• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Хоуленд Рид и его болото

Garrett Hawke

Межевой рыцарь
ХР однозначно мужчина. Нед Старк врать не любил, и не стал бы врать своим детям. Раз уж он сказал сыну что ХР его друг и он о нем высокго мнения, значит так онои есть. Само имя Хоуленд мужское. Да и незачем скрывать что ХР женщина, естьЛеди Дастин, есть Леди Флинт. Есть много леди, управляющих своими поместьями.Так что не вижу для себя обсуждать пол Хоуленда Рида,
Havelock, Вас тоже призываю не поддаваться на провокации ЛОРДОВ ИЗ ДОЛИН, которые не были не Севере, и не разбираются в наших лордах. Призываю обсуждать что угодно- от болотной магии, источника отравы для стрел, заканчивая ранами ХР, но только не его пол. С мужчиной ХР лично мне все понятно.
 

dgm

Знаменосец
Вот не люблю я конспирологию, разводимую на пустом месте и высосанную из пальца. Ну с ЧЕГО Вы взяли, что ХР - это женщина ? Мартин много, конечно, намутил подозрительного, но это уж чересчур!
Да и не любите конспирологию, она же не женщина какая. Мне женщины нравятся, особенно хагадошные и без бронелифчика и меча. ХР - как раз такая.

Я не говорю, что в 7К арбалет осуждаем, я говорю, что Нед, как его рисует Мартин, не допустил бы, чтобы ему оказали помощь таким образом.
Почему? Тот бой не делился на парные поединки вроде как. Пара сражается до смерти, остальные ждут своей очереди? :rolleyes: Почему помощь соратника предосудительна?

ИМХО, Нед НИКОГДА бы не стал в этом противостоянии считать, что "все средства хороши". Людей,которых он неимоверно уважал, нельзя убивать "не по понятиям".
И если ХР и помог ему как-то не совсем честно (с помощью того же лука или арбалета, к примеру), то Нед мог если и не возненавидеть его за это, то уж "огорчиться до невозможности" точно !
Так опишите допустимые в бою средства. И почему использовать стрелковое оружие в бою - "не по понятиям" вестеросской культуры. Кто, где, когда осуждал подлые или нечестные орудия убийства.
А конспирологии на форуме столько, что в некоторых темах у меня волосы шевелятся! )))
Это неспроста. Налицо действие тёмной магии на крови.
Вас тоже призываю не поддаваться на провокации ЛОРДОВ ИЗ ДОЛИН, которые не были не Севере, и не разбираются в наших лордах. Призываю обсуждать что угодно- от болотной магии, источника отравы для стрел, заканчивая ранами ХР, но только не его пол. С мужчиной ХР лично мне все понятно.
:annoyed: И тут заговор уже неприкрытый. Агенты ХР вездесущи:(.
 

Havelock

Знаменосец
dgm, по совету людей в каментах выше вестись на Ваши подначки насчет пола ХР действительно хватит. Я, как выясняется, не один так считаю, Ваше мнение в абсолютном меньшинстве и довольно об этом.
По поводу "допустимых в бою" средств. Я уже устал объяснять, что это, ИМХО, не бой. То есть не боевое столкновение подразделений противоборствующих армий. Это, так сказать, "внутренняя разборка" людей, которые друг друга очень хорошо знают, причем они и во всех 7К известные личности, и понятия этих людей таковы, что не будут они в схватке между собой пользоваться "нечестным" оружием. Это ж, блин, живые воплощения рыцарства, и кодекса рыцарской чести они придерживаются "намертво". По-моему, в этом вопросе Вы тоже просто троллите меня, вот и все.
 

Solidblack

Межевой рыцарь
Как бы они там к друг другу не относились, это был бой насмерть, и всякие "разрешаю вам махнуть мечом первым, сир Артур Дэйн" тут не катят.
 

dgm

Знаменосец
По поводу "допустимых в бою" средств.
и понятия этих людей таковы, что не будут они в схватке между собой пользоваться "нечестным" оружием.
Давайте остановимся только на этом вопросе. Кроме вашего глубокого убеждения, есть ли в тексте саги указания - какое оружие считается "нечестным" для рыцарей? На турнирах в общей схватке используются горящие мечи (пугающие лошадей), булавы, молоты. Соревнования для лучников проводятся отдельно, но это ведь именно соревнования на меткость, а не реальный бой.
Если обсуждать тот-самый-бой, то вы же и подсчитали количество участников, например. Численное меньшинство у белых плащей. Это обстоятельство не препятствовало оценке сражения как "честного"?
Я тоже считаю, что сошлись в бою образцы рыцарства и вели его без подлых приёмов, соблюдая традиции.
По-моему, в этом вопросе Вы тоже просто троллите меня, вот и все.
Есть кнопки "Пожаловаться" и "Игнорировать" (нажмите мою аватарку).
 

Havelock

Знаменосец
Как бы они там к друг другу не относились, это был бой насмерть, и всякие "разрешаю вам махнуть мечом первым, сир Артур Дэйн" тут не катят.
А Вы перечитайте воспоминания Неда, когда он о том бое вспоминает. Как раз таки очень похоже, что именно как Вы в кавычках написали, и было))

Давайте остановимся только на этом вопросе. Кроме вашего глубокого убеждения, есть ли в тексте саги указания - какое оружие считается "нечестным" для рыцарей? На турнирах в общей схватке используются горящие мечи (пугающие лошадей), булавы, молоты. Соревнования для лучников проводятся отдельно, но это ведь именно соревнования на меткость, а не реальный бой.
Если обсуждать тот-самый-бой, то вы же и подсчитали количество участников, например. Численное меньшинство у белых плащей. Это обстоятельство не препятствовало оценке сражения как "честного"?
Я тоже считаю, что сошлись в бою образцы рыцарства и вели его без подлых приёмов, соблюдая традиции.

Есть кнопки "Пожаловаться" и "Игнорировать" (нажмите мою аватарку).
Да, блин! Вы не понимаете, что я хочу сказать? "Нечестность "оружия я имею в виду именно и исключительно в данное время и в данном месте, то есть применительно только к этой схватке. И только, ИМХО, в глазах Неда Старка. Мож они в "обычных" боях и не такое использовали. Да и вообще, может я неправильно Неда Старка прочитал, кто знает? Дальше спорить, по моему, бессмысленно )))
 

dgm

Знаменосец
"Нечестность "оружия я имею в виду именно и исключительно в данное время и в данном месте, то есть применительно только к этой схватке. И только, ИМХО, в глазах Неда Старка.
Мы же тут мнениями и обмениваемся. Я в той сцене обратил внимание на одно:
Всемером они стояли перед троими – во сне, как и в жизни. Но троих трудно было назвать обыкновенными воинами. Они ожидали перед круглой башней, позади краснели горы Дорна, белые плащи раздувал ветер. Они не превратились в тени – лица оставались ясными даже теперь. Сир Эртур Дейл, Меч Зари, скорбно улыбался. Рукоять великого меча Рассвет поднималась над его правым плечом. Сир Освелл Уэнт, припав на одно колено, правил клинок точилом. На белой эмали шлема расправляла крылья черная летучая мышь его дома. Между ними стоял свирепый сир Герольд Хайтауэр, Белый Бык, лорд-командующий Королевской гвардии.
Я искал вас у Трезубца, – сказал Над.
– Нас не было там, – отвечал сир Герольд.
– Горе постигло бы узурпатора, если бы мы там были, – проговорил сир Освелл. – Когда пала Королевская Гавань и сир Джейме убил вашего короля золотым мечом, я пытался узнать, где вы.
– Мы были далеко, – отвечал сир Герольд. – Иначе Эйерис по-прежнему сидел бы на Железном троне, а наш лживый брат горел бы в адском пекле.
Я спускался к Штормовому Пределу, чтобы снять осаду, – сказал ему Нед. – Там лорды Тирелл и Редвин сложили знамена, а все их рыцари преклонили колена в знак верности. Я был уверен, что вы окажетесь среди них.
– Мы ни перед кем не склонимся, – проговорил сир Эртур Дейл.
Я это понял как желание и готовность Неда сражаться с членами БГ в любом месте, в том числе и у Трезубца. Там ведь никто не разбирал с кем кому и как сражаться. Нед не желал им смерти, но уважал их желание умереть исполняя долг. Вероятно, у вас сложилось иное представление о ходе сражения у Башни Радости и существующих в Вестеросе правила на этот счёт.
( Попутно вспомнилось оружие Оберина на суде богов - никто не озаботился проверить наличие яда. Чем хочет - тем сражается. Или турнир у Горького Моста, где на Бриенну одновременно напали двое рыцарей. Похоже, что в 7к царил жуткий либерализм в отношении выбора оружия и методов достижения победы).
 

ddv

Знаменосец
Почему это "подло перебил"? Цивилизованно всё: сначала блокируем объект, потом предлагаем сдаться во избежание напрасных жертв, потом получив отказ объявляем что ответственность за упрямство ляжет на осаждённых, после чего приступаем к их истреблению. Ну... это если воевать для победы а не для доблестного самоубийства. Причём заметьте: никаких мерзостей типа организации предательсв и т.п.
 

Havelock

Знаменосец
Мы же тут мнениями и обмениваемся. Я в той сцене обратил внимание на одно:
Я это понял как желание и готовность Неда сражаться с членами БГ в любом месте, в том числе и у Трезубца. Там ведь никто не разбирал с кем кому и как сражаться. Нед не желал им смерти, но уважал их желание умереть исполняя долг. Вероятно, у вас сложилось иное представление о ходе сражения у Башни Радости и существующих в Вестеросе правила на этот счёт.
( Попутно вспомнилось оружие Оберина на суде богов - ник А вообще это все переливание то не озаботился проверить наличие яда. Чем хочет - тем сражается. Или турнир у Горького Моста, где на Бриенну одновременно напали двое рыцарей. Похоже, что в 7к царил жуткий либерализм в отношении выбора оружия и методов достижения победы).
Ну наконец-то начинаем находить общий язык, а то казалось, что каждый о своем толкует. "Нед не желал им смерти, но уважал их желание умереть исполняя долг" - золотые слова! ("Так а я за шо?") Из вот этого уважения я и делаю вывод, (напоминаю, это МОЕ видение Неда в книге) что Нед просто не мог позволить соратникам расстрелять таких великих противников. Насчет правил - ну какие тут, нафиг, правила? И про Оберина правильно вспомнили - Змей он змей и есть. И другие хороши. НО!!! Они - не Нед Старк, "больная совесть Вестероса". Правила в таких случаях каждый сам устанавливает. И вот Нед, как мне представляется, в рамках своих личных правил с Белыми Плащами и бился. А правила диктуют ему его если не гипертрофированное, то уж точно жутко обостренное чувство чести и справедливости.
А вообще это все "переливание из пустого в порожнее". Я же сразу написал, что это только моя версия, на правильности я не настаиваю. Я всего лишь интересовался, как Рид мог помочь Неду убить сира Артура, и тут же родилось предположение, из-за чего они могли рассориться. Зная Мартина, там ВООБЩЕ могло быть что угодно. То есть это третья версия отшельничества Рида после "ранения у той же башни", и болезни.

Как по мне, так женщина в качестве Хоуленд Рид - самый интересный и привлекательный вариант. ;)
А может и в качестве матери Джона.
"И ты, БрутСтарк?" )))
 

Havelock

Знаменосец
Почему это "подло перебил"? Цивилизованно всё: сначала блокируем объект, потом предлагаем сдаться во избежание напрасных жертв, потом получив отказ объявляем что ответственность за упрямство ляжет на осаждённых, после чего приступаем к их истреблению. Ну... это если воевать для победы а не для доблестного самоубийства. Причём заметьте: никаких мерзостей типа организации предательсв и т.п.
Да какие осажденные? Семеро на трое, и все. Причем тут говорили, что, дескать, неравные силы. Ага! У Плащей - первый меч 7К и другие двое тоже из первой десятки. У Неда - точно два, если не три, из семи - оруженосцы. Да и остальные не Джейме Ланнистеры. Неизвестно еще, кто в лучшем положении...Так что насчет "истребления" - не знаю..."Микола, я медведя поймал -Так веди его сюда - Да он не идет - Ну так сам иди - Не могу, медведь не пускает!" )))
 

Cate

Знаменосец
Хоуленд - праматерь всего Вестероса. От него произошла жизнь во всем мире. Он может побывать в сотне разных мест одновременно. А пол он меняет раз в столетие, чтобы не скучать. Так что в своих подозрениях правы все.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Хоуленд - вполне себе обычное женское имя, наподобие Чулпан, Лейсан, Шинед, Гвинетт, Сигрлинн, Ирмгард, Хедвиг ... :sneaky:
 

Garrett Hawke

Межевой рыцарь
Видимо тема спекается, я вот честно говоря немного в шоке, ну раз такие мнения витают в интернетах, давайте еще предположим, что Эйгон Таргариен- сестра близнем Дени? А что, никто не видел как он\она ходит в туалет....а Григолем является ИНОЙ, которого квиберн получил от корабля возвращающегося из Восточного дозору, купленного за деньги, которыми КГ расплатилось с дозором за то что те убили Джона Сноу...
 

dgm

Знаменосец
Нед просто не мог позволить соратникам расстрелять таких великих противников.
Эээ...так и дать себя убить - тоже не очень по-рыцарски.
И про Оберина правильно вспомнили - Змей он змей и есть.
Змея не обижайте, он действовал по кодексу. Песчаные змеи и змейки - братья и сестры болотных змеек.
Нед Старк, "больная совесть Вестероса". Правила в таких случаях каждый сам устанавливает. И вот Нед, как мне представляется, в рамках своих личных правил с Белыми Плащами и бился. А правила диктуют ему его если не гипертрофированное, то уж точно жутко обостренное чувство чести и справедливости.
Я так же Неда оцениваю. Но совсем уж паладинскими заскоками он не отличался, если есть возможность избежать боя или силы явно неравны - он не прёт как Арис с мечом на толпу в поисках смерти. У него ещё дома дела. Вспомните ещё раз стычку с Джейме, там Нед предпочёл уклонится от поединка, ибо смысла не было устраивать дуэль.
 

Havelock

Знаменосец
Видимо тема спекается, я вот честно говоря немного в шоке, ну раз такие мнения витают в интернетах, давайте еще предположим, что Эйгон Таргариен- сестра близнем Дени? А что, никто не видел как он\она ходит в туалет....а Григолем является ИНОЙ, которого квиберн получил от корабля возвращающегося из Восточного дозору, купленного за деньги, которыми КГ расплатилось с дозором за то что те убили Джона Сноу...
Во-во! Народ ваще с ума сходит ((( Я в одной теме прочел, что Эйгон-сын Вариса! А на мой недоуменный вопрос, "чем же он его делал?", получаю ответ, что, дескать, "никто ж ему в штаны не смотрел, не проверял, может он всем врет, что евнух"! Яфшоке! Даже не знаешь, что тут и сказать-то еще (((
 

dgm

Знаменосец
Даже не знаешь, что тут и сказать-то еще (((
Главное - не переубеждать. "Понять и простить"(с)
А ХР может оказаться основателем Черно-Белого Храма и Ордена Безликих. Орден быстренько скатился на тёмную Сторону и от безысходности ХР удалился на болото. Типа "В изгнание я отправиться должен, фиаско я потерпел."

Тогда ХР и молодой Нед могли выглядеть так -11.jpg
 

Havelock

Знаменосец
Главное - не переубеждать. "Понять и простить"(с)
А ХР может оказаться основателем Черно-Белого Храма и Ордена Безликих. Орден быстренько скатился на тёмную Сторону и от безысходности ХР удалился на болото. Типа "В изгнание я отправиться должен, фиаско я потерпел."

Тогда ХР и молодой Нед могли выглядеть так -Посмотреть вложение 2716
)))))
Но вообще, судя по всему, ХР моложе Неда. Вроде же он был оруженосцем у его брата. В крайнем случае-ровесник. А вот, кстати, чего всех так прет делать из Рида не пойми что? Вот например для меня его образ совершенно прост: "Хоуленд Рид-парень из поселка на озере" - слова Мартина. Обычный человек, ИМХО. Вот что не дает покоя, как и всем, так это вопрос: "Что происходило в Башне Радости?". Самый, пожалуй, загадочный момент в саге. Но непосредственно в личности ХР я ничего особенного не вижу. Как-то так...
 

dgm

Знаменосец
Вот что не дает покоя, как и всем, так это вопрос: "Что происходило в Башне Радости?". Самый, пожалуй, загадочный момент в саге. Но непосредственно в личности ХР я ничего особенного не вижу. Как-то так...
Если мыслить максимально просто, то надо поддержать версию Роберта - в Башне Лианну насиловали, долго и до смерти. Она просила Неда, чтобы никто не узнал об этом позоре. Джон - сын Неда от рыбачки. ХР спас тогда Неда от смерти, неважно как - хоть отравленной острогой в шею. "Как бы из последних сил", сам весь изувеченный. Теперь на болоте залечивает раны и передвигается с трудом.
 
Сверху