• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса vs. Арья

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
А мне пора вывесить в подпись табличку "сарказм"
Не обязательно. В ваших постах есть изюминка.
Вы мне нравитесь все больше и больше
Здесь тоже сарказм?:annoyed: Вы мне тоже. И ваши посты.:)
Такая милая и наивная)
Неужели всё так плохо:unsure:?
 

NIKTO

Казнен
Может напал бы - может нет. Может на Старков - может на Ланистеров. Может будь послом не Теон он и принял бы предложение Роба. Сидеть осторожно ничего не делая и ждать чем всё закончится?
Мотивы войны за Старков? ЖО живут прошлым, настоящее слишком мрачно, а от мыслей о будущем голова болит (слишком сложно).
 

Hunter

Знаменосец

Tyumen

Удалившийся
Мотивы войны за Старков? ЖО живут прошлым, настоящее слишком мрачно, а от мыслей о будущем голова болит (слишком сложно).
А мотивы войны за Ланистеров? Есть такая фраза - "Против кого дружить будем?". Единого мнения о будущем железных островов - среди самих жителей железных островов нет. На Вече озвучивалось явно больше одного пути. Спор ни о чём. Моё мнение план Роба был не плох. Осуществиться он мог. Но не осуществился. Что ж не возможно выиграть все битвы и не проиграть ни одной. Ваше - план был никудышный и не осуществимый.
Но к теме данного раздела - план Роба точно отношения не имеет.
 

NIKTO

Казнен

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
Но по логике, раздел с бессмысленными спорами не пострадает от ещё одного бессмысленного спора.
Не бывает бессмысленных споров. ИМХО.
Снова оффтоп:facepalm:.
Думаю, большинство споров и дискуссий ведётся на этом форуме не для того, чтобы склонить своих оппонентов на свою сторону, а для того, чтобы выразить своё мнение по какому-либо вопросу и отстоять свою точку зрения.Нет правильных и верных мыслей одного и неверных и лживых мыслей другого. Есть просто разный взгляд на одну и ту же ситуацию. А уж форумчане так яро придерживаются своего мнения, что некоторые темы поднимаются снова и снова через какое-то количество страниц. И я не вижу в этом ничего плохого. Мне приятно приводить доводы в защиту своей точки зрения, делиться своими мыслями, узнавать мысли других и общаться с умными людьми, которые в ответ на твои доводы и факты приводят свои. И над многими вопросами по миру ПЛиО я задумалась именно на форуме.
 

NIKTO

Казнен
Думаю, большинство споров и дискуссий ведётся на этом форуме не для того, чтобы склонить своих оппонентов на свою сторону, а для того, чтобы выразить своё мнение по какому-либо вопросу и отстоять свою точку зрения.Нет правильных и верных мыслей одного и неверных и лживых мыслей другого. Есть просто разный взгляд на одну и ту же ситуацию. А уж форумчане так яро придерживаются своего мнения, что некоторые темы поднимаются снова и снова через какое-то количество страниц. И я не вижу в этом ничего плохого. Мне приятно приводить доводы в защиту своей точки зрения, делиться своими мыслями, узнавать мысли других и общаться с умными людьми, которые в ответ на твои доводы и факты приводят свои. И над многими вопросами по миру ПЛиО я задумалась именно на форуме.
Казалось бы, при чём тут Арья и Санса?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Казалось бы, при чём тут Арья и Санса?
Арья и Санса - как два полюса мировосприятия. В этой сакральной :in love: теме идет обсуждение биполярного мировоззрения, выдвигаются различные аргументы в пользу той или иной точки зрения, а истина, как всегда, банально валяется и ржот над дискутирующими, находясь где-то посередине. :)
 

