• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто переживет 8-й сезон?

Кто переживет 8 сезон?


  • Всего проголосовало
    460
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

MariaMei

Лорд
Его судили как всех детей Тайвина и таскали в ящике на потеху. Как на потеху выставили и брата и сестру.
Где его судили как всех детей Тайвина? Где судили Джейме?) С Серсеей всё понятно. А в ящике таскали, чтобы из Семи Королевств вывезти, так что далеко не на потеху, а чтобы спасти и привезти к Дейенерис. Хотя, может, я вас просто не поняла:annoyed:
 

lavdiaz

Удалившийся
Его судили как всех детей Тайвина и таскали в ящике на потеху. Как на потеху выставили и брата и сестру.
Ну не знаю... В сериале, он, конечно, жив-здоров во всех смыслах, но вот с книжным прообразом поспорила бы. Там он уже и правда "умер", пока путешествует по Эссосу, его рефлексии там достаточно. Просто нам в сериале это не показали, а только бухающего карлика, прошляпившего Миэрин. Так что диды могут забить на перерождения героя в сериале и просто показать его счастливого в конце. А жаль.
Не, я не об этом, не про лишения и душевные травмы (ибо тогда список можно расширить до львиной доли персонажей). Просто покинув храм Многоликого, вернувшись из пещеры и развив в себе зеленовидение, пройдя через соль и пламя или же получив ножевые ранения в сердце, герои переродились и во всех смыслах не те, что прежде. Тирион пострадал, но остался Тирионом.
 

filin66

Знаменосец
MariaMei , Я про "суд Мартина" : отрубил руку, бросил к медведю на арене.
lavdiaz чтобы избавиться от "старого тирионского" он либо вырасти вдвое должен, либо лишиться языка.
 

Семишкурый

Кастелян
По Джейме вопрос дискуссионный, но мне он, как и Джорах, кажется очевидным кандидатом на роль того, кто падёт, защищая одну из мессианских фигур / ради блага других, тем самым основательно всё искупив.
Да, я тоже так думаю. Джейме уж слишком трагический персонаж, и, как ни крути, завязан на Серсею. А она уж точно не жилец. Я как-то не представляю, как Джейме будет жить после этого с метафорическим пепелищем вместо сердца
 

Семишкурый

Кастелян
Мартин, в этом смысле, вполне реалист. Меня с детства поражали все эти хэппи-энды, когда у героев по сюжету повествования, перед глазами проходит самый лютый песец всей жизни, они теряют родственников, руки-ноги-головы, духовно перерождаются, потом добро, наконец, побеждает зло, и они - опа! - живут счастливо до конца своих дней, как будто ничего не было. Ладно, там, Арагорн, он на трон сел в 80 лет, и потом ещё 120 лет правил. А у Джейме уже молодость прошла, а всё, чем он жил, катится по наклонной, если уже не скатилось.
 

lavdiaz

Удалившийся
Меня с детства поражали все эти хэппи-энды, когда у героев по сюжету повествования, перед глазами проходит самый лютый песец всей жизни, они теряют родственников, руки-ноги-головы, духовно перерождаются, потом добро, наконец, побеждает зло, и они - опа! - живут счастливо до конца своих дней, как будто ничего не было.
Но выживание персонажа не значит хеппи-энд.
I think you need to have some hope...But also you can't just fulfill a quest and then pretend life is perfect.
Например, даже выжив, Джон и Дени не смогут не оглядываться назад, излечиться от ран и жить счастливо дальше. Плюс, их будут ждать социально-экономические проблемы покруче Миэрина и Астапора. Мартина парит не то, что ключевые персонажи выживают, а их финальная улыбка и никаких намёков на бремя. В целом же, он за надежду и против всякого нигилизма. Даже в Гендальфе его парит не то, что выжил, а то, что вернулся круче прежнего.
Впрочем, по поводу Джейме согласен. И это будет самая большая потеря для Тириона. (Есть мнение, что Джейме исполнит пророчество на правах волонкара, а затем заживёт счастливо с Бриенной, но, кмк, ДениДжон - последняя пара, которую мы получили).
 

Семишкурый

Кастелян
Но выживание персонажа не значит хеппи-энд
Ну вот да, о том и говорю, что почему-то в большинстве лихо закрученных произведений это как бы считается эквивалентом. Полностью с вами согласен.
Теория с валонкаром Джейме мне кажется вполне правдоподобной. А вот со счастливым концом с Бриенной неа...
 

Семишкурый

Кастелян
Одним словом, надо исходить из того что Мартин реалист (как бы это ни звучало). Да, Тирион уже на протяжении целого тома не может думать ни о чём,кроме папаши и шлюх, но это, чёрт возьми, правдоподобно, это не то, что герой сделал и забыл, радостно поскакав навстречу новым приключениям, хоть, может, и не всякому читателю нравится.
 
Последнее редактирование:

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
А теперь давайте посмотрим на Big-5. Бран стал трёхглазым вороном, Арья - безликая, Дени прошла через соль и пламень, Джона грохнули и воскресили. Единственный ключевой персонаж, ещё не умерший метафорически, как раз Тирион. Нет, я доверяю словам Мартина, но какая-та чуйка на счёт Тириона присутствует :annoyed:.
Джон выживет и будет править, не зря же ещё в первой книге ворон Мормонта назвал его королём.

Кстати хорошая связка была бы благородного и справедливого Короля Джона(Эйегона) на ЖТ с хитрым умным десницей Тирионом. Арья может возглавить Королевскую Гвардию, а Бран идеальный мастер над шептунами на замену Вариса)
 

Korica

Удалившийся
по этому принципу он никак не может наследовать, т.к. он отцеубийца и осужденный преступник.
Где это написано или сказано в сериале? Серсея Тириона не взяла под стражу, не лишила фамилии и даже не исключила из числа наследников. А вот достоин или нет, это другой вопрос.
 

lavdiaz

Удалившийся
Где это написано или сказано в сериале? Серсея Тириона не взяла под стражу, не лишила фамилии и даже не исключила из числа наследников. А вот достоин или нет, это другой вопрос.
Во-первых, Серсея сама никаких прав на табуретку не имеет и узурпировала её (именно табуретку, т. к. кроме власти над КГ она в данное время ничего не даёт). Во-вторых, вопрос её нахождения на табуретке - вопрос нескольких серий следующего сезона. Переметнись Тириона на сторону Серсеи и получи от неё "право наследования", он последует туда же куда и сестра, даже не дотронувшись до табуретки. Тирион не полный дурак, потому и на стороне той, у которой 100-тысячная армия дотракийев, Безупречные, драконы и Север. Не считая, конечно, того, что он верит, что "она может изменить этот мир к лучшему".
 

Korica

Удалившийся
Во-первых, Серсея сама никаких прав на табуретку не имеет и узурпировала её (именно табуретку, т. к. кроме власти над КГ она в данное время ничего не даёт). Во-вторых, вопрос её нахождения на табуретке - вопрос нескольких серий следующего сезона. Переметнись Тириона на сторону Серсеи и получи от неё "право наследования", он последует туда же куда и сестра, даже не дотронувшись до табуретки. Тирион не полный дурак, потому и на стороне той, у которой 100-тысячная армия дотракийев, Безупречные, драконы и Север. Не считая, конечно, того, что он верит, что "она может изменить этот мир к лучшему".
Зачем Тириону переходить на сторону Серсеии? После ее смерти и смерти Джейме - он наследник. И в интересах Тириона не дать сесть Дейенерис на Железный Трон. Если он, действительно, хитрый и умный, то прекрасно понимает, что он наследник Железного Трона. А то как Серсея получила трон - это никому не интересно - она королева и точка. Трон даже как узурпаторша по-наследству передавать может и сколько она на нем просидит это неизвестно, да и особого значения не имеет. Вопрос в том, сможет ли Тирион после смерти Серсии удержать трон за своей семьей.
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь

Через Серсею?) Так там вроде как еще Джейме есть, который уже не гвардеец. И я представляю как он к Серсее придет такой в стиле встречай дорогая сестрица наследника)

Конечно. На данный момент Ланнистеры - королевская семья. На сколько я помню, Тирион - Ланнистер.

Во-первых, для "королевской" семьи Ланнистеров он преступник. За его голову обещано лордство Серсеей. Как преступник он лишен всех прав что-то наследовать. Пока Серсея не решит его помиловать во всяком случае. Что маловероятно. И даже в этом случае он наследует только после Джейме, так как тот уже не гвардеец. И дети у Серсеи еще могут быть. И Эурон женится на Серсее может. В общем много но.
Во-вторых, Серсея взяла трону не по праву наследования, а по праву силы опираясь на армию Ланнистеров во главе с Джейме. Самую мощную в стране до прихода Дейенерис. А на кого Тирион без Дени будет опираться, будучи признанным изменником короны и нелюбимым всеми карликом.
В-третьих, с помощью Дени можно скорее трон получить уж тогда. Если это в планах Тириона. Она устранит за него всех прочих претендентов включая Серсею. А поскольку она бесплодна и у нее не будет наследников, то Тирион может уговорить ее сделать его наследником по завещанию якобы чтобы в случае чего"обезопасить строительство лучшего мира". И в сериале Тиря уже аккуратно делал такой заход. И возможно не просто так Тирион обеспокоен сближением Дени с Джоном как угрозой его планам на ЖТ.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху