• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса vs. Арья

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

lomoff

Спящий
А теперь мы возвращаемся к вопросу о том, какое у Старков право судить и казнить в Браавосе.
А какая разница где? Он ДЕЗЕРТИР, следовательно - виновен. Следовательно приговорен. Кстати, не обязательно Старком - любым лордом Вестероса. из вики. А где он скрывается и где его нашли дело десятое. Адольф Эйхман тоже не в Израиле проживал;)
 

Stregoika

Знаменосец
А зачем вам какой-то дополнительный закон, если совершенно ясно, что Браавос обладает полным суверенитетом?
 

Лаэлли

Знаменосец
Теперь точно не промолчу. Что есть убийство по неосторожности?
Вообще-то, в моем посте было вообще про случайное причинение смерти, не про причинение смерти по неосторожности - а это опять таки разные фрукты. :))) Подробнее ответила в теме с офф-топами. Тут уже перебор будет.
Вы гражданский закон с армейским уставом не путайте.
Вы таки опять не правы. Все зависит от того, какой тип регулирования (и даже не в государстве, а в рамках данного конкретного нормативно-правового акта). Где-то разрешено все, что не запрещено. Где-то разрешено, только то, что прямо перечислено, остальное запрещено. И, кстати, казнь и убийство - это не гражданский закон. Это уголовный.
А какая разница где? Он ДЕЗЕРТИР, следовательно - виновен.
И он на территории другого суверенного государства. Обращения к оному государству не было, договора с Вестеросом "о правовой помощи" (да как хотите назовите, но так красиво) тоже нет.
 

семаргл

Призрак (гость)
Потому что это правда, алё!


Не вижу почему второе должно следовать из первого:)

Я вам, слышь-алё, вот что скажу.
Вы не моралист - поэтому я думаю смерть и убийства вас в книге не смущают. Что же в Арье вам не нравится? Я рассматриваю 2-е точки.
1-я она не лишена возможности действовать и принимать решения как ей будет необходимо, а вы этого в общем то лишены и живёте в общем то по другому - и в вашем мировоззрении просто нет места таким людям.
2-я Арья вам неприятна потому что Санса вам привычнее и симпатичнее - именно эти качества вы и ожидаете от женщины. А так как тема построена на контрасте- это вполне объяснимо.
 

семаргл

Призрак (гость)
Вы таки опять не правы. Все зависит от того, какой тип регулирования (и даже не в государстве, а в рамках данного конкретного нормативно-правового акта). Где-то разрешено все, что не запрещено. Где-то разрешено, только то, что прямо перечислено, остальное запрещено. И, кстати, казнь и убийство - это не гражданский закон. Это уголовный.
Мы с вами сейчас говорим с разных деревьев.
Вы как юрист с дерева юриспруденции, а я как обыватель с дерева обыкновенного человека.
Короче - сытый голодного не разумеет.
 

семаргл

Призрак (гость)
Опять таки, не вижу, почему второе должно следовать из первого. Не ну вы странный, право слово:)
Какое второе должно следовать из первого? Или это норма такая - задавать странные вопросы странным людям.
 

семаргл

Призрак (гость)
Вообще-то, в моем посте было вообще про случайное причинение смерти, не про причинение смерти по неосторожности - а это опять таки разные фрукты. :))) Подробнее ответила в теме с офф-топами. Тут уже перебор будет.

Вы таки опять не правы. Все зависит от того, какой тип регулирования (и даже не в государстве, а в рамках данного конкретного нормативно-правового акта). Где-то разрешено все, что не запрещено. Где-то разрешено, только то, что прямо перечислено, остальное запрещено. И, кстати, казнь и убийство - это не гражданский закон. Это уголовный.

И он на территории другого суверенного государства. Обращения к оному государству не было, договора с Вестеросом "о правовой помощи" (да как хотите назовите, но так красиво) тоже нет.
Эк вас распирает!
 

