Турецкий художник Эртач Алтыноз (Ertaç Altınöz) — большой фанат «Игры престолов». На волне своего увлечения он создал более двух сотен иллюстраций по сериалу и отчасти по книгам. Вы наверняка видели хотя бы несколько его работ, но сейчас мы хотим отметить самое любимое в честь завершения этого пути — недавно художник объявил, что до выхода «Дома драконов» больше не вернется к миру Льда и Пламени. Свое пятилетнее путешествие он закончил серией иллюстраций с создателями сериала в виде богов мира:

Самая известная часть работ художника изображает героев ожившими мертвецами или агонизирующими в драконьем или диком огне. Иногда художник изображает смерть героев в точности по сюжету, но спустя годы: так, от Алис Карстарк остался лишь рыжий локон, от Яноса Слинта — поклеванный воронами череп, а от упавшего в Лунную дверь Вардиса Игена — поросший мхом шлем. Серия мертвецов получилась очень большой, поэтому ниже мы приводим лишь избранные иллюстрации, а целиком их можно посмотреть здесь:

Среди иллюстраций Эртач Алтыноза немало посвящено теориям — созданным в процессе ожидания нового сезона или уже после завершения сериала. Книжные теории тоже имеются:

Некоторые иллюстрации нарисованы под впечатлением от просмотра:

Особняком стоят иллюстрации по мотивам прошлого, известного из книг, или с книжными героями, исключенными из сериала:

Такой энтузиазм не остался незамеченным: Элио Гарсия и Линда Антонссон пригласили художника работать над книгой «Возвышение драконов», и Эртачу выпала честь нарисовать иллюстрацию для обложки (в дополнение к нескольким внутренним иллюстрациям):

Дракон на обложке «Возвышение драконов»

Художник с большим энтузиазмом теперь ждет «Дома драконов». И уже рисует на его сюжеты: