• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса vs. Арья

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Tyumen

Удалившийся
Не совсем так. После того косяка который навоевал Эдмар - он для того чтоб сгладить вину готов был жениться на ком угодно - это описано:
"– Не лучше ли мне будет сперва познакомиться...
– Вы познакомитесь в день вашей свадьбы, – отрезал Уолдер Риверс, – или лорд Талли желает предварительно пересчитать ей зубы?
Эдмар сдержался.
– Относительно зубов я полагаюсь на ваше слово, но мне хотелось бы перед свадьбой взглянуть на ее лицо.
– Вы должны дать согласие незамедлительно, милорд, иначе отец возьмет назад свое предложение."
"– Я имел в виду другое. Поединок с Цареубийцей. Семь лет скитаний в рубище нищего. Пересечение моря вплавь со связанными ногами. – Видя, что никто не улыбается, Эдмар беспомощно воздел руки. – Иные бы взяли вас всех! Ладно, женюсь. Чтобы исправить причиненный мною вред."
Эддард женился потому что это был брак по расчёту и выбора у него не было, как и у Кейтлин. Конечно не факт но моё мнение что Кет хоть и свыклась с севером - во многом оставалась южанкой. И повторюсь - захват Винтерфела Грейджоями - в этом есть и её вина.
 

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
NIKTO сказал(а): ↑ При том, что логики в ваших постах нет, равно как и инф-ии о том, на что вы полагаетесь как источник для вашей бурной фантазии, мне затруднительно вести с вами какую-либо нормальную беседу. Потрудитесь понятно изъявить вашу основанную хоть на чём-то точку зрения. Если вам так нравится пенять на зеркало, то не обижайтесь, если над вами будут смеяться. Как бы я уже высказал свою мысль: серьезная дискуссия с вами невозможна, поэтому я ее сворачиваю. Для справки: закон гостеприимства - это как раз общественная норма, которая не имеет никакого отношения к морали конкретного индивидуума. Если изложение мысли yt нравиться -ну так не читайте, я переживу.
* Ждёт появления леди gurvik, которая появится озарённая ореолом чистоты и всех помирит. И тогда наступит мир, процветание и не будет никаких ссор и разногласий между уважаемыми форумчанами*:not guilty:.
 

Лаэлли

Знаменосец
Повторяю, что общих общественных норм в Вестеросе нет. Есть общие моральные нормы
К сведению всех дискутирующих, вас в том числе: общественные нормы=социальные, а социальные нормы - это те, которые регулируют отношения внутри общности людей, их видами являются право, мораль, религиозные нормы.
Интересно, как сочетается демонстрация своим детям собственноручной казни человека - дезертира Ночного Дозора, со стремлением сохранить у них же иллюзию, что мир полон розовых пони и прочих сказочных персонажей?
И чему полезному их научила эта демонстрация? Особенно Робба? Тому, что лорда Карстарка надо казнить. А не бросить в темницу, как предлагал Эдмар, не "продать" Ланнистерам вместе с оставшимся сыном Кивана в обмен на часть заложников - того же сына Мандерли, например. Уж таким-то образом лорда Рикарда Карстарка использовать можно было куда как полезнее. Какую реальность детям показала казнь дезертира? Что есть среди знаменосцев люди, которые охотно "скинут" Старков? Нет. Или что на Юге народ поумее и похитрее Старков? Тоже нет. Или что любая ситуация, в том числе и типовая с дезертиром, должна бы оцениваться с учетом всех обстоятельств? Тоже нет. Дезертир был безумно перепуган, логичнее было бы выждать несколько дней или попросить у мейстера какой-то седатик, чтобы хоть как-то допросить. А Нед - сразу казнить тащит. Чем водить детей на казнь, лучше бы Нед преподал им пару уроков политики (хотя, о чем это я? Ему бы самому кто преподал...), Север, в концов, не в вакууме существует.
Санса споёт про Джонквиль, прослезится и попросит мастера над оружием сделать что нибудь...
Правильно. Обратится за решением проблемы к компетентному лицу. А что сделает Арья?
. Если бы не отец Теона - который вдруг решил стать королём сам.
Вдруг? Он уже один раз восставал. Причем в гораздо худшей, чем всеобщая гражданская война, ситуации. С чего Робб взял, что лишившись единственного заложника, он вообще чего-то там от Старого Кракена хорошего ожидать может? Лучше бы вспомнил, как после мятежа Черного Пламени восстал Дагон Грейджой и с каким трудом тогдашние Старки и Ла на пару от него отбивались.
Сидя в Винтерфеле как ей и было велено она принесла бы больше пользы.
Какой же? Мне таки даже интересно.
Такой она была в Игре Престолов, сейчас она изменилась, но твёрдости характера, решительности и предприимчивости я в ней до сих пор не вижу.
Из "ничего" - то есть, из отсутствия предпосылок - что-то не берется. При правильном развитии - а при всей моей нелюбви к Петиру, он Сансе дает в общем, полезные советы - из нее получится вполне себе грандледи. Может, и не Королева Шипов, но своей роли соответствующая на все 100%. При частично неправильном развитии - привет Неду - получалась "Птичка". Арья неправильное развитие получает всю Сагу - сначала от отца, потом от Многоликих. Результат известен.
Так Робб тоже физически, я думаю, не смог бы с ним поспорить. Но Джон Амбер ему верно служил, потому что увидел, что юный король не собирается идти на уступки своим знаменосцам.
Да Робб - мужчина, ему надо "доказывать". А женщина, если она умна, будет пользоваться тем, что она "слабый пол" и обижать ее - некомильфо.
 

Лаэлли

Знаменосец
Во-первых, если человек не уважает своего родителя только по этой причине - это уже что-то не так с ребенком, а не с родителем.
Как думаете, Тайвин сильно уважал своего отца Титоса? Я думаю, он его вообще не уважал. Нед, как особь, во-первых, проигрывающая мне в интеллекте, во-вторых - легко поддающаяся манипуляциям, в-третьих - жутко скучная - у меня уважения тоже не вызвает.
 

condviramurs

Рекрут
А женщина, если она умна, будет пользоваться тем, что она "слабый пол" и обижать ее - некомильфо.
одна лишь загвоздка - людей, которые осознают, что обижать женщин "не комильфо" слишком мало и половину из них уже прикончили по ходу повествования.
 

Лаэлли

Знаменосец
одна лишь загвоздка - людей, которые осознают, что обижать женщин "не комильфо" слишком мало и половину из них уже прикончили по ходу повествования.
Да вы что? Тот же Русе Болтон, при том что он Русе Болтон, на людях не позволит себе вести себя недостойно. Понятно, что когда есть возможность, он радостно сделает "пыщ", ну так надо мозгами шевелить, чтоб не дать ему такой возможности.
В той же Долине леди Уэйнвуд все уважают. Леди Смолвуд охотно подчиняется весь небольшой гарнизон ее замка. И т.д.
 

condviramurs

Рекрут
Тот же Русе Болтон, при том что он Русе Болтон, на людях не позволит себе вести себя недостойно.
ну так то только "на людях". он хоть и публичная персона, но далеко не все время окружен высокими лордами, рядом с которыми приходится себя кое-как сдерживать. и это только делает его жестокость концентрированнее. и никакой ум не спасет от него.

хотя про отдельных леди - согласна. но это скорее как исключение.
 

Лаэлли

Знаменосец
ну так то только "на людях". он хоть и публичная персона, но далеко не все время окружен высокими лордами, рядом с которыми приходится себя кое-как сдерживать.
Да? Вспомните хотя бы явление Козла в Харренхол, когда он притащил туда Джейме и Бриенну. Русе по отношению к девице Тарт ведет себя вполне учтиво. Он не Рамси же.
и никакой ум не спасет от него.
Зная, что ему невыгодно делать "пыщ", Русе его делать не будет.
Я, собственно, к чему - вот у Робба тот же Амбер пытался вытащить меч. Полез бы с угрозами Амбер к Кет - к женщине (!) - на глазах всего "честного народа"? Нет. Или отказался бы какой-нибудь условный Титос Блэквуд высказаться в совете, коль его бы учтиво попросила та же Кет? Тоже нет, я думаю.
 

condviramurs

Рекрут
Русе по отношению к девице Тарт ведет себя вполне учтиво.
Русе, конечно, обнадеживает своей хладнокровностью. но помимо Болтонов есть еще тысяча и один головорез )
Я, собственно, к чему - вот у Робба тот же Амбер пытался вытащить меч. Полез бы с угрозами Амбер к Кет - к женщине (!) - на глазах всего "честного народа"? Нет. Или отказался бы какой-нибудь условный Титос Блэквуд высказаться в совете, коль его бы учтиво попросила та же Кет? Тоже нет, я думаю.
вполне возможно. но только тут дело все же больше в удачной ситуации. а далеко не все леди ПЛиО могут похвастаться тем, что окружены знаменосцами своего дома или хотя бы знакомыми рыцарями.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Тот же Русе Болтон, при том что он Русе Болтон, на людях не позволит себе вести себя недостойно.
*Пришла светлая леди Гурвик всех мирить* :unsure:
русе и рамси будут достойно вести себя только в миске для лютоволчьего корма, снабжая лютоволков необходимыми для зверского организма белками, жирами, витаминами и минералами. :p:not guilty:
 

Tyumen

Удалившийся
Правильно. Обратится за решением проблемы к компетентному лицу. А что сделает Арья?
Что сделает Арья не знаю. Но решение она примет сама - прислушавшись к советам или нет не знаю. Кейтлин вот обратилась к двум пожилым компетентным лицам. В результате один увёл весь гарнизон гоняться по лесам за Кракенами. Оставив охранять замок десяток человек и старого мейстера.
Вдруг? Он уже один раз восставал. Причем в гораздо худшей, чем всеобщая гражданская война, ситуации. С чего Робб взял, что лишившись единственного заложника, он вообще чего-то там от Старого Кракена хорошего ожидать может? Лучше бы вспомнил, как после мятежа Черного Пламени восстал Дагон Грейджой и с каким трудом тогдашние Старки и Ла на пару от него отбивались.
А вдруг не вдруг? Пол Вестероса когда-то восставало против кого либо, и меняло союзников по нескольку раз. Не верить вобще никому? Параноя...
Какой же? Мне таки даже интересно.
Хорошо... Первое - она не осталась бы с детьми и десятком стариков в замке (Серсея - вон какую бурную деятельность развила по защите КГ.) чувство самосохранения и материнский инстинкт не позволили бы обескровить гарнизон. Да послала бы мастера над оружием - но с меньшими силами - добрать людей он мог и у союзных лордов. Далее - в её присутствии охрану замка вели бы потщательнее.
Далее: Джейме бы продолжал сидеть в подвале Риверрана как заложник. Карстарки бы не увели свои силы. Болтон без козыря (Джейме) не встал бы на сторону Ланистеров. И это как минимум.
Вам этого мало?
 

Клинок Севера

Знаменосец
Да? Вспомните хотя бы явление Козла в Харренхол, когда он притащил туда Джейме и Бриенну. Русе по отношению к девице Тарт ведет себя вполне учтиво. Он не Рамси же.
Он учтиво и галантно оставляет ее на растерзание Козлу. :sneaky:
 

dgm

Знаменосец
Нед, как особь, во-первых, проигрыающая мне в интеллекте, во-вторых - легко поддающаяся манипуляциям, в-третьих - жутко скучная - у меня уважения тоже не вызвает.
Нед сейчас на небесах очень опечалился отсутствием уважения со стороны столь интересной и высоко интеллектуальной особи. Неужели среди ваших знакомых все настолько подавлены мощью вашего личностного превосходства, что приходится переходить на сравнения с литературными персонажами?
 

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
Он учтиво и галантно оставляет ее на растерзание Козлу.
Главное, что учтиво и галантно. Хотя Бриенна сама Хоута несколько потрепала ( за ушко:oops:). В итоге ей достался медведь:in love: , общество которого, как я думаю, всё-таки гораздо приятнее общества грязного козла с кошмарными и грязными помыслами в голове:ill:.
Зато в платье красивеньком
Но на ней оно смотрелось так, что вся красота платьица испарялась. Нарядить Бриенну в розовый женский наряд- это ещё одно издевательство, которое ей пришлось пережить в Харренхолле. Русе Болтон нас всех одурачил:annoyed: . На самом деле, он сотворил ужасное злодеяние ( унижение человека, издевательство на нём), но сделал всё так, что это выглядит галантно и учтиво:rolleyes:.
*Пришла светлая леди Гурвик всех мирить*
Ура!:bravo::) Мы Вас ждали:).
 

Hunter

Знаменосец
Но на ней оно смотрелось так, что вся красота платьица испарялась. Нарядить Бриенну в розовый женский наряд- это ещё одно издевательство, которое ей пришлось пережить в Харренхолле.
Вы мне нравитесь все больше и больше :in love: Такая милая и наивная)
А мне пора вывесить в подпись табличку "сарказм"
 

NIKTO

Казнен
Как бы граница для каждого своя.
Где?
Мораль проводит границу между бобром и козлом. Бобро морально, козло - аморально. Вот и всё. Другое дело общественная мораль, но так тогда бы и писали(она, кстати, относительна Так называемая «общественная мораль» — мораль, принятая определенным обществом, как правило, эндемична для культуры или исторического периода, иногда даже для социальной или религиозной группы, хотя разные моральные системы могут быть в определенной степени схожи.[3]). Но если вы имели в виду её, то и так бы и писали. Изъясняйтесь понятно - и будет вам серьёзный разговор. Если конечно оно вам надо:smirk: .
К сведению всех дискутирующих, вас в том числе: общественные нормы=социальные, а социальные нормы - это те, которые регулируют отношения внутри общности людей, их видами являются право, мораль, религиозные нормы.
Спасибо. К вашему сведению:
В некоторых социальных группах норма предписывает поведение, отличающееся от общепринятого в обществе. Такая групповая норма, или норма команды обеспечивает самосохранение данной группы. Объяснение многих форм поведения малых групп даёт теория игр и социальная психология. С такой нормой связаны следующие явления: ксенофобия, национализм.
Ну а что есть Север, если не отдельная социальная группа. Налицо все признаки(в т.ч. последние два:). Привет старкофилам.).
Чем водить детей на казнь, лучше бы Нед преподал им пару уроков политики (хотя, о чем это я? Ему бы самому кто преподал...), Север, в концов, не в вакууме существует.
Вместо этого он преподнёс им другой урок. Они видели смерть. На их будущей работе это будет полезный жизненный опыт. А в политике Нэд сам не шарит, с этим не поспоришь.
А что сделает Арья?
Да то же самое(взятие Харенхолла)
А женщина, если она умна, будет пользоваться тем, что она "слабый пол" и обижать ее - некомильфо.
А женщине, если она женщина, подчинятся(тем более Большому Джону) как-то стыдно.
Может, и не Королева Шипов, но своей роли соответствующая на все 100%.
Санса развивается правильно, с этим я не спорю.
Результат известен.
Жива-здорова. В мирном Браавосе. За ней никто не охотиться. Тренируется в наблюдательности, развивает оборотнические способности, ничего страшнее, чем они на площади Бейлора испытали там не происходит, она может в любой момент уйти, фаталистическая идеология Безликих ей как-то по-боку, так что до превращения в орудие Многоликого ей как пешком до Марса(1290,74 лет примерно:)). Всё ОК.
при всей моей нелюбви к Петиру
Не надо:puppyeye:. Он хороший:puppyeye:.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Вы мне нравитесь все больше и больше :in love: Такая милая и наивная)
А мне пора вывесить в подпись табличку "сарказм"
Чистая, светлая и наивная... а общество, школа, родители, политики стремятся превратить яркую индивидуальность в серую личность...
 

NIKTO

Казнен
Пол Вестероса когда-то восставало против кого либо, и меняло союзников по нескольку раз. Не верить вобще никому? Параноя...
Следует отличать паранойю и здоровую осторожность. Впрочем, Бейлон всё равно напал бы - ему было пофиг на то, что Теону оттяпают голову - он за него отомстит.
 

Tyumen

Удалившийся
Следует отличать паранойю и здоровую осторожность. Впрочем, Бейлон всё равно напал бы - ему было пофиг на то, что Теону оттяпают голову - он за него отомстит.
Может напал бы - может нет. Может на Старков - может на Ланистеров. Может будь послом не Теон он и принял бы предложение Роба. Сидеть осторожно ничего не делая и ждать чем всё закончится?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху