• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ТОП 10 второстепенных персонажей ПЛИО

Нимэйн

Наемник
Песчаные змейки: леди Ним и Сарелла (Аллерас?).
Леди Дастин. Интересная такая дама, проницательная.
Зеленоволосая дочка Мандерли - жаль, что единожды появилась. Хотя вообще и другие дочери нравятся, хорошо разыграли спектакль перед Фреями.
Зелёная Грация, несомненно.
Мееринский скинхед тоже интересный. :D
 

gurvik

Лорд Хранитель
Уж не тащит ли Мартин девушек на Стену, чтобы в будущем оправдать сцену из пророчества (где вроде про цветок на стене) и этим самым отделаться от "почти стопудовой" версии про Рейегара/Лианну и, соответственно, Джона
Нечего за спины девушек прятаться! Просто он хочет окружить истинный Синий Цветок подобающим цветником. :in love:
 

talsterch

Ленный рыцарь
Мандерли больше всего впечатлил, этакая по добромуу опасная хитрюга
Скахаз Мо Кандак (бритоголовый) - брутальный, интересный перс, враги боятся, а его фраза сказаная Баристану по поводу нового МВДшника (Юрхаза зо Маргаза кажется) "он знает только то что я ему позволяю знать" аж напугала подумалось а вдруг он и Барристана так за нос водит.
Портовая вдова понравилась , побольше бы таких рабов и экс-рабов в Эссосе и задумки Денни б преуспели. Я только опасаюсь что убьют её.
Джастин Масси и Тихо Несторис понравились, и все спутники Квентина и Тириона, но больше всё же 3 первых.
 

George

Знаменосец
Бладреивен (хотя какой он второстепенны он Босс)
1.Хоуленд Рид
2.Эртур Деин
3. Бринден Талли
4.Джиор Мормонт
5.Джорах Мормонт
6.Скорбный Эдд
7.Бенджен Старк
8.Лемора
9.руссе Болтон
10.Холодные руки
варис мизинец и схожие все же в списке главных
 

Dragonknight

Призрак (гость)
1. Джорах Мормонт - истинный рыцарь, жаль гормоны унять ума не хватило
2. Барристан Селми - еще один рыцарь без страха и упрека, поумнее первого номера
3. Даарио - забавный сукин сын
4. Квентин Мартелл - неплохой парень, не заслужил он в жаркое превратится. Зря конечно не дождался Дени и решил угнать дракона. Сработала сигнализация, понимаешь. А ты не воруй!
5. Хоуленд Рид
6. Холодные Руки
7. Мира
8. Жойен
9. Ходор (надежный чел)
10. Виман Мандерли. - умный лорд и благородно с Давосом обошелся
 

Snow Castle

Знаменосец
1. Родрик Харлоу.
2. Уолдер Фрей самый старший.
3. Подрик Пейн (и много минусов Тириону за обращение с ним)
4. Септон Мерибальд и его собака.
5. Сир Гарлан Тирелл и его жена леди Лионетта (Как странно... Там еще остались нормальные люди... )
6. Сандор Клиган - несмотря ни на что (уворачиваясь от тапков) и ни на кого! - он все-таки персонаж второго плана.
7. Эддисон Толлет - не люблю чернослив.
8.Из новых - Годрик Боррель, такой колоритный перс, жаль будет, если больше не появится.
Как-то женщин нет совсем...
9. Мия Стоун.
10. Оленна Тирелл - как свекровь хуже чумы, но персонаж симпатичный.
 

Психея

Кастелян
Всего 10? Сложно себя ограничить, интересных и любимых персонажей в ПЛИО огромное количество. Буду выбирать из тех, кто больше всех задел по всей саге. Робба и Вариса не буду упоминать, так как у них может и нет ПОВов, но они мне предствавляются персонажами первостепенной важности в повествовании. Из персонажей второ-третье-пятьестепенной важности:

1. Скорбный Эдд, Мормонт-старший, Бенджен Старк, Коурен Полурукий, Сэм Тарли.
2. Прочие персонажи Ночного Дозора.
3. Бриенна Тарт. Хоть один настоящий рыцарь в саге. Переживаю за неё и желаю ей выжить и остаться собой.
Игритт и другие копьеносицы (те, что пристают к Эдду, "прачки" Винтерфелла и вообще девушки застенья- самые лучшие)
4. Мейстер Эйемон, Мейстер Лювин (ставлю их вместе за их отношению к окружающим и мудрость, хотя каждый из них достоин отдельного пункта)
5. Мира, Жоен и Хоуленд Рид. Очень хочется о них (и вообще побольше о болотных жителях) побольше узнать.
6.
Подрик Пейн (и много минусов Тириону за обращение с ним)
7. Алис Кастарк, Вилла Мандерли и девушки-Мормонты.
8. Ширен, леди Хорнвуд, Ласка и её мама. Они фигуры в играх тех, кто мнит себя игроками, но большинство людей именно таковыми и являются. Они не интригуют, мечами не размахивают, но чувства и переживания от этого не становятся менее интенсивными а судьба менее важной.
9. Оленна Тирелл и леди Дастин. Написано о них слишком мало. Похоже, что умны и интриганки, но побольше бы о них...
10. Мия Стоун, Черная Рыба, Артур Дейн. Задели, буду рада, если о них ещё будет написано в Ветрах Зимы.
 

Психея

Кастелян
А она разве второстепенный персонаж? Даже ПОВы есть, не то что у Тайвина.
Вы правы, конечно:oops: . Признаюсь, что в процессе отбора самых-самых любимых и интересных увлекалсь и не смогла пройти мимо Бриенны, многих лет ей и здравствовать. Исправляю.:)
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Komediant

Знаменосец
А каких персов считать второстепенными? По первым постам сложилось впечатление, что большинство берет из Танца. Да и вообще даже ПОВы некоторые в принципе второстепенные персонажи. Какие критерии?
 

Macvot

Призрак (гость)
Мне кажется, что он ни такой и второстепенный по сравнению с другими из этой строчки:oops:
Опять же критерии нужны...
У Сэма есть ПОВ, причем не одна глава, так что назвать его второстепенным это некая натяжка.
 

Komediant

Знаменосец
У Сэма есть ПОВ, причем не одна глава, так что назвать его второстепенным это некая натяжка.

Смотрите, ПОВ - отнюдь не показатель первостепенности персонажа. Пример: Арео Хотах и Падший рыцарь ( ну там один ПОВ, да), Квентин тот же.
 

Macvot

Призрак (гость)
Смотрите, ПОВ - отнюдь не показатель первостепенности персонажа. Пример: Арео Хотах и Падший рыцарь ( ну там один ПОВ, да), Квентин тот же.
У первых двух по одному, да, так что они вписываются. А вот зачем нужен Квентин я так и не понимаю до сих пор, так что спорить не буду.
 

Redleaf

Кастелян
У Арео больше одного).
Критерием может быть не только наличие ПОВа, но и раскрытие его личности, совершение каких-то поступков. Все что сделал Арео - это грохнул гвардейца, выполняя распоряжения руководства. У него и мыслей-то своих практически нет, кроме повторяющегося "простые правила для простого человека" или что-то вроде. Очень сложно внести его в список главных героев :). А Сэм много чего наворотил, он уже важен для истории, и личность его хорошо прописана и понятна.

Моя десятка (не могу на одну позицию толкать оптом, рука не поднимается, так что придется выбирать).
Берик
Бен Старк
Манс
Виман Мандерли
Тормунд
Скорбный Эдд
Бронн
Септон Мерибальд
Старая Нэн
и конечно Ходор :in love:
 

Komediant

Знаменосец
Критерием может быть не только наличие ПОВа, но и раскрытие его личности, совершение каких-то поступков. Все что сделал Арео - это грохнул гвардейца, выполняя распоряжения руководства. У него и мыслей-то своих практически нет, кроме повторяющегося "простые правила для простого человека" или что-то вроде. Очень сложно внести его в список главных героев :). А Сэм много чего наворотил, он уже важен для истории, и личность его хорошо прописана и понятна.

Ну вот и я о том же).
 
Сверху