До старта 6-го сезона Игры престолов остается немногим более полутора месяцев, а полноценного трейлера так и нет.

На днях стало известно, что в этом году HBO не будет предоставлять прессе заблаговременный доступ к первым сериям ни посредством рассылки DVD, ни через свой стриминговый сервис — на этом настояли создатели сериала Дэвид Беньофф и Дэн Вайс. Они, конечно, не в восторге от того, что в прошлом году первые 4 серии оказались доступны еще до официального старта сезона, но, в конце концов, число зрителей в одних лишь США продолжило расти, достигнув значения 20,2 млн. зрителей, а после утечки HBO запустили специальный стриминговый сервис для прессы. (Такой сервис, конечно, тоже не дает гарантий отсутствия утечек, но позволяет ограничить число просмотров и оперативно открывать заблаговременный доступ по мере выхода серий.)

Очевидно, что создатели сериала озабочены секретностью: все-таки за сезоном уже не стоит написанная книга, и угадать сюжетные повороты могут только самые преданные фэны — просто потому, что за 5 лет, прошедших с выхода последней книги цикла, мы, кажется, перебрали уже все возможные варианты. Возможно, трейлеры придерживают как раз по этой причине — сохраняют интригу.

Так или иначе, первые слухи появятся ориентировочно 12 апреля (дата периодически меняется), когда в Лос-Анджелесе состоится премьерный показ первой серии на большом экране. На премьере, кроме Джорджа Мартина и создателей сериала, будут присутствовать Кит Харингтон, Эмилия Кларк, Питер Динклейдж, Натали Эммануэль, Гвендолин Кристи, Джером Флинн, Иван Реон, Николай Костер-Валдау, Лиам Каннингем, Софи Тернер, Алфи Аллен, Дин-Чарльз Чапмен, Ханна Мюррей и Финн Джонс. А еще журналисты и даже случайные зрители, которых контракт не обязывает молчать об увиденном.

Напомним, что премьера сезона для всех состоится 24 апреля (в России это будет уже утро 25 апреля).