Ювелирная компания «Фаберже» в честь премьеры самой первой серии «Игры престолов» 10 лет назад представила чертежи и модели драгоценного драконьего яйца за $2,2 млн. Анонимный покупатель нашелся почти сразу — задолго до того, как ювелиры вообще приступили к его исполнению, сообщает The Hollywood Reporter. Все желающие смогут увидеть творение на передвижной выставке в честь «Дома драконов».

Яйцо «Фаберже» в честь Дейнерис

Результат работы представили девять месяцев спустя на закрытой презентации в Беверли-Хиллз. Дизайн яйца разработали главный дизайнер «Фаберже» Лийса Туллгрен в тесном сотрудничестве с художником по костюмам оригинального сериала Мишель Клэптон. Яйцо весом чуть больше килограмма украшено 2160 круглыми белыми бриллиантами, 696 сапфирами стрех оттенков розового, 547 рубинами и 85 мозамбикскими рубинами. Скорлупа отлита из белого золота 18 карат с узором, отчасти вдохновленным костюмами Дейнерис. Эмалевые чушуйки изготовлены из измельченного голубого, серого, лилово-розового и фиолетового стекла. Основание яйца в виде драконьего хвоста также изготовлено из белого золота, белых бриллиантов и лунных камней.

Внутри первого слоя расположено яйцо поменьше, который в раскрытом виде представляют собой трех драконов Дейнерис из белого золота, рубинов, сапфиров и бриллиантов. «Сердцем» яйца является мозамбикский рубин Gemfields, венчающий корону из белого золота, которую могла бы носить Дейнерис, если бы заняла Железный трон. Корону можно снять и носить в виде подвески на цепочке, вложенной внутрь яйца.

Яйцо «Фаберже» в честь Дейнерис