• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джордж Мартин: интервью, труды и дни

first

Удалившийся

po6epm

Знаменосец
Перевод. Мартин отвечает на вопросы сотрудников The New York Times, чьи имена никому ничего не скажут. Поэтому просто вопрос-ответ.

В.: Кто больше всего напоминает вам Трампа? Дэн Вайс (один из создателей и сценаристов "Игры престолов") сказал мне, что персонаж, который больше всего напоминает ему Трампа, это Ходор, потому что он без конца повторяет свое имя.
О.: Да, смешно. Но я, кажется, даже во время предвыборной кампании говорил, что Трамп больше всего напоминает мне Джоффри. По эмоциональному развитию они на одинаковом уровне. И Джоффри любит всем повторять, что он король. И он думает, что это дает ему возможность делать что угодно. А у нас не абсолютная монархия, как в Вестеросе. У нас конституционная республика. А вот Трамп, похоже, не знает, что это значит. Он думает, пост президента дает ему власть делать что угодно. Так что да, Джоффри - это Трамп.
В.: Мне интересно, как "Игра престолов" позволяет понять образ мышления и стратегию современнной геополитики?
О.: Этот вопрос я пропущу.
В.: Как у вас дела с рыжими?
О.: Я люблю рыжих! Я женат на рыжей. И в прошлом знал других рыжих. Но мне также нравятся блондинки, брюнетки и другие люди, даже женщины, которые иногда наголо бреют голову. Так что вот - я думаю, рыжие потрясающие.
В.: Многие эксперты отметили, что "Игра престолов" является идеальной метафорой для понимания изменения климата. Что вы думаете об этой интерпретации?
О.: Это довольно смешно, потому что я начал писать "Игру престолов" в далеком 1991 году, задолго до того, как кто-нибудь стал думать об изменениях климата. Но в самом широком смысле здесь имеется определенная параллель. Люди в Вестеросе ведут свои личные битвы за власть, статус, богатство. И они их так увлекают, что они игнорируют угрозу "зима близко", которая имеет потенциал уничтожить их всех и уничтожить их мир. И мне кажется, тут есть одна серьезная параллель с тем, что я вижу на нашей планете, где мы ведем свои собственные битвы. Мы бьемся над проблемами, конечно же, важными - внешняя политика, внутренняя политика, гражданские права, социальная ответственность, социальная справедливость. Все они важны. Но в то время как мы над ними разрываемся и тратим так много энергии, существует угроза изменения климата, которая, по моему мнению, окончательно подтверждена большинством данных и 99,9 процентов научного сообщества. И у нее действительно есть потенциал уничтожить наш мир. А мы это игнорируем, пока переживаем из-за следующих выборов и проблем, которые беспокоят людей, вроде рабочих мест. Рабочие места, конечно, очень важная проблема. Всё это важные проблемы. Но ни одна из них не будет важна, если, например, мы умрем или наши города накроет океан. И на самом деле изменение климата должно быть первоочередным приоритетом для любого политика, который способен заглянуть дальше следующих выборов. Но к несчастью, таких совсем мало. Мы тратим в 10 раз больше энергии, мысли и места в медиа на обсуждение, должны ли игроки NFL стоять под национальный гимн, чем на угрозу, которая уничтожит наш мир.
В. Если бы вы могли выбрать лучшие пары из реального, сегодняшнего мира - политиков, знаменитостей - для всех главных персонажей в сериале, кого бы вы выбрали?
О. Пропускаю.
В. Чему могли бы наши сегодняшние политические лидеры научиться у Вестероса?
О. Я думаю, многому - в мире Семи Королевств и Вестероса происходит многое, из чего мог бы извлечь урок любой политик, прошлый или современный. Уж точно из одной очень простой формулы: где король, там справедливость, иначе что это за король? У нас нет королей. У нас есть президенты, конгрессмены и все прочие. Но всё равно речь идет о том же. Речь о том, чтобы служить людям, чтобы оставить страну после ухода с должности в лучшем состоянии, чем она была до прихода. Это должно быть главнейшим принципом для любого, кто решает бороться за пост или заниматься любой общественной деятельностью. Вы изменяете вещи к лучшему? Вы здесь, чтобы служить народу, а не себе или своим спонсорам.
В.: Когда вы начали творить этот таинственный, кровавый, запутанный мир, вы вообще представляли, что он станет так популярен?
О.: Нет. Конечно, я надеялся, что он будет популярным. То есть, вы пишете книгу или серию книг, и вы надеетесь, что люди будут их читать, радоваться от них, и что их купит достаточно людей, чтобы вы могли продолжать платить по закладной и писать другие книги. Так что вы всегда надеетесь на какой-то уровень популярности. И в этом отношении я был очень удачлив. В моей карьере были подъемы и спады с тех пор, как я продал свой первый рассказ в 1971 году. Но подъемов было больше, чем спадов, и я выигрывал награды, и у меня были книги, которые хорошо продавались. Но с тем, как продаются эти книги, не сравнится ничто. И это уже хорошенько опьяняло и, возможно, было выше моих ожиданий даже до телесериала. А потом, когда появился телесериал, все настройки выкрутили на максимум. И с тех пор идет безумная гонка. Нет, я этого не ожидал. Никто не может такое ожидать. Конечно, успешный телесериал даст тебе много популярности. Но "Игра престолов" не просто какой-то успешный телесериал. Это самый успешный телесериал в мире. И никто и никак не был бы способен это ожидать, и я точно не ожидал, нет. Но было весело.
В.: Какие ваши любимые книги и телесериалы?
О.: О Боже, их так много, прошлых, настоящих и будущих. Любимые книги - конечно, "Властелин колец",
научно-фантастическое фэнтези Джека Вэнса, одного из моих любимых авторов, Роберт А. Хайнлайн, на чьих произведениях я вырос, зубы на них прорезались, многие другие великие писатели научной фантастики и фэнтези. Роджер Желязны, который был моим наставником, он жил в Санта-Фе, его шедевр "Князь Света", многие другие его великие книги, серия про Амбер, "Создания света и тьмы" - изумительные, изумительные книги. Но я читаю и много других вещей помимо научной фантастики. Скажем, я люблю произведения Бернарда Корнуэлла, который пишет историческую литературу. Конечно, я люблю "Великого Гэтсби". Я люблю многие мистические романы и триллеры. Сейчас я читаю и очень наслаждаюсь книгами Ли Чайлда про Джека Ричера, на которые недавно наткнулся. Я уже, знаете ли, полвека как поклонник Стивена Кинга, это один из великих писателей нашего времени. В общем, понимаете - так много книг, так мало времени. Что касается телевидения, то я из первого телевизионного поколения. Так что я вырос на телевидении и до сих пор его смотрю. Мы живем в золотой век телевидения. Есть огромное количество потрясающих сериалов, которые сейчас идут, с которыми "Игра престолов" соревнуется за "Эмми", сериалы вроде "Лучше позвоните Солу", а до него "Во все тяжкие", снятые здесь, в Альбукерке. HBO делает невероятные сериалы - "Клан Сопрано", "Рим", "Двойка". Я все их люблю, люблю некоторые комедии. "Теория Большого Взрыва", я думаю, это моя любимая идущая сейчас комедия. На самом деле хороших телесериалов больше, чем я могу посмотреть. И в половине случаев, когда я их для себя открываю, их уже отменяют, потому что мы так быстро к ним остываем. Но для того, кто любит телевидение, это золотой век.
В.: Вы считаете себя любителем истории?
О.: Да, я считаю себя любителем истории, особенно античной и средневековой.
В.: Были какие-то конкретные исторические фигуры и события - прототипы персонажей и сюжета "Игры престолов"?
О.: Да, английская Война роз, войны между Йорками и Ланкастерами. Но даже помимо Войны роз, которая довольно очевидный прототип, я много читал о Столетней войне, о крестовых походах, об Альбигойском крестовом походе. Средневековая история - просто очаровательный период, то есть, я знаю в основном про английскую и французскую средневековую историю. Мне интересно узнать больше про испанскую средневековую историю, германскую средневековую историю, скандинавскую средневековую историю, русскую, про них всех. Но к несчастью, есть не так много источников на английском, как по английской и французской средневековой истории. Я также люблю античную историю - греки, римляне, Александр Великий и его преемники - всё это очаровательный материал.
В.: Где вы берете свои шляпы?
О.: Во многих местах. Во многих. В основном про меня знают, что я ношу эту разновидность греческой морской фуражки. Но в действительности у меня много шляп. Некоторые, как стетсоны, федоры и ковбойские шляпы, не очень хорошо переносят путешествия из-за широких полей. Так что их я ношу только в моем городе.
В.: Вы что-нибудь делаете для ухода за бородой?
О.: Мне ее подстригают и ровняют раз в пару недель. Она растет быстрее, чем волосы у меня на голове. Так что я мог бы выглядеть как ветхозаветный пророк, если бы тщательно за ней не следил.
В.: Экранизации каких других ваших произведений вы бы хотели увидеть?
О.: Ну, мы сейчас работаем над несколькими телесериями "Диких карт", основанных на серии книг "Дикие карты", которую я редактирую последние 30 лет. И они, я надеюсь, будут выходить на телевидении через год или два. У меня около ста рассказов и пять или шесть романов. Из каких-то мог бы получиться хороший сериал или кинофильм. Из каких-то нет. Я думаю, то, что я бы больше всего хотел увидеть на экране - это мой исторический роман ужасов "Грезы Февра", вампирский роман с местом действия на Миссисипи в предвоенный [гражданская война 1861-65 гг.] период. Это была, вероятно, моя самая известная книга до "Игры престолов". И мне кажется, одна из моих лучших. Я хотел бы увидеть ее экранизацию.
В.: Кампании "Грустных щенков" не удалось повлиять на премию "Хьюго" 2017 года, а кампания "Бешеных щенков" не нашла серьезной поддержки. Премия "Хьюго" теперь в безопасности, или у НФ и фэнтези идеологические проблемы?
О.: Что ж, я думаю, у научной фантастики и фэнтези сейчас есть идеологические трудности. Но они в этом не уникальны. Они просто не стали исключением. У всего общества сейчас эти проблемы. У нас сегодня сильно разделенная культура, сильно разделенная страна. Это не только в НФ и фэнтези. Посмотрите на геймеров с их Геймергейтом. Посмотрите на юмористическую литературу с тем, что они называют Комикгейтом. Посмотрите на молодую любительскую литературу с их нелепыми кампаниями интернет-чисток. Это идет с правого края. И с левого края это тоже идет. И это очень удручает. Но да, это серьезно затронуло научную фантастику и фэнтези. К счастью, исконные любители научной фантастики смогли дать отпор всяким щенковым кампаниям и победить, мне кажется. Но дорогой ценой - "Хьюго" нанесена рана. Более того, университетская атмосфера, которая объединяла научную фантастику большую часть моей жизни, изменилась. Я хочу сказать, я помню времена, когда какой-нибудь крайне левый и прогрессивный автор вроде Нормана Спинрада или Харлана Эллисона вел секцию вместе с консервативным автором вроде Джерри Пурнелла. И на секции они были как кошка с собакой, оспаривали идеи. А потом прерывались, шли в бар, вместе пили и часами пели старые песни. Похоже, этого больше нет, нет идеи научной фантастики как чего-то, что могло бы объединить людей со всего политического спектра. Это другая эпоха. Я иногда вспоминаю "Второе пришествие" Йейтса: "Распалось всё, и центр не удержать, / ... / У лучших пропадает убежденность, а худшие полны и сил, и страсти".
В.: Если бы вы могли вернуться назад и не убивать одного из персонажей, кто бы это был и почему?
О.: Пропускаю.
В.: Где бы вы жили в Вестеросе или Эссосе?
О.: Я бы, вероятно... Вольный город Браавос в Эссосе был бы классным местом для жизни.
В.: О каком сюжетном выборе вы больше всего жалеете?
О.: Пропускаю.
В.: В "Песни льда и пламени" нам представлены многие религиозные системы, в которых двойственность сочетается с борьбой иных и живых. Однако, мы, похоже, ...
О.: Я пропущу.
В.: Узнают ли читатели больше о Джоанне Ланнистер, особенно о ее отношениях с Тайвином и детьми?
О.: Надо продолжать читать книги, чтобы узнать.
В.: Ей хватило времени, чтобы увидеть Тириона? Она его полюбила или оттолкнула?
О.: Читатйте книги.
 

