• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E03 — Правосудие королевы (The Queen's Justice)

Оцените серию

  • 10

    Голосов: 251 32.3%
  • 9

    Голосов: 227 29.2%
  • 8

    Голосов: 108 13.9%
  • 7

    Голосов: 89 11.5%
  • 6

    Голосов: 40 5.1%
  • 5

    Голосов: 28 3.6%
  • 4

    Голосов: 8 1.0%
  • 3

    Голосов: 11 1.4%
  • 2

    Голосов: 4 0.5%
  • 1

    Голосов: 11 1.4%

  • Всего проголосовало
    777

Синий Деверь

Межевой рыцарь
И в правду самая короткая серия сезона.
Очень жаль, что не показали битву за хайгарден.
Очень жду продолжения
 

sund_F

Скиталец
Это уже не Игра престолов, а Игра Серсеи.
В Игре престолов ее бы скинули с трона в первую неделю ее правления. Как она "завоевала" верность лордов страхом перед чужеземкой Дейнерис - полный бред. "Она дочь Безумного Короля, она привела дотракийцев в Вестерос, она сжигает врагов заживо, она безумна!", вот только Серсея сделала именно то, что намеревался сделать Безумный Король, хоть и в меньшем масштабе, вот только Безумного Короля Джейме убил, а в Серсею он видимо теперь еще больше влюблен. В Игре престолов Железный банк не отправляет своего человека к стороне, которая долгие годы отказывается платить по долгам.

В общем сценаристы просто в край обезумели от отсутствия первоисточника и начали писать полную ересь. Серсея это ходячий сборник ошибок, который каким-то образом теперь имеет золото и провизию Тиреллов, армию Тарли и флот Грейджоев. Вспомните кто она есть и что она сделала. Ее необдуманные и самоуверенные действия привели к смерти Короля Роберта, к смерти Неда Старка, к началу восстания Севера, к суду Тириона - смерти Тайвина, к приходу Воробьев к власти, и наконец к подрыву Септы в самой столице.
 

suarez

Знаменосец
Фото,характеризующее всю серию
cersei.jpg
 

tenb

Скиталец
**Кто-нибудь может привести сюда диалог Джона и Дейенерис наедине?

1. Про серию - ЭТО ЧТО ЗА РУКОПОЖАТИЯ начались?? Разве по канонам ПлиО такое приветствие привечалось?

2. И еще вопрос: помнится, у себя на родине Змейки были похитрее. Яд - их основное излюбленное оружие. У них всегда при себе имелось противоядие.

3. Полагаю, Сэмвелл найдет в ворохе рукописей мейстера то, что необходимо --- документ о бракосочетании Таргариена и Старка. И спешно покинет Старомест --- на север, где начинается вестеросский Хеллоуин - вечеринка живых и мертвых.

4. Теону Грейджою отведена значительная роль, как Горлуму во "Властелине колец".
 
Последнее редактирование:

Гамилькар

Кастелян
Железные ни какие воины на суше , в Хайгардене армии Тирелов почти не было был только гарнизон и где она неизвестно , дорнийцы тоже не куда не делись их армия полностью боеспособна и мстить они будут явно . И на конец драконы так что Серсея только отсрочила свой конец
С другой стороны, флота нет, перебрасывать войска нечем. безупречные находятся в заднице - до центра событий им чапать и чапать. Простор топит за Серсею. а Дорну уже не за кого мстить - Змеюки ведь были узурпаторами
 

KISOSHKA

Лорд
Серия отличная, наконец больше тонких диалогов, чем тупого махача!
Встреча Дени и Джона, ну почему она такая упертая?? Джоник и так ей объясняет, и эдак, что не время делить игрушки, а она как заведенная пластинка - преклони колено, да преклони! После всех ее " да меня все хотели убить, но я выжила" так и ждала от Джона "а меня вообще убили" 1-0;) Когда он понял, что с этой истеричкой невозможно нормально общаться, так взглянул на Давоса, что в ход пошла тяжелая артиллерия - десницы)) Тирион молодец, что все разрулил, дружбу надо выстраивать по шажочкам, по разумным просьбам)
Серсея довольна, как удав, которому притащили двух кроликов, толстый тролль Эурон порадовал, а то Джейме уже бесит со своей безумной любовью, пусть не расслабляется!
Эллария вроде получила по заслугам, но все равно жалко смотреть, как она беспомощна перед лицом врага, а Серсея конечно поступила очень жестоко, я думала, будет типичная "Юнелла", но она придумала план намного ужаснее! Хотя я остаюсь при мысли, что Тиена все-таки выживет, на это две причины: Квиберн сказал, что она может умирать часы или дни... Мирцелла умерла почти мгновенно, однако Бронн вроде протянул подольше, может у Тиенны вообще иммунитет к ядам, вот и будет время ее спасти! Ну и тот факт, что Бронна все же показали, причем в той же серии, а не выкинули, а другой надобности в нем я не вижу...
Санса и Бран, обнимашки, Сансита хозяюшка - все это было довольно мило, но вот его отсутствующий вид меня пугает, даже не обнял сестру, хотя руки в отличие от ног у него рабочие:annoyed: Опять же мне показалось, что очень тонко было разыграна сцена с Мизинцем: опять он начал петь ей в уши, которые она тут же развесила, и бац, вторая смена, прибытие Брана, а потом эта сцена в богороще, где он напомнил ей прошлые унижения, и из-за кого она их пережила?!
Сцена со взятием КР через канализацию, я так поняла, отсылка к книжному захвату Миэрина, где в канализацию отправили Джору?? Но опять же всю радость им обломали, да еще и флот пожгли, я так понимаю последний, со всех сторон Дени прилетает:confused:
Рада за Мормонта, хотя будущее его туманно, но может он хоть как полководец себя проявит, пока остальные тупят))
Сэм, держись!)
Хайгарден взяли за кадром, но зато порадовали финальной сценой с бабулей, видно, что смысла в жизни у нет, кроме как плеснуть уксуса в чашу с медом Ланнистерам:cry:
 

Гамилькар

Кастелян
Да и даже этот 1 у Дени и тот из офсайдной ловушки забит))) По сути Кастерли Рок им Ланны сами сдали.
Вот уж не ожидал от Серсеи и Джейме такого. Конец 6-го сезона то внушал мысль - ща Дени подгребет и устроит рагнарек)
Согласно внутренней логике сериала это понятно. Нужно уравнять в шансах Дейенерис и Серсею и избавиться от лишних персонажей
 

Creamson Bear

Мастер-над-оружием
однако в прошлом сезоне он конкретно на нее наехал.
Во втором сезоне он всего лишь заподозрив Мел в предательстве пытался ее зарезать прямо в присутствии Станиса.
А тут вдруг стал такой добрый, узнал про судьбу Ширен и только к Джону с кляузой пошел.
 

Zarklain

Межевой рыцарь
га, Вы еще спросите, почему бы Дени не поднять свою королевскую пятую точку на дракона и не пустить уже в ход свой главный козырь.
"Это опасно, Ваше Величество! стрелу словить можете!" - так что ей теперь, вообще на драконах не сражаться? Тоже мне, драконья королева.

"Не хочу править пеплом" - Эйгон правил пеплом? Может, Валирия правила пеплом, когда покоряла страны? Сжигать нужно армии, а не города. Пойди она на КГ с драконами - флот Эурона был бы сожжен, а лорды, посмотрев на такое, сами добровольно и с песней кинули бы Серсею. Но нет же, будем ждать до потери всей армии и всего флота, а потом слетим с катушек и начнем жечь все подряд.

Да, это опасно, и намного опаснее, чем когда нападал Эйгон. Он был не один наездник, у него было 2 сестры, т.е. 3 дракона, каждый много крупнее тех, что есть у Дени, а Драгон самого Эйгона, так вообще много больше всех троих её драконов вместе взятых. 3 боевых дракона, которые уже полностью подчинялись наезднику, а Дрогон, полностью подчиняется Дени? Где хоть какая-то гарантия, что он не полетит куда захочет и сядет где нибудь возле КГ и будет отдыхать, пока его не начнут из требушетов в упор расстреливать? 1 стрела и всё, конец - именно так и есть. Драконы Дени не столько крупные, чтобы "затмить небо", и масса стрел может запросто попасть в наездника. И да, она девочка, что никогда не сражалась сама, не надо её сравнивать с Эйгоном. Он был завоеватель и пришёл брать власть силой, ему было плевать на потери противника и он рисковал своеё жизнью в бою, как любой король воин, что идёт в первых рядах в решающем сражении, где нет смысла отсиживаться в тылу. И если погиб бы Эйгон или одна из сестёр - всегда есть брат или сестра, тут Дени одна, а на ней привязаны судьбы многих знаковых персонажей, в частности её советников. Погибнет она - погибнут и они, все те кто пошёл за ней.

