• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Драконы: вопросы анатомии, приручения и убийства

Анонимус-сан

Знаменосец
а вот с описанными событиями это "полтора поколения посидели взаперти, вжух, и выродились" не больно увязывается.

Причём Вермитор, живший уже во времена Драконьего Логова, и наверняка там неоднократно гостивший, вырос до крайне внушительных размеров, уступая лишь Вхагар. Санфайр Эйгона II тоже мелочью не был, как и Караксес Деймона. Они просто не успели пожить несколько столетий, как Балерион.:(

Нехваткой пространства можно объяснить некоторое отставание в размерах, но не уродства и баги развития у совсем молодняка.

Тем более, что драконье яйцо кладут в колыбель к будущему хозяину, и первые несколько месяцев, а может и лет, пока дракоша совсем уж большим не станет, он наверняка живёт с хозяином. Не отбирать же питомца сразу в ДЛ.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Забавный момент обнаружил: название двух драконов ПиК (Вермитор и Вермакс) – Мартин позаимствовал из фильма "Победитель дракона" (Dragonslayer, 1981), там был дракон по имени Вермитракс Уничижительный :smirk:
Кстати, даже внешне похожий на Вермитора по описанию: буро-коричневый злобный ящер..
 

Polkan Von Budka

Наемник
Может быть кому-то будет интересно или пригодится. Есть такая очень хорошая книга Г. Панченко "Горизонты оружия" - о доогнестрельном вооружении с уклоном в использовании в фентези. Так там есть целая глава "Краткое введение в драконоведение (военно-прикладные аспекты)". В сети книгу видел, предупреждаю, она по фентези вообще, даже не помню, упомянуто ли там ПЛИО.
 

Коловрат

Рекрут
Я думаю что драконы связаны и с магией и с Валирией(Таргариены), настал рок Валирии, Валирийская(Драконья) кровь в семействе Таргариенов после рока и переселения в Вестерос, с каждым поколением становилась все слабее, истинных драконов рождалось все меньше. Драконы становились меньше, вылуплялись реже, кроме того эти существа связаны с огнем и вулканами, популяция их хорошо размножалась в пределах драконьего камня(Вулканический остров),последних же особей заперли в логове в Королевской гавани, что ускорило их конец. До того как Драконы появились у Дейнерис, как последнее возможное местообитания драконов называли Край Теней что за Асшаем,который полон магии,загадок и мистики, что на мой взгляд подтверждает связь драконов с магией.
 

Иббениец

Знаменосец
Я запамятовал: где-нибудь Мартин упомянул, как спят драконы? Ну то есть днем охотятся, а ночью спят или наоборот или у них вовсе режим сна и бодрствования от времени суток не зависит?
 
  • Мне нравится
Отклики: Lyam

ДЭЙМОН

Наемник
Что помешало Квентину Мартеллу оседлать дракона?
Конечно, драконов было два, да и пущенный из арбалета болт сильно их разозлил.
И все же.
Не помню ни одного примера, чтобы Таргариены испытывали с этим какие-то трудности.
 

Unbroken

Знаменосец
Что помешало Квентину Мартеллу оседлать дракона?
Конечно, драконов было два, да и пущенный из арбалета болт сильно их разозлил.
И все же.
Не помню ни одного примера, чтобы Таргариены испытывали с этим какие-то трудности.
Перечитайте "Принцессу и королеву", там сколько людей и с большим количеством драконьей крови погорело. А Квентин дракон совсем чуть-чуть.
 

ДЭЙМОН

Наемник
Перечитайте "Принцессу и королеву", там сколько людей и с большим количеством драконьей крови погорело.
Пардон, это были бастарды, многие из них вовсе не были уверены в своей драконьей крови, просто хотели попытать удачу.
А Квентин дракон совсем чуть-чуть.
Вы считаете, что дело в концентрации? Т. е. если бы Таргариены начали бы заключать брачные союзы с другими домами теоретические драконы перестали бы их слушаться?
 

Unbroken

Знаменосец
Пардон, это были бастарды, многие из них вовсе не были уверены в своей драконьей крови, просто хотели попытать удачу.

Вы считаете, что дело в концентрации? Т. е. если бы Таргариены начали бы заключать брачные союзы с другими домами теоретические драконы перестали бы их слушаться?
Не знаю. Возможно, влияет.
Однако Алин Веларион был гарантированно валириец, но все равно не смог оседлать, в отличие от брата.
Имхо, тут дело в характере дракона. Каков дракон, такого он подпускает всадника. (достаточно распространенная версия).
 

