• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Немного о незначительном: есть ли мода в Вестеросе?

Не сильна в мужских украшения, ничего не могу придумать. Но корона - перебор, ИМХО
Обруч слишком просто, а корона слишком сложно. Может что-нибудь наподобие короны-обруча Завоевателя? Что-то достаточно массивное и статусное, но не излише роскошное и броское?
И мы возвращаемся к теме корсетов
Пока к сожалению ничего нового не придумал. Силуэт создать хочется, но вот чем пока решительно не понятно.
А что носили греки и римляне до тог?
Хитоны с эксомидами у греков (с многочисленными вариациями), а у римских патрициев как были тоги, так и оставались. Правда я не понял, почему мы говорим про Грецию и Рим в контексте Старого Гиса, ведь Междуречье и Ассирия (и Египет, правда совсем немного) подходят больше
 

Пташка

Знаменосец
Пока к сожалению ничего нового не придумал. Силуэт создать хочется, но вот чем пока решительно не понятно.
Мне очень понравился сериальный вариант с воздушными дорнийскими платьями, где тело просвечивается: не нужно ничего сложного лепить, силуэт и так виден. Плюс, вроде там были разрезы на юбках: в таком платье хоть на дракона, хоть на лошадь
Обруч слишком просто, а корона слишком сложно. Может что-нибудь наподобие короны-обруча Завоевателя? Что-то достаточно массивное и статусное, но не излише роскошное и броское?
Массивный обруч с различными вариантами декора, да :thumbsup:
Правда я не понял, почему мы говорим про Грецию и Рим в контексте Старого Гиса,
В моем представлении (возможно, неверном) токар - это вариация тоги. Много ткани по хитрому обернутой вокруг тела
Что там на ближнем востоке носили - не в курсе даже примерно
 
Мне очень понравился сериальный вариант с воздушными дорнийскими платьями, где тело просвечивается: не нужно ничего сложного лепить, силуэт и так виден. Плюс, вроде там были разрезы на юбках: в таком платье хоть на дракона, хоть на лошадь
Это слишком уж просто. Нужны бессмысленные усложнения (в моде без этого никак). Нужны страдания при выходе в свет. Весёлые довольные дамы хороши разве что для двора мелкого заштатного царька. Великим державами нужны великие и (главное) злые женщины, тело которых сдавил корсет, шлейф мешает спускаться по лестницам, а летом вся эта конструкция превращается в портативную парилку с внутренней атмосферой и заставляет их носить с собой литры парфюмерии и гигантские веера размерами с иное опахало.
Массивный обруч с различными вариантами декора, да :thumbsup:
:thumbsup::thumbsup::thumbsup:.
В моем представлении (возможно, неверном) токар - это вариация тоги. Много ткани по хитрому обернутой вокруг тела
Что там на ближнем востоке носили - не в курсе даже примерно
Примерно то же самое, только в облипку, с тяжеленной бахромой и вышивкой драгоценными камнями (это если про Ассирию). В Египте (на который больше похож Кварт) всё было белым, воздушным и пушистым минималистичным
 

Пташка

Знаменосец
Это слишком уж просто. Нужны бессмысленные усложнения (в моде без этого никак).
Вышивка, украшения, дорогая ткань - пожалуйста. Ну длинные рукава в пол добавьте, с прорезями.
Примерно то же самое, только в облипку, с тяжеленной бахромой и вышивкой драгоценными камнями (это если про Ассирию).
Вот по описанию очень похоже на токар
В Египте (на который больше похож Кварт) всё было белым, воздушным и пушистым минималистичным
Хлопок же. И жарища
Нужны страдания при выходе в свет.
Зачем? Валирийское общество подразумевало равенство мужчин и женщин в правах, если они - граждане. Опять же, оба пола летают на драконах. Зачем женщинам, которые раскрепощены, страдать от неудобной одежды и обуви?
Великим державами нужны великие и (главное) злые женщины, тело которых сдавил корсет, шлейф мешает спускаться по лестницам, а летом вся эта конструкция превращается в портативную парилку с внутренней атмосферой и заставляет их носить с собой литры парфюмерии и гигантские веера
Извините, но пахнуло БДСМом. Вы какие-то костюмы для плотских утех описываете, а не повседневную одежду
 
Последнее редактирование:
Вышивка, украшения, дорогая ткань - пожалуйста. Ну длинные рукава в пол добавьте, с прорезями.
Длинные рукава это не по-южному девки не поймут. Вышивка больше тяготеет к Гису и прочим Востокам, а дорогие ткани есть много где, если не везде (точнее в каждой стране в среде богачей и аристократов).
Зачем? Валирийское общество подразумевало равенство мужчин и женщин в правах, если они - граждане. Опять же, оба пола летают на драконах. Зачем женщинам, которые раскрепощены, страдать от неудобной одежды и обуви?
Красота требует жертв(с). Получается примерно так: вы свободны, равны в правах с мужчинами, раскрепощены и всё вокруг прекрасно, но будьте добры при дворе носить красивое, но неудобное. Всё, что от вас требуется на приёме это красиво и изящно (небольшими шажками) войти в сопровождении свиты, красиво сесть (корсет и турнюр в помощь), правильно использовать столовые приборы (вдруг и столовый этикет был), играть в азартные игры (почему бы и нет) и вести светские беседы. Никаких танцев (вы же приличная женщина), никаких лишних активностей (где там), просто сидите и изредко перемещайтесь из локации в локацию. В таком случае зачем довольствоваться полумерами, если можно сделать всё по максимуму? В остальное время можно носить что угодно (хоть голой по дворцу ходить). Наверное можно пострадать пару-тройку вечеров, чтобы в свободное время иметь полную дольчевиту.
Извините, но пахнуло БДСМом. Вы какие-то костюмы для плотских утех описываете, а не повседневную одежду
Так она и не повседневная. В ней идут на заседания Совета (Сената, называйте как хотите), совершают визиты, гуляют по городу и ходят на приёмы. Это незначительно мало, чтобы приносить ощутимый дискомфорт. Остальное время можно летать, шить, рисовать, лепить, да хоть в огороде копаться, и при этом носить ту одежду, в которой удобно и которая практична. Это как вечернее платье на встрече с жёстким дресс-кодом: хочешь-нехочешь, а надеть придётся
P.S. Тянет ли платье в пол со множеством слоёв и неглубоким декольте на БДСМ костюм:):angelic:?
 

Пташка

Знаменосец
. Тянет ли платье в пол со множеством слоёв и
По тому, как вы описали неудобства его ношения, тянет. :smirk:
. В ней идут на заседания Совета (Сената, называйте как хотите), совершают визиты, гуляют по городу и ходят на приёмы
Это незначительно мало, чтобы приносить ощутимый дискомфорт.
А знатный человек чем-то ещё занимается? В основном с такими же знатными и общается. Так что вот так парадная одежда и становится повседневной
но будьте добры при дворе носить красивое, но неудобное. Всё, что от вас требуется на приёме это красиво и изящно (небольшими шажками) войти в сопровождении свиты, красиво сесть (корсет и турнюр в помощь),
Совсем не обязательно.

Кстати, вспомнила интересный момент про моду Браавоса. Расфуфыренной ходит как раз гопота и всякие брави, а знать одевается в глухие тона и подчёркнуто скромно
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Зачем? Валирийское общество подразумевало равенство мужчин и женщин в правах, если они - граждане. Опять же, оба пола летают на драконах. Зачем женщинам, которые раскрепощены, страдать от неудобной одежды и обуви?
от неудобств моды страдали все, сомневаюсь чтобы были удобны обтягивающие белые лосины, пресловутые напудренные парики или вот такие воротники:
images
 
По тому, как вы описали неудобства его ношения, тянет. :smirk:
Так наглухо закрытые платья елизаветинской эпохи были ещё неудобнее и по ощущениям были вообще за рамками БДСМ-а и разума.
А знатный человек чем-то ещё занимается? В основном с такими же знатными и общается
Когда вы живёте в стране, где сорок знатнейших семей ненавидят друг-друга до посинения, желание лишний раз высовываться из зоны комфорта решительно пропадает.
Совсем не обязательно.
Не обязательно это делать, или не обязательно делая это выглядеть красиво?
Кстати, вспомнила интересный момент про моду Браавоса. Расфуфыренной ходит как раз гопота и всякие брави, а знать одевается в глухие тона и подчёркнуто скромно
Сравнили жалкий средневековый городишко на болотах и золотой античный мегаполис. Они противоположны диаметрально
 

-Птах-

Удалившийся
А то я с Даунтона скачу к лекции о египетском костюме и египетской же женщине
О, а вот это очень интересно. Не в контексте темы, а просто так. Египет (Кемет) - мое увлечение. О какой лекции вы говорите?
В Египте (на который больше похож Кварт) всё было белым, воздушным и пушистым минималистичным
Вот мой идеал
 
О, а вот это очень интересно. Не в контексте темы, а просто так. Египет (Кемет) - мое увлечение. О какой лекции вы говорите?

Вот мой идеал
Не может быть... Я вас нашёл:cry:. Двенадцать лет жизни с насмешками за египтоманию и полное одиночество, и вот нашёлся человек, который любит Египет:cry::cry::cry:. Спасибо, Господи!

А теперь по теме:
Лекции Виктора Солкина "Костюм Древнего Египта" и "Женщина Древнего Египта".

И мой. Считаю египетский костюм лучшим на всём пространстве Древнего Мира
 

Пташка

Знаменосец
Сравнили жалкий средневековый городишко на болотах и золотой античный мегаполис. Они противоположны диаметрально
Мода знати Браавоса интересна как раз тем, что принципиально отличается от остальной и в Эссосе, и в Вестеросе. И, НЯП, античность к Валирии не относится. Мы можем представлять валирийское общество как подобие античного, но это вовсе не обязательно так.
Когда вы живёте в стране, где сорок знатнейших семей ненавидят друг-друга до посинения, желание лишний раз высовываться из зоны комфорта решительно пропадает.
Если б они без передыха грызлись, они бы не построили великой республики никогда. Всегда есть временные союзы, коалиции и дружба против кого-то. И наличие 40 семей подразумевает и наличие некой иерархии между этими семьями. Кто-то сильнее и богаче, кто-то скромнее.
Не обязательно это делать, или не обязательно делая это выглядеть красиво?
Не обязательно страдать при выходе в свет. Свобода передвижения и свобода одежд может символизировать привелегированное положение граждан по отношению ко всем остальным.
Это как когда-то загар был признаком низкого происхождения и чем-то неприемлемым, от чего старались избавиться, а с середины 20 века он стал модным и необходимым. Загар стал значить не то, что вы с мотыгой работаете в поле, а что у вас есть время на хороший отдых и валяние в шезлонге
 
Архонт Валирии , я просто восхищаюсь Египтом: историей, культурой, верованиями и традициями.
Я тоже. Это как отдельная планета, где всё практически идеально: социальная структура, письменность, ремёсла и искусства. Всё взвешенно, отмерено и рассчитано до самых ничтожных значений. Вчера смотрел Золотой Парад Фараонов и вдруг понял, что плачу. Сперва даже не замечал, как по щекам текли слёзы
 
