• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший фильм о средневековье

lomoff

Спящий
Какбе войны постоянно идут. И те, кто на войне бывал, именно так про неё и говорят - кровь, грязь и прочая ужасть. Логично предположить, что в Средневековье всё было так же, только в разы хуже.
Почему в разы. Та же кровь, та же грязь, то же дерьмище. Чем отличается поле боя с кучами трупов от мечей, от поля боя с кучами трупов от пулемётов?
Кстати, из отечественного был вроде такой фильм "И на камнях растут деревья". Как оно? Я помню его очень смутно, но все ж режиссер там не абы кто, а Ростоцкий.
Хороший фильм. Совместный с норвегами. Очень аутентичный по свидетельствам учёных-историков.
Зато у крестоносцев весёлые вёдра на головах!
crusader.jpg
Угу. Которых не было:meow:
 

assec

Знаменосец

Margherita

Кастелян
Я смотрю сейчас (через силу, все время порываясь бросить) сериал Борджиа (showtime), по-моему его смотреть не надо. Я плачу, колюсь, но продолжаю есть. Он на кинопоиске получил супер оценки, только 4 негативные рецензии, люди пишут в основном исторично, достоверно, а по-моему местами пошло, местами вульгарно, но уж никак недостоверно.
 

Monika

Знаменосец
Я смотрю сейчас (через силу, все время порываясь бросить) сериал Борджиа (showtime), по-моему его смотреть не надо. Я плачу, колюсь, но продолжаю есть. Он на кинопоиске получил супер оценки, только 4 негативные рецензии, люди пишут в основном исторично, достоверно, а по-моему местами пошло, местами вульгарно, но уж никак недостоверно.
Попробуйте посмотреть "Борджиа" Франция-Германия. Если Шоутайм прикрыл проект, и понятно почему - неудача, то эта версия исключительно хороша. Джон Доумен в роли Родриго и Майк Райдер в роли Чезаре великолепны. Да и остальной каст на уровне. Я как раз перед ИП закончила смотреть 3-й сезон. Их всего три. Достойно снято.
 

Margherita

Кастелян
Попробуйте посмотреть "Борджиа" Франция-Германия. Если Шоутайм прикрыл проект, и понятно почему - неудача, то эта версия исключительно хороша. Джон Доумен в роли Родриго и Майк Райдер в роли Чезаре великолепны. Да и остальной каст на уровне. Я как раз перед ИП закончила смотреть 3-й сезон. Их всего три. Достойно снято.
Большое спасибо за совет. Посмотрю. Я прочитала, что шоутайм предполагал сделать фильм на уровне ИП. Ну что сказать...
 

Monika

Знаменосец
Большое спасибо за совет. Посмотрю. Я прочитала, что шоутайм предполагал сделать фильм на уровне ИП. Ну что сказать...
Если планировали конкурировать с ИП, тогда медный был заложен в проект еще на уровне формулирования задачи. Жанры суть разные. К актёрам претензий нет, но сама концепция "с мясом и с квасом" проигрышная.

Второй сериал, который я советую, выше по уровню. Качественный сценарий, ближе к историческим источникам. Сами съемки сожрали много денег, это видно по картинке, но оно того стоило.
 
Последнее редактирование:

Werewindle

Оруженосец
Лучший, пожалуй, это - "Трудно быть богом". Атмосфера средневековья в нем передана, даже получше чем в "Игре престолов".
 

Баська

Знаменосец
Попробуйте посмотреть "Борджиа" Франция-Германия. .
Райдер - хороший потенциальный Чезаре, и Доумен-Родриго смотрится много уместнее Айронса, но в целом, увы, та же клюква - вид сбоку. Пусть местами и несколько более близкая к действительности.
 
люди пишут в основном исторично, достоверно, а по-моему местами пошло, местами вульгарно, но уж никак недостоверно.
Я искренне разделяю и Вашу боль, и Вашу оценку. :hug:
 
Последнее редактирование:

ajavrik

Лорд
Лучший, пожалуй, это - "Трудно быть богом".
Несомненно, это Кино. Вот именно так, с большой буквы и шепотом. То, что режиссер Алексей Герман снимал этот не то, чтобы фильм, а масштабнейшее полотно больше 10 лет- охотно верю. Я этот фильм ждала с того момента, как узнала, что его собираются снимать:doh:.
Так вот. Покойный Герман выложил перед зрителями кучу говна..Типа, бачьте, яка кака намалёвана:proud:. Это я поняла. Болтающийся несколько долгих минут ослиный член - это высокая идея, не подвластная средним обывательским умишкам. Это я тоже поняла. Но дальше-то что? Нет, можно, конечно, восхищаться тем, как педантично показывает режиссёр каждую прожилку в какашке. Но это, как говорится, на любителя. Возможно, там какие-то аллегории и аллюзии. Но автор так увлёкся смакованием дерьма, что все эти аллюзии-аллегории остались на втором, если не на третьем плане и утратили свою смысловую нагрузку.
Можно было бы обратиться к самому режиссеру с вполне резонным вопросом - зачем все это? в чем смысл фильма? что же вы хотели этим сказать? Можно. А, нет, нельзя, он уже умер. Так что тайна останется тайной навеки:envy:.
Я не против чернухи и реализма. Даже за. Но не терплю чернуху ради чернухи. Если в чернушном фильме есть здравое зерно, если он может чему-то научить, может заставить посмотреть на какие-то вещи под другим углом, может показать что-то, чего ты не знаешь или то, о чем ты раньше не задумывался - тогда я готова терпеть и грязь, и вопли, и кучи фекалий. ''Трудно быть богом'' явно не из этой оперы. Кто посмотрел - молодец, памятник уже можно ставить за терпение:bravo:. Кто не посмотрел - да и не надо, ничего не потеряли. Я завидую им, потому что они не потратили 3 часа на этот ад.
 

Thoros

Знаменосец
Я не против чернухи и реализма.
Это не реализм.
Это просто содержание мозга советской творческой интеллигенции.
Сомневаюсь, что Герман прочитал хоть одну приличную монографию по европейскому средневековью.
Да и сами Стругацкие мягко говоря не медиевисты.
 

Баська

Знаменосец
Это не реализм.
Это просто содержание мозга советской творческой интеллигенции.
Сомневаюсь, что Герман прочитал хоть одну приличную монографию по европейскому средневековью.
Да и сами Стругацкие мягко говоря не медиевисты.
Не стоит идти на поводу у, мягко говоря, странного представлении о германовском "ТББ", как о "фильме, рисующем Средневековье".
 

ajavrik

Лорд
Это просто содержание мозга советской творческой интеллигенции.
Ну, он ТАК видит... И всех этим обляпал - чтоб не обидно было самому это внутри таскать...:Crazy:
Много откровенно непонятных несостыковок. Живут как в сортире, но все упитанные, все чего-то жуют, колбасы висят десятками, куры ходят везде, все неплохо одеты, воины в очень хороших доспехах. Кто и где это всё делает? Если все только гадят, и вообще напоминают сборище имбецилов?
До последних минут ждала, что вот-вот мне станет понятен замысел автора... не дождалась:ill:.
 

Баська

Знаменосец
ajavrik , черт подери, прям-таки хочется уйти с Вами беседовать в кинораздел ))))) Ибо я не совсем с Вами согласна, хотя и возмущение Ваше мне тоже понятно.
 

lomoff

Спящий
ajavrik , черт подери, прям-таки хочется уйти с Вами беседовать в кинораздел ))))) Ибо я не совсем с Вами согласна, хотя и возмущение Ваше мне тоже понятно.
Аяврик права. Есть такое, что у Германа, что у Тарковского прямо Шура Каретный: все обосс*ные, улицы обср*нные и далее о тексту.
 

Баська

Знаменосец
Ув. lomoff , солидаризироваться с ajavrik - Ваше право, конечно, но Тарковского-то Вы зачем к "ТББ" Германа приплели ))) Кроме того, Герман - это ведь не только "ТББ". Это еще, например, "Проверка на дорогах".
 

lomoff

Спящий
Ув. lomoff , солидаризироваться с ajavrik - Ваше право, конечно, но Тарковского-то Вы зачем к "ТББ" Германа приплели ))) Кроме того, Герман - это ведь не только "ТББ". Это еще, например, "Проверка на дорогах".
Тарковский? Из "Пикника на обочине" сделать такое УГ - это уметь надо. Как и из "Соляриса". С ним аж Лем поругался и ушел нафиг из фильма. И Герман умеет. В том числе и в "Проверках на дорогах".
 

Margherita

Кастелян
Райдер - хороший потенциальный Чезаре, и Доумен-Родриго смотрится много уместнее Айронса, но в целом, увы, та же клюква - вид сбоку. Пусть местами и несколько более близкая к действительности.
 

Я искренне разделяю и Вашу боль, и Вашу оценку. :hug:
Я начала смотреть немецко-франц. вариант, продолжать не стала (шоутайм после 6 серии бросила). В нем.-фр. мужской каст лучше, а женский на мой взгляд хуже. А так - согласна с вами, что лучше этот сериал чем шоутаймовский, но незначительно. Я бы может еще досмотрела, но муж, которого промусали 6 сериями шоутайм, посмотрев 1 другого сериала, попросил пощады.
 

Баська

Знаменосец
Тарковский? Из "Пикника на обочине" сделать такое УГ - это уметь надо. Как и из "Соляриса". С ним аж Лем поругался и ушел нафиг из фильма.
Что не помешало Лему назвать Тарковского "гениальным художником и исключительной личностью" :not guilty:
Ну, а УГ, с Вашего позволения, комментировать не буду.
 
Я начала смотреть немецко-франц. вариант, продолжать не стала (шоутайм после 6 серии бросила).
Ах, сколько Вы потеряли! Сколько любопытного пропустили! :in love: Например, Лукрецию, отплясывающую вместе с Чезаре фламенко (ну как, фламенко.... оно так называлось). Или Чезаре, требующего от Альфонсо, чтобы тот ему как следует дал в рожу, а то, мол, герцог Валентино за себя не отвечает, и .... куртуазно выражаясь, начнет обладать родной сестрой прям-вот-щас, на глазах у ейного мужа... Я продержалась чуть дольше, но тоже бросила. Остальное мне скрупулезно докладывал друг, который ел этот кактус до конца, а я уже просматривала особенно заинтересовавшие моменты.
 

lomoff

Спящий
Что не помешало Лему назвать Тарковского "гениальным художником и исключительной личностью" :not guilty:
Ну, а УГ, с Вашего позволения, комментировать не буду.
Конечно. Чёрный квадрат тоже искусство. Как и мазня прочих импрессионистов. И кто-то даже гениями считает.
 

Баська

Знаменосец
Конечно. Чёрный квадрат тоже искусство. Как и мазня прочих импрессионистов. И кто-то даже гениями считает.
Ну, Малевич-то как раз импрессионистом в жизни не был. Не говоря уж о том, как это Вы ловко под одну гребенку импрессионистов с авангардом постригли. Впрочем, это уже не к этой теме.
А вообще из Вашей реплики довольно естественным логическим путем выводится, что Лем-таки дурак, ничего в искусстве не смыслящий, ну или привык языком молоть, почем зря. "Обидные ваши слова, профессор"!
 
Сверху