• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Человек, чья гордость/принципы и так называемая честь, затмили благоразумие и дальновидность. Одно то, что он прямо пошел и сказал Серсеи о том, что знает ее секрет, а после наивно поверил Мизинцу (Мизинцу, Карл!) и отверг предложение Ренли Баратеона. Бездарный Десница.
При этом все забываю, что Нед был воспитан в Долине Аррен, а не на Севере. И по-этому сильно отличается от других Старков.

Робб Старк, пошел по стопам папани. Послать Грейджоя домой... а потом охеревать как так все сложилось на Севере. Про случай с Фреями молчу. Бездарный Король Севера.
Ну тут соглашусь. Но опять же сказалось воспитание мягкотелого отца.

Джон Сноу, вроде и бастард, а ннет, сказывается воспитание Старков. Бездарный из него получился Лорд-командующий.
Только ситуация на Стене критическая: дозорных мало, сам Дозор сильно ослаблен, а с севера идут Иные. Джон начинает проводить здравую программу реформирования Дозора. Не его вина, что кучка трусов, закостеневшая в своем прогнившем консерватизме, решила вернуть все вспять, тем самым буквально уничтожая Дозор.

Брандона и самого младшего не трогаю, слишком малы, но уверен, что еще покажут себя во всей Старковской красе.
И Чет Рикон как-то на Неда-то не похож: побуйнее мальчик будет.

Кет Старк - горе мамаша, сперва побудила мужа принять сан Десницы, а потом вообще оказала медвежью услугу своему старшему сыну с Джейме.
Так она вообще Талли.

Арья Старк - единственная, кто более-менее, как-то да пытается пойти против "этой" природы Старков, но опять же, дров наломала и наломает еще.
Только вот Нед сравнивает её с настоящими по его мнению Старками: Брандоном И Лианной, "волчья кровь" и все такое.

Санса Старк - тут, я думаю, и расписывать нечего.
Наивная слишком, но учится.

P.S. При большом желании даже Иуду можно оправдать, но тут дело не в оправдании, а в том, что если Таргариены "прославились" как безумцы, то Старки как недалекие политики и личности.
Прям все Старки на протяжении 8000 лет? Судить по дому исключительно по нескольким представителям глупо как-то, не находите? Так и Ланнистеров можно судить по Титосу, Лореону Вялому и Королеве Лорее:oh:. А Тиреллов, например, исключительно по Мейсу.
 

AnnaBel

Знаменосец
Начнем с Эддарда и далее по убывающей.
Начнем! :)
Одно то, что он прямо пошел и сказал Серсеи о том, что знает ее секрет, а после наивно поверил Мизинцу (Мизинцу, Карл!) и отверг предложение Ренли Баратеона. Бездарный Десница.
Да, десница, прямо скажем, точно не самый выдающийся десница Вестероса...
Но вот доверие Мизинцу? Это мы с Вами знаем, какое потрясающее, совершенное и ... безупречное г***но - Мизинец. Он и правда такое ... совершенное г***, что им даже восхищаешься.
Но виноват ли Эддард, в том, что ему доверился? Не было там момента, что жена - та которая его любит, которую любит он, с которой у него ок 15 лет брака и 5-ро совместных детей- убеждает его, что Петир именно тот человек, которому можно доверять и на которого можно надеяться?
Виноват Эддард - просто верил жене. Но виновата ли жена в его доверии?

