• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 Общие впечатления от 7-го сезона

Оцените 7 сезон

Heaven

Знаменосец
Типичная ситуация в сериальных пабликах – голосуют за тот сезон, что последним вышел. :unsure: Емнип, после шестого тоже за него большинство голосов было.

Обоснуй в комментах)
c1690-clip-10kb.jpg
 

Savannah

Наемник
Мне очень понравилась сцена с пришедшей в КГ зимой, ох, эта тишина и падающий снег, с ума сойти можно. Да еще прекрасная музыка Джавади. ..
Так грустно стало,что все уже не будет как прежде. ..эх
 

BekBut

Удалившийся
Поставил питёрку, но потом подумавши, подумавши исправил на шесть. Пущай. Все уже случилось в 6 сезоне. ДС восстал из мертвых и отмстил. Выпускной экзамен Кошки-Кэт прошел. Сансита от мужа сбежала. Рамси победили, кхалов сожгли. Эпика, какой нам закатил под Винтерфеллом и в Центральной Септе Белора покрывший себя неувядаемой славой г-н М.В. Розенберг- Сапочник нипалучилось. Где книга, книга где? Надоела эта самодеятельность.
 

DonCarlos

Лорд
А я наоборот, сначала поставил 6, но передумал и поставил 5. Согласен с тем, что сезон, несмотря на кажущуюся сжатость (7 серий против 10) очень несодержательный. Событий по факту довольно мало. И почему-то кажется, что в следующем сезоне их будет ещё меньше, боюсь, окажется, что их оба можно было уместить в 10 серий.
 

Qulight

Скиталец
забавно конечно читать отзывы о сезоне. Есть некоторые читатели ресурса которые всегда пишут, что последний сезон худший из всех, есть те которым все всегда нравится (давно читаю ресурс, и некоторые "рецензеры" запомнились). Да бла бла бла логики мало, телепортации, скомканность - ну а что вы хотели от телевизионого сериала? за логикой - ждем книги, за впечатлениями, спецэффектами и эмоциям наслаждаемся очередным эпичным сезоном и ждем 8ой)
зы 10/10, получил то что хотел и чего ожидал)
 

Gotcha

Знаменосец
Мне очень понравилась сцена с пришедшей в КГ зимой, ох, эта тишина и падающий снег, с ума сойти можно. Да еще прекрасная музыка Джавади. ..
Так грустно стало,что все уже не будет как прежде. ..эх
только вот я думала что приход зимы символизирует еще белый ворон в клетке, которого разглядывала Серсея пару сезонов назад)
 

Лучник

Межевой рыцарь
Полдень, солнце в зените: последняя схватка на озерном островке, прилетает Дени...
Думаю, это уже далеко за полдень. Дени получила сообщение утром, долетела к 4-5 вечера.

К чему все это пишу? Получается, что с момента отправки ворона до перелета Дени через Стену прошло меньше суток. Теперь отмотаем немного назад.
Раннее утро, Королева Шипов смотрит на приближающееся войско Ланистеров. Отправляет ворона на Драконий камень, до которого от Хайгардена почти в два раза ближе, чем от Стены. К вечеру под стенами Хайгардена три дракона пируют над хорошо прожаренными остатками войска Ланистеров...
Или в средней полосе Вестероса какая-то другая хронометрия?
Кажется, вы невнимательно смотрели. Сражение дотраков с Ланнистерами происходит не у Хайгардена, а рядом с КГ.
 

valkiria

Скиталец
Я не фанат сериала (последний раз на форум больше года назад заходила), но выскажусь.


Первые четыре серии сезона прошли как-то мимо, с 5-ой стало интереснее, но регулярно возникал вопрос "что за фигня?" и это я никаких спойлеров не читала.

То, что логика потерялась - не обсуждается.

Но сюжетные линии стали такими рваными...


Вы вот, например, поняли, куда подевался Джендри? Он добежал и умер? Или остался на стене? Где он? Зачем из нафалина его вытащили? Я не поняла.


Куда ушли в последней серии Бронн и Подрик, да так и пропали?


Как Сэм вошел в Винтерфелл, нам его показали уже в комнате Брона, если мы помним, что Арью пускать не хотели? Маленькая девочка всяко безопаснее в лихие времена, чем здоровый мужик.


Что стало со змейками в казематах КГ?


Ощущение такое, что герои общаются только в кадре, а за кадром они не существуют. Я бы, например, на месте сестер Старк давно бы вытрясла из Брана всю информацию - что, где, когда, происходило в Вестеросе, только с этими данными войну выиграть можно.


Таких вопросов куча. Короче, дьявол в деталях. За то, что все мелочи учитывались, за глубину сюжета мы и полюбили сериал. Жаль, что он сдулся.


Оценок ставить не буду. Только музыка 10/10. Она шикарна.


И еще - мне кажется, режисеры любят не Серсею, как персонаж, а просто понимают, что ее играет реально сильная актриса, остальные главные герои таких сцен не вытянут. Они вон (не буду показывать пальцем) любовь сыграть не могут. Хотя постоять пафосно в кадре - с этим справляются.

Бабушка Оленна еще была прекрасна, да.

PS. Почему у Джейме современная европейская прическа??
 
Последнее редактирование:

Balysh

Рекрут
Думаю, это уже далеко за полдень. Дени получила сообщение утром, долетела к 4-5 вечера.

Схватка на озере началась днем, поскольку, судя по нарисованным теням, солнце было в зените. Хотя как оно могло там оказаться на на севере зимой - для меня загадка.

Кажется, вы невнимательно смотрели. Сражение дотраков с Ланнистерами происходит не у Хайгардена, а рядом с КГ.

Я неудачно сформулировал свои мысли. Речь была именно о захвате Хайгардена.
По логике, Олейна должна была сразу приказать отправить воронов в ДК. Это единственный вариант спасения.
А по приведенному хронометражу любой из отправленных воронов должен быть в ДК уже днем. Соответственно, драконы Дени могли быть у Хайгардена уже вечером. К следующему утру, максимум днем, подтянулись бы дотракийцы. Почему так не произошло?
Хотя бы показали, как Сир Бронн на ходу срезает летящего ворона, а сын Тарли, например, второго. Это заняло бы секунды просмотра, ну и дополнительного метательного снаряжения у рыцарей.
Хотя и здесь остается вопрос - сколько дней можно было продержаться в замке? Имея немаленькое и почти не потрепанное войнами войско. Неделю-то можно было выстоять или нет?
 
Последнее редактирование:

Лучник

Межевой рыцарь
Хотя бы показали, как Сир Бронн на ходу срезает летящего ворона, а сын Тарли, например, второго. Это заняло бы секунды просмотра, ну и дополнительного метательного снаряжения у рыцарей.
Нам штурм замка-то не показали, а вы такие подробности хотите))

Хотя и здесь остается вопрос - сколько дней можно было продержаться в замке? Имея немаленькое и почти не потрепанное войнами войско. Неделю-то можно было выстоять или нет?
Долгая осада - это неинтересно для стремительно развивающегося сюжета. Поэтому в мире ИП 7-го сезона к замку достаточно подойти с войском, и он падает сам :)
Логичнее всего предположить, что Бронн сделал вылазку с небольшим отрядом и открыл ворота - примерно как безупречные в Бобруйске. В начале 4-й серии он даже намекает на свою особенную роль во взятии замка, так что не исключал бы, что нам вырезали сцену штурма :(
 

Лучник

Межевой рыцарь
Как армия ланистеров взяла Хайгарден, замок здоровенный, армию показали тысячи 2 не больше, машин и лестниц я не видел, только щитоносцы и шапочкилучники все. Даже конницы не было. И эти 2 тыся взяли Хайгарден
Ну справедливости ради, там не 2 тыщи, а не менее 8 тыс. Конница есть, хоть и немного.
 

гость

Мастер-над-оружием
Наконец то посмотрела сериал. Тк инстерес к саге после ее превращения в дамский роман в мягкой обложке с картонными персонажами и отсутствии книги потерян, то смотрела его между делом, то оценки могут быть не верны, может чего упустила
Ощущение, что смотрела голливудский блокабастер, действия много, а причин и объяснений для действий нет. Логики нет. В предыдущих сезонах были свои недочеты, но в целом сериал смотрелся нормально сделанной адаптацией саги.
Не могу простить ДиДам издевательства над персонажами. Более ли менее прописали только линии Сэма и Брана.
дени плывет завоевывать Вестерос, котрого уже по сути и нет и каждый за себя и начинает лажать раз за разом. Даже удивительно как это она Эссос смогла завоевать? Вначале она соглашается, что жечь людей плохо и поэтому мы завоюем столицу без боя (как это интересно?), говорит, что она несет новое и светлое, потом она сжигает несогласных лордов без разговоров. И неужели она не могла обзавестись хоть какой-то военной разведкой? Ну хоть как-то узнавать про перемещение врага? Зачем посылать лучшие свои войска в Бобровый утес, если там некого оставить?
Мизинец, который всегда плел интриги и вынашивал грандиозные планы, вдруг решил тухнуть на Севере мечтая о ЖТ. Его смерть не вызвала никаких эмоций, как-то все сильно примитивно. Интрига с помощью письма? Да даже недалекая Кэт в первом сезоне догадалась, что писалось оно под диктовку Серсеи, а Арья начала обвинять во всем Сансу
Варис, интереснейший персонаж в этом сезоне появился пару раз и не известно зачем. Паук, который все и всегда знал и был в связи с этим полезен любому правителю или претенденту, вдруг не заметил армии Ланистеров идущей на Простор. На союзников, которых по сути просто кинули?
Джон Сноу - любимый персонаж. Но в сериале его с 1 сезона просто определили в главные герои и решили не прописывать. Ну и ладно, все равно ж все на актера свалят, а не на сценаристов. В первом сезоне его просто оставили бродить по холоду с грустным лицом. В 5 и 6 сезоне выправились и прописали таки хоть что-то, что можно играть. А в этом сезоне сделали каким-то блаженным. Его действия понять совсем невозможно. Он идет к Дейенерис за союзом, это понятно. Но зачем союз с Сесрсеей? Чего у этой полоумной тетушки есть такого, что бы так рисковать и идти за Стену? Логичнее пальнуть пару раз драконом по столице, быстренько ее обезвредить и заниматься спасением человечества. Нет же, Джон предлагает безумный план по отлову зомби. Идет туда сам не думая о том, кто ж в случае его смерти мир спасать будет. Попадает там в ловушку, зовет Дени, та все бросает и прилетает на драконе. Вся команда прыгает на дракона, но Джон не таков. Он бежит от дракона и начинает бесполезный бой с тысячами упырей в одиночку. Его все ждут, а он бегает. А когда все улетели разошлись с шумом вылезает их озера и громко шлепая ногами привлекает к себе внимание. А потом прискакал дядюшка с волшебным кадилом (его явно вернули по просьбам фанатов) и всех распугал. Джон приехал на переговоры с Сесрсеей и выдал совсем уж нечто странное. я конечно понимаю, что персонаж помешан на чести, но в книге у него еще и мозг есть и таланты. Даже Нед Старк, который ничего не мог, соврал во имя спасения предашей его дочери, а это не мог соврать во имя спасения человечества? Получился какой-то идиот.
А потом, ни стого, ни со всего, Дени и Джон прыгнули в койку. Не удивительно, что многие жалуются, что актеры не вытянули. Тут вытягивать нечего, это не сценарий, а наброски дешевой мелодрамы.
Про Рейегара я вообще молчу, свадьба и тд явно введены для удовлетворения романтических мечт юных зрительниц, этой свадьбой заменили суровую жестокость прежних сезонов. Следующий сезон можно и вовсе не смотреть
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Поставил шесть,как уже сказали:несодержательность и сжатость 7 сезона,а это ведет к додумыванию и еще большей ереси,имхо.Ах да,еще одно-долбаные телепорты,то флот Эурона,как корабль Уила Тернера телепортируется,то дотракийцы,то драконов не видят за километры и не могут сообщить,то Безупречные,у которых GPS навигатор в мозгу.Единственная нормальная армия-армия КН,идет себе и идет,спокойно,тихо,без телепортов.
 

Savannah

Наемник
Первые сезоны были пропитаны жизнью того времени, столько мелочей, столько всего еле заметного было, что создавало картину того времени. Казалось сам там находишься, настолько глубокое погружение в сериал было. А теперь какие -то сухие факты, пустые сцены, тыгыдым -тыгыдым по основному сюжету.
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Но зачем союз с Сесрсеей? Чего у этой полоумной тетушки есть такого, что бы так рисковать и идти за Стену? Логичнее пальнуть пару раз драконом по столице, быстренько ее обезвредить и заниматься спасением человечества. Нет же, Джон предлагает безумный план по отлову зомби. Идет туда сам не думая о том, кто ж в случае его смерти мир спасать будет. Попадает там в ловушку, зовет Дени, та все бросает и прилетает на драконе. Вся команда прыгает на дракона, но Джон не таков. Он бежит от дракона и начинает бесполезный бой с тысячами упырей в одиночку. Его все ждут, а он бегает. А когда все улетели разошлись с шумом вылезает их озера и громко шлепая ногами привлекает к себе внимание. А потом прискакал дядюшка с волшебным кадилом (его явно вернули по просьбам фанатов) и всех распугал. Джон приехал на переговоры с Сесрсеей и выдал совсем уж нечто странное. я конечно понимаю, что персонаж помешан на чести, но в книге у него еще и мозг есть и таланты. Даже Нед Старк, который ничего не мог, соврал во имя спасения предашей его дочери, а это не мог соврать во имя спасения человечества? Получился какой-то идиот.
Так вроде ж идею с отловом зомби предложил Тирион. А Джон согласился не ради Серсеи, а для того, чтобы доказать той же Дени, что не верит ему. Но вообще да, идея с отловом вихтом ужасна как ни крути. Вообще, когда Джон только отправлялся к Дени, то сам мог бы и догадаться с собой такого прихватить, благо недалеко был от стены.
 

гость

Мастер-над-оружием
Так вроде ж идею с отловом зомби предложил Тирион. А Джон согласился не ради Серсеи, а для того, чтобы доказать той же Дени, что не верит ему. Но вообще да, идея с отловом вихтом ужасна как ни крути. Вообще, когда Джон только отправлялся к Дени, то сам мог бы и догадаться с собой такого прихватить, благо недалеко был от стены.
Будет время пересмотрю этот момент. Но даже если Тирион предложил сей план, то все равно действия Джона не понятны. Почему не послать кого-то еще, почему не сел на прилетевшего дракона, почему вынурнув из воды и увидев уходящих упырей не затаился, а громко шмякая ногами привлекал всеобщее внимание. Поведение не адекватно в любом случае, ощущение, что Джон пол сезона чего-то курит и его никак не отпускает

Пересмотрела. План предложил Тирион и для Серсеи
 
Последнее редактирование:

Лекси

Ленный рыцарь
Разгадка сериала в том, что на экране это не Игра Престолов (читай: политика, интриги, заговоры), а Игра Актеров. Если ты хороший актер, как, например, Хиди, ты получаешь много экранного времени и более убедительную партию. Серсея в сериале вполне логична, умна и адекватна. Блестяще заключает союзы, разбирается с долгами и т.п. Нет ничего глупого в том, чтобы предать неугодного союзника... В противовес мастер унылого фейса Кит и подушка для кхалов Кларк получают фоновые партии, страдающие отсутствием логики, видно нежелание режиссеров их снимать в адекватных ситуациях. Плюс ко всему режиссерам плевать, важен ли персонаж в книге и авторском замысле, им интересна смотрибельность его ветки. Из перспективной женщины-воина Бриенны Тарт делают смотрибельное клише на тему Вестерос и эмансипация. Угрюмый матершинник Сандор Клиган, понятный простым людям своими шутками в стиле Фак ю внезапно обскакал пол-Вестероса. В это время ключевой перс Брандон Старк валяется в отключке и смотрит мультики...
 

гость

Мастер-над-оружием
В противовес мастер унылого фейса Кит и подушка для кхалов Кларк получают фоновые партии, страдающие отсутствием логики, видно нежелание режиссеров их снимать в адекватных ситуациях. Плюс ко всему режиссерам плевать, важен ли персонаж в книге и авторском замысле, им интересна смотрибельность его ветки.
А сценарий пишут исходя из пожеланий режиссеров? Это они решают сколько и кому экранного времени дать? Если исходить из экранного времени, то в общем и целом у Дени Джона его больше. Серсея в данном сезоне столь же не адекватна и не логична, ее ветку свели до банальной нехорошки
 

Лекси

Ленный рыцарь
А сценарий пишут исходя из пожеланий режиссеров? Это они решают сколько и кому экранного времени дать? Если исходить из экранного времени, то в общем и целом у Дени Джона его больше. Серсея в данном сезоне столь же не адекватна и не логична, ее ветку свели до банальной нехорошки
Ну тут такое неудобство приключилось: и Дени, и Джони - стержневые персонажи, если на их ветки заколоть, не будет ПЛИО. Но видно как под них сценарий пишут с отвращением. А чем нехороша Серсея? Почему плохо натравить одного своего врага на другого и ждать, пока они друг друга перемочат?
 
Сверху