• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E05 — Восточный Дозор (Eastwatch)

Оцените серию

Solyaris

Присяжный рыцарь
Или другими словами - разница не только крайне мала, но ещё и может быть отрицательной - с полностью наполненными воздухом лёгкими человек естественным образом всплывает (молчать, господа гусары).
Таким образом, на самом деле, усилия, необходимые для поддержания человека на поверхности не так уж и велики, поскольку речь идёт о достаточно скромной "топящей" силе.

Но всё это относится, пардон, к голому человеку.
В случае одетого человека необходимо ещё добавить в расчёт вес этой одежды и вычесть объём вытесняемой ею воды.
И здесь уже засада - объём одежда занимает не слишком большой, зато вес у неё может быть не таким уж и маленьким (особенно если это что-то кожаное и плотное).
В итоге даже такой скромный набор как куртка, джинсы и сапоги могут весьма драматически снизить плавучесть человека. Поскольку плотность выделанной кожи это 1,2...1,5 гс/см3 (после того как она намокнет - сухая легче, поскольку содержит в порах воздух).
В абсолютных числах это не так много, но уже достаточно, чтобы человек перестал естественным образом подвсплывать даже глубоко вздохнув.

Теперь добавляем доспех, который из металла. С плотностью этого металла 7 - 8 гс/см3.

Объём человека можно грубо принять за 80 литров.
При максимальном значении плотности в 1,2 гс/см3 мы получим результирующую силу для погружённого в воду тела в 0,2*80 = 16 килограмм.
Отсюда вытекает печальный факт - полноценный доспех минимум удваивает силу, которой нужно противодействовать для удержания тела на плаву.

Итого вывод - Бронну нужно были вытащить из воды не одного Джейме - а практически троих (ибо сам он тоже не без доспеха).
Отличное обоснование.Снимаю свою шляпу.Хотел еще добавить,что у Джейме золотой протез.Золото имеет плотность 19,32г/см3, т.е почти в 3(три) раза тяжелее железа. Один протез тянет на несколько килограммов.
 
Владимир И , а кто второй? Мизинец?
Тирион. Она с первой минуты совместной жизни стала есть его мозг. Милорд, разумно ли Вам пить. Карлик понял. Это хана. Потом были Бейлиш, Рамси, Джон. И всех она достала. По разному. Джон вон даже за стену поперся, лишь бы к Сансе не возвращаться.
 

Harbard

Знаменосец
При этом серсейка прикончила своих союзников-розанов и даже дядю Кивана. А воробьи были ей же и приведены к власти в
свое время. И почему она не обратилась к тому же Тарли за мечами,абы просто вырезать еретиков без экстерминатуса союзникам,
родным и святыне до кучи?
Киван был таки не на её стороне, не говоря уже о розанах, привод к власти воробьёв был её ошибкой, никто не совершенен, а обращаться к Тарли за экстерминатусом воробьёв тогда мог только Томмен или может быть ещё Мейс, но обоим это было слабо.
 

Хермайор

Наемник
По поводу Джораха. В сериале он рассказывал Селми про Тороса с пылающим мечом, на осаде Пайка (вроде), как будто многие забыли. Так что да, они знакомы.
 

Anduin Lothar

Удалившийся
Но к нашим баранам: раз Тарли не оставил Дейенерис выбора, и она прям вот никуда деться не могла, то интересно, на что же сценаристы намекали пантомимами Тириона, корчившего уморительные рожи в кадре битую минуту? Может на то, что Динклейдж плохой актёр? Маловероятно. Или на то, что Тирион идиот? Хм, доля правды в этом есть, но всё же. Забавные они, эти сценаристы.

Вот это другое дело. Предположу, что сценаристы намекали нам. Хотя даже в это с трудом верится, ну, что они вообще умеют делать намеки:D
Они намекнули нам на неодобрение Тирионом использования драконов, как инструмента казни. И их разговор с лысым на ДК частично это подтверждает. Тут, конечно, можно и нужно обвинить Дейенерис в недальновидности. У любого из ее воинов был аракх. Тем более она уже казнила людей таким методом.
Но она, видимо, сама того не зная, перенимает обычаи своего суженого северного дурика:) "Тот кто выносит приговор, сам заносит меч". А в ее случае, меч это дракон. Я бы выбрал аракх. Но мы же еще не знаем, была ли эта разовая акция в Вестеросе или нет. Тут вопрос останется открытым до конца сериала, мне кажется, ибо надо ждать дальнейшего развития событий. Потому что мне не верится, что в 7 сезоне будут еще казни.
 

Solyaris

Присяжный рыцарь
Предлагаю прекратить спор, каждый при своём мнении, ок?)
Вам и математические расчеты привели и видео выкладывали как рыцарь тонет,но вы все равно стоите на своем!!! Ваше конечно дело упорстовать в ошибочном мнение.
 

nosorog

Присяжный рыцарь
У него так и остались титул и замок, и у него так и остались таланты
Я вас умоляю... Какой замок? Какой титул? У него нет армии охранять этот замок, у него нет замка, чтобы подтвердить титул, у него нет ничего! Даже верности своих вассалов, которых он не смог защитить он лишился. Вы что, не знаете обязанность Первого сословия? Защищать своих вассалов - вот их обязанность.
Простор теперь принадлежит Денни - пусть без золота, без запасов провианта, но принадлежит. Какой такой титул, какой такой замок? Только если он отобъет Простор обратно. И чем он это будет делать?
А насчет талантов... Мало иметь талант, надо иметь еще где его применить. Да и сам его талант полководца - сомнителен. Так бездарно подставить свою армию под удар конницы дотраков - невелик талант.
И поверить Серсее - тоже глупость. А полководец должен быть и политиком также. Так что, я в его талантах не убежден
Ага, пусть идет и усиливает врага Дени
Сомнительное усиление. Стратегов там полон замок, нужна не стратегическая мысль, а полководческая сила. И вот ее-то у него больше нет
 

Anduin Lothar

Удалившийся
И что такого безумного сделала Серсея? - просто расправилась со своими врагами
Которых сама же создала, не захотев разделить счастье сына и пытаясь противодействовать пророчеству.
Если поступок Серсеи вам не кажется безумным, то зачем спорить дальше? Я вам аргументы привел. Вы их не приняли. Каждый все равно стоит на своем ИМХО.
 

burjuy

Рекрут
Вот это другое дело. Предположу, что сценаристы намекали нам. Хотя даже в это с трудом верится, ну, что они вообще умеют делать намеки:D
Они намекнули нам на неодобрение Тирионом использования драконов, как инструмента казни. И их разговор с лысым на ДК частично это подтверждает. Тут, конечно, можно и нужно обвинить Дейенерис в недальновидности. У любого из ее воинов был аракх. Тем более она уже казнила людей таким методом.
Но она, видимо, сама того не зная, перенимает обычаи своего суженого северного дурика:) "Тот кто выносит приговор, сам заносит меч". А в ее случае, меч это дракон. Я бы выбрал аракх. Но мы же еще не знаем, была ли эта разовая акция в Вестеросе или нет. Тут вопрос останется открытым до конца сериала, мне кажется, ибо надо ждать дальнейшего развития событий. Потому что мне не верится, что в 7 сезоне будут еще казни.
У Дейнерис еще промелькнула фраза "Я не рублю головы". Ага, можно подумать, что это многое меняет...
Я думаю, что Тирион не только не одобрял драконов как инструмент казни - он не одобрял и сам факт казни. Он понимал, что лорд вряд ли вот так вот возьмет и преклонит колена - ему попросту гордость не позволит. Он открытым текстом предложил подержать Тарли в темнице - дать им остыть, все обдумать, и, возможно, найти какой-то компромиссный вариант, который позволил бы им и живыми остаться, и честь не уронить.
Однако у Дени, похоже, нарисовался серьезный такой бзик на преклонении колен...
 

Harbard

Знаменосец
А Эурон по мнению Рендила кто? Не дикарь, значит?
Мне, честно говоря, смешно это слышать, потому что Вестерос воюет с железянами уже 1000 лет. Те постоянно совершают набеги на прибрежные земли, угоняют людей в рабство (работать в шахтах, добывать железную руду), из женщин делают морских жен, а теперь ещё и их главарь, по одному виду явно отмороженный на всю голову, хочет сесть на ЖТ :eek:
Таки прямо не воюют после подавления восстания Бейлона, это уже какие-то совсем древние времена когда они в Вестероссе были чужаками, Эурон командующий флотом, как и все железяне, он уже худо-бедно встроен в государство.
В общем, променял Рендил шило на мыло.
Впрочем, как по мне в его предательстве нет никакой идейной подоплеки кроме шкурного интереса: заполучить в свои руки большой куш.
Это какой он интересно куш заполучил отказавшись присягнуть Дени?
Ещё меня позабавила его фраза, что де королева Серсея родилась в Вестеросе. А Дейнерис где родилась? На Драконьем камне вообще-то, или ДК уже не Вестерос?
Серсея вообще-то королева вестероссцев, а Дени королева дикарей.
 

Ganner Rhysode

Оруженосец
Не обрадовался бы явно, но! Вы серьёзно не видите разницы между эмигрантами с фамилиями вроде Пик и Лотстон, и ордой дикарей? Правда?

Совершенно не усматривается разница:wth: :^). Такие же заморские "захватчики". Как и предки Тарли в свое время по отношению к Вестеросу и первым людям:D. Тем более неизвестно по сериалу, как и кем там их сейчас комплектуют в Эссосе.
К чему вообще эти детские наивные обиды по поводу дотраков?
Я бы понял, если бы Дени помогала дотракийцам захватить 7К, что понятно, бред:oh:, но случаев таких история знает достаточно. Но в нашем случае они помогают ей вернуть ЖТ. Она им много чего обещала, каменные дома там и все такое, но как видим, особо при ней не забалуешь, захочет отослать обратно в Эссос - отошлет ничтоже сумняшеся. И дотраки особо и не возражают - нам не показали ни одного представляющего их военачальника (и уже не покажут, само собой, поздновато), который мог бы борзеть-жаловаться-возмущаться, следовательно, дотраки при Дени - чисто ресурс для достижения цели, не имеющий самостоятельной воли.
 

Anduin Lothar

Удалившийся
+:thumbsup:
Ксенофобия и квасной патриотизм - главные движущие силы сериального Тарли.
Довольно плоский персонаж получился, даже без тени внутреннего конфликта.
Если дед не скопытится от кокаина и распутных девок, то в книге должен получиться намного ярче. Действительно соответствующий понятию "Честь".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Арья знает и любит. Она замечает красоту Браавоса вокруг, сколько цветов по пути к КГ, и Джон думает, в какой восторг она пришла бы при виде заснеженного леса. Красота бывает разной ;) Это не обязательно красивые наряды и пышная архитектура.
Раз красота бывает разной - то откуда фраза о любви Сансы к красоте, которая звучит как обвинение?
А насчет черно-белого мышления - так оно нисколько не хуже розового
И где в данной серии человек с розовым мышлением?;)
По мере взросления, мартиновская Арья теряет и черно-белое мышление - так же, как и Санса розовое. А беннивайсы страдают избирательным склерозом и натягивают сову на глобус, выдумывая конфликт на пустом месте, чтобы чем-то заполнить эфир. Даже неинтересно это обсуждать если честно.
Но так как мы все-таки это обсуждаем, то никуда не деться от факта, что одна развивается, а вторая как была с примитивным сознанием (не путать со смекалкой), так и осталась.
 

дми

Знаменосец
Отличное обоснование.Снимаю свою шляпу.Хотел еще добавить,что у Джейме золотой протез.Золото имеет плотность 19,32г/см3, т.е почти в 3(три) раза тяжелее железа. Один протез тянет на несколько килограммов.
Сталь с позолотой.
 

burjuy

Рекрут
дотраки при Дени - чисто ресурс для достижения цели, не имеющий самостоятельной воли.
Как и Безупречные. Да и Тирион с Варисом, в общем-то, не сильно от них отличаются. Она вообще все больше склонна жертвовать людьми для достижения собственных целей - чем все больше напоминает Серсею.
 

Anduin Lothar

Удалившийся
У Дейнерис еще промелькнула фраза "Я не рублю головы". Ага, можно подумать, что это многое меняет...
Я думаю, что Тирион не только не одобрял драконов как инструмент казни - он не одобрял и сам факт казни. Он понимал, что лорд вряд ли вот так вот возьмет и преклонит колена - ему попросту гордость не позволит. Он открытым текстом предложил подержать Тарли в темнице - дать им остыть, все обдумать, и, возможно, найти какой-то компромиссный вариант, который позволил бы им и живыми остаться, и честь не уронить.
Однако у Дени, похоже, нарисовался серьезный такой бзик на преклонении колен...
На что Дейенерис отвечает: "Я говорила серьезно и я не заковываю в оковы".
Действительно, представляете какой урон ее имиджу будет нанесен сначала в Вестеросе, а потом еще и в Эссосе. Она же "Разбивающая оковы".
 

Harbard

Знаменосец
Которых сама же создала, не захотев разделить счастье сына и пытаясь противодействовать пророчеству.
Если поступок Серсеи вам не кажется безумным, то зачем спорить дальше?
Глупость не равняется безумию, ошибки все совершают.
Я вам аргументы привел. Вы их не приняли. Каждый все равно стоит на своем ИМХО.
Ну а я привёл свои аргументы, вот и всё.
 
Сверху