Робб
Послать Грейджоя домой... а потом охеревать как так все сложилось на Севере.
Кто до момента предательства Теона считал так же? Кто считал Теона капризным, внушаемым барчуком, способным на предательство? А не воспитанным в лучших традициях Старков друге, союзнике, соратнике! Разве сам Теон не верил в свою миссию, до того монета пока не увидел отца?
Виноват Робб - просто поверил другу. И друг виноват...
Про случай с Фреями молчу. Бездарный Король Севера.
и я молчу, я на ветке про КС уже столько наговорила, что боюсь, призовет уж кто-нить к ответу :puppyeye:
Джон Сноу, вроде и бастард, а ннет, сказывается воспитание Старков. Бездарный из него получился Лорд-командующий.
а вот тут врете, парниша! :D, самый талантливый, но не гениальный. Он опередил сознание своих братьев по оружию и вообще вестероссцев, но не сумел и убедить и повести за собой...
Брандона и самого младшего не трогаю, слишком малы, но уверен, что еще покажут себя во всей Старковской красе.
То есть перевернут всю жизнь Вестероса, а то и весь мир Мартина? :D
Кет Старк - горе мамаша, сперва побудила мужа принять сан Десницы, а потом вообще оказала медвежью услугу своему старшему сыну с Джейме.
Защищать Кет мне сложнее, у меня к ней миллион вопросов... Но то, что она любящая мать и жена, даже недруги не могт оспорить с чистой совестью.
Арья Старк - единственная, кто более-менее, как-то да пытается пойти против "этой" природы Старков, но опять же, дров наломала и наломает еще.
Приятно, что хоть кто-то из Старков не вызывает у Вас огульного неприятия. Но как, по-вашему, она может не наломать дров, когда она по сути ребенок, оказавшийся лицом к лицу и часто один на один со смертью? НЕ в фигуральном, самом прямом, жестоком и беспощадном смысле этого слова.
Восхищаюсь девочкой! Дров наломала!!! Дров наломает!!!!!!! .. но, великие старые боги!, какое же мужество и внутренняя сила!?
Санса Старк - тут, я думаю, и расписывать нечего.
А тут на форуме в 6-й теме Сансы бьются, и никак примиритьсяя не могут. И кстати нет и одного еще такого героя, и ПОВы не могут ее догнать! чтобы 6 тем о герое и на 7-ю идем... а Вы говорите "расписывать нечего"...
P.S. При большом желании даже Иуду можно оправдать, но тут дело не в оправдании, а в том, что если Таргариены "прославились" как безумцы, то Старки как недалекие политики и личности.
И Иуду можно оправдать, и даже пожалеть можно Иуду.. Но об этом, наверное, лучше не здесь?
А Старки... "ничего ты не знаешь... Ларкарт".
Полагаю, что именно на Старках такой замес с Детьми Леса, Первыми людьми, Иными, Стеной и пр... что вся эта Вестеросская заварушка с ЖТ покажется нам игрой в Марио - не больше :proud:

Зима близко...
Не то, что Ветра зимы :oh:
 
Последнее редактирование:

Ларкарт

Без права писать
При этом все забываю, что Нед был воспитан в Долине Аррен, а не на Севере. И по-этому сильно отличается от других Старков.
Хотите сказать, что во всем виноваты Аррены? )

Только ситуация на Стене критическая: дозорных мало, сам Дозор сильно ослаблен, а с севера идут Иные. Джон начинает проводить здравую программу реформирования Дозора. Не его вина, что кучка трусов, закостеневшая в своем прогнившем консерватизме, решила вернуть все вспять, тем самым буквально уничтожая Дозор.
Любой реформатор, планируя такие глобальные реформы, сперва избавляется от недругов и окружает себя сторонниками. Джон сделал все наоборот. Он как стюард был намного лучше.

И Чет Рикон как-то на Неда-то не похож: побуйнее мальчик будет.
Кстати, да. Рикон буйный получился, интересно что из него выйдет как он в будущем себя покажет.

Так она вообще Талли.
В книге, что мне понравилось, прослеживается параллель между Талли и Старками в ее взглядах, мыслях и действиях. И все же, что Талли, что Старки, далеко друг от друга не ушли.

Только вот Нед сравнивает её с настоящими по его мнению Старками: Брандоном И Лианной, "волчья кровь" и все такое.

Где-то тоже надеюсь, что девочка покажет себя с лучшей стороны. Благо есть очень хороший потенциал и попала в хорошие руки. Поживем-увидим.

Прям все Старки на протяжении 8000 лет? Судить по дому исключительно по нескольким представителям глупо как-то, не находите? Так и Ланнистеров можно судить по Титосу, Лореону Вялому и Королеве Лорее:oh:. А Тиреллов, например, исключительно по Мейсу.
Речь идет о времени с начала повествования в романе.

Виноват Эддард - просто верил жене. Но виновата ли жена в его доверии?
Ну прям библейская легенда про Адама и Еву. Мизинец ему сам сказал, что в КГ никому нельзя верить. Варис его предупреждал, но Нэд такой Нэд.

