На сайте компании Startling, которой владеет продюсер «Игры престолов», «Дома драконов» и ранее упомянутых «Дорожных знаков» Винс Жерардис, значится таинственный проект «A Song of Ice and Fire», разрабатываемый совместно с некоей компанией The Works. [+] Оказалось, что речь идет о Бродвейском спектакле по мотивам событий Харренхолльского турнира.

На список обратили внимание создатели сайта Westeros.org и соавторы Мартина по «Миру Льда и Пламени». Они не знают, что это такое, и их удивляет отсутствие каких-либо ссылок на HBO, учитывая кабальный договор, который Джордж Мартин подписал с каналом ради экранизации «Игры престолов». С другой стороны, подобные списки не обязаны быть юридически точными. В случае The Works речь может идти, например, об очередной продюсерской компании, которая занимается развитием ПЛИО как франшизы, что объяснило бы участие в ней телевизионного продюсера. (Кстати, последние американские переиздания книг Мартина выходят под копирайтом делавэрской компании WO & Shade — это управляющая компания самого писателя, созданная, вероятно, для оптимизации налоговой нагрузки и юридической защиты.)

Но есть версия пострашнее (или повеселее, это уж как посмотреть). Компания под названием The Works  уже существует и занимается… цирковыми постановками. Правда, полностью название звучит как The Works Entertainment, но опять же список не обязан быть точным. Участие телевизионного продюсера в проекте в этом случае можно объяснить его опытом по организации концертов Рамина Джавади и различных выставок реквизита «Игры престолов». Так что не удивляйтесь, если через пару лет увидите афиши, приглашающие на новое шоу цирка Cirque du Soleil (владеет The Works), с конями или без.

Ну и чтобы два раза не вставать, еще пара замечаний о списке: полнометражный фильм по мотивам «Королей-пустынников» покажут на Netflix; пилотная серия «Диких Карт» Hulu не зашла, поэтому буквально несколько месяцев назад проект перешел под крыло Peacock (еще одна стриминговая платформа). Мультфильм по мотивам повести «Ледяной дракон», о котором не слышно с 2018 года, все еще находится в разработке. Наконец, режиссер «Обители зла» Пол У. С. Андерсон переписал старый сценарий и готовится к съемкам фильма по мотивам рассказа «В потерянных землях» с Милой Йовович в роли Серой Элис и Дэйвом Батистой в роли Бойса.