• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Скомороший дракон (скрытые Таргариены)

Alex83

Кастелян
Я считаю тоже что Тирион Ланнистер, а Тайвин получил психологическую травму одновременно потеряв жену и получив больного сына, он воспринял это как неравнаценную замену и винил Тириона в смерти матери. Отсюда их плохие отношения, тем не менее он оставил сына в живых исходя из принципа что он должен оберегать всех Ланнистеров или типа того. Но это всю жизнь его мучило, он возможно раскаивался что оставил Тириона в живых и считал это жертвой со своей стороны и проявлением сильного характера. Типа вот я какой хороший глава дома, оставил этого замухрышку несмотря на его явную ненужность на свете. Отсюда его нежелание признавать в Тирионе какие-либо достоинства и тем более его сходство с самим Тайвином. Несмотря даже на то, что по уму Тирион заметно превосходил двойняшек. А вот если бы Тирион был сыном Эйериса, и Тайвин об этом знал - то он без колебаний швырнул бы его в колодец. ИМХО конечно.
 

Andaer

Знаменосец
Думаю, в свое время Мартин нам это скажет. В фильме было упоминание на то, что Тайвин стоял в раздумьях, чтоб утопить младенца. Но оставил жить для "славы Дома Ланнистеров", если не ошибаюсь.

А может быть он этого не сделал из-за Джоанны, миледи?:in love: Вдруг там было что-то наподобие, - "Обещай мне, Тайвин...":puppyeye:
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Это весьма заманчиво, чтобы именно Тирион оказался Таргом и мужем Дейенерис, но предсмертная "исповедь" Тайвина, кмк, была направлена на то, чтобы хоть как-то уколоть своего убийцу перед смертью. Это что-то вроде того, как крысу в угол загоняют: та знает, что жить ей осталось недолго, но всё равно кусается до последнего, понимая, что и это не поможет.
 

Alex83

Кастелян
Я была искренне удивлена когда впервые прочитала версию Тирион - Тарг, и еще больше удивлена ее живучести. Вся драма жизни Тириона кроется в его отношениях с отцом, на этом выстроен весь его характер и поступки,а тут вдруг здрасте пожалуйста - Тарг.
 

Alex83

Кастелян
Тирион не бастард, он законный сын, должен наследовать Кастерли Рок после того как Джейме стал белогвардейцем. Опять же, в книге не раз и не два акцентируется внимание на том что Тирион перенял острый ум папаши, как бы намекая на то что Тайвин не на того сына надеялся и зря. Да и зачем бы Тайвин стал признавать своим сыном бастарда? Даже если бы Джоанна попросила его не убивать ребенка перед смертью, он мог просто оставить его в живых и отдать на воспитание кому-то, или сразу отправить на стену (я так поняла такой вариант у них возможен). Да и слишком уж много получится интриг вокруг детей Таргов, и новоявленный Эйегон, и Джон, и Дейенерис, по-моему и так уже хватает. Даже если исключить Джона. А Варис имел ввиду ум Тириона, я так понимаю. Думаю Варис не настолько наивен чтобы любого Тарга считать достойным короны.
 

LaL

Знаменосец
А может быть он этого не сделал из-за Джоанны, миледи?:in love: Вдруг там было что-то наподобие, - "Обещай мне, Тайвин...":puppyeye:
Однажды я такую теорию уже писала - большой пост в двух частях и ждала, когда в меня полетят "тапки" всех размеров :) : если хотите ознакомиться вот тут и вот тут Судьба была милостива....:meow:
 

Alex83

Кастелян
А этот захолустный замок вообще теперь кому нибудь нужен кроме Тириона?:oh:
Ну к замку прилагаются золотые рудники и земли, так что думаю много кто хотел бы его получить, кроме Джейме разве что.
 

nikroks

Знаменосец
Тирион по своему духу и многим личным качествам является отражением сути лорда Тайвина (имхо). Именно это углядела леди Дженна Фрей-Ланнистер, когда сказала своему брату о сходстве его и Тириона.
А вот я на тот момент ничего великого в Тирионе не заметил. Или женитьба на простолюдинке это какое-то значительное свершение? До Битвы Королей Тиря банально страдает фигней и оттого, что его папа не любит.

Думаю, в свое время Мартин нам это скажет. В фильме было упоминание на то, что Тайвин стоял в раздумьях, чтоб утопить младенца. Но оставил жить для "славы Дома Ланнистеров", если не ошибаюсь.
И какую такую славу карлик принесет дому Ланнистеров? Вот козел отпущения из него очень хороший получился, как только приехал в КГ, все безумства Джоффри на него повесили. Может просто, "он моя кровь"?

Вообще-то преподнёс жену, а Север еще умиротворять надо.
Про жену забыли, а ведь Тире Санса явно приглянулась.

. Опять же, в книге не раз и не два акцентируется внимание на том что Тирион перенял острый ум папаши, как бы намекая на то что Тайвин не на того сына надеялся и зря.
Эммм, а Джейме обижать зачем? И с чего вы взяли, что Тайвину вот прям так необходим Таезаменитель в роли наследника?Когда Тай бы упрочил положение Дома, Джей вполне мог стать нормальным главой.
Кстати, у Вестеросса очень долгая история, но никто никогда не слышал о Главе Великого Дома - карлике. Тайвин просто не хотел создавать прецедент, да и Тиря своим поведением уж очень напоминал Титоса, ему бы хватило мозгов притащить шлюху на Утес и обрядить ее в семейные цацки, и сажать за стол, а там уже и до мятежа недалеко. И это не говоря о "популярности" карлика среди знати.
 

Alex83

Кастелян
Джейме конечно мог бы стать нормальным главой, но ему не хватает дальновидности и умения интриговать, он очень прямолинейный, больше воин чем политик. А Тирион наоборот - тонкий политик, он перенял от Тайвина ум и расчетливость. Тайвину, как и любому главе дома, нужен адекватный наследник. Если бы он сумел принять Тириона, все было бы совершенно иначе, они были бы сильными союзниками, а так их отношения строились на противостоянии, Тайвин доказывал Тириону что тот недостоин, а Тироин Тайвину что достоин, итог известен. Насчет того что карлика не восприняли бы как главу дома не соглашусь, как десницу его восприняли, и даже признавали его ум и политические таланты (по крайней мере знать при дворе). Да и вообще не раз его хвалили за эти качества люди отнюдь не глупые. Я бы не сказала что такое невозможно, или создало бы проблемы,мешающие править. сплетни и злословие - да. Но и про Тайвина говорили много чего, ему это не особо мешало. А стал бы лордом Кастерли и невеста бы нашлась без проблем, богатство и влияние куда важнее.
 

LaL

Знаменосец
А вот я на тот момент ничего великого в Тирионе не заметил. Или женитьба на простолюдинке это какое-то значительное свершение? До Битвы Королей Тиря банально страдает фигней и оттого, что его папа не любит.
Вот этим женский взгляд отличается от мужского :). Не даром, когда леди Фрей высказала "правду-матку" в глаза лорду Тайвину, он с ней полгода не разговаривал ;) :devil: . Что касается глупостей с женитьбой, на мой взгляд, Джейме сглупил еще больше, когда всю свою будущность в качестве лорда Кастерли-Рок забросил под кровать Серсеи. Как тут не сказать про братьев Ла - два сапога - пара.
Про жену забыли, а ведь Тире Санса явно приглянулась.
Простите, вот этого вашего замечания я не поняла. Во всех своих постах я всегда утверждала, что жену Тайвин для Тириона сосватал самую лучшую, какую можно было найти. Вот, правда, с этим браком, Тирион еще Север не получал. Чтобы северяне его признали своим лордом - это ему еще в какую веревочку надо вытянуться. Скажу вам, работенка еще та - посложней, чем стоками и водоемами Бобруйска заведовать.
 

mjd

Лорд
Тогда вполне логично предположить, что Тирион всё же Таргариен. В Сериале есть интересный момент в разговоре между Варисом и Шаей, где Варис говорит что у Тириона есть необходимое происхождение что бы занять Железный Трон. И если исходить из того, что Варис на пару с Илирио хотят вернуть Таргарионов на трон, то... Но все же конечные мотивы, что Илирио, что Вариса нам не известны.
Я как раз придерживаюсь этой точки зрения

А по-моему сценаристы давно уже послали Мартина лесом. Всё, на что он может повлиять, это та единственная серия в сезоне, на которую он пишет сценарий.
Нельзя так. Будет слишком много нестыковок, особенно с учетом того, что ПЛИО еще пишется
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Нельзя так. Будет слишком много нестыковок, особенно с учетом того, что ПЛИО еще пишется
Кому какое дело до того, что нельзя. В крайнем случае подредактируют...:D
%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%8B-%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D1%8E%D0%B6%D0%B5%D1%82-%D0%B8%D0%B7-%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-148275.png
 