Виноват Робб - просто поверил другу. И друг виноват...
Вы реально такая наивная и добрая или просто искусно этим прикрываетесь в спорах?

самый талантливый, но не гениальный. Он опередил сознание своих братьев по оружию и вообще вестероссцев, но не сумел и убедить и повести за собой...

Талантливый в бою, новатор. Это да. Но, опять же, есть цель и методы ее осуществления. Цель у лорда Сноу была хорошей, метод исполнения бездарным.

То есть перевернут всю жизнь Вестероса, а то и весь мир Мартина?
Я на это надеюсь, я этого жду.


Восхищаюсь девочкой! Дров наломала!!! Дров наломает!!!!!!! .. но, великие старые боги!, какое же мужество и внутренняя сила!?
Воу-воу, палехче. Я пока против Арьи ничего не имею, девочка молодец, одна из нынешнего поколения, которая может еще удивить и не вызвать фейспалма.

Но то, что она любящая мать и жена, даже недруги не могт оспорить с чистой совестью.
Любящая мать, на чувствах который искусно сыграли враги. Любящая мать, которая так подставила своего первенца. Любящая мать, которая расколола армию сына, и это в период войны. Благо, даже врагу не пожелаю такую союзницу.

а Вы говорите "расписывать нечего"...
Не хочу, да и не в моих принципах выражаться о даме. Скажу лишь, очень наивная и немного глупая.

Полагаю, что именно на Старках такой замес с Детьми Леса, Первыми людьми, Иными, Стеной и пр... что вся эта Вестеросская заварушка с ЖТ покажется нам игрой в Марио - не больше

Ох уж эти фанаты Старковские... :)
 

AnnaBel

Знаменосец
Вы реально такая наивная и добрая или просто искусно этим прикрываетесь в спорах?
к моему несчастию, кажется, и правда такая... мне и самой не нравится, но правде глаза смотреть надо..
а что Вас смущает?:sneaky:
Ну прям библейская легенда про Адама и Еву. Мизинец ему сам сказал, что в КГ никому нельзя верить. Варис его предупреждал, но Нэд такой Нэд.
Никому не верить изначально - бред, не более чем словеса. Избитая истина, которая на поверку ничего не стоит.
Если никому не верить -то не надо было из Винтерфела выезжать.
И не надо списывать на недалекость Неда подлую игру Петира.. ;)
Но, опять же, есть цель и методы ее осуществления. Цель у лорда Сноу была хорошей, метод исполнения бездарным.
И даже Джон не совершенен... Но пусть не будет написана последняя страница...
Я на это надеюсь, я этого жду.
Правда? а по Вашей позиции и не скажешь, что ждете.
Я пока против Арьи ничего не имею, девочка молодец,
А я Вас пока за Арью и не винила ни в чем. :)))
Любящая мать, на чувствах который искусно сыграли враги. Любящая мать, которая так подставила своего первенца. Любящая мать, которая расколола армию сына, и это в период войны. Благо, даже врагу не пожелаю такую союзницу.
Мать - особая категория. Скажите, в ситуации Кейтилин как бы Вы поступили? Но честно.
Скажу лишь, очень наивная и немного глупая
Тут про Сансу.
ох, что-то отправляет меня к Вашему же сообщению
Вы реально такая наивная и добрая или просто искусно этим прикрываетесь в спорах?
 
Последнее редактирование:

Ларкарт

Без права писать
к моему несчастию, кажется, и правда такая... мне и самой не нравится, но правде глаза смотреть надо..
а что Вас смущает?
Не верю! (с)


Никому не верить изначально - бред, не более чем словеса. Избитая истина, которая на поверку ничего не стоит.
Сравните как себя Тирион вел в роли Десницы и как Старк. Делайте выводы.

И даже Джон не совершенен... Но пусть не будет написана последняя страница...
Да причем тут несовершенность? Его глупость состояла в том, что он отверг советы друзей и не подумал о будущих последствиях.

Правда? а по Вашей позиции и не скажешь, что ждете.
Мне нравится, когда меня удивляют. Это труднова-то, но возможно.

Мать - особая категория. Скажите, в ситуации Кейтилин как бы Вы поступили? Но честно.
Я не мать и врятли когда-нибудь стану матерью ;)

ох, что-то отправляет меня к Вашему же сообщению
Нет, не знаю как в плане глупости, но в наивности, вам пока до Сансы расти и расти. Мб, это я вас пока хорошо не знаю как личность.
 

Rosamund

Знаменосец
Сравните как себя Тирион вел в роли Десницы и как Старк. Делайте выводы.
Ну, Тирион тоже не идеален на посту Десницы:not guilty: Сир Аллисер подтвердит:shifty: Уж Нед Старк вел бы себя умнее в той ситуации и выслушал бы нормально человека.
 

AnnaBel

Знаменосец
Откуда Вы думаете, что годны на Станиславского, а я не великая актриса? :meow:
Сравните как себя Тирион вел в роли Десницы и как Старк. Делайте выводы.
Сделала :))) Тирион - великолепен, Неда люблю :) Вам нравится? :p
Его глупость состояла в том, что он отверг советы друзей и не подумал о будущих последствиях.
конкретнее?
Я не мать и врятли когда-нибудь стану матерью ;)
но судите, как и все... При этом бывают то матери разные. Вот и Серсея, например, та же мать... (упаси от нее все боги, и старые, и новые)
Нет, не знаю как в плане глупости, но в наивности, вам пока до Сансы расти и расти. Мб, это я вас пока хорошо не знаю как личность.
:cry:
Кейтилин, много "накосячила", наверное, но виновата ли она? Она в ситуации, когда все ее дети в состоянии смертельной опасности. При этом она пытается сохранять рассудок. Как к матери, у меня к ней вообще не претензий.
Нет, не знаю как в плане глупости, но в наивности, вам пока до Сансы расти и расти. Мб, это я вас пока хорошо не знаю как личность.
:Dну спасибо, что хоть прямо дурой не назвали :not guilty: Но я от Сансы немножечко выросла, или множечко... Но это уже детали
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Ларкарт
"Все матери безумны. После родов с ними определенно что-то происходит".
(с) Джейме

Тут относится к Кейтилин надо как к душевнобольной. С пониманием, спокойствием и просто махнуть на нее рукой, ибо спорить на тему ее поступков и мотивов то же самое, что и понять ее логику - это дело бессмысленное и беспощадное
 

vov

Знаменосец
Сравните как себя Тирион вел в роли Десницы и как Старк. Делайте выводы.
Давайте сравним -телодвижения разные но ... вывод: итог один, Мизинец подставил обоих и участь была одна -НД. Хотя и Нед и тем более Тирион имели основания принять меры. А то, что Тирион выжил в этой ситуации так его заслуги тут ноль целых нуль десятых.
Можно и десницу Тайвина туда же отправить и там игроки делали то что желали.
 

Ларкарт

Без права писать
Откуда Вы думаете, что годны на Станиславского, а я не великая актриса?
я не думаю, относительно вас я уже почти ни в чем не уверен. :unsure:

Тирион - великолепен, Неда люблю :) Вам нравится?
И как после этого спорить с вами? На корню все срубили. :annoyed:

про друзей и врагов. Если не ошибаюсь, был такой разговор со Станнисом.

При этом бывают то матери разные. Вот и Серсея, например, та же мать... (упаси от нее все боги, и старые, и новые)
Кстати, заметил, что почти все матери в книге, какие-то, мм.. странные, чтоли.

Кейтилин, много "накосячила", наверное, но виновата ли она?
Казнить нельзя помиловать!

ну спасибо, что хоть прямо дурой не назвали :not guilty: Но я от Сансы немножечко выросла, или множечко... Но это уже детали
Я вам говорил, не имею привычки так грубо выражаться по отношению к даме. Да и вас в должной мере не знаю, как вы там у себя на уме. ;)
 
Тут относится к Кейтилин надо как к душевнобольной.
не столь категорично, опять же, она давала толковые советы Роббу. Про того же Грейджоя, Фрея и т.д. И все, Старки есть Старки.

