Съемки второго сезона Дома драконов предположительно стартуют 12 апреля. Об этом сообщил Мэтт Смит (Деймон Таргариен) на фестивале Comic-con в Абу-Даби. Сперва съемки планировалось начать 6 марта, но актер получил свой экземпляр сценария лишь 3 марта. Очевидно, что первоначальную версию, законченную, по словам Сары Хесс, в январе, пришлось дорабатывать. Мы слышали крайне сомнительные слухи, будто бы сценарий переписывают целыми сценами, в этом участвует сам Джордж Мартин и всё это происходит чуть ли не по его инициативе.

Известно, что Мигель Сапочник не вернется в кресло шоураннера и режиссера (причем, по слухам, его решение обусловлено личным конфликтом). Свое участие в съемках второго сезона подтвердили Алан Тейлор («Игра престолов») и Клэр Килнер («Дом драконов»), есть слухи о возвращении Гиты Патель («Дом драконов»), а также о привлечении Лони Перистера («Американская история ужасов») и Андрия Парекха («Наследники»).

Дом драконов на специальном мероприятии в Лос-Анджелесе

Во втором сезоне покажут пять новых драконов, над их образом и индивидуальностью всё еще работают. Об этом на специальном мероприятии в Лос-Анджелесе сообщил Райан Кондал. Присутствовавший здесь же Джордж Мартин еще раз подчеркнул, что одинаковый внешний вид драконов в оригинальной «Игре престолов» ему не понравился, «но здесь на них одно удовольствие смотреть: у драконов появилась личность, они ожили». Из новых драконов мы совершенно точно ожидаем увидеть дракона Дейрона Таргариена Тессарион, дракона Крапивы Овцекрада и дракона Ульфа Белого Среброкрылую. Под вопросом Лунная Плясунья Бейлы Таргариен и Грозовое Облако будущего Эйгона III. Возможно, вместо них покажут диких драконов Каннибала и Серого Призрака, но их роль в сюжете настолько мала, что в сериале могут ограничиться лишь упоминанием этих диких драконов. Во втором сезоне должны также во всей красе показать еще двух драконов, которых разработали для первого сезона, но тогда показали лишь мимолетно: речь о Солнечном Огне и Вермиторе. На мероприятии показали модель взрослого Вермакса и ранние концепты Сиракс, но мы советуем посмотреть галерею Барыбина и Секериса, концепт-художников сериала.

В новом сезоне ждем не только новых драконов, но и новых героев. Пока о кастинге уже упомянутых Дейрона, Крапивы и Ульфа Белого нет ни слова. Зато в сеть попали несколько видео с пробами на роли Алис Риверс, Крови и Сыра. Пока непонятно, являются ли зачитываемые сцены отрывками из реального сценария, учитывая, что для проб на роли первого сезона использовали фальшивые сценарии или отрывки из «Игры престолов». Из утекших видео мы узнали, что на роль Алис Риверс пробуется лауреат каннского фестиваля Эмили Бичем («1899», «Малыш Джо»). В уже удаленном видео Алис объявляет себя ведьмой, врачует Деймона и ехидно шутит над ним и его отношениями с Рейнирой. Кастинговые агентства также ищут двух близнецов 3-4 лет со светлыми волосами до плеч — почти нет сомнений, что это Джейхейрис и Джейхейра, дети Хелейны и Эйгона II. В обновленном электронном гиде сериала младший принц Мейлор не упоминается, поэтому мы осторожно предположим, что его матери предстоит выбор между сыном и дочерью. С другой стороны, как следует из видео с пробами на роль Сыра, принца поначалу планировалось похитить, а не убить (впрочем, это не отменяет злых намерений Крови). Сара Хесс еще в ноябре говорила, что сцена зрителей не разочарует (впрочем, многое из того, что она хвалила перед первым сезоном, оказалось не столь впечатляющим).

Джейхейрис и Джейхейра с няней в первом сезоне

Если съемки действительно начнутся 12 апреля (и, по некоторым источникам, закончатся где-то в декабре), то второй сезон можно ожидать во второй половине 2024 года. Генеральный директор HBO и HBO Max Кейси Блойс подтверждает, что сериал не будет претендовать на Эмми этого года, то есть самый ранний срок премьеры — лето 2024 года.

По словам Блойса, создание сериалов в последнее время сильно подорожало из-за конкуренции между стриминговыми сервисами, но в HBO продолжат делать ставку на качество сценария: «У нас было несколько попыток, прежде чем мы пришли к Дому драконов, так что для новых сериалов нужно столько же усилий. Этим мы сейчас и занимаемся, разрабатываем и экспериментируем. Возможно, у фанатов существует естественный предел для количества сериалов, действие которых разворачивается в этом мире, но у меня нет никаких ограничений при условии, что меня удовлетворит сценарий и перспективы показа. Для этого нужно время. Джордж Мартин, насколько мне известно, считает так же».

Не так давно Джордж Мартин упоминал, что некоторые другие сериалы-наследники поставлены на паузу. И действительно, на сайте продюсера Винса Жерардиса исчезли упоминания сериалов о Корлисе Веларионе и Нимерии, но всё еще значится проект Стива Конрада о Дунке и Эге. Продолжение истории Джона Сноу тоже в разработке, отмечает Блойс, а Кит Харингтон шутит: «В последнее время меня всё реже узнают на улицах, а это ранит мое самолюбие и мне всё чаще хочется надеть меховой плащ. У меня есть нижний предел числа запросов на фото со мной — и если он будет перейден, вот тогда и ждите спин-офф».