nikroks

Знаменосец
Джейме конечно мог бы стать нормальным главой, но ему не хватает дальновидности и умения интриговать, он очень прямолинейный, больше воин чем политик. А Тирион наоборот - тонкий политик, он перенял от Тайвина ум и расчетливость. Тайвину, как и любому главе дома, нужен адекватный наследник. Если бы он сумел принять Тириона, все было бы совершенно иначе, они были бы сильными союзниками, а так их отношения строились на противостоянии, Тайвин доказывал Тириону что тот недостоин, а Тироин Тайвину что достоин, итог известен. Насчет того что карлика не восприняли бы как главу дома не соглашусь, как десницу его восприняли, и даже признавали его ум и политические таланты (по крайней мере знать при дворе). Да и вообще не раз его хвалили за эти качества люди отнюдь не глупые. Я бы не сказала что такое невозможно, или создало бы проблемы,мешающие править. сплетни и злословие - да. Но и про Тайвина говорили много чего, ему это не особо мешало. А стал бы лордом Кастерли и невеста бы нашлась без проблем, богатство и влияние куда важнее.
Я тут задумался о тандеме. Все-таки Тирион не так уж и умен, иначе бы ухватился за эту идею сразу. Все мы знаем как "любит" Джейме править. А вот Тиря прям пищит от радости, когда что-то значительное перепадает. И тогда зачем братьям мучиться: Джейме берет на себя представительские функции главы Дома, и все связанное с боевыми действиями, а Тирион административные - занимается повседневной рутиной, прошениями крестьян и лордов, организует различные мероприятия на которых "лицом" выступает старший брат. И овцы целы, и волки сыты, и Тайвин доволен. Можно было как раз таки подкатить к отцу не с претензиями на Утес, а с вполне себе деловым предложением: я уговорю Джея наследовать Утес, ты мне дашь плюшек.

Вот этим женский взгляд отличается от мужского . Не даром, когда леди Фрей высказала "правду-матку" в глаза лорду Тайвину, он с ней полгода не разговаривал . Что касается глупостей с женитьбой, на мой взгляд, Джейме сглупил еще больше, когда всю свою будущность в качестве лорда Кастерли-Рок забросил под кровать Серсеи. Как тут не сказать про братьев Ла - два сапога - пара.
А я бы леди Фрей попросил объяснить мне, тупому, что такого великого было в Тире на тот момент. Может ее покорили акробатические трюки юного циркача? Ну так нужно было бы в момент определить это дарование в подходящий ему шапито.
Джейме всю свою жизнь хотел быть воином, ему неинтересны интриги, политика, предательство - от всего этого слишком дурно пахнет.
КГ давала ему все это.

Простите, вот этого вашего замечания я не поняла. Во всех своих постах я всегда утверждала, что жену Тайвин для Тириона сосватал самую лучшую, какую можно было найти. Вот, правда, с этим браком, Тирион еще Север не получал. Чтобы северяне его признали своим лордом - это ему еще в какую веревочку надо вытянуться. Скажу вам, работенка еще та - посложней, чем стоками и водоемами Бобруйска заведовать.
Север получал будущий сын Тириона и Сансы, но так как править бы он не мог в силу своего возраста, ему нужен был регент. Кто, как ни родной отец?
Я веду к тому, что Санса - это далеко не Селиса, или слабоумная жена Бронна, вместе с Севером Тирион получил красивую жену, которая ему далеко не отвратна.
 

LaL

Знаменосец
А я бы леди Фрей попросил объяснить мне, тупому, что такого великого было в Тире на тот момент. Может ее покорили акробатические трюки юного циркача? Ну так нужно было бы в момент определить это дарование в подходящий ему шапито.
А то, что Тирион любую прочитанную книгу может наизусть пересказать, это не в счет? А его умение учиться всему - будь то иностранные языки или умение шить? Оно у него всегда присутствовало, как и умение обернуть эти знания себе на пользу.
Джейме всю свою жизнь хотел быть воином, ему неинтересны интриги, политика, предательство - от всего этого слишком дурно пахнет.
КГ давала ему все это.
Уж чего, чего а "интриг, политики, предательства", будучи белогвардейцем Джейме хлебнул по самое "не хочу". И у дверей королевских спален настоялся - на всю жизнь. Уж куда интересней, чем сидеть лордом в Бобруйске.:rolleyes:
Север получал будущий сын Тириона и Сансы, но так как править бы он не мог в силу своего возраста, ему нужен был регент. Кто, как ни родной отец?

Я веду к тому, что Санса - это далеко не Селиса, или слабоумная жена Бронна, вместе с Севером Тирион получил красивую жену, которая ему далеко не отвратна.
Сынок бы получил Север, а папаше этот Север пришлось бы умиротворять. Сами понимаете, северянам надо еще привыкнуть к тому, что новый лорд Севера - сын Сансы и Тириона, все-таки наполовину Ланнистер. А вдруг еще братья Сансы объявятся? С ними прикажите, что делать? Так что дел на Севере у Тириона как правителя - воз и маленькая тележка.
Санса девушка красивая, что и говорить. Но сами посудите, каково Тириону, когда она смотрит на него как на врага? В конце концов, он из той семьи, которую она винит во всех бедах своей...
 

Alex83

Кастелян
И тогда зачем братьям мучиться: Джейме берет на себя представительские функции главы Дома, и все связанное с боевыми действиями, а Тирион административные - занимается повседневной рутиной, прошениями крестьян и лордов, организует различные мероприятия на которых "лицом" выступает старший брат. И овцы целы, и волки сыты, и Тайвин доволен. Можно было как раз таки подкатить к отцу не с претензиями на Утес, а с вполне себе деловым предложением: я уговорю Джея наследовать Утес, ты мне дашь плюшек.
.

Ну факты таковы что внутри их маленькой семьи (Тайвин и его дети) очень серьезные, патологические психологические проблемы. Джейме не отказался бы от клятвы, а это необходимо даже для чисто формального лордства, мы все знаем почему - он зависим от сестры и не станет женится на другой женщине, он даже не может допустить такую мысль. Отсюда возникает вывод - никто не смог бы его уговорить стать лордом, соответственно ваша идея была бы дееспособной только при нормальных отношениях внутри их семьи, а так они просто не могут договорится , у каждого принципиальная позиция которую ничем не перешибешь, особенно у Серсеи. Тайвин же при всем своем уме тоже находится в плену своих проблем и ослеблен ненавистью к Тириону, так что куда ни кинь везде клин.

Насчет величия Тириона и его многими осуждаемой женитьбы на Тише. Тут тоже корень зла в отношениях с отцом, Тирион уязвим и тянется к тем кто проявляет к нему симпатию и интерес, видимо Тиша была искренней в своей любви, ей же тоже было всего 13 лет, и Тирион не захотел ее терять, попробовал навсегда привязать к себе, каждому нужно внимание и любовь, а он этого не видел. Да и возраст сыграл не последнюю роль, на Шае он женится не собирался. Зверское изнасилование сильно повлияло на него, и совсем не на пользу. Тем не менее он не сдается, старается действовать в интересах семьи, даже не пытается выпилить никого из них, хотя прекрасно видит что от Серсеи и Джоффа не будет ничего кроме проблем. Он благодарен Джейме за искреннюю привязанность, а Томмена и Мирцеллу просто любит как нормальный человек своих племянников, чтобы любить Джоффа нужно быть его матерью, по другому не получится))
Ну а его ум спасает его практически в любых ситуациях, он выживает и даже находит союзников в буквально гиблых местах, куда даже Бронн боится соваться, и на юге повторяет свои успехи. Как десница и как мастер над монетой он проявил себя молодцом, так что да, я считаю что он именно великий человек, это же не значит что он непогрешим, но он определенно незаурдный политик и стратег.
 

assec

Знаменосец
видимо Тиша была искренней в своей любви, ей же тоже было всего 13 лет

Т.е. девушка в 13 лет, только что спасенная от надругательства со стороны плохих парней, через пол-часа "по искренней любви" может отдаться "спасителю"? причем не тому который собственно "спас" (разогнал насильников Джейме), а тому который рядышком стоял. Наверное выпили они очень много, и "искренность" прямопропорциональна литражу.
 

Alex83

Кастелян
А почему бы и нет? В Вестеросе выдают замуж в любом возрасте, но это не значит что в 13 лет они все поступают разумно, ну влюбилась, или думала что влюбилась (кто в 13 лет так не думал?))) Не герой но богатый, знатный лорд, да еще обаятельный и искренне восхищенный тобой - это хороший предмет для первой любви)) Могла ли она сдуру подумать что переедет в Кастерли и будет леди? А почему не могла? Ну маленькие они еще были, уязвимые и импульсивные, совершили необдуманный поступок, но чтобы за это устраивать такие зверства... Вы меня извините, я не согласна.Могли просто аннулировать брак, и все дела, не было бы в этом никакого урона чести дома. Думаю большинство лордов в такой ситуации так бы и поступили, да еще бы отсыпали деньжат родителям девочки чтобы они ее прижучили, или отправили бы подальше жить, и не сказали куда. Делов-то. Тут их погубило сочетание в Тайвине природной жестокости и ненависти к Тириону.
 

assec

Знаменосец
А почему бы и нет?

Я не про брак "по большой любви". Я про то, что девчушку 13 лет, только, что пытались изнасиловать. Её спасли два прохожих, один красивый высокий и сильный, второй - карлик-нос. Тот который красивый и сильный погнался за злодеями, а тот, что добрый карлик повел в кафешку где напоил и ... совершил акт большой чистой любви. Карлу, я как мужчина, понимаю - добычу отбил у других (хоть и не сам) и попользовался, а вот девицу понять не могу. Насколько я слышал, девушки при попытке насилия испытывают стресс и раздвигать ноги даже перед неизвестным спасителем сразу не особо спешат. Или я ошибаюсь?
 
Сверху