Мода знати Браавоса интересна как раз тем, что принципиально отличается от остальной и в Эссосе, и в Вестеросе. И, НЯП, античность к Валирии не относится. Мы можем представлять валирийское общество как подобие античного, но это вовсе не обязательно так.
Конечно не обязательно, но Его Высочество Этикет предполагает, что вы будете одеваться роскошно и демонстрировать величие Империи тогда, когда находитесь на людях.
Если б они без передыха грызлись, они бы не построили великой республики никогда. Всегда есть временные союзы, коалиции и дружба против кого-то. И наличие 40 семей подразумевает и наличие некой иерархии между этими семьями. Кто-то сильнее и богаче, кто-то скромнее.
Скандалы, измены, насилие, месть, отравления, убийства. Всё это накладывает отпечаток на желание иметь жизнь в большом мире и находиться в нём дольше, чем положено. Не у всех, конечно, но многих всё это в один прекрасный момент могло бы заколебать и они стали бы добровольным затворниками.
Не обязательно страдать при выходе в свет. Свобода передвижения и свобода одежд может символизировать привелегированное положение граждан по отношению ко всем остальным.
Надо наоборот подчёркивать, что тебе незачем лишний раз двигаться, что весь мир вращается вокруг тебя и всякие прочие подождут, пока ты будешь медленно перебирать ножками в своём узком платье и полчаса спускаться по лестнице, а челядь пусть себе бегает в свободных тряпках. Я пишу это утрированно, но психология у знати тех времён была примерно такой.
Это как когда-то загар был признаком низкого происхождения и чем-то неприемлемым, от чего старались избавиться, а с середины 20 века он стал модным и необходимым. Загар стал значить не то, что вы с мотыгой работаете в поле, а что у вас есть время на хороший отдых и валяние в шезлонге
В Китае например загар до сих пор считается признаком крестьянина, хотя многие вазъезжают по всему миру и отдыхают в лучших курортах.
Есть приходящее, а есть постоянное, то что не меняется никогда. Постоянно желание людей выпендриваться, а что подходит для этого лучше, как неудобная одежда, массивная ювелирка и демонстрация всем своим видом незначительности всего окружающего мира по отношению к тебе, великому и ужасному?
 
Последнее редактирование:

-Птах-

Удалившийся

Люци

Ленный рыцарь
Про маникюр:
«Личная горничная Серсеи подстригла ей ногти, расчесала и завила ее темно-рыжие волосы —теперь они спадали Сансе на спину мягкими локонами.» (С.) Буря мечей, Санса

«Его [Даарио] наряд при всей своей роскоши был поношен, на сапогах проступала соль, лак на ногтях облупился, кружева пострадали от пота, подол плаща обтрепался.» (С.) Буря Мечей, Дейнерис

«Ногти Маара были покрашены в пурпурный цвет, в мочках ушей сверкали капли аметистов и жемчуга.» (С.) ТсД, Погибший лорд

«Пока Чхику расчесывала Дени волосы, а Ирри, беззаботно щебеча о сегодняшних боях, красила королеве ногти, в покои заглянула Миссандея.» (С.) ТсД, Дейнерис

Сначала я подумала, что это модно в Тироше (скорее всего там же и производят, как и краску для волос) и в Миэрине, т.к. Дени на тот момент активно носила «заячьи уши», неудобный токар и.т.д. НО лак для ногтей больше нигде не упоминается (или я не нашла?). Зато неоднократно повторяются прически а-ля крылья у миэринцев. Значит Дени копирует Даарио.

И тут я вспомнила одно эссе, где разбиралось, что Хиздар зо Лорак олицетворяет путь мира и дипломатии для Дени, а Даарио – путь войны. Поэтому первый её не возбуждает, Дени тянет на темную сторону, хочется огня и крови. И это ещё один штрих! В начале главы ей красят ногти, в середине она скидывает токар-уши:
«Мне нечем дышать». Откинув затрепетавшую на ветру вуаль, она стала стаскивать токар. Жемчужины тихонько позвякивали друг о друга, когда королева принялась разматывать с себя шелк.
– Кхалиси? – спросила Ирри. – Что вы делаете?
– Снимаю большие уши.
И в конце улетает на Дрогоне.

Внезапно осенило.
 

hjorfi

Рекрут
Но это же так скучно. Рядом куча богатых и утончённых соседей-южан, до Восток...
Тогда Византия? Вот где богатство, золото, и прочее добро.
Лично у меня Валирия с корсетами и турнюрами не ассоциируется, в моей голове они там более свободные одеяния носили.
1452746252144012332.jpg
images
 
Тогда Византия? Вот где богатство, золото, и прочее добро.
Лично у меня Валирия...
Вам кажется в Византии не было утягивания? Было, только вот утягивали тканью, а не китовым усом. И, по секрету, византийское придворное одеяние имеет намного большего с облачением жрецов Исиды, чем с римским или даже греческим костюмом
 
Сверху