• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис и Джон Сноу как лидеры и руководители - сопоставление

Strangelove

Межевой рыцарь
В чем претензии к Дени?
Она больно мягкотела. Ну сожрали драконы ребёнка и что? Драконы были её главным оружием как физическим, так и психологическим.
Зачем было помогать больным астапорцам? Она не понимала что это в конечном итоге приведёт к эпидемии в городе?
С Детьми Гарпии тоже надо было поступить жёстче, она же прекрасно знала основных участников движения, кого волнует что у неё нет доказательств?
Она хотела от Миэрина слишком радикальных изменений в короткие сроки и без применения жёстких репрессий. А когда не получилось, она попыталась вылкчить все беды города браком с местным вельможей, как будто это действительно решало какие-то проблемы.
 

first

Удалившийся
Она больно мягкотела. Ну сожрали драконы ребёнка и что? Драконы были её главным оружием как физическим, так и психологическим.
1)Это вопрос психологии Дени("Значит я тоже чудовище?").Действия Дрогона заставили ее сомневаться в правильности своих решений.
Зачем было помогать больным астапорцам? Она не понимала что это в конечном итоге приведёт к эпидемии в городе?
2)Эпидемия итак бы была.Но это имхо.Поэтому с этим сложно спорить.
С Детьми Гарпии тоже надо было поступить жёстче, она же прекрасно знала основных участников движения, кого волнует что у неё нет доказательств?
3)Тут вы правы.Но,смотрим пункт 1).
Она хотела от Миэрина слишком радикальных изменений в короткие сроки и без применения жёстких репрессий.
4)Нет.Она хотела планомерных изменений.Хотела вырастить оливковые деревья.Значит остатся в Миэрине лет на десять.Но рабовладельцы из Миэрина и других городов начали давить на нее.Пока не дошло до открытой войны со всем югом Эссоса.
А когда не получилось, она попыталась вылкчить все беды города браком с местным вельможей, как будто это действительно решало какие-то проблемы.
5)Это давало ей мир в городе.И время соотвественно.

Хотя ваша критика вполне справедлива,но она не учитывает изменение психологии Дени по ходу саги.
 
Последнее редактирование:

Strangelove

Межевой рыцарь
Это давало ей мир в городе.И время соотвественно.
Какой-то фальшивый мир. Мир, который основан непонятно на чём, на каком-то тайном договоре её муженька и террористов. И мир с Юнкаем основанный на куче унизительных уступок. И даже этот мир был шаток.
 

first

Удалившийся
Какой-то фальшивый мир. Мир, который основан непонятно на чём, на каком-то тайном договоре её муженька и террористов. И мир с Юнкаем основанный на куче унизительных уступок. И даже этот мир был шаток.
Увы ее психология("я-чудовище?") завела ее в такую печальную ситуацию.Но Дени ставила цели и выбирала методы(сама!).И хорошо с этим справлялась(несмотря на ограниченность в методах).Просто ситуация оказалась форсмажорной.;)
 

Elinaz

Присяжный рыцарь
Да тут прям сборище Саддамов Хусейнов, Пиночетов и Аятолл, смотрю я... "ну и что что сожрал ребенка, трали-вали" (вечная проблема России, наплевательское отношение к чужой жизни, даже в вымышленных произведениях)
Есть всему предел. Даже вашим представлениям о "репрессиях". И когда они перерастают в террор.

Мое мнение, что Залив Работорговцев вообще должен был ограничиться "наемом" армии евнухов. А дальше плюнуть на всех этих уродов с рабами и искать корабли и новые союзы. Лучше невмешательство чем НИКОМУ ненужные глупые репрессии в глупых и скучных городах.
А так то конечно. Баба хочет быть матерью... и направляет свои тёплые материнские инстинкты на кучу освобожденных.
Увы ее психология("я-чудовище?") завела ее в такую печальную ситуацию.Но Дени ставила цели и выбирала методы(сама!).И хорошо с этим справлялась(несмотря на ограниченность в методах).Просто ситуация оказалась форсмажорной.;)
Да причем тут психология то её.... Цели то вообще кривые. Вместо того, чтобы украсть армии, собрать корабли, награбить несколько городков и накупить наемников, вместо того, чтобы налаживать дип. отношения с руководством Свободных городов, они решила стать "матерью". Видимо на 7 королевств ей действительно с высокой колокольни...

