• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E03 — Правосудие королевы (The Queen's Justice)

Оцените серию

  • 10

    Голосов: 251 32.3%
  • 9

    Голосов: 227 29.2%
  • 8

    Голосов: 108 13.9%
  • 7

    Голосов: 89 11.5%
  • 6

    Голосов: 40 5.1%
  • 5

    Голосов: 28 3.6%
  • 4

    Голосов: 8 1.0%
  • 3

    Голосов: 11 1.4%
  • 2

    Голосов: 4 0.5%
  • 1

    Голосов: 11 1.4%

  • Всего проголосовало
    777

LVR

Скиталец
вот это разогнались, событий серии на три, что же будет дальше ?
 

Roy

Рекрут
1.Перед вами Дэйнерис Бурерождаенная бла бла бла (перечисляет все 20 титулов). А это Джон Сноу...кхм...король Севера.:D
2.Мне показалось или у Эурона на коне кракен с красным глазом?
3. Ну Бран нашел тоже о чем поговорить с сестрой. :facepalm:
4. Сэм как персонаж нравится все больше, да и потерять Джэйме тоже очень не хотелось бы, все таки очень выросли персонажи. И да, ланны переиграли дэни в военных действиях по всем фронтам.:cool:
 

Hellflameeye

Оруженосец
Но Баратеон мертв. Значит, Дени королева. Но никак не наследница трона
Я не силён в тонкостях. Скорее всего, КОРОЛЕВОЙ можно называться после КОРОНАЦИИ. Что предполагает некоторый ритуал.
 

Konstantis

Знаменосец
Но Баратеон мертв. Значит, Дени королева. Но никак не наследница трона
Роберт Баратеон не был законным Королем, да он имел право на престол в случае гибели Таргариенов, но в его случае произошло восстание против законной власти и Узурпаторство никогда не служило законным правом власти, как и не отменяло законные права Королевской династии. Дени наследует своему отцу- Королю 7К, она же прямо это сказала.
 

Гамилькар

Кастелян
Роберт Баратеон не был законным Королем, да он имел право на престол в случае гибели Таргариенов, но в его случае произошло восстание против законной власти и Узурпаторство никогда не служило законным правом власти, как и не отменяло законные права Королевской династии. Дени наследует своему отцу- Королю 7К, она же прямо это сказала.
Так как ее папаша мертв, она становится королевой автоматом. Хотя, как уже предположили, ее титул может быть связан с необходимостю формального восшествия на престол
 

Jane A.

Знаменосец
У всех Дени и Джон, у меня Джейме и Оленна :cry::cry: Так жалко, хоть и знала - все равно:(
Эх, бабулька была прекрасна как всегда, какой монолог....
Заодно посеяла в душе Джейме дополнительные сомнения, молодец. И Джейме тоже, он все понимает, но... в общем что говорить, Оленна уже все сказала.
И да, это было красиво. Еще очень понравилась музыка в конце и на титрах, какая то новая ланнистерская тема похоже.

Остальное:
Джон и Дени. Джон - молодец просто :bravo::bravo::bravo:
Дени в этой серии раздражала так, что когда Эурон топил остатки ее флота я была готова аплодировать.
Собственно Эурон. Эурон все еще красавчик:in love: На самом деле даже та самая фраза про палец не такой уж и бред - неплохо вписано, вполне в его стиле:D
Очень понравился таинственный диалог Мел с Варисом и намек на скорую смерть Вариса, да и судя по всему самой Мел, раз она говорит, что вернется сюда еще в последний раз. Красные жрицы, похоже единственные люди, которые могут поставить Вариса в тупик:)
Эллария и Тиенна. Ужасная участь:( С другой стороны - это один из немногих моментов когда можно понять и Серсею. В остальном все больше явных намеков, что Серси - второе воплощение Безумного Короля.
Санса - бедная девочка:( Как оказалось воссоединение Старков - это к сожалению не всегда радость. Хоть и радует, что в Бране еще есть следы адекватности, но мог бы и какой нибудь другой момент из жизни сестры рассказать для подтверждения своих способностей:banghead:

Хорошая серия. Очень короткая, мало событийная, но последняя сцена очень сильная, поэтому всё вытянула.
 

МакКоннор

Кастелян
А почему Королева должна верить лорду Вестеросса, что поднял бунт против нее? Она же четко сказала, что в мифы и легенды(ходоков) не верит!
И это самая безумная отмазка, которую только могла придумать хозяйка трёх огнедышащих мифов и легенд
 

Lindella

Лорд
Нет, просто Джейме перехитрил Тириона. Стратегически.

А в чем перехитрил? Карлик хотел взять Утес Кастерли - он его взял, независимо от того, много там народу засело или меньше, чем он ожидал.
Эурон перехитрил вот - ударил в спину, сначала один флот потопил, потом другой, это уже не Тирион виноват только, а морские командиры типа Яры и другие ноунеймы, командующие флотом, которые на морскую угрозу вообще забили.

Хайгарден Оленна проморгала, надо знамена собирать было сразу, до всяких советов на ДК, а у нее Тарли-главнокомандующий туда-сюда до КГ успел скататься, Джейме успел на змеек посмотреть и до Тиррелов доехать.

Но я про то, что Тирион только сейчас рассказывает про то, что там происходит, про сточные канавы, про это он должен был рассказать до того, как Безупречные туда вообще поплыли, что вот такой план, такая лазейка существует (понятно, что для зрителей поэффектнее хотели сделать, компенсировать отсутствие зрелищ, но выглядит, что он как будто для своих рассказывает, которые должны быть про все это давно в курсе)

А Тирион лоханулся независимо от Джейме в тот момент, когда убедил Дени войска разделить вообще :)
 

D@ffna

Скиталец
Мне нравится книжная Дейенерис, и в книгах я только за пейринг Д+Д, но тут... может, не надо? Джона жалко. Рождена она чтобы править - да ты как бы пятая в очереди наследования рождена, если Джона не считать.

Почему Брану не прописали слова о том, что такое трехглазый ворон - тоже неясно. "Трехглазый ворон научил меня" - "Но ведь ты трехглазый ворон" - "ЭТО ДОЛГО ОБЪЯСНЯТЬ!!!" Ээээ, как бы нет, надо сказать что мой наставник умер и теперь я за него.

Захват Кастерли Х.х по спойлерам от лэдса и по совету в прошлой серии я поняла что ставка на внезапность - теперь оказывается что Серсейка в курсе и она подготовится. ЗАЧЕМ ТОГДА???

Серсея и дорнийки понравились, Джейме и Оленна понравились, старкообнимашки понравились, но серия самая слабая в сезоне.
Дайте мне ветра зимы и книжную Дени, я обещаю внимательно читать все главы Дорна, Грейджоев и Коннингтона
 

Lady J

Знаменосец
А про кинжал в сердце всё таки упомянули. Это ещё выстрелит после лодкосекса.
Тоже так думаю! Поутру спросит Деничка у Джо, а чет дырок в тебе многовато и одна аккурат в сердце... Как же ты жив-здоров по сей момент??? Так и вижу встанет Джо с кровати, продефилирует голой задницей к кувшину с Дорнийским, отхлебнет для храбрости и скажет:"Да умер я, еще в конце осени! Но, ты не переживай сильно, старая негодяйка красная жрица меня с того свету вернула, мол я Прынц Обещанный и должен роль сыграть важную в Битве за Рассвет!" Тут Дени как возопит:"Что ты такое несешь! Это я Прынцесса Обещанная! Это мне старая негодяйка красная жрица напророчила! Пшол вон из моей кабинки!" Так и начнется новый Танец Драконов;):D:D
Вот за майкрофта и обидно больше всего
Ладно Рендил Тарли (идиот) решил что у бабки Олены от горя ум помутился и не на ту Королёву поставила . Но браавосский банкир лучше любого Вестеросца знает на что способна неопалимая. Если ее не остановили добрые господа Миерина Астапора и Юнкая то как это сделает Серсея ? Дени скорее всего не оплатит долги Баратеонов и Ланистеров , но зачем опять давать взаймы Серсее?
Нужно как-то забросить в 7к Золотую Роту, вот и вводят займ у ЖБ. Видать они в книжках ниподецки шороху наведут, вот D&D и подгоняют как могут сериал к финалу, вводя то, без чего финал у них не склеивается...:(:facepalm::facepalm:
 

Rendot

Наемник
Как все-таки изменилась динамика в сериале. В первых сезонах персонажи едут в другую часть Вестероса и пропадают на несколько серий как минимум. Здесь Сноу метнулся и уже на Драконьем камне после титров, норм.
 

Zarklain

Межевой рыцарь
У Дени было 1000 кораблей, потеряла она около 200 кораблей . Рояльная Серсея конечно тащит, и проигрышей у Серсеи уже 2, не 1. И побед всего 2! Дени заняла ДК, Дени заняла Кастери Рок, но потеряла амбициозную и тупую Яру, что хотела независимости для ЖО, вместе с ее 100 кораблями и Хайгарден-настоящая потеря. Что потеряла Серсея? Свой Дом...КГ не ее дом, Роб Старк из-за такого проиграл войну, но следующий ход определит победителя в войне.

Ну на счёт именно 1000 кораблей.. Они любят большие и красивые числа, но как по мне, это вся таже песня, что и с троном из 1000 мечей в сериальной версии, когда Мизинец рассказывал, что лично насчитал в троне не больше двух сотен мечей =) Потому и у Эурона врятли больше 600-700 кораблей, половина из которых уже были на ЖО, остались с капитанами его поддержавшими (в ПЛИО железный флот под командованием Виктариона - не больше сотни боевых кораблей, но их качество и мощь, опыт и навыки капитанов, сила и умения команд - это было главным козырем железного флота).

Если брать грубо, то у Дени 2\3 армии - это дотракийцы и 1\3 её безупречные. много кораблей надо для перевозки продовольствия, скота и лошадей. Потому у дени было не меньше 500 кораблей, 100 из которых от Яры, которые она потеряла уже. Ещё сотню-два потеряли под Бобруйском. Так что ещё 200, максимум 300 кораблей у неё есть, но половину флота она точно потеряла
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

first

Удалившийся
Серия чистое развитие действия и продолжает ускоренный темп предыдущей. Сложно оценивать её из-за этого в отрыве от остального сезона. Но стоит выделить отдельные элементы, которые были прояснены в этой серии.
- Красивый Кастерли, Хайгарден и панорама войск. Сделано потрясающе. :in love:
- "Молчаливая" Эурона таки больше остального флота намного.
- Септа Бейлора по официальной версии взорвалась из-за трагической случайности.
- Железный Банк - работорговцы. :meow: То ли это рушит весь Лор, то ли мы чего-то не знаем. :doh:
- Джорах сам сказал, что именно Дени дала ему надежду искать лекарство от хвори.
- Невинные жители КГ в сцене с пленными были не такими уж невинными.:Crazy:
- Санса готовит Винтерфелл к обороне и надеется, что туда потянется весь Север. Может быть это было для красного словца, а может нас ждет какая-то битва за Винтерфелл.

В серии, как водится, была парочка интересных фраз от ДиДов:
"Простолюдины, распробовавшие власть, похожи на льва, который распробывал человечину. Ничего не может быть лучше этого". Варис к Мелисандре.
"Пытаетесь выдать свои слова за древнюю мудрость?". К Тириону. Дейенерис начинает что-то подозревать.
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Извини, Дейенерис, мы всё прое... потеряли:sorry::drownin:
Хайгарден
:cry::cry::cry:

Hello darkness, my old friend...
giphy.gif

Порадовало только то, что издеваются над Тиреллами в последний раз:ходок:
Это Хайгарден?! Серьезно?!:rage:
А мне еще доказывали, что этот замок нормально подойдет для иллюстрации Хайгардена в сериале!:shifty:
tumblr_otyy9wZzkn1w9zn4so1_500.jpg

Джейме рассказывающий сказки о прекрасном мире, который построит Серсея...:facepalm: Джейме аля Долорес: "Некоторые предпочитают видеть уродство Серсеи, я хочу видеть красоту.":rolleyes:
Прощай, любимая бабушка Оленна. Мне будет тебя не хватать, но может и хорошо, что ты покинула этот фарс, и хотя бы не мучилась.:(
Драконий Камень
Давос пожимает руку Тириону... Кхм:wth: :^) Битва при Черноводной забыта? Окей:sorry:
Мелисандра с Варисом побеседовали о смерти. "Мы с тобой здесь помрем, Варис":ходок:
Джон: "Но я не Старк".
Дрогон: "Дай обниму, родной!":hug:
tumblr_otxu9iY10O1rp3aeko1_400.gif

Джон: :eek:
tumblr_otxs0bYTEa1qez005o2_540.png

Первая встреча Джона и Дени вполне предсказуема. Не могли сценаристы не потроллить Дени с ее многочисленными титулами, как это делают в интернетиках.
tumblr_otxttxhKz51qbbotio2_540.gif

tumblr_otxttxhKz51qbbotio1_540.gif

Джон выглядит зажатым и неуверенным. Он скромен, но тверд. Это мне понравилось.
Искры между Джоном и Дени я не почувствовала. Но между ними было напряжение. Жду их совместный поход в пещеру! Возможно, после этого Дени будет более благосклонна к нему.
Север
Санса решает проблемы, получает совет от Мизинца и встречает своего младшего брата.
Не могу не отметить игру Софи. Мне понравились ее сцены.
Эйдан Гиллен тоже хорош, как и всегда, в общем. Его ухмылочка после разговора с Сансой:meow: Но всё это скучно, когда знаешь, чем дело кончится:wth: :^)
Королевская Гавань
Восторги простолюдинов, разбрасывающихся едой, когда зима близко уже вот-вот придет в столицу, мне не понятны.:fools:
Эурон всё ещё кажется каким-то чужеродным в сериале.
Индира Варма сыграла отлично! Жаль, что мы потеряли для сериала еще одну хорошую актрису.
Как она глянула на Гору и плюнула в сторону Серсеи на троне, как показала сильные эмоции, находясь в оковах, напротив скованной дочери!
Не знаю, чего сказать про Серсею. Собственно, это возвращение ИП к истокам. У власти второй Джоффри, но которого уже никто не сдерживает. Правда, с сексом у Серсеи проблем нет. Прямо такой ангелок, пока спит зубами к стенке :angelic: Про ее мэрисьюшное везение в войне и переговорах с Несторисом промолчу:Speechless: Пусть это всё остается на совести сценаристов.
Флот Эурона, он как мама дяди Федора, и там, и там успевает побыть (побить флот Яры и Змеек, а потом быстренько возле Утеса Кастерли караулить флот Денички):woot: Быстрота кораблей просто потрясающая!
Цитадель
Чудесное исцеление Джораха за одну ночь!:cool:
1275389857_naked-gun-facepalm.gif
Эта гифка будет отличным завершением моего обзора.
 
Последнее редактирование:

МакКоннор

Кастелян
Вот за майкрофта и обидно больше всего
Ладно Рендил Тарли (идиот) решил что у бабки Олены от горя ум помутился и не на ту Королёву поставила . Но браавосский банкир лучше любого Вестеросца знает на что способна неопалимая. Если ее не остановили добрые господа Миерина Астапора и Юнкая то как это сделает Серсея ? Дени скорее всего не оплатит долги Баратеонов и Ланистеров , но зачем опять давать взаймы Серсее?
В смысле опять давать взаймы Серсее? Он за баблом приехал, и Серсея пообещала все-все вернуть

Ничего ты не знаешь, Джон Сноу. Даже Дени уже донесли, что ты потерял ДВУХ братьев :D
О том, что Бран жив, Джону полюбому должна была сказать Санса. А Дени - Теон.
 

Титус

Знаменосец

Hellflameeye

Оруженосец
А в чем перехитрил? Карлик хотел взять Утес Кастерли - он его взял, независимо от того, много там народу засело или меньше, чем он ожидал.
Эурон перехитрил вот - ударил в спину, сначала один флот потопил, потом другой, это уже не Тирион виноват
Немножко не так. Тирион на совете в ДК сознательно отправил войска на штурм БУ, заявив при этом что-то про подрыв основ Ланнов. Однако Джейме вместо "основ" подсовывает ему пустышку- западню с пустыми погребами и отрезанным морским снабжением. "Топать пешком через Вестерос".
А Эурон, повторюсь, не хитрил. Армада в 1000 кораблей- это не хитрость. Это МОЩЬ.
 

LaL

Знаменосец
Согласен, но говоря по-футбольному, Серсея ведет со счетом 3:1. И это в лучшем случае.
(шепотом) помню, как то давным-давно в каком-то мохнатом году смотрела полуфинальную встречу Франция - Германия на Мундеале, и французы вели со счетом 3:1 и за двадцать минут до окончания, комментатор кричал "Франция в финале!". А потом вышел раненый Дракон-Румменигге , и играл так, что немцы выиграли по пенальти :cool:. Интересней игры я не помню. Здесь жду тоже самое :meow:.
 
Сверху