Сулла

Удалившийся
Изъясняйтесь понятно - и будет вам серьёзный разговор. Если конечно оно вам надо:smirk: .
С вами - точно не надо, в виду невозможности.
И чему полезному их научила эта демонстрация? Особенно Робба? Тому, что лорда Карстарка надо казнить. А не бросить в темницу, как предлагал Эдмар, не "продать" Ланнистерам вместе с оставшимся сыном Кивана в обмен на часть заложников - того же сына Мандерли, например. Уж таким-то образом лорда Рикарда Карстарка использовать можно было куда как полезнее. Какую реальность детям показала казнь дезертира? Что есть среди знаменосцев люди, которые охотно "скинут" Старков? Нет. Или что на Юге народ поумее и похитрее Старков? Тоже нет. Или что любая ситуация, в том числе и типовая с дезертиром, должна бы оцениваться с учетом всех обстоятельств? Тоже нет. Дезертир был безумно перепуган, логичнее было бы выждать несколько дней или попросить у мейстера какой-то седатик, чтобы хоть как-то допросить. А Нед - сразу казнить тащит. Чем водить детей на казнь, лучше бы Нед преподал им пару уроков политики (хотя, о чем это я? Ему бы самому кто преподал...), Север, в концов, не в вакууме существует.
Лаэлли, обращаюсь к тебе, так как интересно, не пропустил ли я чего важного в воспоминании ИП и Арьи в частности. К тому же, ты никогда не говорила, что я пишу несвязный бред, так что прости, читай:meow: (и поправь меня касательно нарушения общественных норм, если я ошибаюсь).
Честно говоря, эти пара десятков страниц "холивара" изрядно забавляют, если просто принять на веру текст Мартина. В тексте, во второй главе Кейтеллин, Игра Престолов, четко написано, зачем Арью везут ко двору: для ознакомления с обычаями южного двора, далее идет мысль Кет о том, что Арья нуждается в воспитании, а Санса будет блистать при дворе. Более того, Нед говорит о том, что через несколько лет она войдет в брачный возраст. Как бы для поклонников израильского подхода к службе в армии для женщин: Арью ПЛАНИРУЮТ выдать замуж. И не за северянина, а за южанина (привет помолвка Линны и Баратеона; Брандона и Талли Кет). Иначе зачем вести ее на Юг и разлучать с матерью, которой и так будет хреново? Далее. Не смотря на мое крайне отрицательное отношение к Кет, мы вынуждены принять на веру тот факт, что Санса воспитана гораздо лучше и в большей степени соответствует некоему южному эталону, в соответствии с которыми воспитывали дочерей (это, опять же, факт. Сансу не растили в "понятиях" Медвежьего Острова или Островов, как и Арью, собственно говоря). Сл-но, сам факт превосходства Сансы над Арьей, перед отъездом из Винтерфелла очевиден. Едем дальше.
На королевском тракте Арья своевольно, и без разрешения старших, в частности Сансы (а, любители современного трепетного отношения к детям, не слыхали о том, что старших братьев/сестер надо слушать?) бегает по зарослям и к броду, при этом нам известно из главы Сансы о том, что там ЛЬВОЯЩЕРЫ, змеи и прочая радость. Как бы налицо желание Неда Старка обезопасить дочь, ага. Попутно из той же главы говорится, что Арья общается с вольными всадниками, не стесняющимися в выражениях и с полуголыми мальчишками. Не, нормально, че уж там. Далее. На просьбу Сансы (вежливую) о необходимости подобающе одеться для совместной поездки с королевой следует полное игнорирование просьбы. "Мне не нравится" королева. Для справки: делать то, что нравится, получается не всегда (тем более правителю). А кто делает: привет Робб Старк. Налицо отсутствие послушания, сдержанности (набрасывается на сестру во время суда, и т.д.). Далее. КГ.
Вообще песня. Вместо попыток наставить Арью на путь истиный (путь Сансы) поощрение деструктивных наклонностей, найм учителя по фехтованию. Для апологетов идеи нормальности сего: тогда почему же эти занятия скрывались? От Сансы, септы (отвесающей за воспитание)? Ответ прост: идет противоречие с первоначальным планом по ознакомлению с обычаями и традициями южного двора, мягко говоря, даже неправильно. Нед не только идет на поводу у интриганов, но и у своей дочери, вместо попыток скорректировать ее поведение (запретительными мерами, наймом новых воспитателей, поиска девочек ее возрастной группы, которые будут подавать Арье пример и прочее).
Вывод: цель превращения Арьи в подобие Сансы достигнута не была. Сл-но, Нед плохой педагог. И это не вспоминая бедалагу Джона, с его розовым восприятием Дозора...
P.S. Обсуждать дальнейшие мало реалистичные и фартовые приключения Арьи весьма уныло. Это Лестарх любит...
Ну и оффтоп про общественные нормы в моем понимании: если человек расчленяет людей в своем подвале, но об этом никто не знает, значит он эти нормы не нарушает. Если он начнет это делать на улице - значит он их нарушает. Из разряда презумпции невиновности: не доказано - невиновен.
Кому-то принципы говорят о недопустимости избиения лежачих. Кому-то наоборот. Кому-то собственные, выработанные под влиянием общества нормы запрещают людоедство, кто-то считает это любопытным и завлекающим (not me).
 

Augusta

Знаменосец
И чему полезному их научила эта демонстрация? Особенно Робба? Тому, что лорда Карстарка надо казнить. А не бросить в темницу, как предлагал Эдмар, не "продать" Ланнистерам вместе с оставшимся сыном Кивана в обмен на часть заложников - того же сына Мандерли, например. Уж таким-то образом лорда Рикарда Карстарка использовать можно было куда как полезнее. Какую реальность детям показала казнь дезертира? Что есть среди знаменосцев люди, которые охотно "скинут" Старков? Нет. Или что на Юге народ поумее и похитрее Старков? Тоже нет. Или что любая ситуация, в том числе и типовая с дезертиром, должна бы оцениваться с учетом всех обстоятельств? Тоже нет. Дезертир был безумно перепуган, логичнее было бы выждать несколько дней или попросить у мейстера какой-то седатик, чтобы хоть как-то допросить. А Нед - сразу казнить тащит. Чем водить детей на казнь, лучше бы Нед преподал им пару уроков политики (хотя, о чем это я? Ему бы самому кто преподал...), Север, в концов, не в вакууме существует.
Как минимум, демонстрация казни показала, что в мире есть преступники, которые нарушают клятву, а не только герои сказок:) Вы ведь говорили, что Нед растил детей как в оранжерее, но этот эпизод для меня подтверждение обратного - он не старался их беречь, даже Брана. Ещё вот цитата

— В кухне, они спорят о том, как назвать волчат. — Она расстелила свой плащ на дернине и села возле пруда спиной к чардреву. Кейтилин ощущала, как следят за ней глаза, но самым лучшим образом постаралась не замечать этого взгляда. — Арья уже влюбилась, Санса очарована и благодарна, Рикон еще не вполне все понял.
— Он боится? — спросил Нед.
— Немного, — признала она. — Но ему только три.
Нед нахмурился.
— Его пора учить встречаться лицом к лицу с собственным страхом. Три года ему не навечно. Потом, зима близко.
И где же тут оранжерейность и розовые пони? Люди Севера не неженки, и Нед меньше прочих. Он воспитывает детей в духе и традиции своей семьи и собственных представлений о чести, достоинстве, правильном подведении, и правильном образе жизни и мысли. Вы пишите "надо было преподать пару уроков политики", а что это значит в вашем понимании? Учить хитрить и интриговать, желательно на собственном примере, как делал Мизинец с "дочкой"? Нед не терпит интриганов, зачем учить детей тому, что сам презираешь в других? Кроме того, откуда вы знаете, что Нед не учил их правилам взаимоотношений с вассалами и с королем? К сожалению, мы очень мало времени видим Неда с семьей в Винтерфелле, а посему вы, также как и я, не присутствовали при уроках, даваемых отцом своим детям, а видели только отрывочные разговоры вроде того с Браном после казни. Уверена, что Нед обучал Робба всем необходимым знаниям для будущего Хранителя Севера и полководца, если война случится. Сам Нед был отличным Хранителем, любимым лордами и народом, и хорошим военачальником. Сын его вырос таким же - умел завоевать любовь и преданность, как полководец был вообще блестящ. И где Нед ошибся в воспитании? А если вы хотите свалить все промахи детей Неда на него, то давайте вспомним, что Тайвин напротив него как отец вообще один из самых никудышнейших - все дети выросли не такими, какими он хотел их видеть, один его вообще убил, и стоило папочке умереть остальные всё в миг разрушили, построенное им. А ведь Тайвин наверное как раз учил детей "политике":smirk: В отличии от него, дети Неда, хоть и совершая ошибки, но зато в общем и целом следовали всем заветам отца, хранили в себе светлый образ его, любили и чтили его память, старались действовать с мыслью "как бы сделал папа", "одобрил бы меня папа". Невозможно из ребенка вылепить именно то, что хочется, можно постараться придать желаемую форму. Нед не мог вытравить из Робба излишние самонадеянность и высокомерие - ну черты такие, что поделать, зато он его воспитал честным, справедливым и благородным человеком, настоящим Старком. Или из Арьи её несколько повышенные мстительность и агрессию не изгнал - но ведь её вообще воспитывала Кет, как и Сансу, но девочки выросли такими разными из-за врожденных особенностей характера, а не воспитания. Зато Арья в целом следует своим понятиям чести, следует твердо, и в ключевые моменты жизни ведет себя, как тот самый истинный Старк. Хотя, конечно, Нед её не одобрил бы во многом... Подвожу итог: Нед обучил детей всему тому, что считал нужным для них, исходя из предполагаемых в будущем социальных ролей, причем исходя из эпизода с Риконом, можно сделать вывод, что строгое воспитание начиналось с самого младого возраста. Мальчики все вышли в этом смысле безупречны, с Арьей некоторые нелады, но в конце-концов её воспитывала мать, во-первых, а во вторых не все в человеке можно изменить, как ни старайся.
По поводу дезертира - у Неда не было никаких оснований считать, что этот случай не типовой, и тем более уловить в этом знамение таких глобальных событий, как появление Иных. Он казнил дезертира так, как требовал закон.

Как думаете, Тайвин сильно уважал своего отца Титоса? Я думаю, он его вообще не уважал. Нед, как особь, во-первых, проигрывающая мне в интеллекте, во-вторых - легко поддающаяся манипуляциям, в-третьих - жутко скучная - у меня уважения тоже не вызвает.
Почему нет, я думаю Тайвин его и любил и уважал. Хороший был и добрый мужчина Титос, и сына наверняка любил, почему взаимностью не ответить? Меня тоже не все устраивало в моем покойном отце, но я его любила тем не менее.
Я не заметила у Неда признаки низкого интеллекта - стремление поступать милосердно и по-доброму, вопреки доводам о выгоде - это признак благородства, а не глупости. А про манипуляции - примеры, плиз, где с Неда дети раз за разом выбивают все, что им хочется. Нед стоит на своем всегда, когда вопрос принципиален для него.
 

Augusta

Знаменосец
Не совсем так. После того косяка который навоевал Эдмар - он для того чтоб сгладить вину готов был жениться на ком угодно -

Эддард женился потому что это был брак по расчёту и выбора у него не было, как и у Кейтлин. Конечно не факт но моё мнение что Кет хоть и свыклась с севером - во многом оставалась южанкой. И повторюсь - захват Винтерфела Грейджоями - в этом есть и её вина.
Эдмар женился бы на любой в той ситуации, когда выбора нет, а если бы был? Вы сомневаетесь, что он предпочтет красивую и стройную девушку толстухе, если даже потеряет несколько кило серебром?:) А если бы Кет осталась в Винтерфелле - как бы изменился ход событий? Я правда не понимаю... И ещё - Эддард женился по расчету, но у меня нет сомнений, что леди ему нравятся больше мормонтовских бой-баб))
 

NIKTO

Казнен
Лаэлли, обращаюсь к тебе, так как интересно, не пропустил ли я чего важного в воспоминании ИП и Арьи в частности. К тому же, ты никогда не говорила, что я пишу несвязный бред, так что прости, читай:meow: (и поправь меня касательно нарушения общественных норм, если я ошибаюсь). Честно говоря, эти пара десятков страниц "холивара" изрядно забавляют, если просто принять на веру текст Мартина. В тексте, во второй главе Кейтеллин, Игра Престолов, четко написано, зачем Арью везут ко двору: для ознакомления с обычаями южного двора, далее идет мысль Кет о том, что Арья нуждается в воспитании, а Санса будет блистать при дворе. Более того, Нед говорит о том, что через несколько лет она войдет в брачный возраст. Как бы для поклонников израильского подхода к службе в армии для женщин: Арью ПЛАНИРУЮТ выдать замуж. И не за северянина, а за южанина (привет помолвка Линны и Баратеона; Брандона и Талли Кет). Иначе зачем вести ее на Юг и разлучать с матерью, которой и так будет хреново? Далее. Не смотря на мое крайне отрицательное отношение к Кет, мы вынуждены принять на веру тот факт, что Санса воспитана гораздо лучше и в большей степени соответствует некоему южному эталону, в соответствии с которыми воспитывали дочерей (это, опять же, факт. Сансу не растили в "понятиях" Медвежьего Острова или Островов, как и Арью, собственно говоря). Сл-но, сам факт превосходства Сансы над Арьей, перед отъездом из Винтерфелла очевиден. Едем дальше. На королевском тракте Арья своевольно, и без разрешения старших, в частности Сансы (а, любители современного трепетного отношения к детям, не слыхали о том, что старших братьев/сестер надо слушать?) бегает по зарослям и к броду, при этом нам известно из главы Сансы о том, что там ЛЬВОЯЩЕРЫ, змеи и прочая радость. Как бы налицо желание Неда Старка обезопасить дочь, ага. Попутно из той же главы говорится, что Арья общается с вольными всадниками, не стесняющимися в выражениях и с полуголыми мальчишками. Не, нормально, че уж там. Далее. На просьбу Сансы (вежливую) о необходимости подобающе одеться для совместной поездки с королевой следует полное игнорирование просьбы. "Мне не нравится" королева. Для справки: делать то, что нравится, получается не всегда (тем более правителю). А кто делает: привет Робб Старк. Налицо отсутствие послушания, сдержанности (набрасывается на сестру во время суда, и т.д.). Далее. КГ. Вообще песня. Вместо попыток наставить Арью на путь истиный (путь Сансы) поощрение деструктивных наклонностей, найм учителя по фехтованию. Для апологетов идеи нормальности сего: тогда почему же эти занятия скрывались? От Сансы, септы (отвесающей за воспитание)? Ответ прост: идет противоречие с первоначальным планом по ознакомлению с обычаями и традициями южного двора, мягко говоря, даже неправильно. Нед не только идет на поводу у интриганов, но и у своей дочери, вместо попыток скорректировать ее поведение (запретительными мерами, наймом новых воспитателей, поиска девочек ее возрастной группы, которые будут подавать Арье пример и прочее). Вывод: цель превращения Арьи в подобие Сансы достигнута не была. Сл-но, Нед плохой педагог. И это не вспоминая бедалагу Джона, с его розовым восприятием Дозора... P.S. Обсуждать дальнейшие мало реалистичные и фартовые приключения Арьи весьма уныло. Это Лестарх любит... Ну и оффтоп про общественные нормы в моем понимании: если человек расчленяет людей в своем подвале, но об этом никто не знает, значит он эти нормы не нарушает. Если он начнет это делать на улице - значит он их нарушает. Из разряда презумпции невиновности: не доказано - невиновен. Кому-то принципы говорят о недопустимости избиения лежачих. Кому-то наоборот. Кому-то собственные, выработанные под влиянием общества нормы запрещают людоедство, кто-то считает это любопытным и завлекающим (not me).
:bravo::bravo::bravo: стоя. Только честно: было сложно?
Попутно из той же главы говорится, что Арья общается с вольными всадниками, не стесняющимися в выражениях и с полуголыми мальчишками. Не, нормально, че уж там
Только что делать? Запрети ей это - и она точно это сделает.
поощрение деструктивных наклонностей, найм учителя по фехтованию.
Чуточку поподробнее. Желательно с кошками, которых она распотрошила(привет Джоффри).
Что вы понимаете под деструктивными наклонностями? Танец Браавоса? Ловля кошек?
если человек расчленяет людей в своем подвале, но об этом никто не знает, значит он эти нормы не нарушает. Если он начнет это делать на улице - значит он их нарушает. Из разряда презумпции невиновности: не доказано - невиновен.
Кто знает о том, что она их ловит?
запретительными мерами, наймом новых воспитателей, поиска девочек ее возрастной группы, которые будут подавать Арье пример и прочее
Запрет она непременно нарушит, если он будет переходить определённый предел;
Она старых-то воспитателей не слушалась - зачем ей слушать новых;
Девочек ее возрастной группы, которые будут подавать Арье пример. А она их не пошлёт? Тем более находясь в том эмоциональном состоянии, в котором она находилась после смерти Мика.
От Сансы, септы (отвесающей за воспитание)?
За воспитание отвечала септа.
Сансу же просто мучило опухшее ЧСВ, вызванное постоянными успехами(иногда человеку полезно знать, что он не идеален - иначе он поверит, что он - Бог, что черевато).
Вывод: цель превращения Арьи в подобие Сансы достигнута не была. Сл-но, Нед плохой педагог.
Плохой гипнотизёр. С уничтожению одной личности и заменой её на другую работают Безликие, и то у них получается не со всеми(не зря же они оставляют свободный выход тем, кто не хочет учиться). Первое, что нужно было сделать, это поставить предел конфликтам между сёстрами и вывести Арью из депрессии(без этих 2-х пунктов то, что вы требуете от Нэда было невозможно). Выполнено. Остальное он просто не успел.:unsure:
От Сансы, септы (отвесающей за воспитание)?
А есть прямые указания на то, что она не знала?А если и знала, зачем ей это? Достаточно того, что Арья начала вести себя с ней подобающе.
Мне была бы интересна реакция Сансы, если бы она узнала, что отец на стороне её сестры.
И вот ещё:
- что важнее: союз с сильным или надёжный союз?
Участвуя в борьбе Сансы vs Арьи Нэд рисковал своим авторитетом, и не добился бы хотя бы хрупкого мира между сёстрами, а чем закончилось противостояние Кейтилин vs Лиза для Талли мы знаем. Это объясняет, почему Нэд не лез в детские дрязги Сансы и Арьи. Как бы их отношения не сложились, они должны не повторить подвиг Лизы Талли в будущем, если что.
С вами - точно не надо, в виду невозможности.
Так быстро сдаётесь:p?
P.S. Я бесконечно рад за вас связи с тем, что вы осилили многобукв, без которых нормальное изложение своей точки зрения затруднительно и аргументацию. Это действительно радует(я серьёзно). Постараюсь объяснить свою позицию: действия человека прежде всего я оцениваю по последствие его действий. Этим мы избавляемся от таких манёвров, как грань между трусостью и осторожностью, храбростью и безрассудством, аморальным и неприемлемым и аморальным и позволенным человеку в данном положении. Конечно получается, что, скажем, Теон косвенно виновен в смерти Робб, но разве нет? И что мы имеем. Санса травила сестру(я не могу сказать что она её воспитывала. Воспитывала она Роберта Аррена, и с ним она быстро нашла способы воздействия. Всё, что ей нужно было - перестать придумывать прозвища для Арьи и вежливо(чему её учит септа? Говорить красивые слова, или быть обходительной?) попросить Джона Сноу, который авторитет для Арьи и может вмешаться, чего делать Нэд не будет(давно пора бы уже понять: если не вмешался сотый раз, то сто первый влезать не будет) чтобы он наставил её хотя бы на элементарные правила приличия.) Ах да, забыл, она же непременно будет королевой, а теория вероятности - хрень какая-то. Итог: принц оказался безбашенным садистом и Сандро Клиган - самым нормальным из его свиты. Хорошая порция пистонов "прынцессе" заставили её надолго запомнить, что происхождение в человеке далеко не главное. Ну так права ли она была? Смотрим на итог, вероятность такого итога, вывод - нет. С Арьей интереснее. Вероятность того, что война её затронет была не так уж и велика. Говоря о возможном замужестве Арьи трудно не быть голословным, т.к. тяжело оценивать последствия, которых не было. Для этого попробую обратиться к практике. Я не помню случаев отказа от женитьбы из-за того, что наречённая не знает всех гербов Вестероса, пряма и вспыльчива(в случае с Селисой не сыграла роль даже борода, хоть и редкая). О том, что она может биться на мечах ему знать не обязательно (Из разряда презумпции невиновности: не доказано - невиновен). Санса ходила договариваться о побеге в богорощу, а муж до сих пор не в курсе. Была бы она счастлива? Если бы отец переломал ей психику в попытке насильственно навязать ей образ леди - да, она бы ненавидела его и случись что - этот союз был бы так же бесполезен, как и союз Талли и Арренов. Будь муж садист, Арья бы его зарезала, Санса бы терпела. Даже не знаю, что хуже. Будь муж добр - никаких проблем. Судить о том, какая будет мать из 11-тилетней девочки в будущем - смешить людей вроде меня. Практически нет шансов не оказаться голословным. Ну и итог их злоключений: Арья в Браавосе, в котором нет войны(+), без хвоста (+), сытая(+), с крышей на головой(+), находится на попечении какого-то мутного типа(-). Качает скил оборотня, память, наблюдательность, алхимию изучает яды(+). Санса в Долине Аррен, в которой нет войны(+), сытая(+), не бьют(что принципиально +), с крышей над головой(+), находится на попечении какого-то мутного типа(-). Качает скил красноречия, интеллект, управление(+).
Так кто из них устроился лучше?
Почту отдельно:
Обсуждать дальнейшие мало реалистичные и фартовые приключения Арьи весьма уныло.
Согласен: мы и без этих участков умудрились все вместе наспорить 98 страниц текста. К тому же мы непременно залезем так в такую ересь, как нормы удачи, а ещё не хватало обсуждать то, чего нет.
P.P.S.
Мне дико интересно, будете ли вы отвечать. В любом случае я считаю себя победившим - ведь вы-таки написали пост с хорошей аргументацией и понятной точкой зрения. Прошу меня заранее простить за некоторые шутки в посте - на самом деле я серьёзно. Считайте это метафорами:meow:.
 

Stregoika

Знаменосец
И где же тут оранжерейность и розовые пони? Люди Севера не неженки, и Нед меньше прочих.
Это Нед-то не неженка? :oh: С его акакжедети\этожеребенок и великим Серсеяиспугаетсяиубежит?
Как минимум, демонстрация казни показала, что в мире есть преступники, которые нарушают клятву, а не только герои сказок
Угу. "В мире есть плохие люди, но они все уже лежат на плахах" :not guilty:
Учить хитрить и интриговать, желательно на собственном примере, как делал Мизинец с "дочкой"?
Да. Толку было бы больше. Хотя бы знали, что не все так просты и тупы наивны, как это у них в семье принято.
Нед не терпит интриганов, зачем учить детей тому, что сам презираешь в других?
А незащищенными в жизнь своих детей отпустить лучше?
Кроме того, откуда вы знаете, что Нед не учил их правилам взаимоотношений с вассалами и с королем?
Эм... Мы видим результат?
Сын его вырос таким же
И потому сложился в шестнадцать лет.
умел завоевать любовь и преданность
Красная Свадьба стала ярчайшим выражением любви и преданности.
Почему нет, я думаю Тайвин его и любил и уважал.
Человека, который выдал его любимую сестру за ничтожество и позволил шлюхе занять место его матери?
Вы смеетесь чтоли?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Это Нед-то не неженка? :oh: С его акакжедети\этожеребенок и великим Серсеяиспугаетсяиубежит?
Неженки не умеют рубить людям головы. :doh:

А незащищенными в жизнь своих детей отпустить лучше?
Нед защищает Сансу. Всегда. ИМХО.:in love:

И потому сложился в шестнадцать лет.
Зато пожил красиво, и Королём Севера был. :cool:

Красная Свадьба стала ярчайшим выражением любви и преданности.
Любви и преданности фреев непомерному ЧСВ и комплексам злобного старикашки уолдера фрея, валар-ему-моргулис-со-страшной-силой.:mad:

Человека, который выдал его любимую сестру за ничтожество и позволил шлюхе занять место его матери?
А сам-то Тайвин тоже хорош. Переспал со шлюхой-предательницей-буэ :ill: своего нелюбимого и презираемого сына-карлика (на самом деле нашего бриллиантового лидера и будущего Короля Юга :p)
 

condviramurs

Рекрут
Это Нед-то не неженка? С его акакжедети\этожеребенок и великим Серсеяиспугаетсяиубежит?
наверное, тут не стоит путать изнеженность с нежеланием поступать бесчестно и бесчеловечно aka как Ланнистер
А незащищенными в жизнь своих детей отпустить лучше?
всему на свете все равно не научишь. как мог он привил им базовые понятия "что такое хорошо и что такое плохо", и обеих девочек он защищал как мог - ограждая их от жестокой правды дабы они могли пожить пару-тройку лет не обременяя себя мыслью что никому доверять нельзя, особенно тому, кто больше всех тебе улыбается.
 

Клинок Севера

Знаменосец

condviramurs

Рекрут
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху