Пир Льда и Пламени в РоссииМы совсем недавно писали о вышедшей на русском языке переводной поваренной книге «Пир Льда и Пламени», написанной двумя фанатками, такими же, как и мы с вами. Тогда же мы приводили предисловие Джорджа Мартина к этой книге. Сегодня выдалась возможность пощупать «Пир» вживую, испытать один из рецептов и рассказать о впечатлениях. В самом конце конкурс.

Оригинальная версия этой книги началась с блога Челси Монро-Кассель и Сариэн Лерер, которые не просто реконструировали блюда из мира «Песни Льда и Пламени», но и фотографировали их в средневековом антураже. В этих фотографиях читается настоящая увлеченность, а энтузиазм, как известно, заразителен. Сами посмотрите:

Для организации тематического застолья в семье или дружеской компании, где Мартина читали, эта книга, наверное, будет кстати. Говорю «наверное», потому что в русскоязычной версии вместо оригинальных фотографий размещено что-то свое и, кажется, не всегда по тексту:

Рецепты представляют собой адаптацию/реконструкцию средневековых кушаний, иногда авторы приводят современный и средневековый рецепты одновременно. Каждый предваряет цитата из ПЛИО или поваренных книг различных эпох, информация о времени приготовления, ингредиентах, о сочетании с другими блюдами. Авторы забавно обыгрывают замены для редких или несуществующих ингредиентов: например, змеиное мясо с некоторыми оговорками якобы можно заменить переваренной курицей. Всего заявлено более 100 рецептов, разделенных по регионам:

  • Стена: каре ягненка, пирог со свининой, баранина в луково‑пивном бульоне, глинтвейн, гороховая каша…
  • Север: пирог с говядиной и беконом; курица в меду; дикий бык, запеченный с пореем, печеные яблоки…
  • Юг: меренги «Лебедь»; форель, зажаренная на гриле с беконом; похлебка из кролика, тарталетки с черничной начинкой…
  • Королевская Гавань: лимонное печенье; перепела с масляным соусом; форель с миндалем; похлебка бедняка; ледяное молоко с медом…
  • Дорн: фаршированные виноградные листья, утка с лимонами, нутовая паста…
  • Побережье Узкого моря: булочки с беконом, медовые палочки по-тирошийски, зимнее печенье, акриды с пряным медом…

Книга не стремится удивить кулинарным шедевром, а скорее подает идеи для организации тематического вечера, поэтому добрая часть текста — это впечатление от блюда и процесса его приготовления. Для выпечки я пользуюсь кухонными весами и предпочитаю рецепты в граммах, а не в стаканах и ложках, однако авторы этой книги придерживаются прямо противоположного мнения, призывая экспериментировать — к счастью, рецепты предлагают довольно простые, поэтому такие неточности допустимы.

Чтобы протестировать книгу в «полевых» условиях, я выбрала рецепт согласно содержимому своего холодильника. Любимое лакомство Сансы в книге предлагается приготовить по двум рецептам: по средневековой версии получаются скорее печенья (но в русском переводе получившееся по рецепту называют то печеньями, то тортиками, то кексами), а современный вариант похож на кекс. Я выбрала средневековый вариант, Елизаветинский рецепт XVII века. У меня ушло около получаса на все, но в точности по совету авторов я чуть изменила рецепт на свой вкус (можете пользоваться «правильным» рецептом по скриншоту из книги):

  • 6 столовых ложек сливочного масла [несмотря на такую странную меру, масло топить не нужно]
  • цедра двух лимонов [захватывайте теркой только цветную часть с эфирными маслами, иначе будет горчить]
  • 1 целое яйцо С1 + 2 желтка  [если взять просто два яйца, то печенья получатся чуть жестче]
  • 1,5 стакана сахара
  • 2–2,5 стакана муки
  • [в оригинальном рецепте нет ни разрыхлителя, ни соды, но я добавила в муку половину чайной ложки разрыхлителя; а можно использовать соду, но тогда к цедре добавить еще и сок лимона, скажем, 1 столовая ложка сока на 1/2 чайной ложки соды]
  • [еще я чуть-чуть солю почти все кондитерские изделия, мне так вкуснее]

Масло и яйца быстро перетереть с сахаром и цедрой, затем ввести примерно 2/3 от рекомендуемого количества муки, досыпая остальное по необходимости. Я так делаю потому, что мука бывает разной, а нам нужно, чтобы тесто осталось пластичным. Тесто замешиваем руками, но не слишком тщательно — достаточно объединить ингредиенты. Из получившегося теста лепим шарики размером с грецкий орех и выкладываем на расстоянии ≈5 см друг от друга на противень, застеленный тефлоновым ковриком или бумагой для выпекания. Печь в разогретой до 175-180 °С духовке в режиме верх-низ, пока печенья не подрумянятся. В процессе выпекания масло и сахар тают, поэтому печенья растекаются. В рецепте указано, что время выпекания составляет 15 минут, но моей духовке этого времени не хватило, поэтому я добавила еще 5 минут и переключила духовку в режим конвекция + верхний нагрев для румяности. Я боялась пересушить печенье, но обошлось — у меня получилось мягкое печенье с приятной корочкой. В рецепте рекомендуется подавать лакомство, предварительно полив глазурью, но я ее не люблю, а домашние смели всё и без нее.

Лимонные печенья Сансы

В русскоязычной книге фотографий этих печений нет, но чуть позже они нашлись на сайте авторов. Сразу видно, что у меня есть разрыхлитель и под «румяным» авторы понимают что-то другое. Такие бледные печенюшки полить глазурью действительно сто́ит, но вместо молока я бы использовала сок оставшегося лимона (50 гр. сахарной пудры + 10 гр. жидкости).

Сансины печенья (оригинальная фотография)

В завершение мы решили подарить книгу одному из наших читателей. Для этого нужно приготовить всё, что вашей душе угодно, но украсить или сервировать это так, как если бы это была еда из Вестероса или Эссоса. Тот, чья фотография будет самой аппетитной и самой аутентичной, получит книгу в подарок. На фото обязательно должна присутствовать салфетка, карточка или бумажка с надписью «Пир 7Королевств.ру». Ждем ваши фотографии на [email protected] до 28 июля включительно. Итоги конкурса подведем в конце июля.