• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E01 — Драконий Камень (Dragonstone)

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
При надвигаюшей зиме и морозах эти развалины вообще никому не нужны потому что сильно отрезаны от морских комуникаций.
Так что перемещение центра севера в Болтоновский Дредфорт имело и в полне функциональное значение.
Если долинцам и захватывать что-то,то в первую очередь Белую гавань.

Не стиль Мизинца открытую войну развязывать. Он подковерно как обычно интриги плести будет)
 

бурундуков

Знаменосец
А вот Дейенерис вряд ли
что довольно четко характеризует Дейнерис как кровавейшего из диктаторов. Нужна ли такая на престоле?
но я в общем не об этом. а о том, что если ВСКРОЕТСЯ, что Джон Таргариен - Таргариен, то получается, что Дейнерис-то нифига не законная королева даже с позиции Роберт- узурпатор. А такая же узурпаторша. Еще и Драконий камень (на минутку, папе Джона принадлежавший) узурпировала.
 

Хермайор

Наемник
Извините что не по теме. Не выходит из головы мысль, как КН смог увидеть брана и даже прикоснуться к нему в 6 сезоне...
 

Dire_Straits

Присяжный рыцарь
Ну тогда бы его точно оставил сам Бран или Ворон. Раз нам о нем напоминают, с промо и ещё с первой же серии, значит нас готовят к тому что он важен.
А я уже не помню детали первого сезона, но мне казалось, что нападавшего волк завалил. Или все-таки удалось скрыться (чота я сомневаюсь)?
 

arcen66

Удалившийся

arcen66

Удалившийся
Извините что не по теме. Не выходит из головы мысль, как КН смог увидеть брана и даже прикоснуться к нему в 6 сезоне...
Они, как операторы реальности, взаимодействуют в конфигурационном пространстве. Примерно как в онлайн-играх заядлый игрок способен отличить другого игрока среди ботов.
 

Dire_Straits

Присяжный рыцарь
5577a762c96e48fd9ee20277f687.jpg
[/QUOTE]

Нифигасебе ириски...
 

arcen66

Удалившийся
Не стиль Мизинца открытую войну развязывать. Он подковерно как обычно интриги плести будет)
Именно! И перерезать ему горло — дурной вкус. Он должен так и закончить свою жизнь — под ковром, а лучше — закатанным в ковёр.
 

arcen66

Удалившийся
неа. вроде Тирион рассказывал, начитавшись про драконов, что на воле они не перестают расти никогда.
А дорастая до какого-нибудь огромного размера, каменеют и превращаются в спящие вулканы, целые острова и материки. Например, Драконий Камень, Валирия... Типа как Чудо-Юдо Рыба-Кит.
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
что довольно четко характеризует Дейнерис как кровавейшего из диктаторов. Нужна ли такая на престоле?
но я в общем не об этом. а о том, что если ВСКРОЕТСЯ, что Джон Таргариен - Таргариен, то получается, что Дейнерис-то нифига не законная королева даже с позиции Роберт- узурпатор. А такая же узурпаторша. Еще и Драконий камень (на минутку, папе Джона принадлежавший) узурпировала.

Дени исходит из того что знает пока. Если вскроется и подтвердится официальными документами и свидетелями(а не со слов калеки-древовидца) то будет другой разговор. Скорее всего брак заключат в этом случае. Или БХ с Ланнами выпилят одного из кандидатов. В любом случае не думаю что будет конфликт по линии Дени с Джоном борются за ЖТ.
На престоле может и Серсея не нужна. Но власть к сожалению зачастую получают не благородные честные люди, а те кто ради нее ничем не гнушаются и готовы играть грязно. А в условиях средневековья царящего в Вестеросе диктатором можно назвать любого правителя. На то она и абсолютная монархия.
 

mantisz

Присяжный рыцарь
Ни где пока не нашел что бы кто-то обсуждал про страницу в книге которую видит Сэм в запретной части библиотеке через решётку. Поэтому решил зарегистрироваться и сказать пару слов.
Так вот там была схема планет, по которой можно понять почему в ИП такие времена года. Что мы видим - есть солнце (тепло и свет) есть что-то и есть планета на которой и происходят события. Т.е. получается что планета с Вестеросом это спутник чего-то(Луна). Почему я не говорю что спутник планеты т.к. ни где в сериале не видно большого объекта в небе(см. картинки Земли на Луне). Так что я считаю что это некоторая гравитационная аномалия которая не видна на небе однако не пропускает свет и тепло т.е. когда планета "залетает" за нее то приходит зима(долгая ночь). однако планета движется не по постоянной орбите как мы знаем, а по "спиральной". Что это значит - когда планета вращается внизу(вверху) аномалии(около полюсов) то полный круг она делает быстро т.е. лето и зима короткие постепенна она поднимается(опускается) к "экватору" аномалии соответственно зима и лето становятся дольше. Т.е. события происходят когда планета у "экватора". Интересно так же что происходит когда планета доходит до низа(верха) теоретически она должна улететь, но этого не происходит (миру ИП тысячи лет) следовательно она "тормозит" и меняет направление движение на противоположное (возможно сначала делает круг [или несколько] по прямой орбите{возможны небольшие колебания}, а потом уже меняет направление). Смена направления это ГРОМАДНЫЕ гравитационные воздействия следовательно планета должна себя очень нестабильно "чувствовать" например землетрясения, извержения вулкана. Здесь мы приходим к идеи о том что "Рог" это не перебор с магией и тому подобное, а просто гравитационные возмущения планеты, например есть теория о Фаэтоне которой разорвало Юпитером - так что снос цивилизации это еще не самое страшное что могло произойти.
По поводу циклов время можно посчитать. Время от Рога до сегодня это полпути.

Раскрыта великая тайна картинки на странице книги в Цитадели - это изображение фаз луны, созданное иранским ученым аль-Бируни:

Lunar_eclipse_al-Biruni.jpg


Учитывая, что его передрали в книгу в сериале практически один в один, художник, похоже, был уверен, что никто на это не обратит внимание. Ну, как я и говорила - никакого особого смысла в картинке нет. Художнику поручили сделать иллюстрацию в реквизите для серии, он нарисовал, что первое в Гугле выпало. А мы тут развели научную дискуссию на пять страниц. :D Проще к сериалу нужно относится.
 
Последнее редактирование:

arcen66

Удалившийся
тут пишут о предателях на севере и реакции джона и сансы
но ребята помоему в сериале нам показали что предатели все кроме мормонтенка
и разница между предателями что одни активные а другие пассивные ( ну в смысле что одни открыто выступили против джона а другие сидели дома и ждали чем кончится - как говорила юный мормонтенок)
Ещё Давос, вроде, не предатель. Хотя и бывший котрабандист. Типа, живёт по понятиям. В общем, как говорится, старый и малый.
 

Galadriel

Присяжный рыцарь
Читала Ваш комментарий:
Для меня главная интрига сериала откуда появиться истинный Светозарный, и как Азор Ахай его собирается закалить?! Нисса-Нисса это Мисса? Матерь драконов?
И вспомнила картинку в книге Сэма:
В левой руке - куккла вуду (видны глаза и нос), в правой мечь (или наконечник пики великана - что то коносовидное и с гранями).
Может это истинный мечь. Первый АА потерпел поражение, а КН в трофей достался Светозарный? Просто по давности лет информация утерена:creative:
 

jhffy

Призрак (гость)
Проще к сериалу нужно относится.
точняк!!!!!!!!!!!!!!
а то просто пипец какой то - там выше драконобаллистику народ исследует))))) причем на полном серьезе, что характерно))))
 

jhffy

Призрак (гость)
jhffy , По хорошему, все мы тут фигней занимаемся, так что почему бы и нет :)
и то правда, все мы здесь потенциальные клиенты кащенко(в смысле что на полном серьезе фэнтези сказку обсуждаем)
наверно это от безделья))))))
 

