• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 Общие впечатления от 7-го сезона

Оцените 7 сезон

Balysh

Рекрут
Оценил новый 7 сезон на 6/10
Я подозревал, что ДиДы откровенно слабые сценаристы, но это стало заметно невооруженным взглядом только после окончания книжного материала и начала их креативов. Логика начала хромать, причинно-следственная связь тоже.

Как только сериал преодолел книжное притяжение, меня стали посещать мысли о том, что герои стали картонными. они совершают поступки, говорят, но при этом словно кто-то дергает их за веревочки и вкладывает в их уста нечто свое, чужое для мира ПЛИО. собственно в ихней жизни как-бы ничего и не происходит, они лишь часть некой RPG, направленной на выполнение конкретной миссии.
второе - содержание сузилось до какого-то выдуманного школьного учебника истории - показываются важные вехи, но сама жизнь куда-то исчезла, вспомним первые сезоны - в каждой уголке Вестероса представлялся быт, решались какие-то свои проблемы, это было огромное и многогранное полотно, а теперь все крутится вокруг главных героев - что превращает сериал в мыльную оперу.
А вот что происходит, например, в КГ? Как там миллион жителей обходятся без септы и верховного септона? Есть ли малый совет? Если да, то чем он занимается? Мы вообще ничего не знаем, поскольку миллионник-КГ на самом деле - это лишь четыре человека. А весь
Винтерфелл - три с половиной персонажа.
А Стена? Что там в Дозоре, какие настроения? Хотя-бы маленькими зернышками информации можно было приправить, сократив десятиминутные стычи Старко-сестер.

Но есть и позитивные вещи. В этом сезоне очень нравятся диалоги. Как-то раньше не обращал внимания, но теперь возникает ощущение, что почти каждую серию можно смело растаскивать на цитаты. не знаю, может создатели привлекли кого-то из футурамы или гравити фол? но сами диалоги в крайнем сезоне ИП - шикарная ложка меда в бочке дегтя.
 

Cobb

Рекрут
худший сезон после 5-ого. огромная бездна в диалогах, встречи любимых персонажей - но они не впечатляют, как ожидалось. сценаристы все же не Мартин, и это ожидалось, прошлые сезоны это показали, упрощение многих деталей, тонкостей характеров, логики и повествования в угоду зрелищности, динамики - это ожидаемо было для меня, но все оказалось куда хуже, особенно *порадовала* в этом плане 6 серия. проблемы были и в прошлом сезоне, но там выкатили несколько откровений и две последние серии... которые являются лучшим, что было создано на ТВ. сезон очень впечатлил по итогу и запомнился. в 7 сезоне так не смогли, Трофеи войны шикарны, но откровений в плане сюжета не произошло, смертей знаковых персонажей также не случилось. но в плане постановки, экшена, костюмов - это просто вышак, тут HBO не жмотятся и дают бабки, чтобы радовать в таких вещах.
еще герои кажутся Бэтменами, а не обычными людьми. ясное дело, что Сноу главное действующее лицо, но можно же проработать сцену, где он старается выжить, а не строит из себя героя. и выглядит человеком, боящимся умереть. это касается и других персонажей. комикс герои, а не те персонажи, за каждого их которых было страшно, так как любой мог умереть, потому что все мы смертны.
очень надеюсь, что в последнем сезоне все ниточки сведут и выдадут шикарный финал, ведь многие недостатки можно будет простить, если финал будет того стоить.
в любом случае, Престолы все еще лучший сериал из тех, что я видел. и несомненно знаковый, который задрал планку сериалов и изменил многое, даже несмотря на проблемы 7-го сезона.
 
Последнее редактирование:

Gli

Наемник
Подпишусь под каждым сообщением в этой теме и под теми которые в восторге и под теми которые недовольны и критикуют. Абсолютно правы и те и те. Но в любом случае
Престолы все еще лучший сериал из тех, что я видел. и несомненно знаковый, который задрал планку сериалов и изменил многое, даже несмотря на проблемы 7-го сезона.
Это правда. И уверена, те то пишет, что восьмой сезон смотреть не будут, лукавят.
 