А Джон тем временем действительно спас очень многих людей от верной гибели. Дал им шанс. И кстати есть основания полагать, что ценой собственной жизни. Но те положительные шаги, которые он предпринял уже назад не отыграть.
 

Strangelove

Межевой рыцарь
Да тут прям сборище Саддамов Хусейнов, Пиночетов и Аятолл, смотрю я... "ну и что что сожрал ребенка, трали-вали" (вечная проблема России, наплевательское отношение к чужой жизни, даже в вымышленных произведениях) Есть всему предел. Даже вашим представлениям о "репрессиях". И когда они перерастают в террор.
Дейенерис не в современном мире живёт. Либеральные ценности и права человека это прекрасно, но в полной мере к тому обществу в котором находится Дени они неприменимы. Отказ от драконов принёс больше зла, чем один убитый ребёнок. Он ослабил военную мощь Миэрина и позволил работорговцам поднять голову.
Мое мнение, что Залив Работорговцев вообще должен был ограничиться "наемом" армии евнухов. А дальше плюнуть на всех этих уродов с рабами и искать корабли и новые союзы. Лучше невмешательство чем НИКОМУ ненужные глупые репрессии в глупых и скучных городах.
А вот это верно. Правда она хотела подождать пока драконы подрастут, но могла бы ждать и в дороге, чай путь не близкий.
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Дейенерис, конечно, можно винить во многом. Да, она плохой руководитель(а кто ее учил менеджменту?). Да, она похотливая(это ее натура). Да, пафоса в ней много(Таргариены все такие). Но не забывайте, что она девушка, ей еще 20 лет нету. А вы требуете от нее логических умозаключений, мудрых решений и стратегического планирования. Кто из вас обладал такими качествами в ее возрасте? Все люди ошибаются. И она в том же числе, хоть и течет в ней кровь дракона. Она только на пути к самоосознанию и самоопределению. У нее мировоззрение только начинает меняться. Она выучится на своих ошибках и прилетит в Вестерос уже с опытом. Первый блин всегда комом.
Джон Сноу, по сравнению с ней опытнее, обладает логическим складом ума. Нед Старк был отличным примером для подражания в плане руководства. Да, Джон более жесткий, чем Дени. Он всегда будет действовать на благо окружающих разумно.
P.S. Cравнивать мужчину и женщину нельзя. Мужчины с Марса, а женщины с Венеры.;) Мужчины более решительны, а женщины более восприимчивы. Мужчины склонны больше к логике, а женщины больше к этике.
 

Elinaz

Присяжный рыцарь
P.S. Cравнивать мужчину и женщину нельзя. Мужчины с Марса, а женщины с Венеры.;) Мужчины более решительны, а женщины более восприимчивы. Мужчины склонны больше к логике, а женщины больше к этике.
Да вы сексист батенька ) В таком случае делаю вывод - неча бабам делать в политике (что конечно же бред, просто вся эта "нелогичность" в управлении идет во зло)
Дейенерис не в современном мире живёт.
Не дурак. Понимаю. Однако кушать детишек даже в средневековье было несколько.... вшиво. Одно дело жизнь взрослого человека. Другое - дитенок. Тут даже либерализмом не тянет. Скорее обычная обезличеная мораль. Стремление защитить потомство если хотите.

Отказ от драконов принёс больше зла, чем один убитый ребёнок.
Одно дерьмо, второе дерьмо. Третий вариант мне нравится - отказ от Залива Работорговцев был единственным нормальным, логичным вариантом.

Ps По секрету. Я понимаю, что Мартину чем-то неуловимым нравится Дени... Скорее всего он готовит её к трону 7 королевств. Но скажу так, это будет одним из самых эпичных фейлов и сливов сюжета. Хотя может он её подушкой придушит... чтобы не мучаться.
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Да вы сексист батенька ) В таком случае делаю вывод - неча бабам делать в политике (что конечно же бред, просто вся эта "нелогичность" в управлении идет во зло)
Я имел в виду, что у каждого разный подход. Ничего плохого я не хотел сказать. И женщины могут участвовать в политике. Даже нужно.
 

Elinaz

Присяжный рыцарь
Я имел в виду, что у каждого разный подход. Ничего плохого я не хотел сказать. И женщины могут участвовать в политике. Даже нужно.
Возьмем ту же Маргарет Тетчер - она на своем месте. В первую очередь ЖЕЛЕЗНАЯ, потом уже Леди.
Так же и у королев успешных. В первую очередь она должна быть Правителем. Во вторую только женщиной со своими слабинами/месячными/перепадами в настроении и комплексами материнства.

Кстати как и мужчины. Если будешь мужиковатым идиотом, которому лишь бы кулаками помахать да из казны на баб с пивом тратиться - получится убогий Ричард Львиное сердце. Из-за которого Англия в долгах как в шелках была.
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Возьмем ту же Маргарет Тетчер - она на своем месте. В первую очередь ЖЕЛЕЗНАЯ, потом уже Леди.
Так же и у королев успешных. В первую очередь она должна быть Правителем. Во вторую только женщиной со своими слабинами/месячными/перепадами в настроении и комплексами материнства.

Кстати как и мужчины. Если будешь мужиковатым идиотом, которому лишь бы кулаками помахать да из казны на баб с пивом тратиться - получится убогий Ричард Львиное сердце. Из-за которого Англия в долгах как в шелках была.

Я то не спорю. Но у Дени совсем другая ситуация. Копать надо-то глубже. И вообще речь не о сексизме идет. В природе нет такого, чтоб человек всегда и все делал правильно. Дени и политики не исключение.
 

Zmei

Рекрут
Да тут прям сборище Саддамов Хусейнов, Пиночетов и Аятолл, смотрю я... "ну и что что сожрал ребенка, трали-вали" (вечная проблема России, наплевательское отношение к чужой жизни, даже в вымышленных произведениях)
Есть всему предел. Даже вашим представлениям о "репрессиях". И когда они перерастают в террор.
Здесь я с вами не соглашусь. Не только в России, не надо ее как-то выделять из всего нашего мира и бичевать. По совести сказать так поступали все в свое время (и Европа и США, да все).
Примеры есть. США - истребление индейцев. БАХ и их почти нет, а уже потом: "Айяяяй! Какие же мы ПЛОХИЕ!" Но дело то сделано!:ha-ha:
И так далее.
 

Zmei

Рекрут
Когда человек принимает на себя обязанность управления государстовм или начинает бороться за создание государства, при этом поднимая "Знамя" и созывая других под него, он становиться человеком без пола, и у него появляются обязанности перед теми кого он/она возглавили. Есть отличные примеры в истории когда женщины замечательно правили и при этом их этому не учили. Но это только тогда, когда они при управлении не обращали внимания на то что они женщины.
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Согласен. И будет продолжатся до тех пор пока она не научиться на своих ошибках и не начнет извлекать из них уроки.
Вот к этому я тоже клоню. И я очень надеюсь, что к прибытию в Вестерос, она повзрослеет и все поймет.
 

Strangelove

Межевой рыцарь
Да, она похотливая(это ее натура).
Почему сразу похотливая? Нормальное человеческое желание. Особенно для подростка. Не так уж много мужиков у неё было.
Меня скорее удивляет почему у Джона даже мыслей подобных не возникает. Парню шестнадцать, а он даже не задумывается о сексе.
По секрету. Я понимаю, что Мартину чем-то неуловимым нравится Дени... Скорее всего он готовит её к трону 7 королевств. Но скажу так, это будет одним из самых эпичных фейлов и сливов сюжета. Хотя может он её подушкой придушит... чтобы не мучаться.
Скорее он готовит её к роли мучиницы, которая умрёт за грехи Вестероса.
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Меня скорее удивляет почему у Джона даже мыслей подобных не возникает. Парню шестнадцать, а он даже не задумывается о сексе.
А зачем? Если рядом же есть Атлас:oops:. Да простят меня Старкофилы.
 
Сверху