• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические события и сюжет ПЛИО

В Вестеросе сир Нимврод действительно средневековый, Вольные Города похожи на ...
Залив - катастрофа в плане достоверности. Это сборная солянка и филиал местного Ада. В то, что такое место может быть реальным не верится, простите, никак
 

Лаэлли

Знаменосец
Нимврод ,
У меня вообще есть смутное ощущение, что, когда Мартин говорил о том, что хотел бы определенные вещи в ИП поменять, это касалось в том числе и личности Джоффа. Не его садизма там, а скорее его нулевых задатков и нулевой подготовки - ну не может кронпринц как сорная трава расти (ладно ещё Эгг, там перспективы сесть на трон околонулевые были).
 

Нимврод

Знаменосец

Gonzalez

Лорд
А дотракийцы это не катастрофы? А железнорожденные? А летнийцы? А лхазаряне? Зато ав...
И в чём посыл? Восток населен дикими варварами? Кстати, вполне соответствует представлению средневекового европейца, только Мартин разворачивает эти сказки в своей реальности, не пытаясь каким-либо образом трансформировать или деконструировать.
 

White Owl

Знаменосец
И в чём посыл? Восток населен дикими варварами? Кстати, вполне соответствует представлению средневекового европейца
вот только варвары эти средневековых европейцев не дичее были, а во многих отношениях и превосходили.
У Мартина же они вполне карикатурны.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
В либертинизме.
Дотракийцы, железнорожденные - социал-дарвинизм, превознесение грубой силы. Лхазаряне - "несчастья добродетели", "порядочные люди - слабаки". Летнийцы - либертинистская утопия всеобщей добровольно-принудительной случки, когда каждый обязан отработать в борделе (см. проект либертина Сен-Фона у де Сада). Собственно, большинство не-вестеросских обществ у Мартина иллюстрируют ту или иную абстрактную идею.
 

Gonzalez

Лорд
вот только варвары эти средневековых европейцев не дичее были, а во многих отношен...
Так никто не спорит. Арабы, индусы и китайцы тоже пугали детей европейскими варварами. Вопрос в следующем: почему Мартин и не пытается показать какие-то положительные черты в жителях Эссоса? Что дикие дотракийцы, что относительно цивилизованные гискарцы, у него - сборища тупоголовых злобных м...ков, которые даже питаются всякой дрянью типа собачьих эмбрионов и которых ни капельки не жалко.
 

Нимврод

Знаменосец
Кстати, вполне соответствует представлению средневекового европейца
вот только варвары эти средневековых европейцев не дичее были, а во многих отношениях и превосходили
Средневековые европейцы как раз отмечали, что те же мусульмане живут гораздо богаче и благополучнее их, и ничуть не думали этого скрывать (а позднее узнали, что Китай с Индией будут побогаче и мусульман). Наоборот, считали, что грешника Бог оделяет обилием благ при жизни как бы в компенсацию за будущие мучения в вечности (не забываем, тогдашнее мышление было теоцентрично). "Дикий восток" - это более поздняя идея, уже эпохи капитализма. Как дикарей и отморозков воспринимали разве что монголов, но они ими в определенном смысле и были.
 
Последнее редактирование:

Gonzalez

Лорд
Нимврод , Ну простите, Мартин вроде не в 18 и даже не в 19 веке живет, кому сейчас интересны эти замшелые прожекты?
 

White Owl

Знаменосец
Как дикарей и отморозков воспринимали разве что монголов, но они ими в определенном смысле и были.
Эти дикари (что отморозки это в общем то да) построили прекрасно организованную империю с четко отлаженным управлением, почтовой системой и прочим до чего европейцам еще далеко было.
 

Лаэлли

Знаменосец
Эти дикари (что отморозки это в общем то да) построили прекрасно организованную им...
Дикари там в плане "жестокие безбожники".
Мусульман - не всех, конечно - уважали как "благородных противников". Отсюда вырос включенный в мифологию Артурианы сэр сарацин Паломид, отсюда растут "ножки" вполне себе приличного изображения испанских мусульман в более поздних вещах типа Сегри и Абенсеррахов. Да даже в раннем эпосе - в цикле о Сиде и примыкающих к нему - мусульманские владыки порой выглядят поприличнее своих же христиан
 

Нимврод

Знаменосец
построили прекрасно организованную империю с четко отлаженным управлением, почтовой системой и прочим
За счет технологий, заимствованных у китайцев. У самих монголов при этом сохранялось множество... кхм, специфических обычаев, см. Карпини.
Мусульман - не всех, конечно - уважали как "благородных противников". Отсюда вырос включенный в мифологию Артурианы сэр сарацин Паломид, отсюда растут "ножки" вполне себе приличного изображения испанских мусульман в более поздних вещах типа Сегри и Абенсеррахов. Да даже в раннем эпосе - в цикле о Сиде и примыкающих к нему - мусульманские владыки порой выглядят поприличнее своих же христиан
Да даже в поздних рыцарских романах мусульманская аристократия часто показано как такое же рыцарство, только "неверное" и потому "поганое".
@Нимврод https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4432203, Ну простите, Мартин вроде не в 18 и даже не в 19 веке живет, кому сейчас интересны эти замшелые прожекты?
Вы правда думаете, что у де Сада в наши дни нет поклонников?
 

Нимврод

Знаменосец
Вопрос в следующем: почему Мартин и не пытается показать какие-то положительные черты в жителях Эссоса?
Самое интересное - почему ему за это предъявляют гораздо реже, чем Толкину, которого регулярно разглядывают в лупу на предмет "расизма".
 

король Ходор

Знаменосец
Собственно, большинство не-вестеросских обществ у Мартина иллюстрируют ту или иную абстрактную идею.
Фентезийная клюква. Вот есть цивильный запад Вестерос, а всё остальное - там живут медведи в ушанках и играют на балалайках. Нелепо? Но так представляется вестеросцам.:задумался:
 
Фентезийная клюква. Вот есть цивильный запад Вестерос, а всё остальное - там жи...
Это в "настоящем". А если посмотреть на "прошлое", то читающая прослойка Вестероса начинает пускать слюни как не в себя: Сарнор, Валирия, Йи-Ти, Кварт. Не очень похоже на дикий Восток, верно? Скорее уж на мечты об ушедшем Золотом Веке
 
Последнее редактирование:

knight errant

Удалившийся
А если посмотреть на "прошлое", то читающая прослойка Вестероса начинает пускать слюни как не в себя: Сарнор, Валирия, Йи-Ти, Кварт. Не очень похоже на дикий Восток, верно? Скорее мечты об ушедшем Золотом Веке

Для андалов и ройнаров - он Золотым не был, когда их сжигали драконами и порабощали валирийцы. Они не от хорошей жизни бежали в Вестерос через море. Всё относительно.
 
Сверху