Ada

Лорд
Я начала читать книги только после просмотра серии Красной свадьбы. Меня серьезно вштырило. Так что насчет логики, которая теперь хромает, а раньше не хромала, не соглашусь. Мне очень многое в первых сезонах было непонятно. Джона я воспринимала только как персонажа, который как-то связан с главными героями и потому логично через него показывать локацию Стены. То, что Дейнерис с братом хотят войско, чтобы отвоевать королевство именно у того добродушного пьяницы короля, я тоже поняла далеко не сразу. Какое-то время их линия была для меня вообще в другом контексте. Такое количество имен и прошедших когда-то событий по воспоминаниям героев проходят какое-то время мимо ушей. Например, сидят чуваки и вспоминают восстание, а еще какого-то безумного короля. А я сижу как зритель и не знаю, через этот диалог просто раскрывают характер персонажей или они о чем-то важном для сюжета говорят? Вселенная ПЛИО для меня тогда не была такой большой. Двойного, тройного дна я не замечала. А вот дух повествования в сериале и его сюжетные повороты были интересны.

Но вот, чем действительно 7 сезон сильно отличается от предыдущих, так это точным попаданием героев в те локации, куда они стремятся попасть. С первой попытки. То есть пропала не логика, пропал скорее дух. Джон не должен был попасть на Драконий камень, когда выехал туда. Начнем с этого)
 

Лучник

Межевой рыцарь
То, что Дейнерис с братом хотят войско, чтобы отвоевать королевство именно у того добродушного пьяницы короля, я тоже поняла далеко не сразу.
Извините конечно, но это как нужно было смотреть? :eek:
 

Ada

Лорд
Извините конечно, но это как нужно было смотреть? :eek:
Когда начинаешь смотреть сериал, не всегда предполагаешь, что он станет чем-то большим в твоей жизни, чем "под кофеек") А если серьезно, то имена не все запоминают хорошо с первого раза, особенно в таком количестве. И, соответственно, при упоминании каких-то имен другими героями не сразу можно уловить, что речь идет о ком-то знакомым. Для меня вот даже Ренли прошел мимоходом ровно до момента, пока не нацепил на себя корону. Когда вводится такое кол-во персонажей, то сходу можно не разобраться, за кем из них следить, а кто просто поднес вина, сказал пару фраз и этим его роль, возможно, ограничится. Если заранее не задаваться такой целью. Мне не стыдно в этом признаться. Сериал не стал для меня чем-то особенным с самого начала. Несколько моментов выбило меня из зоны комфорта и заставило присмотреться внимательнее: получение Дейнерис безупречных, потеря руки Джеме и его коннект с Бриеной, а Красная свадьба - катарсис. Дальше уже книги и жизнь моя никогда не станет прежней)
 

Лучник

Межевой рыцарь
Когда начинаешь смотреть сериал, не всегда предполагаешь, что он станет чем-то большим в твоей жизни, чем "под кофеек") А если серьезно, то имена не все запоминают хорошо с первого раза, особенно в таком количестве.
Ну так вы написали про логику, которой-де и раньше не было. А по аргументации получается, что проблема не в логике, а в том, что вы половину пропускали мимо ушей. Это уже проблема зрителя, кмк.
Тоже начинал с сериала, и отчасти согласен, что количество героев велико, и зрителю поначалу тяжеловато. Но конкретно Визериса достаточно явно обозначили как наследника недавно свергнутого короля.
 

Ada

Лорд
Ну так вы написали про логику, которой-де и раньше не было. А по аргументации получается, что проблема не в логике, а в том, что вы половину пропускали мимо ушей. Это уже проблема зрителя, кмк.
Примеры я привела к тому, что если не сразу удается разобраться кто кому кем и зачем приходится, то что уж говорить о мотивации персонажей. Конечно, из моих примеров следует, что я изначально была не самым внимательным зрителем. Но после прочтения книг и повторного просмотра вопросы к логике сериального повествования остались. Мне показалось, что в сериале изначально сделали ставку на неожиданные повороты сюжета. Именно этим он зацепил такую огромную аудиторию. Мотивация героев, обоснования их действий и реакция на это других лиц прописана слабо, остается только итог. Дейнерис в конце первого сезона познавшая дзен, вышедшая живой из пламени с драконами, во втором сезоне выглядела странно с истеричными воплями и "мое по праву". Робб Старк, который внезапно стал гениальным стратегом и так же внезапно послал все к черту из-за Талисы вызывал недоумение. И тд.
 

Лучник

Межевой рыцарь
Мотивация героев, обоснования их действий и реакция на это других лиц прописана слабо, остается только итог.
Часть мотиваций и мыслей опущены, разумеется - невозможно же в экран впихнуть весь книжный материал. Для этого не 70-80 часов экранного времени надо, а 500-600 :)
Но тем не менее, в целом герои достаточно много говорят именно о том, почему намерены поступить так или иначе.

Дейнерис в конце первого сезона познавшая дзен, вышедшая живой из пламени с драконами, во втором сезоне выглядела странно с истеричными воплями и "мое по праву".
Ну это вы почему-то восприняли вход в костер как "познание дзена", а для нее неопалимость и драконы - скорее подтверждение собственной крутизны и избранности.
 

Gil Estel

Лорд
Раньше, после окончания очередного сезона у меня оставалось чувство легкой грусти и просто невероятное желание увидеть продолжение истории как можно скорее. А теперь образовалась некая пустота, словно потерялось нечто ценное, словно закончилась целая эпоха - эпоха Игры престолов. И я больше не жду очередной ( и последний сезон). :(:(:( ( Но смотреть буду, конечно);)
Что мне понравилось в 7-м ?
-Красивое, печальное, тревожное музыкальное сопровождение, которое вместе с бело-серыми пейзажами Винтерфелла и Застенья создает ощущение, что скоро настанет конец владычеству людей. Снег, падающий на Королевскую гавань усиливает чувство тревоги и безнадежности;
- Прибытие Дени на Драконий камень;
-Знакомство Джона с Дрогоном;
-Джон и Дени на корабле в 6-й серии ( НЕ лодкосекс!!!).
- Умирающий Визерион :cry:
- Встреча Арьи и Нимерии
- Встреча Дени и Джораха Мормонта
- Эурон. Раньше его образ казался мне очевидным мискастом, но после явления Рейегара я поняла всю глубину своих заблуждений:D.

Итак, 8 из 10.
 

Ælfwise

Наемник
Вообще, конец сезона вызвал смешанные чувства.

Первое — и это всё? Нет, серьёзно, вот это был весь сезон?!
Я ждал массовых и эпичных битв. И что же я получил?
  • Неплохое морское сражение между флотами Яры и Эурона. Оно неплохое. Но — оно выглядит своего рода «преддверием» более грандиозной битвы. Что же далее?
  • А далее у нас показанный обрывками штурм Утёса Кастерли вкупе с уничтожением Эуроном флота Дэйнерис. Нет, вы это серьёзно?
  • Вообще по сути не показанное взятие Хайгардена. А ведь какая битва из этого могла бы выйти…
  • Уничтожение арьергарда Ланнистеров силами Дэйнерис. Шоураннэры пытались сделать отсылку к Битве на Пламенном Поле (как мне кажется), но по сути мы увидели не битву, а внезапный налёт на растянувшуюся армию. Неплохо, очень даже неплохо, но не то.
  • Битва за Стеной. Не спорю, вот тут всё было замечательно (я не забыл про косяки с картой и сверхбыстрым вороном и драконами, я сейчас сугубо про битву), но это была единственная полноценная битва за весь сезон.

Ну да ладно, «Игру Престолов» мы любим не только за это.

Драма. Вот по уровню драмы сезон хорош.
Я переживал за то, что Дэни может повредиться разумом и пойти по стопам папы.

Особенно когда она сожгла Рэндилла и Дикона

Я всерьёз думал, что Арья убьёт Сансу.
А Петир… Петир был прекрасным игроком в престолы — но здесь он связался с читерами: Безликой и Трёхглазым Вороном. Куда уж тут ему, бедолаге?

Финальная сцена очень порадовала. Ну очень.

Ну что же, хорошенько подумав, я решаю, что сезон был очень даже неплохим и готов закрыть глаза на некоторые недостатки.
Буду с нетерпением ждать следующего!
 

enaa

Кастелян
Пожалуй, жаль, что сезон разодрали на две части.

С технической стороны - графике, съемке, звуку, вау-эффектам - сериал вызывает привыкание. Не помню уже когда - с 5 или 6 сезона от всех главных и многих второстепенных героев начинает откровенно тошнить (чья вина - сказать сложно, может, просто не моя тема). Но смотреть - смотрела потому что родня настаивала "Давай смотреть! Давай смотреть!". Мучилась сильно, и 7й сезон даже не ждала . Но интернет захлестнули спойлеры, и стало ясно, что если не смотреть сразу, то пропадет бесценный вау эффект.

Пришлось начать, и - удивительный был момент, - после первой же серии вернулось давно забытое уютное чувство. При том, как сильно герои уже достали, а логика заметно начала хромать, стало ясно, что чувство это рождается картинкой, звуковым рядом и т.д. В этом плане сериал действительно уникальный. К тому же, съемочная команда совсем вошла в раж - то баловалась нарезкой с переходом от секса с кастратом к засовыванию рук между страниц книги, то передавала полнейшую безысходность ноунеймов перед лицом оружия массового уничтожения, а под конец вообще ожиила на экране мой детский наркотик - WarCraft III.

Но возвращаясь к сюжету. Нежданчик из сериала пропал напрочь. Перепетии судьбы превратились в ДнД броски на интеллект, где любой, в принципе, может выкинуть 1. Герои вообще почти не вызывают эмоций кроме "Боже, как вас много в одном кадре!". Хотелось кричать: Верните старый расклад, когда на 1 главного героя было 10 второ- и третьестепенных персонажей, и при этом - не безликих статистов. И хватит уже убивать статистов, ёмип! Лучше вообще никого не убивать, а не как в драке на озере, когда одного мужика - убили словно 3 раза подряд.

Так вот. Исходя из того, в какой странный коктейль - мощная техническая и провальная сценарная работы - сериал превратился, было бы круто закончить его сейчас. Если, к тому же, возьмут и устроят голливуд, и большинство главных героев победит лазло любовью и сплочением у семейного очага, я была бы рада увидеть это сейчас, поставить в голове галочку "развяка просмотрена" и забыть уже о сериале. (Привет HIMYM! Интрига раскрыта). Но нет, пройдет полтора года, и снова придется смотреть (ведь придется же). Надеюсь, однако, что половину героев столь трепетно берегли, чтобы выпилить под конец с особым шиком. Иначе, эээ... это будет реально фентезийный и высокохудожественно отснятый HIMYM. (Он любил ее, она любила его, Мартин любил убивать главных героев, а я люблю куриные крылышки)

За этим, у меня все. Хотя... а ведь имено бомбический сценарный треш подтолкнул меня снова открыть данный форум ;) Быть может, как шоу-раннеры, ДиД как раз хороши.
 

Лилия

Знаменосец
На протяжении сезона меня спрашивали друзья/родственники:
а чья это была рука? (это Джорах, который в прошлом сезоне заболел серой хворью, он типа ищет как вылечится и ждёт свою любимую королеву Дени),
чё это за такое обучение Сэма
? :Crazy: (мейстер - ещё и врач, а это не всегда и сразу в платной клинике окажешься),
интересно, а как умрёт Мизинец? (я многозначительно промолчала, хотя он очень легко отделался, его надо было отдать на правосудие королевы Серсеи),
и наконец: а сколько братьев у Дени? а у того, кому отрубили голову в начале, сколько сестёр? а чей он отец? Так мило было быстренько рассказывать генеалогию Таргов и Старков. :rolleyes:

Про сезон.

Много было встреч и красноречивых взглядов, много открытий и откровений, много блестящих разговоров и метких фраз, заставляющие задуматься или просто разворачивающие всё на 180 градусов.

Телепорты в Вестеросе вошли в массы. Но вот владениями не умеют распоряжаться от слова совсем: то целый остров бесхозный оказывается, то хоть немного наказать предавших и наградить за поддержку не могут. :annoyed:

Конфликты Старчат выглядели просто смешно. Ну не могу я поверить, что до общего собрания с вассалами, правители не решают с приближёнными важные моменты, чтобы потом хотя бы выглядеть единодушными, тем более что власть свою ещё укреплять и укреплять надо. Но нееет, надо выставить Короля Севера дураком, который не считает нужным говорить с сестрой, причём наступает на эти же грабли ещё раз. Ну и кто чей авторитет подрывает? И потом оставляет её за главную. :facepalm:
А претензии Арьи? :facepalm: Ну хоть встреча сестёр и развязка удались, спасибо на том.
В общем, СансаДжон и СансаАрья - накурены сценарюгами и слиты в унитаз. :thumbsdown:

На протяжении сезона думала, что идея отряда застенников просто идиотская... Но последняя серия показала апогей этого идиотизма: они решили показать Серсее ходячего мертвеца. Серсее, у которой есть Зомбогора. :wth: :^) Здесь можно порадоваться только за Квиберна, это как раз по его интересам, даже усидеть не смог. :creative:
Серсея говорит, что раз Джон не соглашается на условие перемирия, то они добьют тех, кто останется после войны с мертвяками. Можно подумать, после перемирия предполагалось что-то другое. :wth: :^)
Да блин, эвакуация северян в Эссос выглядит куда интереснее. И пусть Серсея сама разбирается с мертвяками. Или сразу после отказа сотрудничать, сделать ей дракарис и слова Тайвина про дюжину человек вместо тысяч на поле аукнулись бы так же, как выгул голой Серсеи подобно выгулу любовницы отца Тайвина в своё время.

Дени с драконами, Безупрами, дотраками, Севером и Долиной, конечно, впечатляющая и всё такое. Но Серсея раз-раз и в дамках. :woot: А как мстить-то умеет!!! :йо-хо-хо:

И всё не могу отделаться от мысли, что давным-давно Иных вроде как уничтожили, но они вернулись ... и когда? Когда люди заигрались и начали творить чёрте что, когда многострадальный Вестерос раздирают изнутри, да ещё и подтянулись с разных сторон жаждущие власти.

Про персонажей.
Тирион в этом сезоне просто F*cking Idiot. Ну или засланец, играющий на руку семье. И даже не знаю кого в этот раз больше слили как персонажа: Тириона или Бейлиша. Или Арью? Она хороша только с клинком в руках, всё остальное удручает.
Брана жалко. :( Талант сказался на нём очень печально.
Многие ругают игру Эмилии, но я думаю, что лицо короля/королевы не должно показывать все эмоции, а иногда не должен дрогнуть ни один мускул на лице. Даже представить себе не могу если бы мимика королевы была такой, как у Сэма. И если бы она отреагировала на смерть Визириона, как Серсея - на Джоффри, тогда бы из Застенья могло прилететь трое Иных всадников. Но спесь её раздражает.
Иногда на Джона смотреть противно было, стоит весь такой с обиженным лицом, тьфу.
Но романтик Дени и Джона мне зашли. :in love:
Эурон отвратный. :Crazy:
Серсея ничётак. :meow:
Очень довольна игрой Сэма (у него вообще шикарный сезон), Бронна, Сансы, Оленны и Тормунда.
Драконы и их полёты показаны очень хорошо. :greedy: Наверное, поэтому волков непростительно мало. Аж один раз Нимерию показали. :woot:

Ну и в заключение.
Фейкоспойлер, так-то, я читала, поэтому в курсе была что будет. И всё-таки самым большим впечатлением был ЭЙГОН Таргариен! :facepalm: Твоюжмааать... Не, ну это же чем думать надо, чтобы расторгнуть королевский брак и называть сыновей одинаково? Про восстание Баратеона сказали, что оно построено на лжи... да неее, это похоже мнение о Рейгаре-Последнем-Драконе-Серебряном-Принце-и-кто-он-там-ещё построено на лжи.
 
Последнее редактирование:

dinadin

Кастелян
12 лет я ждала, когда Джон Сноу и Дейнерис Таргариен встретятся. Дождалась:in love:
Все замечания про логические дыры, время, поверхностность, отсутствие хороших диалогов +. О них уже писали здесь. Местами зрелищно, местами пробирает, что-то вызвало недоумение, где-то не хватало глубины, мало развития некоторых персонажей. Но нервишки пошевелили.
Музыка Джавади превосходна.
Сезон как переходный этап от Игры престолов к Героическому эпосу. Ну, я надеюсь) К временам настоящей войны за жизнь, к большой любви на великой войне. Любви друг к другу, любви к жизни. Хотелось бы подробно, с интересными и говорящими деталями, яркими диалогами, с размахом действий и сильными образами героев. Вот бы действительно это увидеть в 8 сезоне.
Вопреки всему рада, благодарю создателей сериала за труд. Это что-то новое. Хоть и грущу по старым временам.

Понравилось многое:
Выбор героев - кто все-таки они есть на самом деле.
Гибель Дракона.
Сцена с Нимерией. "Это не ты".
"Зима пришла в дом Фреев". Сцена возмездия, речь Арьи - по душе.
Эурон только в действии, поте и крови. Спасибо ему за змеек. Воздушный поцелуйчик Эурона:oh::Dможно поставить на повтор и смотреть бесконечно.
Серсея в ДЛ. Впечатляет. Как зашла, как ушла, как вернулась) Хороша. Немного ошиблись с выбором платья) Как и в 1 серии. Серсея в клеенке быть не должна!
Джейме и снежинки:in love:
Финальные аккорды сезона, Ледяной Дракон. Но сам КН потерял некую изюминку поменяв средство передвижения) Как-то забавно смотрелся верхом на драконе.
Цитадель, Архимейстер Эброз и Сэм.
Совместные сцены Сансы и Джона - семья, в которой есть свои противоречия, но семья.
Прибытие Дени на ДК. Красивая сцена с ладонью на песке.
Джон и Дрогон.
Диалог Джона и Теона, встречи Элларии и Серсеи, Сандора и Бриенны, Джейме и Бриенны, Серсеи и Тириона, театральное начало конца Пересмешника.
Первая встреча Дени и Джона. Вообще, их взаимодействие очень понравилось.
Дени возле очнувшегося Джона. Красивая, интимная, важная сцена. Слова о присяге приземлили происходящее. Лучше б после сказанного помолчали (больше люблю когда эти двое молчат в совместных сценах и играют в гляделки).
Любовная сцена Джона и Дени понравилась. Особенно Джон, учитывая его характер, внешнюю холодность, сдержанность, его постоянные мысли о надвигающейся угрозе. Рада, что он позволил себе поддаться чувству
В последний раз рубашка Джораха:in love::kiss: Вообще, Джорах всегда и везде. Особенно в новом облачении!)
Запали в душу некоторые фразы. Н-р, "Девочки заботятся об отцах, когда те стареют. Мальчики просто уходят на чужие войны".
"Хаос - это лестница" и мгновенное-мимолетная реакция на лице Мизинца.
"Дракон - это не раб" глубокая печаль по былым временам.

Противоречивый образ Тириона. Раздражал, возмущал, но в некоторых моментах сочувствовала ему.

Слегка разочарована и чего не хватало: не было Призрака, ощущение мелковатости, убедилась - Цитадель это вам не Хогвартс, Сэм рановато удравший из Цитадели, вообще очень мало атмосферы такого мощного центра знаний, истории и всякой всячины. Мало одного флэшбека! Рыдающий Петир, Миссандея и Серый Червь уныния:confused::facepalm: , линия Винтерфелла, постановка игры сестер(идея отличная, но исполнение хромает), встреча и содержание разговора в ДЛ, мертвяк и реакция на него, звездульки и выкрутасы Эурона, мало Джораха, Мало Давоса, Тирион в роли десницы, Паук в спячке, слишком много Бронна(уважаю его, но в скромных дозах), шутки и разговоры о причиндалах, образ Арьи, встреча Старков, мало народа везде, битва за обоз(что это было?), потеря флота Дейнерис, хотелось бы настоящей морской битвы, да поярче, и Яры Грейджой во всей красе, а не только Эурона!:йо-хо-хо::йо-хо-хо::йо-хо-хо:

В восторге от игры большинства актеров. Мейси разочаровала.

8/10
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Например, сидят чуваки и вспоминают восстание, а еще какого-то безумного короля. А я сижу как зритель и не знаю, через этот диалог просто раскрывают характер персонажей или они о чем-то важном для сюжета говорят?
вот да, как сериальщик тоже было такое по началу. Хотя я всех запомнила сразу и понимала, кто где и чей родственник. Но вот разговоры о прошлом было сложно интерпретировать - или это для характеристики или это что-то важное для сюжета. Приходилось порой перекручивать и переслушивать... Но то только подогревало интерес - я любила вооще поначалу пересматривать ветками - отдельно КГ, отдельно Дайнерис, отдельно Стену.
Мне показалось, что в сериале изначально сделали ставку на неожиданные повороты сюжета.
Робб Старк, который внезапно стал гениальным стратегом и так же внезапно послал все к черту из-за Талисы вызывал недоумение.
Вот да, мне и раньше, как "нечитавшей" некоторые персонажи или их поступки казались нелогичными. Как Кейтилин Старк, отпустившая Джейми под честное слово - а не договориться с Ланнистерами о передачи заложников где-то на нейтральных землях - это был фэйспалм... Так же, как и казнь Карстарка.
Для этого не 70-80 часов экранного времени надо, а 500-600
Ну, это вооще тогда прератилось бы в "Великолепный век" какой...
А теперь о 7м сезоне. тут писали и до меня -
Красивое, печальное, тревожное музыкальное сопровождение
Это люто плюсую. Музыка в ИП вообще на высоте всегда. Джавади - второй Морриконе по попаданию саундтрэком в момент и настроение... молодец!
Эурон. Раньше его образ казался мне очевидным мискастом, но после явления Рейегара я поняла всю глубину своих заблуждений
Образ Эурона очень классно переработан и улучшен. И байкерская косуха весьма кстати. Получился ярким и запоминающимся - это главное!
Не надо хаять Пилу - у него получилось очень хорошо. В оригинале у Эуроши еще и весьма интересные интонации в голосе - от кривляний в КГ, до безумства во время битвы. И очень четко передано ощущение, что он себя сдерживает. Он и шутит и старается быть вежливым с Серсейкой через силу - это видно - в жестах , в голосе, в интонациях и взгляда у него очень чувствуется затаившееся внутри чудовище! Ждем, в 8м сезоне кракен вырвется на волю )))
Петир был прекрасным игроком в престолы — но здесь он связался с читерами: Безликой и Трёхглазым Вороном. Куда уж тут ему, бедолаге?
Петиру надо было после слов Брана про Лестницу ехать прочь их ВФ - это прямо чувствовалось в кадре. Не понятно, почему не поехал...
Но при всей тупости его ветки - Эйдан Гиллен молодец. Финальная сцена - это было блестяще! Это хочется пересматривать, чего от себя не ожидала! Отыграно просто блеск! В этом сезоне он однозначно лучший из мужского второстепенного каста (потому что из женского - Индира Варма вне конкуренции - сцена была на Грэмми!)
И всё не могу отделаться от мысли, что давным-давно Иных вроде как уничтожили, но они вернулись ... и когда? Когда люди заигрались и начали творить чёрте что, когда многострадальный Вестерос раздирают изнутри, да ещё и подтянулись с разных сторон жаждущие власти.
А вот это верно подмечено! У автора Дж. Мартина есть замечательный роман Чумная Звезда, где раз на сотню лет на горизонте одной планеты появлялась красная, безумная звезда. И в период тот, когда она отравляла своим светом небо, на планету приходила чума, психоз, разрушения, уничтожение и смерть. Когда звезда улетала, на планете практически не оставалось живых существ.
Подробнее паралелила тут - http://7kingdoms.ru/talk/posts/2540316/

Что понравилось:
1) Драконы - много, большие, красивые.
2) Серсея во всех своих сценах. Бесподобна.
3) Морская битва - движуха была зачетная, понравилось решение с летающими искрами. Сюда же - парадный проход Эурона по Гавани с пленницами - давно нам не показывали оголтелой столичной толпы )))
4) Казнь змеек - это было душераздирающе, хотя мне Элларию не жаль, но сцена была жуткая!
5) Сэм в Цитадели. Сэм вообще умничка и радует в этом сезоне.
6) Тормунд и Бриенна. Не так - Тормунд+Бриенна :in love::in love::in love: И реакция Пса на распросы Тормунда )))
7) Битва за обоз и особенно Джейми-факен идиот - Ланнистер ))) Это было до мурашек!
8) Диалоги Серсеи с братьями - это было опасно )))
9) Дрогон и Джон - как он его погладил по носику и тот чуть не замурлыкал.. и как была удивлена Дени.
10) Полеты Дени на Дрогоне - они всегда красивы.
11) Полет КН на Визерионе и падение Стены - это была мощь. "Светлой стороне" надо срочно закупать партию белых роялей, чтоб забросать ними КН и армию - иначе никак не выиграть!!!:bravo::bravo::bravo:
 
Последнее редактирование:

Военег

Ленный рыцарь
Как гласит одно крылатое выражение: "Благими намерениями вымощена дорога в ад".Пришедшая огромная популярность и деньги, и отсутствие литературной основы и выдало нам вот такой вот сезон.
С одной стороны все так яренько, графика потрясающая, драконами только что дворов не метут, и декорации строят, и массовки нанимают.
А с другой стороны - добро пожаловать в голливуд, с их законами . Чтобы сразу было ясно, вот это герои, а это - злодеи. И герои будут как бы в смертельной опасности, но понарошку. А ещё они будут кушать овсянку, политкорректно выражаться и платить налоги.
Вывозят некоторые парни, конечно. Эурон вполне себе приличный вышел. Похудевший и возмужавший Подрик. Джендри, который не стал следовать советам Давоса и сразу доложивший Джо, что я мол сын Роберта и папаши наши были большими друзьями.
В свете открывшихся обстоятельств сейчас этот диалог особенно двусмысленным выглядит.
Квиберн, с академическим интересом изучающий отсеченную конечность мертвеца.
Бронн, который весь из себя циничный мерзавец, но невероятно предан своим нанимателям.
Ну и ягодка наша, КН , который еще из тех, из доголливудских, без понтов и рефлексий.
 

Savannah

Наемник
Блин ребзя хватит изливать ЯД.После 4 сезона фсе...Забудьте про канон.Канона нет!!!!Просто получайте удовольствие(или не получайте)Я получаю и мне ну все нравится).
Вот да, расслабится и смотреть глазками!!!
 
Но сам КН потерял некую изюминку поменяв средство передвижения) Как-то забавно смотрелся верхом на драконе.
Да-да-да. У меня только одна мысль была, глядя на это: "Дорвался до самолётика, а что будет если железную дорогу ему дать!" Он просто в масштабе потерялся и перестал выглядеть значительно, когда он так неспешно вышагивал или неспешно ехал, неспешно поднимал руки и крутил дули нашим героям.
 
Сверху