В мире телевизионных сериалов премия Эмми — самая престижная награда, на какую могут рассчитывать сериальщики. Игра престолов борется за 13 статуэток и мы уже обсуждали шансы сериала. До оглашения главных результатов остается еще неделя, но по некоторым номинациям итоги уже подведены: «Игра престолов» получила лишь одну вожделенную статуэтку из 7 возможных — за Лучшую заставку. В номинациях, где Игра престолов могла одержать хоть одну победу — лучший кастинг, костюмы, визуальные эффекты  — победа также досталась другим, но вполне заслуженно. Тоже касается наград за трюки, грим (в т.ч. и пластический) и звуковые эффекты.

А вот в случае премии Portal Awards 2011 «Игра престолов» показала себя неплохо, одержав победу в трех номинациях: лучший актер (Шон Бин), лучший эпизод («Зима близко») и лучший сериал. Из трех поражений (лучшая актриса, лучший актер второго плана, лучший юный актер) обиднее всего с Айзеком Хэмпстед-Райт и Мэйси Уильямс, которые в своей номинации уступили юной (хм-хм) звезде «Гарри Поттера».

Прорыв года среди женщин (Эмилия Кларк)Игра престолов претендует также и на премию Scream Awards, где строгое жюри отметило сериал в 7 номинациях из 14, а именно:

  • Лучший телевизионный сериал
  • Лучших актер в жанре фэнтези (Шон Бин)
  • Лучшая актриса в жанре фэнтези (Лена Хиди)
  • Лучший актер второго плана (Питер Динклейдж)
  • Прорыв года среди женщин (Эмилия Кларк)
  • Лучший актерский ансамбль
  • Лучшая сцена с расчлененкой (голова в расплавленном золоте)
  • Главная категория дословно переводится как «Лучший вопль» (раз уж премия называется Scream Awards), и в ней Игра престолов борется с полнометражными фильмами «Гарри Поттер», «Капитан Америка», «Черный лебедь» и сериалами «Настоящая кровь» и «Ходячие мертвецы».

Принять участие в голосовании может каждый. Итоги будут подведены 15 октября.

Другие новости:  

Дэвид Дж. Питерсон, создатель дотракийского языка, открыл свой личный блог, посвященный наработкам для Игры престолов. В своем первом посте он пообещал публиковать циклы статей-ответов на вопросы с сайта поклонников языка Dothraki.org, созданного в тот день, когда стало известно первое дотракийское слово. Переводы с этого сайта и его энциклопедии есть в нашей вики-энциклопедии, так же как и словарь дотракина.