• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические события и сюжет ПЛИО

knight errant

Удалившийся
Спорно. Но это отдельная тема.

Почему? Волантис тоже потерпел полное фиаско при попытке создать Новую Валирию с собой во главе и перешел к обороне ближних подступов, так сказать. Как и Константинополь в реалхистори.
 

Нимврод

Знаменосец
Почему? Волантис тоже потерпел полное фиаско при попытке создать Новую Валирию с собой во главе и перешел к обороне ближних подступов, так сказать. Как и Константинополь в реалхистори.
Упадок Византии связан с таким фактором, как подъем кочевых империй - сперва аваров и арабов, затем тюрок и монголов. До того империя Востока, в отличии от империи Запада, благополучно пережила кризис V века и, более того, вернула под своей контроль часть империи Запада (Африку - наиболее богатую её составляющую - а также юг Италии и Испании). И то византийские общественные институты, обеспечивавшие высокую социальную мобильность, позволили империи сохранять немалое на фоне иных стран могущество века до тринадцатого как минимум.
 

knight errant

Удалившийся
Нимврод , демагогия. Волантийцев не считают равными валирийцам, так же как и претензии Константинополя на статус средневековой Римской империи - не признавались и постоянно оспаривались.
 

Нимврод

Знаменосец
претензии Константинополя на статус средневековой Римской империи - не признавались
Смотря кем и когда. При Мануиле Комнине, например, в той или иной степени зависимости от Византии находились крестоносные государства Утремера, Венгрия и ряд итальянских городов - можете глянуть хотя бы биографию сабжа в Википедии. Что до претензий на статус Рима. Империум Запада действительно с определенного момента всеми, включая византийцев, был признан за германским королем. Но империум Востока признавался за императором Константинополя. Даже когда Карл Анжуйский совместно с венецианцами планировал войну против Византии с целью реставрации Латинской империи, они заключили соглашение, буквально называвшееся "О возрождении Римской империи, узурпированной Палеологами". Более того, когда была жива Латинская империя (претендующая на византийское наследство), Папа ЕМНИП там специально не захотел короновать её императора в главном римском соборе, опасаясь, что кайзер СРИ воспримет это как притязания на империум Запада.
 

Нимврод

Знаменосец
Волантийцев не считают равными валирийцам
Так ведь Византия и Волантис - очень разные общества. Византия - монархия, причем монархия во многом сакрализованная, с концепцией царя-священника. Плюс Византия из общего ряда наследников Рима в общем и целом выделяется - не случайно и Карл Великий, и Оттоны стремились подкрепить свои притязания на империум Запада династическим союзом с Востоком. Волантис - республика, хотя и с некоторой сакрализацией власти триархов. И из общего ряда наследников Валирии Волантис не выделяется ничем, кроме относительного могущества.
 

Нимврод

Знаменосец
Откуда вообще триархия взята? На ум чё-то приходит триархия Негропонт.:annoyed:
Не, в Негропонте триархами были тупо три феодальных владетеля, а в Волантисе это три выборных правителя. Возможно, ближайший аналог - ситуация, возникшая в Риме после упразднения монархии, когда вместо одного царя там появились аж два консула.
 

Gonzalez

Лорд
Нимврод , Начнем с того, что само именование "Византия" - это изобретение историков 18-19 вв. До этого она называлась Ромея или просто Империя. Оспаривать статус "наследницы" Рима никому не приходило в голову. Даже османские султаны именовали себя "царями Рима" в числе других титулов.
 

knight errant

Удалившийся
Оспаривать статус "наследницы" Рима никому не приходило в голову

Императоры СРИ это делали, начиная с X века уже. На Западе византийцев называли греками, а Ромейскую империю - Греческой или Грецией, зачастую. Так как у многих возникали вопросы: а что это за римляне такие, которые ни слова по латыни не понимают? )
 

Нимврод

Знаменосец
Начнем с того, что само именование "Византия" - это изобретение историков 18-19 вв.
Я в курсе, спасибо. Но писать "Восточно-Римская империя" будет сильно длиннее.
Императоры СРИ это делали, начиная с X века уже.
Опять же, по-разному бывало, в зависимости от обстоятельств. Тот же Лиутпранд Кремонский в своей длинной антивизантийской филиппике смешивает ромеев с известной субстанцией именно через именование их римлянами, например - а сам себя он считает, вестимо дело, лангобардом и к римлянам историческим никакой приязни не питает: "XII. Когда я хотел ему ответить и дать достойную такого высокомерия отповедь, он не позволил; но словно для унижения добавил: «Вы не римляне, но лангобарды!». Он собирался и дальше говорить [в том же духе] и махнул мне рукой в знак молчания, но я, возмущённый, сказал: «Летопись 39 повествует, что Ромул, братоубийца, от кого и получили римляне своё имя, был порниогенитом, то есть рождённым от разврата; он-то и построил себе убежище, куда стал принимать неисправимых должников, беглых рабов, убийц, которые за свои проступки заслуживали смерти, и множество им подобных, и назвал их римлянами; от такого-то благородства и ведут свой род те, кого вы называете космократорами, то есть императорами. Мы же, то есть лангобарды, саксы, франки, лотарингцы, бавары, швабы и бургундцы, настолько их презираем, что в гневе зовём наших врагов не иначе, как «римляне»".
Так как у многих возникали вопросы: а что это за римляне такие, которые ни слова по латыни не понимают? )
Они и сами говорили на очень такой себе латыни.
 

Нимврод

Знаменосец
А так - авторитет Византии даже в двенадцатом веке в Средиземноморье был до того велик, что граф окситанского Монпелье, взявший в жены принцессу из рода Комнинов, согласился на её условие, что наследовать будет её ребенок независимо от того, сын родится или дочь. Причем если с Рейнирой подобные прожекты кончились полным провалом, то потомство Марии де Монпелье (дочери Евдокии Комнин) владело графством до XIV века, когда правивший им граф передал его Франции.
 
Последнее редактирование:

White Owl

Знаменосец
Это ничего не значит, ирл профессиональная римская или византийская армии - отгребали знатных люлей от феодальных или даже родоплеменных ополчений парфян-персов и германцев. В силу устаревшей тактики и вооружения, до определенного момента.
От германцев как правило отгребали (если не брать поздний период) когда римские полководцы начинали откровенно тупить растягивая легионы в нитку по лесной тропе.Про парфян и персов уже сир Нимрод отписался.
К тому же у эссоских отрядов не устаревшее вооружение.




Метательные машины тоже делают в Вестеросе, включая скорпионы и арбалеты.
В Вестеросе нет ничего сравнимого с Браавосским Арсеналом
Обработка - не изготовление.
В Вестеросе и этого не умеют. Один только специалист который учился в Квохоре
 

Нимврод

Знаменосец
А по Византии - ну да, её императора называли нередко "императором Константинополя" (потому что его столица была там) или "императором / королем греков" (потому что его подданные были в основном греками). Это была тупо констатация факта. Но при этом представление о том, что у сидящего в Константинополе императора есть определенные права на власть и/или верховенство над другими бывшими римскими землями и что его империя в конечном итоге именно что Римская - тоже было. Поэтому с Волантисом сравнить трудно - у Волантиса нет никаких прав на власть над другими бывшими валирийскими колониями, кроме права силы.
 

knight errant

Удалившийся
Поэтому с Волантисом сравнить трудно - у Волантиса нет никаких прав на власть над другими бывшими валирийскими колониями, кроме права силы.

Волантис - Старшая Дочь Валирии, вообще-то, но в реальности на это всем положить, по большому счету. Как те же франки, саксы и лангобарды - плевать хотели на императора Константинополя, который им всё равно ничего сделать не мог, даже когда они в Риме короновались императорами Запада.
 

король Ходор

Знаменосец
у Волантиса нет никаких прав на власть над другими бывшими валирийскими колониями, кроме права силы.
А попробуй ещё завоюй другой ВГ - походу они все примерно равны по силе.
И даже если вдруг Браавос нападёт на "нищий" Лорат - скорей всего обломится, например.
 

Нимврод

Знаменосец
Волантис - Старшая Дочь Валирии
Старшая колония несравнима с городом, который официально ещё до разделения империй был второй столицей и имел свой сенат.
но в реальности на это всем положить, по большому счету
Как я уже писал ранее, это не совсем так, а местами совсем не так. Будь это так, те же Оттоны не стремились бы легитимизировать свои права на империум Запада через браки с византийскими принцессами, как и Карл Великий до них. Опять же, даже в двенадцатом веке итальянские коммуны и Папство во многом ориентировались на Византию в противовес СРИ и Сицилии.
 
у Волантиса нет никаких прав на власть над другими бывшими валирийскими колониями, кроме права силы.
Здесь вопрос в том кто из нобелей Волантиса может проследить свою родословную, и главное КУДА. Если наберётся определённый процент прямых потомков самых могущественных семей Старой Валирии, то формально они могут предъявить претензии на остаки бывшей Империи, ведь не на честном же слове она в конце концов держалась
 

Нимврод

Знаменосец
Здесь вопрос в том кто из нобелей Волантиса может проследить свою родословную, и главное КУДА.
Про это мы не знаем. Опять же, в Валирии основными каналами влияния на власть были: 1) драгонрайдеры, 2) голос свободных землевладельцев. Первый фактор уже отсутствует, а по второму родословная может быть не так уж и существенна.
 
Про это мы не знаем. Опять же, в Валирии основными каналами влияния на власть были: 1) драгонрайдеры,
Не обязательно иметь дракона, чтобы быть потомком драконьих всадников. Аристократия Чёрных Стен вполне может быть потомком Старой хотя-бы по одной из линий (и есть сомнения, что одна сильно теснила другую или наоборот).
2) голос свободных землевладельцев.
Свободные землевладельцы считай обычные рядовые граждане, выше которых есть ещё и НЕ дроаконовластная потомственная аристократия. Так что наличие такой крови может быть плюсом только для мелочёвки в остальных ВГ, а в Волантисе такого явно пруд пруди и никого заинтересовать такое не может.
Первый фактор уже отсутствует,
Всегда было интересно почему никто из высших эшелонов (в теории) не мог путешествовать обычными, нормальными путями (а не на крылатом ужасе ночи). Волантис (заодно и Лисс) мог быть местом покоя для уставших от светской жизни старичков, искателей третьего глаза и восьмой чакры (такие просто не могли не найтись), которым нужно, чтобы их не бесили и банально для тех, кто мог поверить Дейнис и решил тихонько смыться, пока Фортуна не всыпала по первое число (и по второе тоже).
а по второму родословная может быть не так уж и существенна.
См. выше
 

Нимврод

Знаменосец
Не обязательно иметь дракона, чтобы быть потомком драконьих всадников. Аристократия Чёрных Стен вполне может быть потомком Старой хотя-бы по одной из линий (и есть сомнения, что одна сильно теснила другую или наоборот).
Мы слишком мало знаем о валирийской аристократии и её составе, чтобы судить. Но технически потомки валирийских аристократов могут быть и в иных государствах. Плюс с учетом просто феерической социальной мобильности общества Вольных Городов с головокружительными карьерами категории "из шлюхи в королевы" (или обратно, хехе), сомневаюсь, что кровь там много значит.
 
Сверху