• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Хоуленд Рид и его болото

gaston

Знаменосец
1. Почему Рид не примкнул к Роббу.
допустим на Харренхольском турнире реально был Рид, который сначала в бою, а потом и при выкупе доспехов публично унизил одного из фреев (БМ Бран). Память у тех долгая, думаю там была объявлена вражда до конца времени. Рельных сил для боя в поле (рыцари+латники) Рид все равно бы не дал, а лишнее раздражение Лорда Фрея бы точно вызвал, соответственно лишнее удорожание переправы для Робба.
 

Havelock

Знаменосец
1. Почему Рид не примкнул к Роббу.
допустим на Харренхольском турнире реально был Рид, который сначала в бою, а потом и при выкупе доспехов публично унизил одного из фреев (БМ Бран). Память у тех долгая, думаю там была объявлена вражда до конца времени. Рельных сил для боя в поле (рыцари+латники) Рид все равно бы не дал, а лишнее раздражение Лорда Фрея бы точно вызвал, соответственно лишнее удорожание переправы для Робба.
Я таки продолжаю думать, что, как Jagir считает, болен или ранен, или размолвка с Недом. А вот если поглубже покопать, то вот такие мысли нарисовываются: а смысл вообще Риду идти к Роббу? Как говорит Мира, жители болот невелики ростом, не отличаются силой, и вообще, воюют лучше дома, на болотах. Что, как мы видим впоследствии, они и проделывают с железянами, обороняющими Ров Кейлин. Не в последнюю очередь болотные жители помогли сломить их сопротивление. Словом, это бойцы чисто для партизанской войны, и просто глупо было бы им одевать доспехи(да и есть ли они у них вообще?) и шагать умирать в бою с закованными в броню профессиональными рыцарями. Они и на своей территории неплохо справляются. Кстати, этот момент очень напомнил сюжет из "Повестей древних лет" Валентина Иванова. Тот кусок, когда викинги напали на Северную Двину, и новгородцы совместно с аборигенами пытаются им противостоять. Получается плохо, и биармы(аборигены) вспоминают о древних способах ведения войны, как то отравленные стрелы. Викингам, в результате, наваляли, хоть и с трудом. Учитывая, что железнорожденные явно списаны с викингов, закрадывается мысль: а не сплагиатил ли Мартин? (шутка) )))
 

Romul de Lup

Лорд
Жаль что все эти болотные жители плоховооружены, бегают в шкурах с луками и рогатинами, в отличии хотя бы от тех же горцев Тириона они не убийцы а мирные охотники. Вспомните как рыцари станниса покромсали одичалых. Так что как боевые единицы они мало чего стоят
Они активно пользуются отравленными стрелами в отличие от одичалых.
Вобще поговаривают что Риды - результат смешения Первых людей и Детей леса (у Ридов зеленоватая кожа).
 

Гэз Макон

Знаменосец
. Викингам, в результате, наваляли, хоть и с трудом. Учитывая, что железнорожденные явно списаны с викингов, закрадывается мысль: а не сплагиатил ли Мартин? (шутка) )))
Наврядли , новгородцы и викинги друг дружку стоили и те и другие устраивали набеги и неизвестно еще кто более жесток был.
 

Havelock

Знаменосец
Они активно пользуются отравленными стрелами в отличие от одичалых.
Вобще поговаривают что Риды - результат смешения Первых людей и Детей леса (у Ридов зеленоватая кожа).
А где встречается "зеленоватая кожа"? Я что-то не припомню. Это дебилоидные Фреи говорили, что у болотных жителей "зубы зеленые, потому что они лягушек едят". В сцене появления Ридов в Винтерфелле описываются разве что "зеленые, как мох" глаза Жойена. О коже ни слова, я специально только что перечитал. Может, позже где?
 

Romul de Lup

Лорд
А где встречается "зеленоватая кожа"? Я что-то не припомню. Это дебилоидные Фреи говорили, что у болотных жителей "зубы зеленые, потому что они лягушек едят". В сцене появления Ридов в Винтерфелле описываются разве что "зеленые, как мох" глаза Жойена. О коже ни слова, я специально только что перечитал. Может, позже где?
http://7kingdoms.ru/wiki/Риды
 

Havelock

Знаменосец
Ну и где там про кожу? Или, мож, я слепой? Подчеркиваются опять-таки глаза, причем неправильно: глаза "как мох", по словам Жойена в "Танце" (я не думаю, что это спойлер), имеет примерно "один из тысячи", так как это признак видящего "зелёные сны". А вовсе это не признак всех жителей болот, как "Вики" говорит.
И да, даже если только семью Ридов рассматривать, то у Миры глаза, вроде, обычные.
 

Romul de Lup

Лорд
Ну и где там про кожу? Или, мож, я слепой? Подчеркиваются опять-таки глаза, причем неправильно: глаза "как мох", по словам Жойена в "Танце" (я не думаю, что это спойлер), имеет примерно "один из тысячи", так как это признак видящего "зелёные сны". А вовсе это не признак всех жителей болот, как "Вики" говорит.
И да, даже если только семью Ридов рассматривать, то у Миры глаза, вроде, обычные.
Насчет кожи ошибся но Риды и в правду родня Детям леса.
 

Havelock

Знаменосец
Насчет кожи ошибся но Риды и в правду родня Детям леса.
Не знаю - не знаю...исходя из "сказки" Миры (а мы-то понимаем, что "сказка ложь, да...") следует, что молодой Хоуленд был-таки обычным человеком, но на Острове Ликов действительно общался с Детьми Леса. То ли он там учился у них, то ли еще что - из текста явно не видно, но непросто так он там зависал. Но насчет родства, опять-таки в тексте этого не сказано.
И кроме того, как я понял, из описаний Детей Леса, которые общались с Браном, видно, что этот вид с людьми скорее всего не может скрещиваться.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ayfe

AsGar

Ленный рыцарь
Думаю поведает он ченить интересное ,а если у афтора будут на него планы то еще и попартизанит невроку и спасёт когото важного.Вобщем роль он сыграет не последнюю в истории,имхо
 
  • Мне нравится
Отклики: svrw
Сверху