Лаэлли

Знаменосец
Вы как юрист с дерева юриспруденции, а я как обыватель с дерева обыкновенного человека.
Предлагаете всем резко поглупеть до обывательского уровня?
Причем, я ранее оговорилась, что поступок Арьи не осуждаю (одобрить, впрочем, тоже не могу), потому как понимаю мотив, и он кажется мне достойным. Но. При этом, в отличие от вас, я вещи называю своими именами - это не казнь, не исполнение долга и т.д. Это убийство.
 

Листик сирени

Знаменосец
Какое второе должно следовать из первого?
Такое второе, что подавляющее большинство людей, повесивших себе под аватарку лютоволка почему-то видят только чёрное или белое. А это немного упрощённое видение мира, которое не всегда помогает разобраться в ситуации. Вот в случае с "вы не моралист - значит убийства не должны вас смущать" типичный образчик.
 

Psyzoo

Знаменосец
По этой логике Арья куда мертвее. А обстоятельства исчезновения Сансы как раз дают предположить, что с ней-то все более-менее в порядке.
По логике, Арья вышла замуж за Рамси Болтона, а будучи мертвой она не могла бы это сделать (ну Лже-Арья, какая разница) :)
 

Терновник

Ленный рыцарь
подавляющее большинство людей, повесивших себе под аватарку лютоволка
...и мы снова вернулись к диагнозам по аватаркам (версия классическая) в этой чудесной циклично-обучающей теме!:in love::bravo::not guilty:
 

семаргл

Призрак (гость)
Такое второе, что подавляющее большинство людей, повесивших себе под аватарку лютоволка почему-то видят только чёрное или белое. А это немного упрощённое видение мира, которое не всегда помогает разобраться в ситуации. Вот в случае с "вы не моралист - значит убийства не должны вас смущать" типичный образчик.
Отвечу почему вы не моралист - вас не особо смущает обилие убийств в книге, вас вполне устраивают ритуальные убийства на турнирах.
Вас смущают убийства совершённые именно Арьей Старк.
 

Листик сирени

Знаменосец
Дадада. Обосновать вам слабо? Спасибо, можете не отвечать, знаю что слабо.

...и мы снова вернулись к диагнозам по аватаркам (версия классическая) в этой чудесной циклично-обучающей теме!
И это ведь прекрасно!
Отвечу почему вы не моралист - вас не особо смущает обилие убийств в книге, вас вполне устраивают ритуальные убийства на турнирах. Вас смущают убийства совершённые именно Арьей Старк.
Почему же? Меня очень многие убийства смущают, и не только Арьей совершенные. Но да, я всё равно не моралист.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Такое второе, что подавляющее большинство людей, повесивших себе под аватарку лютоволка почему-то видят только чёрное или белое. А это немного упрощённое видение мира, которое не всегда помогает разобраться в ситуации.
В конечном итоге мир и есть черно-белый. Как жизнь и смерть, день и ночь. Правда, в ПЛиО двухцветие другое несколько - Лед (белый) и Огонь (красный). Но опять таки цвета два. :p
Многоцветие - да, усложненное видение мира. И более объективное, наверное. Но зачем? :unsure::)
 

семаргл

Призрак (гость)
Предлагаете всем резко поглупеть до обывательского уровня?
Причем, я ранее оговорилась, что поступок Арьи не осуждаю (одобрить, впрочем, тоже не могу), потому как понимаю мотив, и он кажется мне достойным. Но. При этом, в отличие от вас, я вещи называю своими именами - это не казнь, не исполнение долга и т.д. Это убийство.
Нет, милая девушка, не поглупеть. А просто спустится на землю к людям и понять насколько далеко вы от них улетели.

Я вот предполагаемого Арьиного мотива одобрить не могу, так же как не назову её чудовищем. Она человек познающий мир - и как раз она то и будет лучше других понимать себя в мире.
 

семаргл

Призрак (гость)
В конечном итоге мир и есть черно-белый. Как жизнь и смерть, день и ночь. Правда, в ПЛиО двухцветие другое несколько - Лед (белый) и Огонь (красный). Но опять таки цвета два. :p
Многоцветие - да, усложненное видение мира. И более объективное, наверное. Но зачем? :unsure::)
"Охотник и заяц. Кто прав? Кто неправ?"
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху