• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Положение Великих домов к концу саги

Airendil

Лорд
Потому что нигде не было указанно что можно сжигать человек живьём в ответ на требование суда поединком.
Можно (?) выносить смертный приговор, основываясь на своей интуиции. Что Эйерис и сделал. И Брандон требовал не суда поединком, а смерти Рейегара. Это уже измена.
Ну так прояснил бы старый хрен ситуацию. Зачем сразу на костёр-то?
Почему это он должен был прояснять, а не Старки? Он же выше их.
Вот они и приехали разбираться. Кто выиграет, тот и прав - суд Богов - последняя инстанция.
Получается, Нед Старк все-таки нарушил закон людей и богов, что не дал Горе законного права на поединок? Или не нарушил, но тогда король (десница) может сам решать, давать поединок или нет?
 

NIKTO

Казнен
Почему это он должен был прояснять, а не Старки? Он же выше их.
Именно поэтому и должен.
Получается, Нед Старк все-таки нарушил закон людей и богов, что не дал Горе законного права на поединок? Или не нарушил, но тогда король (десница) может сам решать, давать поединок или нет?
Гора его не потребовал. И если вы читали книгу, то наверняка заметили что его используют в особо запутанных делах. Почему Берик не судил Уотта поединком. а Пса судил? Пёс же намного опаснее педобира.
 

Airendil

Лорд
Именно поэтому и должен.
Предлагаете королю отчитываться перед всяким кто явится к нему с необоснованными претензиями?
Гора его не потребовал.
Нед не дал ему даже теоретической возможности. Он даже не приказал привезти его в столицу и судить, а велел обезглавить на месте.
И если вы читали книгу, то наверняка заметили что его используют в особо запутанных делах.
Значит, дело Старков не показалось Эйерису запутанным.
 

NIKTO

Казнен
Предлагаете королю отчитываться перед всяким кто явится к нему с необоснованными претензиями?
Предлагаете сжигать каждого, кто приходит к нему с претензиями?
Нед не дал ему даже теоретической возможности. Он даже не приказал привезти его в столицу и судить, а велел обезглавить на месте.
Як разбойника. Коим он и является.:)


Значит, дело Старков не показалось Эйерису запутанным.
Ну и судья был справедливо покаран за судебную ошибку.
 

Airendil

Лорд
Предлагаете сжигать каждого, кто приходит к нему с претензиями?
Если с необоснованными претензиями, да еще и с угрозами, то да, король имеет на это право.
Як разбойника. Коим он и является.
Старков казнили як изменников. Коими они и являлись:)
Ну и судья был справедливо покаран за судебную ошибку.
Нед Старк был справедливо покаран за судейскую ошибку.
 

NIKTO

Казнен
Нед Старк был справедливо покаран за судейскую ошибку.
Какую?
Если с необоснованными претензиями, да еще и с угрозами, то да, король имеет на это право.
Как показала практика, не совсем.(точнее имеет, но ненадолго).
Старков казнили як изменников. Коими они и являлись:)
А в чём заключалась измена7 В том, что они верили что добрый король обеспечит их требуемым правосудием а вот как вышло? Ну так на плаху упыря нестриженного.
 

Airendil

Лорд
И Эйерис и Нед переоценили свои силы и оба действовали в целом неэффективно, что и привело в итоге обоих к падению. Но право (объем полномочий) они имели.
Как показала практика, не совсем.(точнее имеет, но ненадолго).
Вот тут мы уже почти согласны. Право имеет, но рискует получить мятеж.
А в чём заключалась измена
В словах Брандона Старка. В том, что так решил король.
В том, что они верили что добрый король обеспечит их требуемым правосудием а вот как вышло?
Правосудия ищут не так.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

NIKTO

Казнен
Правосудия ищут не так.
"Убивайте всех - господь рассудит правых.":)

Право имеет, но рискует получить мятеж.
Имеет возможность. Кто сказал что нельзя ссать оголённый кабель под напряжением? Один раз всегда можно.


В словах Брандона Старка.
Чудно. Значит Джоффри был прав насчёт КГ и её всю следовало предать огню.:bravo: А что, я только за.


И Эйерис и Нед переоценили свои силы
Было.
оба действовали в целом неэффективно,
Блыо.
что и привело в итоге обоих к падению.
Было.
Но право (объем полномочий) они имели.
Ваше нежелание учить матчасть меня огорчает. Именно это я и подразумевал под невежеством.
 

Airendil

Лорд
Имеет возможность. Кто сказал что нельзя ссать оголённый кабель под напряжением? Один раз всегда можно.
Именно это описывает действия Неда, когда он выносил приговор Горе? Имел возможность, но не имел права?
Ваше нежелание учить матчасть меня огорчает. Именно это я и подразумевал под невежеством.
С чем не согласны? Эйерис и Нед не имели соответствующих полномочий и преступили закон?
 

Листик сирени

Знаменосец
Имел и право, и возможность. Я устал с вами спорить - мало того что это оффтоп, но вы ещё и не хотите знакомится с подробностями вынесения приговора Горе.
Хватит уже всех к матчасти по поводу приговора Горе отсылать, а. Ну пожалуууйста, просто вы немного подзадолбали.
По свидетельству людей Талли Нед вынес смертный приговор Горе заочно. Всё.
 

Arctos

Рекрут
Хватит уже всех к матчасти по поводу приговора Горе отсылать, а. Ну пожалуууйста, просто вы немного подзадолбали.
По свидетельству людей Талли Нед вынес смертный приговор Горе заочно. Всё.

БК был "очно" - жаль приговора вынести не смог/захотел :)
 

Airendil

Лорд
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Arctos

Рекрут
Казнь вообще-то подразумевает осуществление приговора.

М-даа, предположим подвыпивший (сильно) судья - такое бывает, в наше время, чаянно-нечаянно убивает соседа (ну выражался кромко и некультурно :) сосед). По Вашей логике - это чисто казнь, ведь судья мог вынести такой приговор, а то, что он убил соседа это и знач что он такой приговор вынес - просто супер! Такую упёртость даже на нетфорумах не часто встретишь.

Во все времена умерщвление безоружного и беззащитного человека без выполнения правосудных формальностей было убийством (исторический пример с Андроником Комнином я приводил, Вы его проигнорировали видно как неудобный :) )!
 

Cat.

Знаменосец
Если она поехала добровольно, то Рейегар Дом Старков никак не оскорблял. В чем оскорбление-то? Рикард, конечно, мог счесть такое поведение дочери недостойным, но это претензия к дочери, а не к Рейегару.
Верно, в этом случае во всем виновата Лианна, не сказала семье что она с ним по своей воле, заставила родных думать что Рейегар ее похитил.
 

Airendil

Лорд
М-даа, предположим подвыпивший (сильно) судья - такое бывает, в наше время, чаянно-нечаянно убивает соседа (ну выражался кромко и некультурно :) сосед). По Вашей логике - это чисто казнь, ведь судья мог вынести такой приговор
Вау! Тут вы прокололись просто сказочно:) Простой вопрос: в наше время судья имеет право заводить дело, выдвигать обвинение, выносить смертный приговор и исполнять его?
Во все времена умерщвление безоружного и беззащитного человека без выполнения правосудных формальностей было убийством
Дважды прокололись.
1. Рикард Старк был вооружен (следовательно, ваша фраза к Эйерису уж точно не относится).
2. Если бы Гора встретил Дондарриона, будучи невооружен, считалось бы что Нед его убил?
исторический пример с Андроником Комнином я приводил, Вы его проигнорировали видно как неудобный
Запамятовал. Может просто не увидел в ворохе сообщений (а может, ответил, но вам ответ не понравился как неудобный). Не могли бы привести его еще раз?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

enot

Рекрут
Верно, в этом случае во всем виновата Лианна, не сказала семье что она с ним по своей воле, заставила родных думать что Рейегар ее похитил.
Если бы да кабы, все в саге говорят о похищении. Бран как то же узнал о похищении, значит ему сообщили свидетили.
Дважды прокололись.
1. Рикард Старк был вооружен (следовательно, ваша фраза к Эйерису уж точно не относится).
2. Если бы Гора встретил Дондарриона, будучи невооружен, считалось бы что Нед его убил?
А вы как всегда видете только то что хотите, или просто игнорируете - без выполнения правосудных формальностей. Эту фразу вы тоже не заметили?
Про Рикарда вы ещё и извращаете факты в свою пользу.
 

Airendil

Лорд
А вы как всегда видете только то что хотите, или просто игнорируете - без выполнения правосудных формальностей. Эту фразу вы тоже не заметили?
А вы не заметили что мой оппонент выдвигал следующий тезис, который целиком звучит: "умерщвление безоружного и беззащитного человека без выполнения правосудных формальностей было убийством". Он состоит из двух логических частей - "умерщвление безоружного" и "без выполнения формальностей". Конкретный случай м.б. описан этим определением, если обе логические части верны. Если верна лишь одна часть - определение неприменимо к случаю. Если неверна одна часть - тоже неприменимо. У всех старкофилов так плохо с логикой?
И еще вопрос. Были ли выполнены правосудные формальности, когда Нед приговорил Гору?
Про Рикарда вы ещё и извращаете факты в свою пользу.
Каким образом? Рикард был вооружен. Определение моего оппонента описывает лишь случаи умерщвления безоружных. Следовательно, его определение не описывает случай умерщвления Рикарда. Логика:)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Arctos

Рекрут
А вы не заметили что мой оппонент выдвигал следующий тезис, который целиком звучит: "умерщвление безоружного и беззащитного человека без выполнения правосудных формальностей было убийством". Он состоит из двух логических частей - "умерщвление безоружного" и "без выполнения формальностей". Конкретный случай м.б. описан этим определением, если обе логические части верны. Если верна лишь одна часть - определение неприменимо к случаю. Если неверна одна часть - тоже неприменимо. У всех старкофилов так плохо с логикой?
И еще вопрос. Были ли выполнены правосудные формальности, когда Нед приговорил Гору?

Каким образом? Рикард был вооружен. Определение моего оппонента описывает лишь случаи умерщвления безоружных. Следовательно, его определение не описывает случай умерщвления Рикарда. Логика:)

Докатились до буквоедства :) Аргументы не только по существу, но и формаьные уже закончились. :)

Хорошо, разжую для вас. Умервщление безоружного и / или беззащитного человека без соблюдения правосудных формальностей всегда и везде в цивилизованных обществах :) считалось убийством.
 
Сверху