Давайте сравним -телодвижения разные но ... вывод: итог один
тут не совсем важен вывод и финальная точка, сколько сам процесс и действия в роли Десницы.
 

AnnaBel

Знаменосец
Хотите сказать, что во всем виноваты Аррены? )
Во всем, не во всем ... но воспитание играет наиважнейшую роль в нашей жизни, нас формирует по сути то, что говорят и делают люди, которых мы уважаемы. А лорда Аррена, насколько я понимаю и Эддард и Роберт считали за 2-го отца.
я не думаю, относительно вас я уже почти ни в чем не уверен. :unsure:
И верно! Обычно, все совсем не такое, каким кажется... The Truth is out there (c)
И как после этого спорить с вами? На корню все срубили.
С нами женщинами так. Сложно!
Казнить нельзя помиловать!
Казнить было нельзя, помиловать.
Я вам говорил, не имею привычки так грубо выражаться по отношению к даме. Да и вас в должной мере не знаю, как вы там у себя на уме.
Джентльмен! что приятно :smirk:
 

Ларкарт

Без права писать
Во всем, не во всем ... но воспитание играет наиважнейшую роль в нашей жизни, нас формирует по сути то, что говорят и делают люди, которых мы уважаемы. А лорда Аррена, насколько я понимаю и Эддард и Роберт считали за 2-го отца.
А с Теоном этот вариант не прокатил. Да и Роберт не особо смахивал на Арренов.

Обычно, все совсем не такое, каким кажется...
А может все такое каким кажется, просто мы все усложняем? ;)\

Казнить было нельзя, помиловать.
Казнить, нельзя помиловать. :thumbsup:

Джентльмен! что приятно
Времена прекрасных принцесс, доблестных рыцарей и учтивых джентльменов давно позади. Даже Мартин в своей саге это не раз доказывал.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Т.е. несмотря на все старания и силы потраченные на его воспитание, он почти с легкостью взял и предал этот дом.
Так мы сейчас не то обсуждаем, стрелки-то на другую тему не переводите. По факту ответьте: железным человеком вырос или нет?:smirk:
И, кстати, сил-то на его воспитание как раз никто и не тратил особо. Нед решил не привязываться по причине "а вдруг потом голову придется рубить", а Кет относилась в духе "ну вот, еще одного чужого ребенка мне припер:shifty:". Вот и рос Теонка сироткой-заложником при живых родителях и живых же приемных родителях.
 

Ларкарт

Без права писать
По факту ответьте: железным человеком вырос или нет?
Неведомой зверушкой он вырос. Но Эд был из другого теста, каким был Старком, таким и остался.
Про Кет прошу не упоминать, горе-мать, пожалуй второй персонаж после Сансы, который вызывает такое отталкивание.
 

AnnaBel

Знаменосец
А с Теоном этот вариант не прокатил. Да и Роберт не особо смахивал на Арренов.
Почему же не прокатил? Вполне себе в итоге и прокатил. Ведь Теон, кажется, раскаялся в итоге во сем содеянном? Я выдаю желаемое за действительное?
А может все такое каким кажется, просто мы все усложняем? ;)\
Ну не даром говорят, что простота - хуже воровства. Она хороша тлько в выборе одежы, и то, когда усложнена вкусом выбирающего ;)
Времена прекрасных принцесс, доблестных рыцарей и учтивых джентльменов давно позади. Даже Мартин в своей саге это не раз доказывал.
Тем приятнее видеть доказательства, что это не так, даже у Мартина в саге.

Ок, о Кет не будем, тем более, я на фанат
 

Ларкарт

Без права писать
Почему же не прокатил? Вполне себе в итоге и прокатил. Ведь Теон, кажется, раскаялся в итоге во сем содеянном? Я выдаю желаемое за действительное?
Чтоб точно ответить на эти вопросы, я пожалуй, дождусь выхода новой книги. Тогда можно будет и обсудить.

Ну не даром говорят, что простота - хуже воровства. Она хороша тлько в выборе одежы, и то, когда усложнена вкусом выбирающего
Она хороша только в людях. И то в меру.
Тем приятнее видеть доказательства, что это не так, даже у Мартина в саге.
У Мартина есть рыцари и джентльмены?
 
Сверху