• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Немного о незначительном: есть ли мода в Вестеросе?

В этом плане, если что-то и менялось, то очень медленно. Санса донашивает платья Лизы, которые та носила в молодости, т. е. лет 10-15 назад и ей не приходит в голову, что они старомодные или хоть чем-то отличаются от современных. Но за 100 лет покрой мог и измениться, кто знает.
В Высоком Средневековье фасон сменялся раз в два-три поколения, а между Сансой и Лизой явно не такая большая разница в возрасте, чтобы отличие, даже если оно и есть, бросалось в глаза
 

sverchok2

Знаменосец
Я думаю, что добыть перья для плаща вообще не проблема.)
:) . Так не в доступности дело, а в символичности. Вороны, каждый вечер слетающиеся на дерево - характерная особенность замка Блэквудов.
 

Liana Ikkorat

Скиталец
Думаю, если мода и меняется, то весьма незначительно и выражается скорее в том, чтоб подражать какой-то значимой особе. Например, если королева сделала какую-то необычную замысловатую прическу, то её фрейлени пытаются повторить за неё или прибывшие ко двору другие дамы, а потом когда возвращются домой, увозят и эту прическу (хотя пример Ларры Рогаре показывает, что и это не всегда происходит, никто же не пренял от неё Лиссенийскую моду)... Так же с фасонами платьев, доспехов и т.д. Но вообщем изменения мне кажутся весьма незначительными, ведь если бы там мода менялась как в нашем мире (а мы всё пытаемся сделать удобнее), то женщины уже давно носили бы там штаны. (это касается не только моды, но и вообщем прогресса в ПЛИО)
 

Eternity

Оруженосец
Но вообщем изменения мне кажутся весьма незначительными, ведь если бы там мода менялась как в нашем мире (а мы всё пытаемся сделать удобнее), то женщины уже давно носили бы там штаны.
Это, скорее, вопрос не моды, а статуса женщин(во всяком случае, благородных на Юге) в Вестеросе - для Леди есть свои каноны, в которые вряд ли входит ношение "штанов".
 

Люци

Ленный рыцарь
для Леди есть свои каноны, в которые вряд ли входит ношение "штанов".
А это не про штаны? :задумался:

ИП:
"Арья была в том же кожаном костюме для верховой езды, что вчера и позавчера."

"Дени не нуждалась в зеркале: босые ноги, волосы умащены маслом, дотракийский кожаный верховой костюм — подаренные на свадьбу штаны и цветной жилет."

Мия Стоун:
"Возле лорда Нестора появилась сухощавая девица лет семнадцати или восемнадцати. Темноволосая и коротко стриженная, она была одета в кожаный костюм для верховой езды и легкую посеребренную кольчугу."

Серсея:
"На этот раз она была одета просто: кожаные ботинки и охотничий зеленый костюм. Когда она откинула назад капюшон бурого плаща, Нед увидел синяк на ее лице, оставленный рукой короля."
 
А это не про штаны? :задумался:

ИП:
"Арья была в том же кожаном костюме для верховой езды, что вчера и позавчера."

"Дени не нуждалась в зеркале: босые ноги, волосы умащены маслом, дотракийский кожаный верховой костюм — подаренные на свадьбу штаны и цветной жилет."

Мия Стоун:
"Возле лорда Нестора появилась сухощавая девица лет семнадцати или восемнадцати. Темноволосая и коротко стриженная, она была одета в кожаный костюм для верховой езды и легкую посеребренную кольчугу."

Серсея:
"На этот раз она была одета просто: кожаные ботинки и охотничий зеленый костюм. Когда она откинула назад капюшон бурого плаща, Нед увидел синяк на ее лице, оставленный рукой короля."
Ох уж эта Мартиновская эпансипация... За такое в нашем мире прибили бы даже в 20-х (а кое-где и сейчас могут)
 
Архонт Валирии , Ну так это для верховой езды. Хотя я не знаток давних традиций. Ведь в длинном платье ездить неудобно, а за короткую юбку убьют с большей вероятностью
В этом и смысл. Шаг вправо, шаг влево от дамского седла - лови стрелу в лоб
 

Homo Draconis

Оруженосец
@Архонт Валирии , В 1382 году Анна Богемская, жена Ричарда II привносит изменения в посадке. Корпус дамы разворачивается параллельно плечам лошади, что обеспечивает большую безопасность и больший контроль над лошадью. После изменения посадки вносятся изменения и в конструкцию седла — это первая верхняя лука для поддержки правой ноги всадницы. Вторая же верхняя лука была разработана во Франции в 1580-х годах, во времена Екатерины Медичи, страстной поклонницы охоты и верховой езды. В таком седле всадница могла перекинуть свою правую ногу через одну из верхних лук, а вторая поддерживала эту же ногу справа, что сделало дамскую езду более безопасной.
Конечно чуть позже по эпохе, чем в Вестеросе, но не думаю что отношение в 12 и в 14 веке было разное.


упд. Хотя в 16 веке все-таки было получше... нда, вы правы анахронизм
 

Remilya

Лорд
Айлей Колднайт , проблема не столько в юбке, сколько в штанах под ней. В реальном Средневековье, да и гораздо позднее, ношение штанов дамами считалось делом крайне небогоугодным. Поэтому, собственно, и придумали дамское седло. А у Мартина никаких дамских седел нет, следовательно, правила в плане ношения штанов гораздо более мягкие.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Мода началась с мужчин
Мода началась с понтов.
Чем круче перец, тем ярче и украшеннее его прикид.
И тем ярче и украшеннее прикид его самки.
А уж куртуазное рыцарское общество - это просто должен быть рассадник моды.
Что такое турниры, к примеру - это меряние писюнами, причём не только в том, кто кого ловчее отоварил по башке, но и на чьей леде больше сапфиров-бриллиантов навешано, а также чей ледин прикид более соответствует последним веяниям из КГ и Вольных Городов.
Так и с любыми другими сборищами, просто не могу себе представить, насколько разряженными и расфуфыренными лорды с ледями прибывали в КГ на Великий Совет Джейехериса Миротворца.
Сразу следует заметить, что сформированная индустрия моды предполагает развитие весьма специфических отраслей промышленности, таких как производство дорогих тканей, скорнячество и швейное дело, что в целом крайне положительно сказывается на развитии экономики.
 
Что-то впала в спячку эта чудная тема, и вот захотелось мне её чуть оживить. Предлагаю на время выбрать предметом обсуждения не Вестерос, а Западный Эссос (а точнее Валирию), и не "наше время", скажем так, а вернуться на несколько тысяч лет назад, когда драконы были больше, фрукты слаще, а наряды ярче и экстравагантней (ну античность же).
Вот что у меня получилось, когда я решил хорошенько подумать над этой темой. Не идеально конечно, ведь этот только эскиз, но потенциал, как мне кажется, есть. А что вы думаете?

sketch-1617430341150.png
 

Пташка

Знаменосец
Вот что у меня получилось, когда я решил хорошенько подумать над этой темой. Не идеально конечно, ведь этот только эскиз, но потенциал, как мне кажется, есть. А что вы думаете
Платье с турнюром 19 века (подушка на попе - это турнюр?)
В таком на дракона не сядешь. Да и на лошадь взгромозлишься только с дамским седлом

ИМХО, мода знати именно Валирии предполагала более удобные одежды для дам. Все-таки девочки с довольно раннего возраста начинали летать на драконах. Должны были быть штаны или шаровары или ещё что-то. И как-то оно должно было комплектоваться с бронёй, хотя бы с кольчугой или панцырем
 
Платье с турнюром 19 века (подушка на попе - это турнюр?)
Ну почти. Скорее просто шмотки дорогой ткани, перевязаные лентами и закреплённые булавками.
В таком на дракона не сядешь.
И не надо. Это для выхода в свет или променада.
Да и на лошадь взгромозлишься только с дамским седлом
А так ли часто в городе нужна лошадь, если есть лодки, колесницы, крытые экипажи?
ИМХО, мода знати именно Валирии предполагала более удобные одежды для дам.
Для придворных вряд-ли.
Все-таки девочки с довольно раннего возраста начинали летать на драконах.
Одно другому пожалуй не мешает.
Должны были быть штаны или шаровары или ещё что-то.
Могла быть и обычная юбка с боковыми разрезами и высокими сандалиями.
И как-то оно должно было комплектоваться с бронёй, хотя бы с кольчугой или панцырем
На обычные льняное платье можно надеть кольчугу, броню и кожаную или металлическую юбку. Мой же вариант для встречи, приёма гостей, бала, прогулки, Сезона (представления двору) и тому подобного. В нём особо даже не посидишь (и не развернёшься)
 

Пташка

Знаменосец
Могла быть и обычная юбка с боковыми разрезами и высокими сандалиями.
Т.е. оголять ноги целиком - ок? Ну ладно
Мой же вариант для встречи, приёма гостей, бала, прогулки, Сезона (представления двору) и тому подобного.
Принято. Красивое платье для прогулок и официальных мероприятий.
В нём особо даже не посидишь (и не развернёшься)
Раньше (17-19 века) существовали отдельно мужские и женские кресла. Мужские были с подлокотниками и боковыми перекладинами для них, более простого дизайна. Женские - без подлокотников, с более широким сиденьем как раз для обьемных подолов.

Возможно, в Валирии периода расцвета могла быть и такая мебель
 
Сверху