[++] Через несколько дней слухи подтвердила сначала Эмилия Кларк (Дейнерис Таргариен), а затем — сам Джордж Мартин; мы обновили оригинальную новость от 17 июня.

В HBO приступили к ранней разработке сиквела «Игры престолов», посвященного судьбе Джона Сноу, сообщают источники The Hollywood Reporter. По слухам, если сериал будет запущен в производство, Кит Харингтон вернется к своей роли, как, возможно, и некоторые другие звезды оригинального сериала. Это седьмой находящийся в разработке сериал-наследник «Игры престолов», и первый, являющийся ее прямым продолжением.

Джон Сноу

С того момента, как «Игра престолов» завершилась, написано немало продолжений в виде фанфиков разной художественной ценности — так увлеченные зрители пытались побороть горечь от невнятного финала истории. В одних подобных продолжениях пересматривают ключевые моменты восьмого сезона, иногда даже вовсе отменяют их (например, оживляют Дейнерис или показывают, что Король Ночи является частью новой личности Брана), другие представляют собой скорее размышление над тем, как история могла бы развиваться дальше (например, наша «Трагедия выживших»). В HBO же, кажется, до сих пор не рассматривали такие идеи всерьез (в отличие от Disney+, чьи вбоквелы в мире «Звездных войн» вдруг получили хорошие отзывы и просмотры). Пока никто из официальных лиц не прокомментировал новость, но The Hollywood Reporter не тот источник, от которого легко отмахнуться.

Эмилия Кларк и Кит Харингтон

[+] Первая интересная дополнительная информация поступила от Дени Эмилии Кларк, которая дала интервью BBC News в преддверии своего дебюта на сцене в лондонском Вест-Энде (она играет Нину в чеховской «Чайке»). Для начала она всего лишь подтвердила существование этого проекта, причем сослалась напрямую на слова Кита Харингтона: «Он мне говорил об этом. Я знаю, что [возможный сериал] разрабатывается». Интересно же тут добавление: «Насколько я поняла, Кит сам участвует в разработке, и его участие гарантирует аутентичность зрелища, которое вы однажды, надеюсь, увидите». Разумеется, возможный сиквел не был основным предметом интервью, и для осмысления этой пары предложений сильно не хватает контекста: позвонил ли Кит Эмилии среди ночи, чтобы подробно рассказать о волнующем большом проекте, или это была брошенная на ходу на каком-нибудь приеме фраза в ответ на дежурное ″How are you?″? Но во всяком случае степень участия Кита Сноу теперь проясняется, и слово attached из репортажа The Hollywood Reporter уже точно нельзя трактовать в смысле «ну, меня спросили, не буду ли я против».

Кит Харингтон и Джордж Мартин в далеком 2011 году (фото Craig Barritt/WireImage)
Кит Харингтон и Джордж Мартин в далеком 2011 году (фото Craig Barritt/WireImage)

[++] Раз пошла такая пьянка, Джордж Мартин отвлекся от работы над главой Тириона в «Ветрах зимы» и тоже пролил свет на грядущий проект и свое участие в нем. Оказывается, формулировка Эмилии была абсолютно корректна, и Кит не просто принимает участие в разработке сериала, имеющего неожиданное предварительное название «Сноу», но и сам предложил ее и занялся ею с собственной командой сценаристов и продюсеров. Это как раз один из четырех «традиционных» сериалов-наследников, находящихся в ранней разработке, если вспомнить 5 зеленых лягушек Мартина: в это число также входят проекты «Морской Змей» («Девять путешествий») о Корлисе Веларионе, «Десять тысяч кораблей» о Нимерии и «Рыцарь Семи королевств» сами понимаете о ком; пятый — анимационный проект о Золотой Империи. Любопытно, что, по словам писателя, проект находится в разработке давно, так что в качестве рекламной кампании «Дома драконов» можно воспринимать разве что исключительно вовремя утекший слух о самом факте его существования.

«Сноу» находится в разработке почти столь же долго, сколь остальные три [не-анимационных] сериала, просто о нем по какой-то причине не объявляли официально и не просачивались слухи. Эмилия Кларк упомянула в интервью, что идею сериала подал Кит Харингтон, и это правда. Конкретные имена команды, работающей над проектом, я пока упоминать не могу, но их тоже привел с собой Кит, и они чертовски хороши. Что касается слухов о моем участии, то я действительно принимаю участие в разработке этого проекта — как и остальных, включая анимационные. Команда Кита приезжала ко мне в Санта-Фе, и мы с моими помощниками работали с ними. Все 4 сериала-наследника еще находятся на стадии подготовки сценария: были одобрены сценарный план и черновой вариант, подготовлены вторая и третья итерация сценариев с учетом поступивших замечаний, и на этом пока всё. Ни один из проектов не запущен в производство, и не факт, что запущен будет хоть один из них, тем более — все четыре. Больше я пока ничего не могу добавить, хотя если HBO разрешит, то мне есть что рассказать.

Можем добавить от себя, что «команда Кита» почти наверняка включает Дэниела Уэста, с которым они дружат еще с театральной школы, вместе создали британский мини-сериал «Порох» и продюсерскую компанию Thriker Films.