Azyrian

Наемник
В.: Узнают ли читатели больше о Джоанне Ланнистер, особенно о ее отношениях с Тайвином и детьми?
О.: Надо продолжать читать книги, чтобы узнать.
В.: Ей хватило времени, чтобы увидеть Тириона? Она его полюбила или оттолкнула?
О.: Читатйте книги.
Мы бы и рады читать, да только нечего:offended:
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Видео-интервью к выходу «Пламени и крови»:

1. Здесь среди прочего повторена мысль о том, что после выхода «Ветров зимы» он не уверен, чем именно будет заниматься из запланированного. В остальном вообще ничего нового.


2. Часовой разговор :koshmarrrr:
 

Alisi-a

Оруженосец
Видео-интервью к выходу «Пламени и крови»:

1. Здесь среди прочего повторена мысль о том, что после выхода «Ветров зимы» он не уверен, чем именно будет заниматься из запланированного.
То есть, грезить о весне мы будем ещё очень долго?
 

assec

Знаменосец

assec

Знаменосец
Мартин троллит фанов
When winter comes, what’s better than a glass of milk and some nice cookies?
GAME OF THRONES Oreos now on sale at your local supermarket.
No, really.
It is NOT April 1.
И настроение у него - amused
Когда приходит зима, что может быть лучше, чем стакан молока и немного хорошего печенья?
Игра престолов Oreos теперь на продажу в местном супермаркете.
Нет, правда.
Это не 1 апреля.
 

norklef

Межевой рыцарь
Мартин и Шон Бин засветились в промо-ролике для нового сезона)
 

Margherita

Кастелян
То есть, грезить о весне мы будем ещё очень долго?
ну, вот сегодня за ужином я поймала себя на том, что не нужно спойлерить (мы с мужем говорили про финал ИП) в присутствии детей (13 и 5 лет). Надеюсь, они посмотрят и прочитают. Думаю, к совершеннолетию старшей у нас будут Ветры зимы, а к совершеннолетию младшего Грезы. Время пролетит незаметно:)
 
Сверху