И не стоит забывать, что то было 300 лет назад, и население было куда меньше, а драконы Эйгона куда больше.
Если Мартин и сравнивал драконов Эйгона с ядерным оружием Вестероса, то драконы Дени - это не больше чем напалм или крылатые ракеты без ЯО. У них нет той же разрушительной силы и они не столь сильны сами. Ими можно сжечь несколько кораблей в море, сотню-другую солдат в поле, но уничтожить армию даже в 5-10 тысяч солдат - нереально. Пламя Дрогона поражает метрах на 15-20 от силы, может 30, что врятли.. Но это всё вполне досягаемо для лучников, баллист и требушетов, а на 10 метров да и копьями закидать могут. Так что драконы Дени пока больше "понты", чем реальное оружие массового поражения. Хотя нет, город поджечь вполне можно, убив десятки тысяч людей просто так.
 

Лютобелка

Знаменосец
Не знаю, у меня какие-то неоднозначные чувства по поводу серии.

1) На ДК понравились совместные сцены Тириона и Джона :puppyeye: Просто блеск. А еще Давос лапочка. Но вот Джон и Дейнерис... это все было порядком ожидаемо... ( и даже без уберподробных спойлеров). Просто Джон опять не делает ничего умного, только про угрозу на севере грустит (бида-печаль белые ходоки атакуют :() Дейнерис традиционно заводит шарманку про свои амбиции (по праву мое
1060.gif
). Ну хоть Тирион как-то пытается наводить мосты. Но Джон вот вообще не конструктивен. А что он конкретно ей предлагает , интересно? Аки Станнис двинуть со своим войском к Стене что-ли :question: Даже про стекло без Тириона не вспомнил :(

Многие говорят, что они там какую-то химию между Джоном и Дени увидели, я вот не увидела от слова совсем. Ну как-то просто нет ничего, что согревало бы душу. Есть Джон, как обычно альтруистичный, и есть Дейнерис-завоевательница. Разве они что-то отыгрывают именно друг с другом? Они декларируют свои программы по большей части, но мы это в принципе уже видели.

2) Взятие Кастерли скорее порадовало, чем нет. Однако Серсею, действительно омерисьюшели. Гении тактики и стратегии играют против Дейнерис :wth: :^) Когда банкир ЖБ говорит, что Серсея похожа на Тайвина... ну это не выглядит такой уж лестью, если честно, да, она сумасшедшенькая в плане мсти, но действует сейчас против своих врагов вполне разумно. Вообще вся линия КГ неизменно радует.

3) То что взятие Хайгардена опустили - это было очень печально. Ну блин, вон же видно, что гигантский замок :shifty: Почему Риверран и Кастерли захватить - проблема, и потребовались хитрые планы, а Хайгарден - в два счета. Где там армия Тиреллов вообще :question: Ладно, я понимаю - Тарли их предали, но кроме Тарли вроде как должны быть войска у них. WTF ?
И, конечно, очень жалко, что Оленны больше не будет :cry:, но хоть ушли ее красиво, в ее стиле.

4) Винтерфелл - не знаю.... Санса в качестве правительнцы все еще бесит, но без Джона это уже можно терпеть немножко. А еще были старкообнимашки :hug: ну и нормуль.
 
Последнее редактирование:

Гамилькар

Кастелян
У меня вопрос - почему Дени называет себя НАСЛЕДНИЦЕЙ трона Вестероса? Признает Серсею как законного правителя или как?
 

Zarklain

Межевой рыцарь
Дени скорее всего не оплатит долги Баратеонов и Ланистеров , но зачем опять давать взаймы Серсее?

Он ей и не предлагал пока ничего взаймы, он приплыл за бабосом, что она, как королева и Ланнистер, должна Банку. Выплатит хоть что-то хорошо, нет - то зима будет очёнь тяжёлая и Банк в состоянии навязать "торговое эмбарго" от имени многих крупных городов Эссоса и островов Вестеросу, объявив Семь Королевств "банкротом".
 

Hellflameeye

Оруженосец
Только закончил смотреть. Серия очень понравилась. Должна вызвать баттхёрт.
Ланны- красавцы. Джейме, Бронн, Тарли. Это СИЛА.
Чёрт! Серсея без тормозов- это чтото! Месть, сладкая месть!
Мел... какие ошибки? Ты соединила огонь и лёд!
Армада Эурона предсказуемо кошмарит все и вся. Впору открывать памятник тупости дракономамы. С прошедшим днём ВМФ всех, кстати))))
Джейме жалеет, что не содрал кожу со старухи. Как я его понимаю.
Джон и Дени... ну, никто и не ожидал, что будет легко.
 

Beslovpa

Без права писать
Zarklain, так Дейнерис же вроде научилась как-то управлять драконами.
И, судя по сериалу, сейчас Дрогон по размерам такой же, как Балерион во время Завоевания, а то и больше.
 
Сверху