Fut

Знаменосец
Каков дракон, такого он подпускает всадника.
у Балериона всадники - Эйгон, Мейгор и Визерис. Что между ними общего?
Что помешало Квентину Мартеллу оседлать дракона?
Есть теория, что он как раз таки оседлал дракона. Так это или нет узнаем в ВЗ.
Не помню ни одного примера, чтобы Таргариены испытывали с этим какие-то трудности
может вам будет интересно (рус. суб., там еще есть продолжение только без перевода):
 
Последнее редактирование модератором:

Джонтирденис

Знаменосец
Вы считаете, что дело в концентрации? Т. е. если бы Таргариены начали бы заключать брачные союзы с другими домами теоретические драконы перестали бы их слушаться?
В Мире прямо написано - валирийские dragonlords берегли чистоту крови, причем даже браки с представителями других "драконьих" домов могли ее нарушить. Отсюда и инцесты.
 
Последнее редактирование модератором:

ДЭЙМОН

Наемник
большое спасибо.
ДЭЙМОН может вам будет интересно (рус. суб., там еще есть продолжение только без перевода):

View: https://www.youtube.com/watch?v=4aoFCZGr3LY&t=57s

интересное видео, но в мире мартина роль играет скорее магия чем генетика, магия валирийской крови.
если сделать упор лишь на генетику, то как тогда объяснить действие рога укротитель драконов, чей хозяин может укротить дракона лишь обладая им, без всяких х и у.
 

ДЭЙМОН

Наемник
Это на самом деле круто, серьезно.
Но разве сами валирийцы называли себя драконами? Это делали Таргариены, но это не показатель: Ланистеры называли себя львами, Грейджои кракенами, Старки волками.
Сами валирийцы вошли в историю как драконьи владыки.
Я это к тому, что валирийцам не нужны рога, чтобы подчинять людей. Если бы теория была верна, то валирийцы подули бы в рог и все ройнары и андалы перешли бы на их сторону, но такого не произошло. Не произошло этого и на вече: Мокроголовый, Виктарион, Аша не подчинились влиянию рога. Я думаю рог действует на сознание всех разумных существ, в том числе и людей, но создан для подчинения драконов.
 

Fut

Знаменосец
Но разве сами валирийцы называли себя драконами?
МЛИО:
"Истории, которые валирийцы рассказывали о себе, гласили, что они происходили от драконов и приходились родней тем, кем повелевали."
Если бы теория была верна, то валирийцы подули бы в рог и все ройнары и андалы перешли бы на их сторону, но такого не произошло.
Ройнары сами являлись могущественными магами.
Эффект рога временный и видимо чем больше жертв, тем он эффективнее, как по силе, так и длительности.
Мокроголовый, Виктарион, Аша не подчинились влиянию рога.
Может потому что они изначально были настроены к нему враждебно.
 

Джонтирденис

Знаменосец
как тогда объяснить действие рога укротитель драконов, чей хозяин может укротить дракона лишь обладая им, без всяких х и у.
Не может. Почитайте, что Мокорро говорит Виктариону. На самом деле, всё очень просто. Это валирийский рог, которым пользовались валирийцы. Если кровь при наличии рога не нужна, зачем тогда беречь ее чистоту? Кстати, протрубившие в рог умирают, возможно, именно из-за отсутствия драконьей крови. Не для них дудка сделана.
 

ДЭЙМОН

Наемник
Не может. Почитайте, что Мокорро говорит Виктариону. На самом деле, всё очень просто. Это валирийский рог, которым пользовались валирийцы. Если кровь при наличии рога не нужна, зачем тогда беречь ее чистоту? Кстати, протрубившие в рог умирают, возможно, именно из-за отсутствия драконьей крови. Не для них дудка сделана.
на золотом ободе написано— «Ни один смертный, протрубивший в меня, жив не будет»
валирийцы тоже смертны, так что и они не подходят.
Беречь чистоту крови нужно т. к. она, возможно, вместе рогом действует вдвое лучше.
 

Fut

Знаменосец
на золотом ободе написано— «Ни один смертный, протрубивший в меня, жив не будет»
валирийцы тоже смертны, так что и они не подходят.
Вы думаете, что валирийцы считали себя простыми смертными?:D
 

Джонтирденис

Знаменосец
Беречь чистоту крови нужно т. к. она, возможно, вместе рогом действует вдвое лучше.
Именно так. Рог помогает обладателю драконьей крови, а тому, у кого её нет, ничего не поможет.
 
Сверху