетит - заняться своми обычными делами. Как, собсно, весь Север и поступал с Таргариенами.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Психопат может иметь любимого человека, как там в твоей книге написано?
по поводу любви было сказано, что зачастую могут переживать за любимую собаку больше чем за родного сына, любовь носит патологический характер - это любовь-мания, одержимость, нездоровое влечение к обьекту (!!!) не субьекту "любви". Тоесть словом любовь скорее называют некую одержимость (далеко не у всех), но в целом любви в классическом понимании этого слова человек не испытывает, для него все люди это обьеты для удовлетворения хотелок и желалок.
 

Lady Snark

Знаменосец
по поводу любви было сказано, что зачастую могут переживать за любимую собаку больше чем за родного сына
Любимых собак не трожь! :mad: Очень многие вполне здоровые и нормальные люди, никак не обиженные эмоциями - имеют скверные отношения с родным сыном, но переживают за любимую собаку. Просто нормальный человек нуждается в любви. Хорошо, когда любовь складывается с людьми, но если нет - можно и с собакой. Потому что собака - существо по природе своей еще сильней в любви нуждающееся, чем человек.

любовь носит патологический характер - это любовь-мания, одержимость, нездоровое влечение к обьекту (!!!) не субьекту "любви". Тоесть словом любовь скорее называют некую одержимость (далеко не у всех), но в целом любви в классическом понимании этого слова человек не испытывает, для него все люди это обьеты для удовлетворения хотелок и желалок.
Ты Рамзая сейчас описала. Не Руза.

ЗЫ: Насчет Тайвина мы слишком мало знаем деталей о его любви к Джоанне.
 

Innai Myoken

Знаменосец
В таком случае, Тайвин Ланнистер тоже психопат.
а с Тайвином все не вполне ясно как раз. Однозначно, что теплые чувства у него были - к Джоанне, к Джейме. С эмпатией у него действительно проблемы, которые очевидно начались после смерти Джоанны. Но однозначных симптомов нет.
У меня по-прежнему сомнения, что Руз имел мельничиху на совершенно холодный рассудок. Тут чота больно рамзайная сцена вырисовывается. Красочная, яркая, страстная. Но может, это скорее свойство моего воображения. Вообще, мне кажется изнасиловать трудно, будучи полностью хладнокровным. Еще по согласию секс возможен, но для насилия нужно некоторое бурление в крови, иначе вряд ли выйдет. Хотя, может быть, я путаю чувства и гормоны...
Там дело не в холодном рассудке и эмоциональности/безэмоциональности, а в отсутствии эмпатии. То есть злиться и гневаться антисоциальный психопат может, радоваться, что хитрый план удался, деньгам, власти - тоже, получать удовольстве от секса, вот это все.
Только сочувствие испытывать не способен. Для него другие люди - обьекты, инструменты для достижения желаемого.

Кстати, играть чувства к другим людям, создавать их видимость психопат тоже может, причем достаточно достоверно.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
И с Русе все не просто. Это проблема литературных персонажей: писатель их придумывает, наделяя чертами абсолютно разных людей, потому их диагностировать - некорректно... если уж совсем строго придерживаться правил.

К примеру, отсутствие эмоций у Русе похоже скорее не на антисоциальную психопатию (о которой говорит Dr_Struenze , ), а на психопатию другого типа... но есть сложность - в гневе он не суетлив, не склонен к бурным реакциям и не теряет контроля, а действует хладнокровно.
 
Последнее редактирование:

Школьнегг80лвл

Кастелян
Если он и мельничиху оттрахал без малейших эмоций, а чисто по закону (осуществив jus primae noctis, хотя и после свадьбы) - то тогда он точно психопат. Исходя из той идеи, что психопат лишен эмоций. Но может я неправильно понимаю этот термин. Подождем, когда придут толкователи. Насколько мне кажется, мнения что Русе психопат придерживались Dr_Struenze, и еще вроде бы raccoon (пардон, если попутала).

Психопат и беспредельщик - кажется не только не синонимы, а прямые антонимы! Беспредельщик - это Рамзай, и он явно не психопат. Эмоций у него дофига, и они в общем-то вполне естественны - только сильно преувеличены. Во всяком случае, у книжного. (У сериального что-то явно не то с эмоциями )).
Само слово психопат - патология психики, говорит об аномальном поведении и реакциях у человека а по сути болезнь. Беспредельщик - наверно тут ближе понятие социопат, человек , не ограниченный нравственными и этическими нормами общества, в котором находится. Русе Болтон - типичный сангвиник, без признаков психопатии. С Рамси сложнее, социопатия имеется, темперамент ближе к холерику, характер больше экстроверт, но в плане психопатии тоже, пожалуй, ничего у него нет. Сорри, я в этом малость шарю, пишу не с вики а из собственных знаний, если что.;)
 

Lady Snark

Знаменосец
Русе Болтон - типичный сангвиник
:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:

(понесла в Мемориз ))

Хотяаа.... может я и сангвиников не понимаю? Ну ок, всё же снесу в Мемориз, если не полайкают - попадет под авто-чистку и сгинет в пучинах позора :cool:
 

Школьнегг80лвл

Кастелян
:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:

(понесла в Мемориз ))

Хотяаа.... может я и сангвиников не понимаю? Ну ок, всё же снесу в Мемориз, если не полайкают - это будет признак неудачи. :cool:
Добавлю уточнение по характеру - сангвиник интроверт.
 

Lady Snark

Знаменосец
Кстати, играть чувства к другим людям, создавать их видимость психопат тоже может, причем достаточно достоверно.
Вот да, мне кажется в разговоре с Теоном он как раз играл - искренность, доброту, теплоту... В том числе - в воспоминаниях о Домерике.
 

Lorrena

Знаменосец
Последнее редактирование:

Школьнегг80лвл

Кастелян
Это круче, чем сухой лед. Потому что сухой лед, всё же, бывает, просо не из воды. :facepalm:
Вообще то если что, то сангвиник, холерик, флегматик - нормальные типы темперамента. А интроверт - определение характера. Это далеко не одно и тоже.
 
Сверху