• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Cinema I

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

дми

Знаменосец
Ну почему сразу шляпа. Если Кинг и его стиль нравится, то читать интересно. Другое дело, что сие произведение воспринимается скорее чем-то отдельным, чем продолжением "Сияния". Но, кмк, сам Кинг этого и добивался.


Да, в последнее время странная тенденция пошла - в кино заменяют каноничных белых девочек черными. В этом отношении, литература всё еще более свободна, чем кинематограф, в котором обязательно надо выполнять план по наличию чернокожих на лидирующих ролях..
Темнокожих актеров много, а персонажей такой цвета кожи мало. Раньше темнокожих актеров было намного меньше.
 

Арканис

Знаменосец
А я лишь заметил, что эта тенденция совершенно нормальна для многонациональной страны.
Строго говоря, для многонациональной страны такая тенденция как раз не нормальна. Так как в нормальной многонациональной стране ее актерский состав обычно отражает национальный, и в тенденциях по увеличению процента какого-то цвета кожи на экране нет необходимости.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Так как в нормальной многонациональной стране ее актерский состав обычно отражает национальный
Что-то я не припомню в кинематографе того же СССР отражения национального состава. Кавказцы были, прибалты были. Узбеков, казахов, бурят - не помню хоть убейте, а ведь их были миллионы и миллионы.
 

Арканис

Знаменосец
Что-то я не припомню в кинематографе того же СССР отражения национального состава. Кавказцы были, прибалты были. Узбеков, казахов, бурят - не помню хоть убейте, а ведь их были миллионы и миллионы.
Забавно, что вы считаете СССР за эталон нормальной многонациональной страны. Насколько я помню, там по партийной линии тоже вполне имели место квотирования из "братских республик", не только причем актеров.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Забавно, что вы считаете СССР за эталон нормальной многонациональной страны.
Ну так вы же не привели пример нормальной, вот я и пытаюсь угадать, у меня как-то на США и СССР фантазия закончилась.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Чужестранка

Знаменосец
Не припомню, кстати, чтоб Абра черной была.:wth: :^)

Но вообще про засилье негров в этот раз начал не я.
Видимо, начала я :unsure: Правда, абсолютно без задней мысли. Я в этой теме новичок, поэтому не думала, что моя заметка может кого-то тут по-настоящему задеть. Ошиблась. Прошу прощения.
 

Гагарион

Знаменосец
Узбеков, казахов, бурят - не помню хоть убейте, а ведь их были миллионы и миллионы.
Казахи:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Транссибирский_экспресс_(фильм,_1977)
Узбеки:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Приключения_Али-Бабы_и_сорока_разбойников
Буряты вот так не вспоминаются, но их и было меньше миллиона.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Гагарион , ну я как бы в курсе существования Казахфильма, Узбекфильма, Таджикфильма и иже с ними, но только это всё существовало на уровне (ну, если мы взялись сравнивать с США) какой-нибудь гаражной студии "Детройт-фильм", и если там и были какие-то известные актёры, то за пределами республик они были известны чуть менее чем никому, в отличие от упоминавшихся прибалтов и кавказцев. Все знали, кто такие Басилашвили, Кикабидзе, Чиаурели, Банионис, Адомайтис (и это я только нескольких назвал, на самом деле их было очень много), а вот со Средней Азией было всё совсем грустно.
 

della

Лорд
вот со Средней Азией было всё совсем грустно.
Вспомнила с помощью Википедии: Талгат Нигматулин! Пират, владеющий восточными единоборствами в боевике Пираты ХХ века, и коварный индеец Джо из Тома Сойера.
Талгат родился в Ташкенте, но по национальности казах/татарин.
Крутейший и колоритнейший мужик был!
 

Гагарион

Знаменосец

della

Лорд
А как же самый очевидный вариант со звездой одной роли - Василием Алибабаевичем из Джентльменов удачи?
А я первым вспомнила "Ромео" из фильма "В бой идут одни старики" - это узбекский актер Рустам Сагдуллаев. Тоже, фактически, актер одной роли.
В общем, сыны Средней Азии советский кинематограф обогатили редкими, но яркими образами.
А еще вспомнилась старая сказка, снятая на Узбекфильме: "Акмаль, дракон и принцесса". В раннем детстве этот варан дракон произвел на меня неизгладимое впечатление:волнуюсь:
41125570f2f4.jpg
 

Havelock

Знаменосец
А в современном кино Амаду Мамадаков довольно известен. Который в "Солдатах" Вакутагина играл и в фильме "Звезда" про войну ещё. Не знаю точно его национальность, он с Алтая.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху