• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса vs. Арья

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Rastamouse

Лорд
Вообще-то, владеет Винтерфеллом на данный момент лорд Болтон, что вносит в дело некоторую сумятицу и мешает осуществлению Тирионом своих прав :)
Опять же, такой гипотетический случай (южанин - муж единственной наследницы Винтерфелла) - первый описанный Мартином за историю Вестероса. Казнь дезертиров НД - традиция, зародившаяся на Севере. Кто сказал, что эта обязанность действительно ляжет на южанина? С точки зрения северян у Арья прав может быть ничуть не меньше, тем более в отсутствие Тириона, тем более при условии, что его мнение узнать никак не возможно.
 

Листик сирени

Знаменосец
На это не имеет смысла отвечать, это же троллинг :)
Интересно, а почему это вдруг говорить, что ребёнок, убивающий людей - маленькое чудовище это троллинг, а оправдывать его на основании того, что он устанавливает закон/порядок/справедливость - не троллинг? И как-то знаете глубоко фиолетово старшая ли она в семье, кто владеет Винтерфеллом, имеет ли она право и т.п. Пофиг, даже если и имеет. Джоффри тоже имел право на что угодно, но это его не оправдывает.
 

Rastamouse

Лорд
NTFS, прошу простить мою грубость, но данный вопрос уже неоднократно обсуждался выше. Испытываю надежду, что вас не слишком сильно заденет мое нежелание обсуждать это со знатным троллем вроде вас :)
*делает книксен*
 

Psyzoo

Знаменосец
Исходя из чего?
1) Санса не единственная наследница и она сейчас скрывается от правосудия ( "Убила" со своим мужем Джоффри, ай ай) .
2)Она со своим мужем в данный момент не находится в Браавосе ( хотя можно весточку прислать : пускай едут,чтобы только отрубить голову дезертиру ;) )
3)У Арьи также есть права на Винтерфелл. Санса сбежала,вестей от нее нет, возможно предположить (ну это же мы знаем,что Санса жива здорова :)) что она мертва и тогда наследство достается младшей т.е Арье.
 

Stregoika

Знаменосец
Санса не единственная наследница и она сейчас скрывается от правосудия
Наследство не делится - все земли и титулы переходят старшему в роду. В нашем случае Сансе. Что там с правосудием непонятно -ее легко могут признать невиновной)

У Арьи также есть права на Винтерфелл.
Только после Сансы.

Санса сбежала,вестей от нее нет, возможно предположить (ну это же мы знаем,что Санса жива здорова :)) что она мертва и тогда наследство достается младшей т.е Арье.
По этой логике Арья куда мертвее. А обстоятельства исчезновения Сансы как раз дают предположить, что с ней-то все более-менее в порядке.

А теперь мы возвращаемся к вопросу о том, какое у Старков право судить и казнить в Браавосе.
 

Rastamouse

Лорд
Реплика в воздух.
Отношение к Арье у народа формируется интересным образом; кмк, тут влияют такие моменты:
1. Концепция детства, к которой примыкает концепция "божественного ребенка". Зародилась на Западе и там же приобрела раздутый и кое-где неприглядный вид. Замечу, что началось оно веке в 19м, если мне не изменяет склероз, но уж точно не в Средневековье, когда никто не делал из ребенка священной коровы. Теперь то, что не укладывается в эту концепцию и не соответствует ожиданиям, вызывает ужос :)
2. Понятие посттравматического синдрома у военного люда. Оно, конечно же есть, но далеко не у всех в такой аццкой форме, как мнится социуму. Социум думает себе - вот, гражданин убивал, отнимал жизни в количестве, ну как он может быть после этого не сломлен, а? А если не сломлен - так, может, он ненормален, а?

Наложение этих двух моментов дает такой чудный эффект: не вполне вменяемая, хоть и озлобленная девочка вроде детей полка и детей-партизан, а маленький дьяволенок (пламенный привет "ангелочкам" как второму лику божественного ребенка:))
 

Rastamouse

Лорд
У Старков право судить и казнить в Браавосе есть, пока его у них не отобрал Мартин или Браавос :))
Также, обязанности судить дезертиров за пределами Вестероса с них (и с прочих лордов) уж точно никто не снимал.

И снова в воздух, момент за нумером три:
3. Всяк судит по себе. Примеряя на себя, живущего в 21м веке и относительном комфорте, даже мясо покупающего уже разделанным и со спущенной кровью, такую ситуацию, как у Арьи, иной читатель подумает: блин! Я б спятил с такого, тем более в 9 лет! А я ж нормальный!

:):):)
 

семаргл

Призрак (гость)
У Старков право судить и казнить в Браавосе есть, пока его у них не отобрал Мартин или Браавос :))
Также, обязанности судить дезертиров за пределами Вестероса с них (и с прочих лордов) уж точно никто не снимал.

И снова в воздух, момент за нумером три:
3. Всяк судит по себе. Примеряя на себя, живущего в 21м веке и относительном комфорте, даже мясо покупающего уже разделанным и со спущенной кровью, такую ситуацию, как у Арьи, иной читатель подумаеи: блин! Я б спятил с такого, тем более в 9 лет! А я ж нормальный!

:):):)
И рыбку большую забить както не так - лучше уж её без воды уморить, а тем более курочку.:)
 

Rastamouse

Лорд
И рыбку большую забить както не так - лучше уж её без воды уморить, а тем более курочку.:)
А уж курица, бегающая по двору без башки, некоторых детей асфальта доводит до вегетарианства :):):)
 

InsaneMushroom

Присяжный рыцарь
А вам известны такие нормативные акты запрещающие Старкам это делать.?
Наверное приказы, указы эдикты или как их там местных властей. Несмотря на некий колорит вряд ли там можно было убивать просто так.
 

семаргл

Призрак (гость)
А уж курица, бегающая по двору без башки, некоторых детей асфальта доводит до вегетарианства :):):)


:oh:
Как то зайчика добыли - уже дома из него жаркое забабахали гостей позвали. Мама одного мальчика допытывалась- что вкусное мясо? - да мама очень вкусное? - это зайчик! (идиотка) ..... и ребёнок выблевал в тарелку всё что съел ранее.
К чему это я?
Не нам судить о нравах того мира.
 

семаргл

Призрак (гость)
Наверное приказы, указы эдикты или как их там местных властей. Несмотря на некий колорит вряд ли там можно было убивать просто так.
Если что нибудь не запрещено законом - значит разрешено. А что-бы гневно спросить "а кто вам разрешил? не смейте этого делать!" надо сначала вслух прочитать соответствующую статью.
 

Rastamouse

Лорд
:oh:
Как то зайчика добыли - уже дома из него жаркое забабахали гостей позвали. Мама одного мальчика допытывалась- что вкусное мясо? - да мама очень вкусное? - это зайчик! (идиотка) ..... и ребёнок выблевал в тарелку всё что съел ранее.
К чему это я?
Не нам судить о нравах того мира.
Ыыы! Зайчик :):):)
Бедный парень, как он в армии служить станет (если пойдет), коли с детства так нежен?
Вот и я о том, что с нашей колокольни судить странно.
 

lomoff

Спящий
Потому что существенная часть людей вообще не дает себе труда думать, хотя и обладает мозгами (т.е. является разумной)? Ну, так это их проблема.
Разве не очевидно, что случайное причинение смерти и причинение смерти умышленное, например - это совершенно разные вещи? Как апельсин и яблоко. И то, и то фрукт (причинение смерти), конечно. Но разные фрукты (виды причинения смерти). Это же элементарное рассуждение, доступное даже ребенку.
Теперь точно не промолчу. Что есть убийство по неосторожности? пьяный водитель сбивший остановку и получивший 3 года условно? или крановщик у которого оборвался трос и грузом убило человека? Разъясните пожалуйста. Для меня так они оба лица совершившие умышленное убийство.
 

InsaneMushroom

Присяжный рыцарь
Если что нибудь не запрещено законом - значит разрешено. А что-бы гневно спросить "а кто вам разрешил? не смейте этого делать!" надо сначала вслух прочитать соответствующую статью.
Ну не знаю, мне почему то кажется что в Браавосе применялся разрешительный а не общедозволительный тип правового регулирования, т.е. «запрещено все, что прямо не разрешено законом». По крайне мере для большинства населения. Времена были тяжелые, люди злые, могло пролиться слишком много кровущки.
 

семаргл

Призрак (гость)
Ыыы! Зайчик :):):)
Бедный парень, как он в армии служить станет (если пойдет), коли с детства так нежен?
Да не нормальный парень вырос - он просто не ожидал такого: зайчик - лучший друг детства - да и мама наверное его зайчиком называла - и вдруг сожрать.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху