• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Гомосексуализм в Вестеросе

Пуффинус

Знаменосец
Нет, они маскируются. Иначе бы Ренли не пришлось именовать свои уединения с Лорасом "молитвами" и жениться на неинтересной ему Маргери Тирелл - целовался бы при всех с Лорасом и уводил бы его в спальню смело.
А чем плох эвфемизм "молитва"?;) Или он должен был сказать: "Извините, леди Кейтилин, я сейчас пойду потрахаюсь с сиром Лорасом"? То есть в этом ничего плохого нет, но звучит как-то не очень по-королевски.

Ну а брак с Маргери был необходим по политическим причинам. И, кстати, вовсе не факт, что она ему была неинтересна.
 

Lestarh

Знаменосец
Ренлина гвардия называется Rainbow Guard - радуга всемирный символ ЛГБТ, только в России геев называют "голубыми".
Мартин отпирался, и утверждал, что этой коннотации ни в "радужной гвардии" Ренли, ни в символике септрианских орденов он ни разу не подразумевал...

А вот те, кто читали в оригинале и дали себе труд посмотреть в словаре все эти бесчисленные bugger и bunghole, для них никаких сюрпризов нет. Наоборот, удивительно, что для кого-то это сюрприз.
Да нет. Как я уже говорил в соответствующей теме bugger это таки именно "нехороший человек" а ни разу ни огородный овощ :p
Вот к примеру жуткая история котят-гомосексуалистов (правда из другого автора)
And there’s your kittens. Cute and friendly buggers, but still cats.
:D

Если уж совсем в оффтоп, то Мартин - мастер двусмысленностей. Поскольку в переводе вся эта "непереводимая игра слов с использованием местных идеоматических выражений" невоспроизводима, то несчастному переводчику остаётся лишь выбирать один из вариантов.
Вот Вас возмущает, что из перевода исчезли двусмысленности, намекающие на ориентацию отдельных персонажей, а меня, что беседа Месандры с Давосом из тонкой и изящной игры на грани фола превратилась в крайне прямое и недвусмысленное предложение... Из-за чего если для англоязычного читателя отношения Мелисандры и Станниса так и оставались неполностью определёнными до сериала и "Танца", то у нас уже пять лет как читатели всё в деталях знали... И как быть? Особенно учитывая, что зачастую какой именно из двух смыслов Мартин имел в виду реально становится известным эдак через пару книг.


Вот, собственно, список намеков, включающий и то, что было в русском переводе посеяно.
Ага. "Бесчисленные" lost in translation намёки это аж целых два слова ;)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А чем плох эвфемизм "молитва"?
Тем, что это эвфемизм? А то Lady Snark говорит, что им не приходится скрываться совсем.

"Бесчисленные" lost in translation намёки это аж целых два слова
Ну, вдруг еще кто-то что-то найдет, что можно будет туда добавить. Оригиналом послужила вот эта статья.
 

Andaer

Знаменосец
Ну так на Д.Коннингтона тоже нету, а он - Розанчик, читала где-то, что Мартин так в интервью сказал. Мартин современный и наверняка коммерческий писатель, ему необходимо задействовать широкие слои аудитории:p
Ну, насчёт Коннингтона то как раз всё понятно. Он то определённо - гей. По крайней мере, для меня это было очень заметно.
 

Эliena

Знаменосец
Ну, насчёт Коннингтона то как раз всё понятно. Он то определённо - гей. По крайней мере, для меня это было очень заметно.
А если бы я преждевременно по сайтам не лазила, никогда бы не догадалась, так бы и думала, все гетеро. Кроме Атласа
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Он то определённо - гей. По крайней мере, для меня это было очень заметно.
Как в старом анекдоте:
"-Мой папа считает что Джордж-гей.-
-Это,из-за того что он хорошо одевается и не женат?-
-Нет, он просто всех считает геями."
 

Andaer

Знаменосец
Как в старом анекдоте:
"-Мой папа считает что Джордж-гей.-
-Это,из-за того что он хорошо одевается и не женат?-
-Нет, он просто всех считает геями."
В подтверждение своей мысли могу привести главу Коннингтона, где он вспоминает как они стояли на вершине Гриффин-Руста с Рейегаром, как его волосы развевались на ветру и т.д. Вот тогда, мне всё стало ясно:p
 

Andaer

Знаменосец
:stop: Все, Джона не трогать, вот Тирю хоть в кого записывайте
Просто, как то уж сильно Джон ему благоволить начал. Стюардом своим сделал. А ведь стюард лорда-командующего - в перспективе сам может стать лордом-командующим. А значит он готовит Атласа для... 
Ну, может он просто романтик...
Кто, Коннингтон?
 

Резчица

Призрак (гость)
В тексте "любил слишком сильно", "доказать что достоин любви Рейегара".:DЗначит именно безответная любовь. 
Стюардом своим сделал
Потому что Атлас культурный и воспитанный, между тем бесстрашный боец.
 

Эliena

Знаменосец
Просто, как то уж сильно Джон ему благоволить начал. Стюардом своим сделал. А ведь стюард лорда-командующего - в перспективе сам может стать лордом-командующим. А значит он готовит Атласа для...
Мне не нравится ваше многоточие.... оно подозрительное:sneaky:
А насчет ЛК - всегда думала,что для это лучше подходит разведчик с более-менее хозяйственными скиллами
 

Lady Snark

Знаменосец
Andaer сказал(а): ↑
Ну, насчёт Коннингтона то как раз всё понятно. Он то определённо - гей. По крайней мере, для меня это было очень заметно.

А если бы я преждевременно по сайтам не лазила, никогда бы не догадалась, так бы и думала, все гетеро. Кроме Атласа
Если неженатый мужчина всю жизнь выражает восторг, преданность, приверженность, любовь к другому мужчине (и между прочим, признанному красавцу) - это повод задуматься. Джон Коннингтон мог бы повторить слова Лораса, насчет того что после захода солнца ни одна свеча его не заменит. Разве этого не видно по его мыслям? :rolleyes:

Мартин современный и наверняка коммерческий писатель, ему необходимо задействовать широкие слои аудитории:p
А с чего вы взяли, что для Мартина эта тема - вынужденная уступка коммерции, политике, или тп? Неужели изза всех этих полувнятных намеков его книги лучше продаются? Да всё проще: просто Мартин, как и окружающее его общество, вовсе не разделяет россиянского неприятия гомосексуализма. Для него это одна из пусть нетрадиционных, но существующих форм отношений, которая сама по себе ничего плохого или грязного не несет. По-моему, из образа Лораса это вполне очевидно: это явно положительный герой, с высокими идеалами. Идеалист, фактически. Модельный рыцарь, благородный и храбрый человек. Да и Ренли симпатичный, хоть у него моральные достоинства и не зашкаливают так безнадежно, как у его юного партнера : )).

Значит это не уступка корыстным маркетологам, которую Мартин делал скрипя зубами и плюясь кипятком, а нечто, что не вызывает у него отвращения. И, вероятно, вообще каких-либо сильных эмоций (поэтому гомосексуальных пар на самом деле в его огромной эпопее очень мало и сам факт ориентации имеет малое значение. Так, всего лишь особенность.)
 

Andaer

Знаменосец
Потому что Атлас культурный и воспитанный, между тем бесстрашный боец.
Ну, вообще, да. Атлас отличается в выгодную сторону по сравнению с большинством братьев:) 
Мне не нравится ваше многоточие.... оно подозрительное:sneaky:
А насчет ЛК - всегда думала,что для это лучше подходит разведчик с более-менее хозяйственными скиллами
Да, Джон вполне может прочить Атласа в ЛК. Он для этого кстати, вполне подходит. Не хуже многих других. Но вот то, как на них с Джоном смотрят всякие Мурши-Марши наводит на определённые мысли.:p
 

Эliena

Знаменосец
Если неженатый мужчина всю жизнь выражает восторг, преданность, приверженность, любовь к другому мужчине (и между прочим, признанному красавцу) - это повод задуматься. Джон Коннингтон мог бы повторить слова Лораса, насчет того что после захода солнца ни одна свеча его не заменит. Разве этого не видно по его мыслям? :rolleyes:

Ну а я вот не догадалась, со мной и не такое бывает:p


Значит это не уступка корыстным маркетологам, которую Мартин делал скрипя зубами и плюясь кипятком, а нечто, что не вызывает у него отвращения. И, вероятно, вообще каких-либо сильных эмоций (поэтому гомосексуальных пар на самом деле в его огромной эпопее очень мало и сам факт ориентации имеет малое значение. Так, всего лишь особенность.)

Я и не говорю, что Мартин плевался кипятком, может ему приятно было. Сама его сага написана современным языком, многие понятия в ней весьма современные, феминистическая Серсея и т.д. Освещение темы гомосексуализма один из мелких штрихов к картине. Ну и коммерческий, не значит обязательно плохой, да и то упомянула что "наверняка".
И так просто, Рамси очень хорошо раскупается:sneaky:
 
Сверху