• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший фильм о средневековье

Monika

Знаменосец
Когда картина висит в Третьяковской галерее, мнением обывателя о том, что она не является искусством, можно пренебречь.
Это как у Пристли:
- Вы знаете, куда попадают люди, которые видят то, чего не видят другие?
- В Национальную картинную галерею.
 

Havelock

Знаменосец
Когда картина висит в Третьяковской галерее, мнением обывателя о том, что она не является искусством, можно пренебречь.
Я лучше пренебрегу мнением "типа знатоков", которые с умным видом рассматривают висящую на стене кляксу и че-то там рассуждают про "необычное видение автора" и "новом взгляде на искусство".
 

Robusta

Лорд Протектор
Замечание хранителя:
Пожалуйста, обратите внимание, что эта тема посвящена фильмам о средневековье, а не книгам, живописи и т.д.
 
  • Мне нравится
Отклики: Lali

Koenigsbert

Оруженосец
фильм Ридли Скотта "Царство небесное"
На днях решил пересмотреть... И с удивлением увидел там в роли помощника кузнеца (в самом начале фильма, можно сказать) того парня, которого первого в Игре престолов казнил Нэд Старк))) прошу прощения, если это уже в этой ветке описывалось))))
 
Последнее редактирование модератором:

Хрюша

Знаменосец
Глянул из интереса. По духу напоминает советские фильмы про средневековье. Ну и главный герой типичен для такого фильма.
Боёвка тут постольку поскольку - ну вроде как есть. Не для любителей экшена точно.
 

Сир Арлан

Знаменосец
"Монти Пайтон и Священный Грааль" - один из лучших фильмов на тему Средневековья, убойная комедия-пародия, которая открыла мне творчество легендарной британской шестерки "Пайтонцов" - королей абсурда. Чего столько стоят "Рыцари, говорящие НИ", "Святая Граната из Антиохии", "Храбрый Сэр Робин"... Я могу пересматривать этот фильм постоянно, это шедевр! Единственное, что расстраивает - смазанный финал и отсуствие продолжения.
Очень неплохими картинами на данную тематику являются также (по моему мнению) "Арн: Рыцарь-Тамплиер" и "Экскалибур". Очень нравятся советские постановки - "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Рыцарский замок"
Не знаю, можно ли включить в список фильмы о Дон-Кихоте - "Человек из Ла-Манчи", "Дон Кихот возвращается", "Последний рыцарь". Фильмы вроде бы про рыцарство, но не про Средневековье.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну, раз уж тут Пайтонов упомянули, то я скажу, что 1 сезон "Черной гадюки" тоже жжет напалмом, да и все остальные тоже
Классических пайтонцев я всё таки воспринимаю с некоторым трудом - такой уровень абсурдизма несколько выше моих вкусов (хотя ребята очень хороши - не спорю).
Но вот их более мягкую версию "Эрик Викинг" смело могу включать в разряд отличных фильмов о средневековье (Рагнарёк и Валгаллу же можно отнести к фильмам о средневековье? :unsure:)
 

Баська

Знаменосец
Очень нравятся советские постановки - "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Рыцарский замок"

Насчет "Рыцарского замка" я с Вами согласиться, увы, не могу - но это дело тридцать пятое, на вкус, на цвет, в конце концов. А вот как же "Квентин Дорвард"?.. Тем паче, там такой Людовик-Лазарев :in love: Да и главный герой в исполнении Кознова действительно выглядит чем-то значимым для сюжета и активно действующим, а не работает, подобно Гаудиньшу, лежачим и томным генератором проблем... (впрочем, бледностью заглавного героя страдает, на мой вкус, и сам роман).
 

Сир Арлан

Знаменосец
Насчет "Рыцарского замка" я с Вами согласиться, увы, не могу
"Рыцарский замок" - тот случай, когда понимаю, что фильм не нравится почти никому, но тем не менее, мне он чем-то зашел) Возможно, из-за сюжета, или просто потому что я ждал от него треша эпохи 90-ых, а получил нормальный среднячковый фильм. "Квентин Дорвард" - фильм хороший, я восхищаюсь как талантом Вальтера Скотта, так и большей частью экранизаций его трудов. Правда, мне больше нравится средневековье в "шлемах и доспехах", чем эпоха "плаща и шпаги".
Сир Арлан , чот я не помню, кого он там играл? Я запомнила только Аткинсона, Робинсона, ну и Фрая с Лори, конечно же.
Он там играл лорда Перси, одного из спутников Аткинсона.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Топ-5 фильмов: "Царство Небесное", "Храброе сердце", "Александр Невский"(советский), "Даниил Галицкий", "Страсти по Беатрис".

Топ-5 сериалов: "Христофор Колумб", "Последнее королевство", "Тюдоры", "Белая принцесса", "Изабелла".
 

Морской анемон

Знаменосец
Слушайте, ну объективно "Белая королева" с исторической точки зрения попса ужасная, хотя как мелодрама очень неплох.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Слушайте, ну объективно "Белая королева" с исторической точки зрения попса ужасная, хотя как мелодрама очень неплох.

"Белая королева" и "Белая принцесса" – разные сериалы и с разными актёрами (и с бюджетом, если на то пошло). Насчёт БК, пожалуй, соглашусь с вами.
 
Сверху