Connector

Лорд
К сожалению тактику воздушного боя на драконах мы представляем себе смутно.
Дракон против дракона? Да, такого мы еще не видели. Но можно предположить что приемы такого боя не будут сильно отличаться от тактики самолетов с пулеметно-пушечным вооружением. Зайти в хвост и сжечь вражеского пилота.
1. 30...40 метров вверх - это уже очень много для ручного лука и арбалета. И точность и скорость стрелы/болта будут прилично падать. Пресловутые английские выстрелы на двести метров это не прямая наводка. Это стрельба навесом при котором приличный вклад в скорость стрелы в момент попадания обеспечивает набор скорости этой стрелы в падении с вершины траектории.
Лучная стрельба очень сильно отличается по баллистике от пулевой. Тут на порядки меньшая скорость и очень большие снижения снаряда на траектории.
ППКС.
2. Если исходить из книги (а в сериале тема не раскрывалась) - снаряды ручного метательного оружия дракона не поражают. Если помним сцену из ТсД в Миерине - шкуру Дрогона с большим трудом удалось пробить копьём, причём не с броска, а с удара.
Так что только в глаз, что практически дело случайности.
Не могу согласиться. Пересмотрел названную сцену, насчитал два копья в шею, одно в левое бедро и одно в левое крыло. Первые три с броска, последнее с руки.
Учитывая стойкую нелюбовь Дейнерис к доспехам, у противника есть куда более выгодная цель чем глаз дракона. (Подозреваю что авторы не просто так прописали ей эту привычку)
3. Чисто психологический фактор - люди не терминаторы, чтобы стоять под огнемётом и прицельно стрелять при этом. В реальном бою при сближении с противником на несколько десятков метров лучники бегут. Ибо врукопашную драться им особо нечем. Только если луком по голове приложить...
Именно поэтому успехи англичан в Столетнюю происходили исключительно если лучников ставили на горку, прикрывали инженерными заграждениями и придавали им в первый ряд спешенных рыцарей, которые могли отгонять прорывающегося в ближний бой противника. В отсутствие этих условий французская и шотландская конница топтала хвалёных британских лучников даже не вспотев.
Снова ППКС. Надеюсь, постановщики батальных сцен все это учли.
5. От огнемёта (даже не говоря про огонь дракона, коий, если проанализировать книжку, температуру имеет на уровне солнечной короны) невозможно защититься стандартными средневековыми методами - щиты, заграждения, крепостные стены. Огонь имеет малоприятную особенность проникать за прикрытия и в бойницы. Поэтому стандартная для перестрелки тактика - спрятался > выглянул > выстрелил > засунулся обратно - работать не будет. На чём, собственно, и основывалось использование огнемётов в реальности.
Не думаю что температура пламени столь высока. Иначе камни Харенхолла должны были испариться а не расплавиться. Скорее всего где-то на уровне ацетиленовой горелки или термитной смеси, то есть 3-3,5 тыс градусов.
Относительно проникновения огня в/за укрытия - согласен но лишь отчасти. Классический струйный огнемет все же не может гарантировать полного уничтожения укрывшегося неприятеля. Для этого нужен термобарический заряд, а наши дракоши такого не умеют. Поэтому я не предвижу особенных изменений в тактике. Огненная струя облизывает наше укрытие - сидим прижав ушки. Огонь ушел в другое место - а вот они мы.
 

Рута

Рекрут
А дорастая до какого-нибудь огромного размера, каменеют и превращаются в спящие вулканы, целые острова и материки. Например, Драконий Камень, Валирия... Типа как Чудо-Юдо Рыба-Кит.

Вот это был бы поворот! Обретает так кто-нибудь пресловутый Драконий Рог, трубит в него... и тонет нафиг в мировом океане со всей армией, так как суша под ногами оказывается вовсе не горной породой ))
 

jhffy

Призрак (гость)
Вот это был бы поворот! Обретает так кто-нибудь пресловутый Драконий Рог, трубит в него... и тонет нафиг в мировом океане со всей армией, так как суша под ногами оказывается вовсе не горной породой ))
вот оно - мне было откровение свыше;) - рок валирии это просто драконы окаменелые ожили и улетели неведомо куда погребя под развалинами всех и вся, а те острова что остались так это просто - это были ленивые драконы которые не захотели просыпаться:):bravo:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху