Множество любопытных глаз следили за съемками «Дома драконов» в Касересе и Трухильо в эти дни, но в HBO такому вниманию не обрадовались, и в какой-то момент охрана стала строже, поэтому с прошлого выпуска по-настоящему новых фотографий почти нет. Зато появились описания отснятых сцен, а также любопытное интервью главы HBO по драматическим сериалам Франчески Орси о «никак не меньше четырех сезонов» Дома драконов, экранизации рассказов о Дунке и Эге, спин-оффе о Джоне Сноу и других текущих и планируемых проектах в мире ПЛИО.

Рейнира ТаргариенИтак, Орси в интервью Deadline говорит, что если забастовка сценаристов продлится от полугода до девяти месяцев, то планы HBO как минимум на 2025-й уже придется менять, поскольку нет уверенности, что хватит времени подготовить все ожидаемые сериалы. Естественно, все проекты по ПЛИО встали, кроме съемок второго сезона «Дома драконов» — с обязательным условием, что ни буквы готового сценария не будет изменено. Орси говорит, что если что-то потребуется менять, то такие сцены переснимут уже после завершения забастовки. Это хорошо, но импровизации на съемках всё равно не будет (в прошлом выпуске мы уже приводили примеры импровизации из первого сезона «Дома драконов»).

Орси также привела одну из причин, почему во втором сезоне остановились на 8 сериях вместо 10: «У нас возникли вопросы к динамике повествования во втором сезоне: обсуждая сценарий с Райаном Кондалом и Сарой Хесс, мы поняли, что в середине начинается топтание на месте. Сокращение числа серий позволило нам сделать сюжетные линии героев ярче и жестче, также стало ясно, с чего начинать третий сезон». В результате изменений, как мы знаем, некая крупная битва (всё больше склоняемся к мысли, что это битва при Глотке) переехала в третий сезон, и Мартин еще активнее начал настаивать на увеличении числа сезонов. По мнению Орси, сейчас в «Доме драконов» будет «никак не меньше четырех сезонов», но не исключено, что и больше. Джордж Мартин и Райан Кондал собирались обсудить этот вопрос весной, до начала забастовки, но не успели: «Окончательного решения пока нет, мы всё еще обдумываем варианты». Сам же Джордж Мартин в эти выходные посидел в Санта-Фе на пикете в поддержку сценаристов; к нему приехали его коллеги-писатели — Ннеди Окорафор и Нил Гейман (фото как раз из соцсетей Нила):

Через несколько недель после объявления о заказе первого сезона «Рыцаря Семи Королевств» (рабочее название) о приключениях Дункана Высокого и его оруженосца Эга работа сценаристов проекта была приостановлена на время забастовки. Орси отметила, что в HBO пока не определены конкретные сроки для этого сериала, но съемки и постпродакшн потребуют меньше времени, чем в случае «Дома драконов», из-за отсутствия драконов и вообще более камерного характера истории. «В идеале мы планируем показывать один сезон в год. На данный момент мы ориентируемся на три сезона по мотивам уже написанных повестей. Мы хотели бы снять больше сезонов, и Джордж Мартин думает о продолжении истории этих героев, но пока в планах три сезона». Ранее мы предполагали, что Мартин планирует передать свои многочисленные идеи о приключениях Дунка и Эга сценаристам сериала, а сам он тем временем мог бы закончить «Винтерфелльских волчиц» и написать, например, заключительную повесть серии, о трагедии в Летнем замке, но пока что об этом речи не идет.

Джон СноуЧто касается других сериалов-приквелов, то Орси подтвердила, что работа над несколькими такими идеями идет, но «на данный момент все они находятся на столь ранних этапах разработки, что всерьез их производство пока не рассматривается». Аналогичная ситуация со спин-оффами. Да, их несколько, а не только продолжение истории Джона Сноу с Китом Харингтоном в качестве главной звезды и исполнительного продюсера: «Все идеи для спин-оффов находятся пока в зачаточном состоянии, готовых сценариев совсем мало, поэтому слишком рано о чем-то говорить… Мы действительно работаем над сценарием [«Сноу»], но у нас пока нет уверенности, что проект вообще пойдет в производство».


Съемки в Касересе завершились строго по расписанию, и нашим испанским друзьям удалось разузнать несколько сюжетных моментов, которые не следовали из слитых фотографий и видео. Дальше будут спойлеры!

Итак, королева Хелейна и королева Алисента в темно-зеленых траурных платьях едут в кортеже позади гробика с наследником Эйгона II. Самого короля при этом нигде не видно. «Поглядите на дело рук Рейниры Жестокой!» — кричит глашатай, но не все горожане сочувствуют горю в королевском семействе — бедняки и даже кое-кто из зажиточных горожан неодобрительно гудят. По всей видимости, кровавая коронация Эйгона и голод из-за морской блокады не прибавили ему народной любви. Скажете, что в обоих несчастьях горожан злой воли «черных» куда больше? Такой вот удел королей: плохо организуешь свою коронацию — прослывешь Кровавым, не справишься с последствиями голода — твою легитимность подвергнут сомнению. Да и до шекспировского Генриха V королю «зеленых» далеко, даром что тот тоже не мог найти себе занятие при дворе отца и отрывался среди проходимцев. К тому же в городе немало сторонников Рейниры; например, в одной сцене снимали, как таинственная женщина в капюшоне проверяет повозку с провизией (чтобы привлечь чернь в поддержку «черных»?). Так или иначе, к «зеленым» королевам в какой-то момент подскакивает один из нищих, и гвардеец немедленно отсекает ему руку. Тогда толпа начинает бросаться объедками и скандировать имя королевы Рейниры. Алисента и Хелейна спасаются бегством.


Карьер Динорвик (Dinorwic Quarry) в Уэльсе / Автор: Hefin Owen

Следующая остановка — карьер Динорвик (Dinorwic Quarry) в Уэльсе. Съемки здесь запланированы на 5–6 июля, но команда зарезервировала доступ к достопримечательности аж на три недели до этих дней. Сообщается, что в сцене будет множество статистов в доспехах, лошади, спецэффекты и различный реквизит. Мы почти уверены, что здесь снимут какие-то части битвы у Грачиного Приюта. Карьер обычно открыт для посещений, поэтому фотографии очевидцев не исключаются, но по количеству съемочных дней мы ожидаем, что основную часть хронометража битвы снимут в студии Volume (на фоне светодиодных экранов). Какие-то части карьера могут использоваться и для сцен на Драконьем Камне — во всяком случае, в этом году съемочная группа не планирует возвращаться в Португалию.

Другой заброшенный уэльский карьер Трефор (Trefor Quarry) съемочная группа планирует использовать в первой половине июля, с 1 по 14 число, но пока непонятно, сколько из этого времени займут непосредственные съемки. По фотографиям мы бы ожидали, что карьер используют для изображения Харренхолла.

На этом пока всё.