Недавно мы писали о слухах, согласно которым, сценарий второго сезона сериала значительно, целыми сценами переделывался, в том числе с привлечением Мартина для консультаций, из-за чего задержалось начало съемок (поначалу на месяц, а теперь уже на два — начало съемок ожидается в конце мая). Сегодняшняя новость Deadline проливает свет на эти пертурбации: по подтвержденной изданию информации, изменения в сценарии второго сезона вызваны общей перегруппировкой событий в сценарном плане на весь сериал. Если раньше шоураннеры склонялись к трем сезонам, а Джордж Мартин настаивал на полноценных четырех, то теперь в HBO, похоже, приняли окончательное решение: сезоны будут короче, но зато их будет четыре. И запуск работы над третьим — не за горами. (Дальнейший текст ожидаемо содержит спойлеры по Танцу Драконов — из «Пламени и крови».)

Строго говоря, пока подтверждено только количество серий второго сезона: восемь вместо подразумевавшихся всеми десяти (как в первом сезоне и как в основной части «Игры престолов»). Представитель HBO уверяет, что смысл не в экономии средств, а в выстраивании долгосрочных планов на весь сериал, в единой сценарной композиции. Мы уже писали (и обсуждали в подкасте), что второй сезон логично (и симметрично) было бы закончить коронацией Рейниры в Королевской Гавани, как в конце первого сезона там был коронован Эйгон II. Вопрос в том, уместились бы все значимые события войны после этой коронации в один (третий) сезон или нет. Более детально обсуждать это пока, на наш взгляд, невозможно. Скажем, мелкие стычки, описанные в книге, гарантированно не попадут в сериал (съемка массовки стоит дорого, к тому же туда потребуется «выписать» одного из центральных персонажей), а события личной жизни главных героев, раскрывающие их характеры, напротив, обязательно будут сняты и потребуют много экранного времени, даже если в хронике Мартина эти события упомянуты в одном-двух предложениях. Ключевые же сюжетные сражения могут быть объединены или перемещены в пространстве или даже во времени. И все-таки, с учетом упоминания, что одна большая битва в результате этой перегруппировки перенесена из второго сезона в третий (это же не может быть битва при Глотке?), кажется вероятным, что теперь сценарный план адаптируется под осмысленную и законченную разбивку на 4 сезона, а не представляет собой просто нарезку событий войны (по принципу «сколько влезет в 10 серий и на сколько хватит бюджета»).

Зато тот же источник в HBO сообщает, что вскоре ожидается «зеленый свет» разработке третьего сезона — то есть HBO одновременно укрепляет «Дом драконов» в качестве одного из своих стержневых проектов на несколько лет (что неудивительно, после «глобуса»-то) и заботится о том, чтобы уменьшить интервал между сезонами: раз в год всем было бы идеально, а этого, похоже, не добиться, если подготовка не начнется сильно заранее, задолго до показа очередного сезона.