Возвышение драконов (американская обложка)

Книга под названием «Возвышение драконов» (The Rise of The Dragon), анонсированная Джорджем Мартином этой весной как «роскошная иллюстрированная подсокращенная версии Пламени и крови», поступила в продажу. Значительную часть истории правления Таргариенов от Эйгона Завоевателя до регентства при Эйгоне Неудачливом в 352 страницы занимают 180 иллюстраций, созданных специально для этого издания.

Книга может заинтересовать зрителей сериала «Дом драконов», фанатов иллюстрированных книг, коллекционеров всего, что связано с ПЛИО, а еще тех, кто «не добрался до Пламени и крови, потому что сотни страниц воображаемой истории им не по вкусу»: стиль изложения новой книги более сухой по сравнению с «Пламенем и кровью». Уже появились первые отзывы: не осилившие «Пламя и кровь» эту книгу хвалят.

Авторами-составителями «Возвышения драконов» выступили Элио Гарсия и Линда Антонссон, уже работавшие с Джорджем Мартином при создании «Мира Льда и Пламени» (МЛиП). Если в тот раз они сокращали текст Мартина, который широкой публике был недоступен, то теперь работали с официально изданной книгой — им удалось ужать оригинальный текст до четверти его объема. В этом смысле наши предположения, что это будет «расширенная» версия половины главы о правлении Таргариенов из МЛиП, оправдались: Элио Гарсия уточнил, что в «Возвышении драконов» практически нет новой текстовой информации по сравнению с «Пламенем и кровью» (за исключением мелочей, вроде цвета шкуры в списке драконов), а сам Джордж Мартин отметил, что это даже не справочник, а скорее артбук: «Это не субъективное изложение архимейстера Гильдейна изнутри мира, а сильно сжатая версия его текста… Нам нужно было освободить место для иллюстраций, которые являются ключевой особенностью книги: это не энциклопедия, а скорее артбук. Мне кажется, что артбук роскошный».

Пример сверстанных страниц:

Другие доступные иллюстрации:

Список художников и их сайты

О покупке прав на русскоязычное издание пока ничего неизвестно. Даже если права на книгу с учетом всего происходящего продадут, многие полиграфические материалы, включая бумагу, типографии закупали за рубежом — и теперь переориентируются на российские аналоги, если они есть. Вообще же, если вам интересна боль книгоиздателей в эти непростые времена, советуем прочесть серию интервью для Bookmate. Обложки книги в других странах:

Внимательные читатели, конечно, сразу приметили приписку «первый том» на американской обложке. Элио Гарсия подтверждает, что по контракту, который они заключили в 2019 году, им предстоит написать еще одну книгу — второй том (когда и если Мартин напишет второй том «Пламени и крови») или упомянутый писателем справочник «Кто есть кто» (у них есть наработки, реализованные в справочном приложении для смартфонов, но непосредственно к книге они еще не приступали, и в ближайшие год или два она точно не выйдет).