• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дотракийцы в Вестеросе

Тяжелая конница у них вполне себе была. Да и у аваров всадники ЕМНИП были вполне себ...
Вот тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Лёгкая_кавалерия ао ссылкам работы ,в которых указано ,что у монголов большинство конницы было легкой . И у скифов ,и у нумидийцев. Что им нисколечко не мешало. Кстати легкая и тяжелая конница различаются по массе лошадей ,а лошади у дотракийцев были вполне себе.
 

Нимврод

Знаменосец
Вот тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Лёгкая_кавалерия ао ссылкам работы ,в которых указано ,что у монголов большинство конницы было легкой .
По монголам тут всего одна ссылка на одну работу. Это не говоря даже о том, что кое-какая защита может быть даже у легкой кавалерии.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Бреган д Эрт , Римляне впервые столкнулись с тяжелой кавалерией в войне Красса с парфянами. Где вчистую проиграли. Парфяне, кстати, народ Турана, завоевавший Персию, т.е. степняки. Именно в этой войне искусство полководцев степи оказалось выше. Хотя трудно представить ударную конницу без стремян.

"Врубающуюся конница" появилась у тюрок. Военное превосходство позволило тюркам создать империю, сопоставимую с монгольской.

Тяжеловооруженного всадника в броне и пробивающий удар конницы в Европу пришел с аварами, убегающими от тюрок. Авары - народ Турана.

Монголы имели, можно сказать, рода войск, где главную роль играла тяжеловооруженная конница. И тактическое искусство, превосходная управляемость армией и личная выучка бойцов. Кочевничество дает время, которое посвящали личной подготовке: езда на лощади, стрельба из лука, владение холодным оружием. Облавные охоты приучали к дисциплине и развивали взаимодействие. Монголы - самая современная армия времен походов в Европе. По вооружению, тактике, инженерному оснащению. Основу армии Батыя составляли кидани, разгром чжурдженями Железной империи киданей позволил монголам привлечь эти свободные элементы. Это отметили русские летописи. Само название "Китай" - транскрипция слова "кидани".

Чтобы иметь тяжелую конницу, необходимо большое, по тем временам, количество железа. Или развитое производство, как у тюрок, или успешные войны, как у монголов.

Дотракийцы в фильме используют лаву в атаке, здесь нет элементов таранного удара. Разница хорошо видна, если сравнить атаку рыцарей Станиса на одичалых и лаву дотракийцев на обоз Ланнистеров. Дотракийцы полагаются на выучку и слаженность на поле боя. Довольно правдоподобно. Их мечи взяты из галльских войн Рима. Оружие довольно специфическое, но тогда было довольно эффективным в боях с римскими легионерами.

Дотракийцы выглядят довольно правдоподобно. В Вистероссе они без семей, профессиональные военные. Таких было много в Азии. "Среди моих воинов нет портных и брадобреев! Как они заработают себе на жизнь?" Что-то вроде гулямов Тамерлана. Упор на личную выучку и слаженность.
 
По монголам тут всего одна ссылка на одну работу. Это не говоря даже о том, что кое-...
Так кочевниками были не только монголы .

Бреган д Эрт , Римляне впервые столкнулись с тяжелой кавалерией в войне Красса с ...
Насчет основы орды Бату я бы очень даже поспорил. Очень. У него было много мордвы ,башкир и т.д ,и т.п -форум однако не об том Еще напишут нам про оффтоп ,потому что тема обширна .

Кочевники применяли лаву еще в VII-VIII вв ,лава же была традиционной формой атаки казаков https://ru.wikipedia.org/wiki/Лава_(военное_дело). Оружие дотракийцев скорее хопеши https://7kingdoms.ru/wiki/Аракх
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Насчет основы орды Бату я бы очень даже поспорил. Очень. У него было много мордвы ,башкир и т.д ,и т.п
Мордва - предки нынешнего населения России. Монголы привлекали к себе многих. Плюс их религиозная терпимость. Было много степняков-христиан Несторианской конфессии. Кидани много раз упоминаются в русской литературе того времени. Самих монголов было немного. Свободного элемента в Центральной Азии того времени было с излишком. Кочевой способ строго ограничивает число населения, избыток, младшие сыновья, и составляет основу всех азиатских армий. А кидани, после падения своей империи, остались без территории. Часть стала основой армии монголов. Они дали название в русском языке Китаю.

В Империи Юань в столице Пекине комендантский полк был Русский. Уничтожен при каком-то восстании в 1480 году.

Я не оспариваю существование лавы, я имею в виду, что дотракийцы не использовали тактику тяжелой кавалерии, как рыцарская конница Вестеросса. здесь не удар массой, а использование высокого уровня индивидуальной подготовки. И то, и другое использовалось и приносило результаты.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Давайте не будем тут про нашествие Бату :) Кидани ,точнее уже каракитаи ,скорее были у Хулагу
Не будем, так не будем. Кара - черный. Китай и килань, в те времена, один и тот же народ. Это разные транскрипции. Каракитаи - часть киданей. Часть киданей закрепилась в Средней Азии. Если русские летописи и литература того времени отметила киданей, значит современники понимали о ком идет речь.
 
В других местах не было русских летописцев...
Вы знаете.. Изучая вопрос о начале Руси я обнаружил столько фальшивок в летописях...
По монголам тут всего одна ссылка на одну работу. Это не говоря даже о том, что кое-...
И вообще ...https://www.youtube.com/watch?v=FBVUE0lzA-c Дени и дотракийцы
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Вы знаете.. Изучая вопрос о начале Руси я обнаружил столько фальшивок в летописях...
Здесь я с вами согласен полностью. В "Повести временных лет" Нестора столько нестыковок и лакун. Но вопрос в другом. Повествуя о появлении монголов, летописцы упоминают татар и киданей ("стрелы киданские"). Основу армии Бату составляли татары и кидани. Хотя нашествие и носит название татаро-монгольского, но надо помнить, что в то время это были два народа. История жизни Чингизхана описана подробно и значительное место там занимает противостояние с татарами. Отца Чингисхана по официальной версии отравили татары. А кидани естественные союзники монголов. Монголы вели очень тяжелую войну с чжурдженями, которые и уничтожили Железную империю киданей, т.е. враг у них был общий. Именно монголы составляли костяк войска, командный состав, степь поставляла воинов. Когда уже при Гуюке шло распределение войска по улусам, улусу Джучи досталось четыре тысячи. Т.е. на Синию, Сибирскую, Золотую орды - 4-е тысячи воинов. Поэтому и приходилось искать воинов. Кстати, монголы активно вербовали русских военных. Гарнизонную службу в Пекине нес Русский полк. Китайцы их всех убили при восстании при падении Империи Юань.
В тех же дотракийцах нет ничего исключительного. Жужани Центральной Азии или индейцы Великих прерий - война как образ жизни: достичь высокого социального положения в обществе и разбогатеть можно только воюя. Тот же высокий уровень личной подготовки, та же удаль, презрение к смерти чужой и своей. К сильным тянутся, слабых презирают. Люди Дрого после его смерти сразу расходятся, вокруг Дейнерис, убившей сразу всех кхалов, объединяются. Да, "без тата нет ката": дотракийцы не могут жить без овечьева народа.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Дотракийцы - это ж люди, прибывшие из далёкой восточной страны из-за моря, то есть мигранты. Попав в другую страну с новой для себя культурной средой они немедленно теряют способность грабить, убивать и насиловать и становятся добропорядочными гражданами.
Я, честно говоря, вообще не понял, как они уцелели в Битве за Винтерфелл.
Это встреча дотракийцев с Ягодкой волшебным образом изменила их и вдохнула иную новую жизнь :in love:!
Просто под дотракийским загаром никто не заметил посинения их конечностей, которое произошло под покровом темноты, когда были погашены все горящие аракхи :not guilty:..
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это встреча дотракийцев с Ягодкой волшебным образом изменила их и вдохнула иную новую жизнь :in love:!

В очередной раз убеждаюсь, что Ягодка был величайшим сокровищем Вестероса и упущенной возможностью получить лучшего короля.:cry:
 
Сверху