• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E04 — Трофеи войны (The Spoils of War)

Оцените серию

Шлещьн

Наемник
Очень и очень слабая серия. Сплошной голливуд, в самом худшем смысле.
Сценаристы просто размазывали белку по доске, в преддверии финальной батальной сцены. Смысла не увидел никакого.
Ждал, что Дайонерис скажет Джону Рэйгаровичу: "Преклони колено и сделай мне красиво, как ты умеешь доставлять дамам в пещере!" - но сценаристы отошли от собственных канонов.
Удивлен, что Брандон может видеть далеко в прошлое, но не может подсмотреть кто же послал убийцу с дорогим режиком.

А финал - ну просто капут!
Она летит на одном драконе, имея трех. Неужели два других ящера, даже без наездников, не поняли бы команды kill em with fire? Ведь это было бы эффективнее. Конечно, будь там еще два наездника - можно было бы лупить в центр и с флангов, но даже при имеющемся раскладе могли бы более широкий проезд для дотракийцев сделать и нагнать больше шороха.
Он имеет ПВО, и ожидает нападения драконьего люфтваффе, но расчет на скорпион не поставлен, и только героическими усилиями супер-Бронна... Не, ну они там в бирюльки играют?
А супер-Бронн, который в огне не горит, в воде не тонет (хотя это под вопросом) - прям Брюс Уиллис какойты. Это точно "Игра Престолов", а не РЭД?

Поставил три звезды:
Первая, за Тириона, когда он увидел своими глазками, что одно дело сидеть на пуфике, потягивать винчик и, закинув нога за ногу, строить планы по порабощению мира, а другое - видеть, что твои люди гибнут в огне, а твой любимый брат скачет в пасть дракону.
Вторая, за героический подвиг Дайонерис по вытаскиванию снаряда из своего дракоши - воистину Матерь Драконов!
Ну а третья, за удар Бриенны в сани Арье. Хотя сама сцена полный тупняк.
 

Титус

Знаменосец
Из Арьи сделали прям супер война, противно смотреть на эти голливудские сказки. Девочка парирует удары двуручного меча, который наносит человек выше и в разы сильнее её, своей иголочкой. Это как если бы Камаз отлетал от шестёрки при лобовом столкновении на полной скорости. Всегда коробят эти дебильные перегибы кинобратии.
Если девочка, обучаясь боевым искусствам за Узким морем, может успешно противостоять одному из лучших рыцарей Вестероса, который учился гораздо дольше её, то тогда бы уже давно все учились бою у мастеров из Вольных городов.
А если прибавить к этому побегушки с распоротым брюхом из прошлого сезона. То это ещё более забавно, Джон от таких дырок коньки отбросил. Даже если списать на то что Бриенна не билась в полную силу, Игла бы мне кажется сломалась ну или рука бы не выдержала. Интересно как она собиралась убивать Гору, ему на эти тыканья всё равно, схватит её и раздавит в прямом смысле за секунду.
 

Jaqen

Межевой рыцарь
Остановить такой зубочисткой двуручник нереально. Это же физика, не помню какой класс, при соударении двух тел массой m и 10m тело массой m отскакивает в обратном направлении и почти не замедляет более массивное тело.
Дело не в двуручнике, а в силе Бриенны, которой почему-то не хватило, чтобы выбить меч из руки Арьи, но с ноги она ей неплохо зарядила)

А если прибавить к этому побегушки с распоротым брюхом из прошлого сезона. То это ещё более забавно, Джон от таких дырок коньки отбросил. Даже если списать на то что Бриенна не билась в полную силу, Игла бы мне кажется сломалась ну или рука бы не выдержала. Интересно как она собиралась убивать Гору, ему на эти тыканья всё равно, схватит её и раздавит в прямом смысле за секунду.

Убить можно не только мечом, Безликие это отлично демонстрируют.
 

Титус

Знаменосец
Этот загадочный кто-то будет вскоре выпилен при помощи дракариса в хату в замок. Или на него внезапно набегут Безликие. Или к нему в гости придет ночью Даарио - приедет по такому случаю из Миэрина. Особенно интересно, как это можно осуществить -выкрасть Тириона к примеру. Тогда чего мелочиться, выкрасть сразу Дени.
В первых сезонах так бы и было. Посылали бы кусочки и были бы пытки. Это потом уже появились рояли одни других роялистее.
Убить можно не только мечом, Безликие это отлично демонстрируют.
И как же убить мертвого голема, это не Вихт на него обсидиан не подействует. Да и видя самоуверенность Арьи она бы точно вышла с иголкой против него.
 

7eHe60

Удалившийся
Ланны отбирали урожай у крестьян и это в начале зимы.(смотрел от амедиа ) А нечего, что им есть будет нечего зимой? Ладно бы процент от зерна забирали. Золото им же нужно, чтобы закупить Золотые мечи, а их тоже придется кормить. Надеюсь Дени отдаст обратно крестьянам хотя бы часть уцелевшей добычи. :)
 

Kraake

Мастер-над-оружием
А сколько интересно, запалов в драконе? Или он бесконечно может огонь выдувать? Ведь в спокойном состоянии из него огонь не выдыхается, т.е. он его генерирует по своему желанию. Так вот, устаёт он от этого или нет? Как думаете? Я вот считаю, что его огнемёт- это примерно как у нас крик. Мы же не кричим постоянно, но можем это делать достаточно долго. Однако же через какое-то время устанем или охрипнем. Т.е. нужен отдых через какое-то время. Вот у дракона это также или как?
 

Шлещьн

Наемник
Ланны отбирали урожай у крестьян и это в начале зимы.(смотрел от амедиа ) А нечего, что им есть будет нечего зимой? Ладно бы процент от зерна забирали. Золото им же нужно, чтобы закупить Золотые мечи, а их тоже придется кормить. Надеюсь Дени отдаст обратно крестьянам хотя бы часть уцелевшей добычи. :)
Она им сразу кириешками со вкусом ланнистеров отдаст. Хрустящие такие, средней обжарки.
 

Georgii

Рекрут
Почему перед нападением дотракийцев, когда Тарли подъезжает к Джейме и Брону, Тарли говорит, что к вечеру надо переправить последние фургоны через Черноводную? Они же рядом с Хайгарденом, Черноводная река много севернее.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Почему перед нападением дотракийцев, когда Тарли подъезжает к Джейме и Брону, Тарли говорит, что к вечеру надо переправить последние фургоны через Черноводную? Они же рядом с Хайгарденом, Черноводная река много севернее.

В сериале своя география.:D
 

бурундуков

Знаменосец
Надеюсь Дени отдаст обратно крестьянам хотя бы часть уцелевшей добычи.
А что будет жрать ее коневодческий колхоз? они типа на батарейках не работают. камни переваривать не умеют. впрочем, я думаю, что скоро коневодческий колхоз сильно проредеет каким-нибудь странным образом. Эурон, блин, еще одну засаду устроит, когда они на камень возвращаться будут. Тупо ради лодкосекса по пути на север.
 

tarion

Ленный рыцарь
Дело не в двуручнике, а в силе Бриенны, которой почему-то не хватило, чтобы выбить меч из руки Арьи, но с ноги она ей неплохо зарядила)
Выбить как раз сложновато по-моему, эта Игла почти невесомая, значит, не требуется большой силы, чтобы ее удержать. А вот нанести удар, который эта Игла не остановит - это да.
 

KSV

Оруженосец
Серия огонь) и очень радует что диды удивили с драконом, думаю почти все были уверены что дракона убьют) и думаю почти у всех сердце стало когда с балисты по нему попали, я даже про себя сказал мол даже не сомневался что убьют... и какое же было приятное удивление что дракон все таки смог выжить) и Дени прощаю весь её пафос и все остальное на перед, на драконе она была не отразима с её ДРАКАРИСС!)
А вот с Сансой все страньше и страньше... постоянные её взгляды то на Джона, теперь на Брана, на Арью... что то мне кажется что как была она дурой так и осталось и выкинет еще в будущем что то ... хоть многие и говорят что она изменилась в лучшую сторону, и Джону рада, и Брану и Рикону... но вот выражение её лица... воспринимает своих родственников как конкурентов... или нам просто специально так показывают))

А серии 10 из 10)) просто нет слов, как все классно)
 

Jaqen

Межевой рыцарь
И как же убить мертвого голема, это не Вихт на него обсидиан не подействует. Да и видя самоуверенность Арьи она бы точно вышла с иголкой против него.
Думаю, его можно сжечь. Арья окажется дурой, если нападет на него с мечом.
 

Lizzz

Знаменосец
Да не подчиняются они Бейлишу, уж Сансе на худой конец! Так же для справки Ройс обращается к ДС как "мой король". Что явно говорит о том что подчиняются КС и Зябликом уже все формальности улажены!
Ну и что? ДС тоже говорит Дени ваше величество, а Давос моя королева. Значит что, уже подчиняются?
 

Титус

Знаменосец
Думаю, его можно сжечь. Арья окажется дурой, если нападет на него с мечом.
На Бриену же полезла, а то что Горе на её уколы по фигу будет сюрпризом. Где то же она должна обломаться. Тот кто убьет Серсею умрет от Горы мне кажется, да и вообще у Пса к нему старые счеты.
 

Aperon

Оруженосец
Из Арьи сделали прям супер война, противно смотреть на эти голливудские сказки. Девочка парирует удары двуручного меча, который наносит человек выше и в разы сильнее её, своей иголочкой. Это как если бы Камаз отлетал от шестёрки при лобовом столкновении на полной скорости. Всегда коробят эти дебильные перегибы кинобратии.
Если девочка, обучаясь боевым искусствам за Узким морем, может успешно противостоять одному из лучших рыцарей Вестероса, который учился гораздо дольше её, то тогда бы уже давно все учились бою у мастеров из Вольных городов.
Это деревянный двуручный учебный меч, который раз в 5 легче нормального. Девочка обучалась боевым искусствам у первого меча Браавоса, который весьма успешно противостоял нескольким рыцарям королевской гвардии. Это не заурядный воин. Ну и напоследок - это вообще учебный бой. Если бы нет, после удара с ноги Бриенна добила бы соперника. Короче, вы перегибаете в хейтерстве.
 

Титус

Знаменосец
Это деревянный двуручный учебный меч, который раз в 5 легче нормального. Девочка обучалась боевым искусствам у первого меча Браавоса, который весьма успешно противостоял нескольким рыцарям королевской гвардии. Это не заурядный воин. Ну и напоследок - это вообще учебный бой. Если бы нет, после удара с ноги Бриенна добила бы соперника. Короче, вы перегибаете в хейтерстве.
Это не хейтерство, это нелепица которая в глаза бросается.
882681b6b370812a070943ee56a0155b-full.jpg
 
Сверху